Soccer.ru

Генподрядчик «Зенит Арены» обратился к Шувалову и Мутко

15 июля 2016, 19:07

Генеральный подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове – компания «Инжтрансстрой-Спб», обратился к первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову и министру спорта РФ и президенту РФС Виталию Мутко в связи с тем, что администрация Санкт-Петербурга расторгла контракт с «Инжтрансстрой-СПб»:

«Учитывая значимость строительства стадиона для подготовки к чемпионату мира по футболу, а также для репутации всей страны, решение обратиться в органы федеральной власти вызвано пониманием необходимости их вовлечения в решение возникшей ситуации, которая стала следствием политики и действий Комитета по строительству и, в частности, куратора строительства Албина.

Еще с 2013 года стало очевидно, что проект строительства стадиона на Крестовском острове не является прибыльным для генподрядчика. Однако учитывая социальную значимость объекта, было принято решение пойти на существенный риск и выполнить взятые на себя обязательства. Так, в ходе ведения строительных работ генподрядчик был вынужден нести существенные расходы, покрываемые в том числе за счет банковских кредитов, так как финансирование проекта велось крайне нерегулярно и в недостаточной мере. Показательным является также факт, что вплоть до назначения нового куратора строительства стадиона ежемесячный объем ввода работ составлял более 600 млн рублей, а в некоторые месяцы свыше 1 млрд рублей. После изменения руководства и представителей заказчика со стороны комитета по строительству эти показатели с трудом достигают 200 млн рублей в месяц. Сложившаяся ситуация связана в первую очередь с неспособностью принимать решения и попыткой переложить ответственность на вышестоящие инстанции или подрядчиков.

Мы также обращаем внимание уполномоченных органов федеральной власти, а также широкой общественности, что попытка изменения генподрядчика на этапе, когда до окончания работ осталось менее 15%, является не более чем популистским шагом со стороны комитета по строительству Санкт-Петербурга. В тоже время неоднократно отраженный в СМИ многолетний шлейф проектов под руководством или курированием г-на Албина не позволяет надеяться на позитивное решение вопроса и успешную достройку стадиона в случае, если контроль над строительством перейдет под его непосредственное руководство. Складывается впечатление, что некоторые представители комитета по строительству Санкт-Петербурга решили воспользоваться финальной стадией, чтобы забрать проект в собственных интересах и любыми способами остаться в истории причастными к успешному завершению этого проекта, тем самым получив дополнительные политические очки.

Мы надеемся, что федеральные органы власти оперативно отреагируют на наши обращения и вмешаются в данную ситуацию».

