Стадион Паркен (Копенгаген)
Телетрансляция: ПЕРВЫЙ КАНАЛ
Трансляция
90+4’
Матч получился интересным с точки зрения борьбы за распределения мест в группе, всё решалось практически до последней минуты. В итоге Бельгия подтвердила свой стату и заняла первое место в группе, далее идут Дания, Финляндия и России. Станислав Черчесов не смог ничего продемонстрировать в решающем матче, Россия покидает Евро-2020. Прямую текстовую онлайн трансляцию матча для вас провёл Старчеус Сергей, болейте за красивый футбол, Евро продолжается. Следите за матчами на https://www.soccer.ru !
90+3’
Звучит финальный свисток арбитра, матч завершён и завершено выступление сборной России на Евро-2020!
90+2’
Пьер-Эмиль Хейбьерг бьёт по воротам Сафонова низом, Джикия выбивает мяч на очередной угловой.
90+1’
Угловой зарабатывают датчане, Матиас Йенсен собирается подавать, но не спешит это делать.
90’
3 минуты компенсировал главный арбитр встречи к основному времени матча.
89’
Много точных передач делают друг другу футболисты сборной Дании, свежий Матиас Йенсен проявляет активность.
88’
Йоаким Мехле перестарался с финтами в атаке и упустил мяч за лицевую≤ Сафонов спешит выбивать мяч в поле.
87’
Максим Мухин классно вступает в единоборства, но вот сейчас он попал сопернику по ноге в центре поля, фол.
85’ Замена
Логотип Дания Дилейни Томас (п) уходит с поля
Логотип Дания Йенсен Матиас (п) выходит на поле
85’ Замена
Логотип Дания Брейтуэйт Мартин (н) уходит с поля
Логотип Дания Корнелиус Андреас (н) выходит на поле
84’
Йоаким Мехле раскидывает финтами на фланге, может себе это позволить, в итоге зарабатывает угловой.
83’
Классная контратака получилась у Дании, Йоаким Мехле попал точно в нижний угол!
82’ Гол
Логотип Дания Меле Йоаким (п) (Логотип Дания Хейбьерг Пьер-Эмиль (п)) - 1:4
81’
Пока вся сборная России стоит и смотрит, Матвей Сафонов прыгает по углам и выручает команду, но с ударом Андреаса Кристенсена справиться не смог!
79’ Гол
Логотип Дания Кристенсен Андреас (з) - 1:3
79’
Матвей Сафонов выручает сборную России после опасного удара в нижний угол ворот!
78’
Опасно у ворот России, вновь Дивеев выигрывает воздух и выбивает мяч на угловой.
77’
Пьер-Эмиль Хейбьерг мощно пробивает в верхний угол, Матвей Сафонов на месте.
76’
Дания готовится пробивать штрафной, Сафонов выстраивает "стенку", до ворот метров 25-ть.
75’ Желтая карточка
Логотип Россия Дивеев Игорь (з) получил ж.к.
74’
Максим Мухин вовремя вернулся в оборону и в последний момент выбил мяч на угловой.
73’
Многое зависит от параллельного матча, но надо отвечать прежде всего за свою игру, Караваев пробует прострелить в штрафную, мяч выбивается в аут.
72’ Замена
Логотип Дания Дамсгорд Миккел (н) уходит с поля
Логотип Дания Норгор Кристиан (п) выходит на поле
71’
Россия воодушевилась забитым мячом и вновь бежит в атаку, Караваев нарушил правила.
70’
Логотип Россия Дзюба Артём (н) - 1:2 (П)
70’
Артём Дзюба не стал ничего выдумывать, пробил ровно по центру ворот, Шмейхель завалился в сторону!
67’ Замена
Логотип Россия Кудряшов Федор (з) уходит с поля
Логотип Россия Караваев Вячеслав (з) выходит на поле
67’ Замена
Логотип Россия Кузяев Далер (п) уходит с поля
Логотип Россия Мухин Максим (п) выходит на поле
66’
Россия выходит в атаку и зарабатывает пенальти! Вся сборная Дании пошла разговаривать с арбитром. В штрафной завалили Соболева.
