Soccer.ru

Аргентина в серии пенальти обыграла Францию и стала чемпионом мира

18 декабря 2022, 20:55
АргентинаЛоготип футбольный клуб Аргентина3 : 3Логотип футбольный клуб ФранцияФранцияЗакончился после серии пенальти

Сборная Аргентины обыграла сборную Франции (3:3, 4:2 по пенальти) в финальном матче чемпионата мира 2022.

На 23-й минуте первый гол в игре с пенальти забил капитан аргентинцев Лионель Месси. На 36-й минуте полузащитник Анхель Ди Мария удвоил преимущество Аргентины.

На 79-й минуте нападающий Франции Килиан Мбаппе сократил отставание, реализовав пенальти, а на 80-й минуте Мбаппе оформил дубль, сравняв счёт. Игра перешла в овертайм, где на 109-й минуте Месси оформил дубль. Однако на 118-й минуте Мбаппе реализовал пенальти, снова сравняв счёт и оформив хет-трик.

В серии послематчевых одиннадцатиметровых удача была на стороне Аргентины (4:2 по пенальти). В составе французов пенальти не реализовали Кингсли Коман и Орельен Тчуамени.

Аргентина выиграла чемпионат мира в третий раз в своей истории. До этого аргентинцы побеждали на ЧМ-1978 и ЧМ-1986.