Все комментарии
elvira020473
16 июля 2016 в 00:55
все уже своровано ,не интьересно никому
Sem25
Sem25 ответ Chilahim (раскрыть)
16 июля 2016 в 00:33
А я про торговлю семечками говорю? Откуда у Вас эти цифры?
Chilahim
Chilahim ответ Sem25 (раскрыть)
16 июля 2016 в 00:17
В гос заказах 25% отката не предел. Может и до 50% доходить. Имено поэтому самые дорогие стадионы, дороги, сайты в мире - наши.
Miaf
16 июля 2016 в 00:05
самый большой в мире туалет построили, а на стадион денег не хватает, нужны еще.
Sem25
Sem25 ответ Супервайзер (раскрыть)
16 июля 2016 в 00:02, ред.
Хватит трындеть! Больше 10% не реально. Ты просто построить ничего не сможешь. Лично я больше 10 % откат не встречал. Кстати, заказчик был тоже питерский. Но это не может быть 25 %!
Redbluemaunt
15 июля 2016 в 23:53
С ежемесячного ярда,опуститься до каких-то несчастных 200 лямов,так любой подрядчик забастует,пилить-то получается совсем нечего!)))
Grey33
Grey33 ответ Павел Амурский (раскрыть)
15 июля 2016 в 23:44
Он занят - сухари сушит.
Павел Амурский
15 июля 2016 в 23:31
К мутко обращаться бесполезно абсолютно, он там не у дел.
Супервайзер
15 июля 2016 в 23:31, ред.
Конкретно ситуацию не знаю, но есть основания полагать, что получилось все, как всегда.
Выделенные деньги не дошли до генподрядчика в оговоренных объемах по очень простой причине. Откат обычно составляет 25%, а в некоторых случаях, связанных со стройкой для газового монополиста, значительно больше. Все бы ничего, ведь откат заложен в смету неофициально, конечно, да тут рубль упал более, чем в два раза, а подавляющее большинство конструктивных элементов такого сооружения, как Зенит -Арена,
закупается за границей. Конечно, застройщикам обещали все компенсировать все вновь возникшие затраты, да бюджет страны стал трещать по швам и финансироваться из резервных фондов. На все приоритетные проекты не хватает. Ведь та же ситуация и с Крымским мостом, хотя там генподрядчиком никто иной, как сам Аркадий Ротенберг.
Денег нет, но вы там держитесь, хорошего вам настроения!
Chilahim
15 июля 2016 в 23:22
Вот иназвали первые два имени из длинного списка, нагревшихся на строительстве - Мудко и Шувалов.
MrBundesteam
MrBundesteam ответ Сочинский (раскрыть)
15 июля 2016 в 22:39
Как всегда.
Павел Амурский
15 июля 2016 в 22:33
А Полтавченко опять молчит?
DIDI 23
15 июля 2016 в 22:28
Политические очки - это серьёзно. Мутко_Виталий помоги!
Сочинский
Сочинский ответ MrBundesteam (раскрыть)
15 июля 2016 в 22:27
Всем выжившим-здоровья,погибшим-земля пухом,а ты НЕ В ТЕМУ!!!
морозз
15 июля 2016 в 22:27
Дело бывшего губернатора Питера Матвиенко живёт и процветает! Её сынок уже владеет банками, заводами и пароходами ...теперь её сподвижники у власти тоже захотели откусить кусочек пирога!
Miaf
15 июля 2016 в 22:19
В течение последнего года все требования генерального подрядчика компании "Трансстрой" сводились к трем основным идеям: мы не успеваем построить стадион в срок, дайте еще денег и не надо нас контролировать. (Риановости)
guf ak-47
15 июля 2016 в 22:13
цирк и только
дурман
15 июля 2016 в 21:47
Ничего к 2048 году на "Откат Арене " начнут укладывать газон
KoValery
KoValery ответ Jeck Denielse (раскрыть)
15 июля 2016 в 21:43
А мегатуалет можно переделать в самый большой аквапарк
Jeck Denielse
15 июля 2016 в 21:38
Если быстренько взяться,можно на космодром переделать......
Арена в стране без сборной - не актуальна......
А если на Диснейлэнд перебабахать то можно и часть бабосов отбить....
Лепрекон
Лепрекон ответ Jeck Denielse (раскрыть)
15 июля 2016 в 21:38
ФНЛ пусть ваш Зеня идет!
MrBundesteam
15 июля 2016 в 21:38
Только что узнал о теракте в Ницце, во Франции! Ужас! :(
Лепрекон
15 июля 2016 в 21:36
Одним слов бомжи!-))))
KoValery
15 июля 2016 в 21:25
Джо Дассен о Зените:

Если б не было тебя
Не нужен мега-стадион
Много сделать можно добра
На средства что зарыты в нем

Если б не было тебя
Ворам бы было тяжело
Так украсть у нас столько бабла
Придумать это не легко

Если б не было тебя
Никто не пожалел о том
Ради прОклятых денег тогда
Не стал бы загибаться в нем
LOpp
15 июля 2016 в 21:16
Мутко_Виталий щас все решит епта
МитяйИван
15 июля 2016 в 21:06
Одни ворюги кругом Зенит
Sueverny
15 июля 2016 в 21:02
Да выбросьте из футбола (кроме детского) и стадионов всякое государство и всякие местные власти. В любом качестве кроме контроля за СНИПами. Сами у себя воровать не будут. А так уже сумасшедшая сумма, но этот рекорд превзойдут.
Гордан Фриман
15 июля 2016 в 21:00
Они стадион из золота отливают что-ли?
КЭТиК
15 июля 2016 в 20:53
Мелко просят, к Путину надо обращаться.
mouzz
15 июля 2016 в 20:32
А тот питушок который ездит Roll-Roys Phantom?)))))) И еще его рассмешили квартиры площадью 20 квадратных метров. Мдааааа(((((((
Гость