65’
Фёдор Кудряшов имея жёлтую карточку зачем-то хватает руками соперника и откровенно нарушает правила, судья сжалился и устно предупредил защитника России.
64’
И ещё один момент создают датчане, Марио Фернандес сумел в последний момент помешать пробить по воротам.
63’
Дания продолжает идти вперёд, продолжает создавать моменты, мог отличиться Мартин Брейтуэйт.
61’ Замена
Логотип Россия Оздоев Магомед (п) уходит с поля
Логотип Россия Жемалетдинов Рифат (п) выходит на поле
61’ Замена
Логотип Россия Миранчук Алексей (п) уходит с поля
Логотип Россия Соболев Александр (н) выходит на поле
60’ Замена
Логотип Дания Поульсен Юссуф (н) уходит с поля
Логотип Дания Дольберг Каспер (н) выходит на поле
60’ Замена
Логотип Дания Васс Даниэль (п) уходит с поля
Логотип Дания Ларсен Йенс (п) выходит на поле
60’
Роман Зобнин привозит второй гол, отдавал он пас на вратаря, но Юссуф Поульсен перехватил мяч и отправил его в пустые ворота!
59’ Гол
Логотип Дания Поульсен Юссуф (н) - 0:2
58’
Георгий Джикия навешивает в штрафную площадь Дании, никто за мяч побороться не смог.
57’ Желтая карточка
Логотип Дания Дилейни Томас (п) получил ж.к.
56’
Зобнин уходит в центре поля от двоих соперников, Томас Дилейни нарушает правила на жёлтую карточку.
55’
Юссуф Поульсен пробивает по воротам из-за пределов штрафной площади, бросается под мяч Дивеев и блокирует удар.
54’
Красиво запели болельщики на стадиона "Паркен", с мячом Томас Дилейни в центре поля.
53’
Артём Дзюба размахивает руками и просит партнёров играть на него верхом, только толку от этого мало.
52’
Алексея Миранчука в центре поля придержал за майку Томас Дилейни, фол со стороны датчанина.
51’
Игорь Дивеев опережает соперника и выносит мяч в аут, сорвав потенциально опасную атаку.
50’
Интересно посмотреть на то, как Россия собирается идти отыгрываться, намёков на это пока нет, старается индивидуально Головин.
49’
Кудряшов уже в игре, всё обошлось, травм у сборной России и так предостаточно.
48’
Досталось сейчас Фёдору Кудряшову в верховой борьбе, судья приглашает врачей на поле.
47’
Александр Головин делает заброс в чужую штрафную на Дзюбу, тот борьбу за мяч проигрывает.
46’
Второй тайм начался! Без замен обошлись наставники обеих команд в перерыве матча.
45+2’
Не самые большие скорости продемонстрировали команды в первом тайме, но один забитый мяч уже есть. Россия создала больше моментов, но реализация отсутствует, чего нельзя сказать о датчанах. Один точный удар привёл к тому, что России теперь необходимо за 45 минут второго тайма как минимум отыграться. Пока команды отдыхают, делитесь своим мнением по матчу в комментариях к текстовой онлайн трансляции.
45+1’
Судья даёт свисток на перерыв и отправляет команды в раздевалки.
45’
1 минуту компенсировал к первому тайму Клеман Тюрпен, Россия в атаке.
44’
Миккел Дамсгорд подхватывает мяч в штрафной России и старается пробить точно в цель, но мяч летит мимо ворот.
43’
Даниэль Васс не спешит вводить мяч в игру, его сборная ведёт в счёте, спешить нет необходимости.
42’
России необходимо включаться в игру и стараться отыграться до перерыва, пас на Головина у Дивеева не проходит.