Все комментарии
протон
18 декабря 2022 в 20:59
Месси и Ди Мария, два тех самых футболиста, которые больше всех страдали от этих поражений в финалах.
Как же символично, что именно они забили в финале. Красота!
Весь мир болел за вас и он счастлив. Лео, ты наконец чемпион мира.
Да, Месси стал чемпионом и выиграл действительно большой трофей со сборной. Но эта Аргентина - все-таки именно КОМАНДА, а не один игрок. Лучший вратарь турнира, крепкая оборона, неуловимый Ди Мария... Аргентина больше заслужила победу, хотя французы все-таки сделали финал интересным. Это было круто.
УЕСКА
18 декабря 2022 в 21:03
Лучший финал ЧМ на моей памяти. Спасибо обеим сборным за то, что подарили болельщикам этот праздник. Месси заслужил этот успех. Дубль в финальном матче! Браво!!! Роналду наверное сломал телевизор в этот момент. Мартинес снова доказал свой статус мастера по взятию одиннадцатиметровых. 33% у него процент отраженных ударов, он отбивает практически каждый третий пенальти. Невероятно!!! А его сейв на последних минутах это шедевр! Спас команду. С таким вратарем команда может быть уверенной в себе. С победой Аргентину! Наконец-то южноамериканцы прервали гегемонию европейских сборных. Все ждали этого от Бразилии, но это сделала Аргентина.
h_a_k_k_e_r
18 декабря 2022 в 21:10, ред.
Вот и завершился очередной ЧМ, в котором мы увидели много интересного: Корея, Япония, Австралия показали, что они могут бороться наравных с ТОПами, но открытием стала сборная Марокко.
Что касается матча: Аргентина более, чем заслуженно взяла кубок. Это сборная, за которую я болею очень давно. Очень жаль, что Великий Марадона не дожил до этого дня…
Теперь о Месси: сегодня закончилось великое противостояние Месси и Роналду - два игрока, за которыми мы наблюдали столько лет, но эпоха, к сожалению, подошла к концу. Думаю, Лео поставил жирную точку в этом противостоянии. Сегодня Месси, как минимум, поднялся на одну ступень С Марадоной и Пеле - выиграл все, что было возможным.
Мы стали зрителями Великой победы в футболе. Всем удачи!
eleven LC
18 декабря 2022 в 21:13
Лучший финал в истории ЧМ!
Месси лучший футболист в истории и теперь это без вариантов!
Нет слов!
Сергеевич вернулся1
18 декабря 2022 в 21:20
Дождался наконец-то этого момента. Командам благодарность за финал. ЧМ за то, что дал забыть на время проблемы..
Аргентину, Месси, тренерский штаб, народ Аргентины с победой!!! Месси за то, что исполнилась его мечта, к которой он долго, долго шел. Рад за него! Жирная точка в славной карьере гения футбола, который стал рядом с такими великими Марадоной, Пеле.
Гуляй Аргентина! Ура!
Igo0rek
18 декабря 2022 в 21:10
Скорей всего это самый крутой финал за всю историю ЧМ. Месси официально величайший.
Tostao
18 декабря 2022 в 21:48
Рад за Месси и его сборную и страну! Наконец-то это свершилось! Марадона смотрит с небес и тоже счастлив.
Ген Геныч
18 декабря 2022 в 21:02, ред.
Сумасшедший финал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Слов нет просто!!!!!!!!!!!!!По игре Аргентина была лучше,у французов только Мбаппе и если бы не он,то Франция и доп времени не заслужила бы!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аргентина-чемпион мира и это здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!Месси уходит на покой(в сборной) и это печально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!У Мбаппе все еще впереди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
протон
18 декабря 2022 в 20:58
ARGENTINA WORLD CHAMPION
1978
1986
2022
Поздравляю всех! Мы это видели.
Лучше уйти из сборной нельзя. На пике уходит Месси
Ice van Reed
18 декабря 2022 в 21:01
Порадовал ответ федерации Аргентины на твит в сборной Аргентины могло бы быть больше чернокожих футболистов
«Мы страна, а не фильм Диснея»
С Победой всех сопереживающих сборной Аргентине!!!
Рыжик-Мурыжик
18 декабря 2022 в 21:10
Аргентина лучшая.Месси-великий.Я рад, что всё так закончилось на этом ЧМ.
протон
18 декабря 2022 в 21:39, ред.
На 80 минуте уже праздновал победу, следующие 40 минут на успокоительных. Мбаппе молодец! Дал надежду французам, но Аргентина заслужено победила!!! МОЛОДЦЫ!
Летучий-Голландец.
18 декабря 2022 в 21:51
Мои соболезнования персональным фанатам Роналду..
Эта ночь для них худшая в жизни! И длится она будет для них очень долго.
Удивили арги! Все молодцы! Месси чемпион мира, кто бы мог подумать?! Они с Димой так много страдали от поражений, но в конце красиво зарешали.
зигзаг
18 декабря 2022 в 21:04
Шоу блеск!)))
Месси лучший футболист в истории.
Сборная Аргентины показала прекрасный футбол.
Ди Марию менять не нужно было.
протон
18 декабря 2022 в 21:04
Снимаю шляпу перед Лионелем Месси величайшем игроке за всю историю футбола
Это был шикарный и я уверен самый лучший финал в истории ЧМ. Драма, сюжет и накал - всё на уровне.
Месси с кубком) он приехал, он увидел и он победил!
isamsn
18 декабря 2022 в 22:23
Оказывается ещё у нас есть страдающие по врагам России болельшики, переживающие за гейропейское сообщество поставляющие оружие и наёмников на в*йну против нас. Эти мерзавцы не только выиграть ЧМ не должны были, но и вообще участвовать в нём. С заслуженной победой дружественную нам страну и её народ!!!
azkan
18 декабря 2022 в 21:13
Оххх! Эмоции закончились! Всех поздравляю с завершением супер чемпионата мира! И финальный матч настоящий бриллиант в короне этого чемпионата!
Увидели все! И сногшибательный натиск в исполнении аргентинцев и волю французов сравнивающих счет и супер экстра таймы, где в каждой минуте шла борьба! Молодцы команды! Аргентину и Месси поздравляю столь долгожданным титулом!
А Францию с таким снгошибательными камбеками!
А Мбаппе с званием лучшего голеодора чемпионата!
Супер матч смотрели!
Elliada
18 декабря 2022 в 21:20
Сегодня победила Аргентина! Именно Аргентина. Месси сделал свой вклад, как и другие 20 игроков. Все поровну внесли свой вклад в победу!!!!!!!!!!!!!!!!!! Аргентину с третьим Кубком Мира!!!!!!!! Поздравляю с третьим выигранным кубком (КА 2021, Финалиссима, ЧМ 2022). Супертренер с суперкомандой!!!!!!!
Vladimir808
18 декабря 2022 в 21:25
Месси - чемпион мира!!!
Мои поздравления, браво.
протон
18 декабря 2022 в 21:40
Что-то невероятное... Месси, который шел к этому всю карьеру, думая только об этом последние 10 лет, выиграв все остальное к 25, добившись этой желанной цели, идет после матча у бровки, просто махая руками болельщикам... Сам похоже не понимая что сейчас произошло
Вот это да. Вот это история!
Elliada
18 декабря 2022 в 21:55
На ЧМ 2014 Аргентина выиграла все матчи, но проиграла последний (финал). Сейчас решили наоборот. Проиграли первый и выиграли остальные.
Nikuz Z 1
18 декабря 2022 в 21:57
Этим матчем поставлена навсегда жирная точка в многолетнем споре кто лучший Месси или Рональду! А Месси вдобавок передал привет Роналду, его сестрам и Пирсу Моргану!
Знатог
18 декабря 2022 в 21:57
Болел за Аргентину и Месси. И аргентинцы уверенно вели игру к победе. Но в конце чето расслабились и едва не проиграли. У французов физики больше было. В доп. время трудовой гол Месси. А вот третий гол французов незаслуженный. Случайное попадание мяча в руку при ударе по воротам. Я бы такие пенальти не назначал. Хорошо что в серии справедливость восторжествовала!
протон
18 декабря 2022 в 21:00
Французы сами виноваты.
Играть надо было с первой минуты, а не с 75-ой.
И устраивать автобус, дожидаясь серии пенальти, тоже не надо было.
протон
18 декабря 2022 в 21:02
Вот это финал! Чуть сердце не выпрыгнуло в овертайме, не говоря уж о первых ударах в серии пенальти!
Месси просто глыба!
Месси, Марадона и Пеле. А за их спинами остальной футбол.
молодцы Аргентина ) всегда интересовало, что будет, если у них наконец выйдет на поле команда, а не 11 игроков - вот и результат.
Невероятный, просто невероятный финал!
протон
18 декабря 2022 в 21:12
Я думаю, как другие игроки могли себя сравнивать с Месси? Поздравляю Бога Футбола! Больше никогда в этом виде спорта не будет такого игрока. Нам повезло жить в эпоху Месси.
У Месси победный финал вышел даже круче чем у Марадонны в 1986))
Если когда то про этот финал снимут фильм, сценаристам платить ненужно. Это что за кино такое было. Огромное спасибо всем участникам!!!
Месси всё выиграл что можно! Красавец!
ХУБУЛ
18 декабря 2022 в 21:13
Это наверно лучший матч который я когда либо видел.
протон
18 декабря 2022 в 21:15
Оба велики, и Месси и Мбаппе. Мбаппе еще добьется и званий и рекордов, но Месси уходит с Кубком ЧМ! Это справедливо. Красивейший матч, в котором было все!
Боюсь такого вау финала ждать долго, обоим командам браво
Vladimir808
18 декабря 2022 в 21:16
Финал просто огонь!!!
Супер игра, супер игрок. С победой, Аргентина!!!
Я это видел, лучший финал!!!!
monah-10
monah-10 ответ Vladimir808 (раскрыть)
18 декабря 2022 в 21:18
Я это тоже видел, такого больше никогда не будет, вообще никогда, огонь а не матч, и ещё в финале. Месси выиграл все что можно, великий, великий игрок.
Гость