41’
Янник Вестергор выпрыгивает выше всех в штрафной России и пробивает головой мимо ворот.
40’
Зато гол Миккеля Дамсгорда может раскрыть эту игру, возможно, Россия перестанет стоять и смотреть как Дзюба скидывает мяч куда угодно, но не на партнёров.
39’
Всё что надо сделать, это просто попасть в створ ворот с дальней дистанции, что и сделал Миккел Дамсгорд!
38’ Гол
Логотип Дания Дамсгорд Миккел (н) (Логотип Дания Хейбьерг Пьер-Эмиль (п)) - 0:1
37’
Александр Головин старается сыграть тонко, идёт в атаку по линии левого фланга, но выпускает мяч за пределы поля.
36’
Атака Дании вторым темпом не получилась, Игорь Дивеев выбивает мяч подальше.
35’
Йоаким Мехле прорывается по левому флангу и опасно простреливает вдоль штрафной, мяч удалось выбить.
34’
Защитники Дании играют в пас, Дзюба, Головин, Миранчук и Оздоев идут в прессинг.
33’
Александр Головин убирает мяч под правую и пробивает по воротам из-за пределов штрафной, получилось крайне неточно.
32’
Томас Дилейни сбивает с ног Алексея Миранчука, очередной фол в пользу России.
31’
А сейчас завалили на газон в центре поля Марио Фернандеса, тут тоже зафиксирован фол против защитника России.
30’
Небольшая пауза в игре, Симон Кьер не находит продолжения в атаке и отдаёт назад на Шмейхеля.
29’
Пьер-Эмиль Хейбьерг наносит пушечный удар с дальней дистанции, мяч пролетает в сантиметрах от штанги! А всё из-за проигранного единоборства Зобнина в центре поля.
28’ Желтая карточка
Логотип Россия Кудряшов Федор (з) получил ж.к.
27’
Федор Кудряшов врезается в соперника, это выглядело жёстко, судья моментально полез в карман за жёлтой карточкой.
26’
Пошла высокая подача на Игоря Дивеева, защитник России не смог добраться до мяча в чужой штрафной.
25’
Гудит стадион, Россия готовится исполнить штрафной с фланга, Далер Кузяев у мяча.
24’
Юссуф Поульсен не по правилам атаковал сзади Оздоева, лайнсмен поднимает флажок, это фол.
23’
Мартин Брейтуэйт пошёл менять бутсы, нападающий Дании не угадал с шипами на этот матч.
22’
Александр Головин оказался в положении вне игры, защитники Дании вовремя вышли в линию.
21’
Пошла высокая подача с углового, Симон Кьер на газоне, фол в атаке фиксирует судья.
20’
Ещё одна опасная контратака получалась у России, в итоге Зобнин не сумел отдать точно на партнёра, но заработал угловой.
19’
Артём Дзюба получает мяч в чужой штрафной, разворачивается и бьёт в сторону ворот, получилось медленно, слабо и неточно.
18’
Станислав Черчесов призывает своих футболистов не садиться глубоко в оборону, а больше действовать в атаке.
17’
Ну вот и россияне смогли создать что-то у ворот Дании, а теперь уже Томас Дилейни прорывается в атаку к воротам России.
16’
Три в три выходили россияне в атаку, Александр Головин сам решил бить по воротам, но попал точно во вратаря.
15’
Много работают датчане над позиционной атакой, в итоге мяч приходится отдавать назад, на Каспера Шмейхеля.
14’
Поддержка сегодня у Дании потрясающая, российских болельщиков на матч не пустили, тем не менее Дзюба на правах капитана старается завести россиян.
13’
Роман Зобнин грубо пошёл в отбор и нарушил правила в атаке, судья обходится без жёлтой карточки.
12’
Артёма Дзюбу подтолкнули в спину в центре поля, судья находился рядом и зафиксировал фол.
11’
Мартин Брейтуэйт навесил в штрафную России, Фернандес грудью скинул мяч на Сафонова.
10’
Сафонов выбивает мяч далеко вперёд, Дзюба зацепиться не смог, в итоге круглый достался Касперу Шмейхелю.
9’
Даниэль Васс навешивает с угла поля на дальнюю штангу, Юссуф Поульсен нарушает правила в атаке.
8’
Пошла подача верхом в штрафную России, Магомед Оздоев выбивает мяч на угловой.
7’
Дания начинает контролировать мяч на половине поля россиян, Дзюба даже не пытается вступить в отбор.
6’
Матвей Сафонов выходит далеко из ворот и опередив соперника выбивает мяч в аут.
5’
Йоаким Мехле старался успеть к мячу на левом фланге, но не смог обработать мяч.
4’
Россия провела позиционную атаку, опасного момента не получилось создать, Каспер Шмейхель выбьет мяч от своих ворот.
3’
В стартовом составе России появился получивший повреждение в предыдущем матче Марио Фернандес.
2’
Аккуратно начинают матч обе сборные, цена ошибки высока, Магомед Оздоев не рискует играть в атаку.
1’
Судья дал свисток, сборная России разводит мяч с центра поля, первый тайм начался!
0’
0’
0’
Подопечные Хьюлманда, несмотря на отсутствие очков, всё ещё могут занять в турнирной таблице желанную 2-ю позицию. Номинальные хозяева выглядели на старте Евро 2020 достаточно скромно. Россия если и проигрывает датчанам в классе, то разница эта не существенная и вряд ли "алая гвардия" добудет очки на классе. Россиян устроит и ничья, наказать соперника на контратаке они вполне способны – как минимум, на один балл наиграть российская сборная способна.
0’
Дания, уступившая в стартовом туре Финляндии (0:1), быстро пришла в себя и продемонстрировала высокий уровень футбола в противостоянии с Бельгией (1:2). Однако во второй половине встречи прибавили бельгийцы, были допущены ошибки в обороне – всё это привело к поражению 1:2 в Копенгагене. Таким образом после двух туров Дания не имеет очков в активе и перспективы оказаться в плей-офф остаются призрачными. Датский динамит, подтвердив серьёзность намерений, способен при поддержке трибун на стадионе "Паркен" создать проблемы одному из конкурентов. В лазарете находится только Эриксен.
0’
Россия пока не вышла на прежний уровень, даже добыв победу во встрече с Финляндией (1:0), не может похвастаться качеством игры. При этом именно финны забили первыми, но этот мяч засчитан не был. Ещё в первом тайме усилиями Алексея Миранчука удалось забить гол, который в итоге и стал победным. Подопечным Черчесова по большому счёту хватит одного набранного очка в предстоящем матче. Россияне не очень блещут вдали от родных стен. Им сложно будет добиться положительного результата в логове предельно мотивированного соперника.
0’
В группе "В" за право сыграть в плей-офф самая настоящая интрига. Сегодня сборная России на правах номинальных хозяев поля на "Паркене" постарается обыграть сборную Дании. В этом квартете только Бельгия чувствует себя комфортно. Остальные команды имеют примерно равные шансы на попадание в плей-офф. Сайт https://www.soccer.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию матча, следить за событиями на поле и комментировать игру для вас будет Старчеус Сергей.
Протокол
Лого Россия
Лого Дания

28' Кудряшов Федор (13)

2
Замена61' Миранчук Алексей (15) уходит с поля, Соболев Александр (9) вышел на поле
Замена61' Оздоев Магомед (7) уходит с поля, Жемалетдинов Рифат (19) вышел на поле

2
Замена67' Кузяев Далер (23) уходит с поля, Мухин Максим (26) вышел на поле
Замена67' Кудряшов Федор (13) уходит с поля, Караваев Вячеслав (4) вышел на поле

70' (1:2) Дзюба Артём (22)

75' Дивеев Игорь (3)

38' (0:1) Дамсгорд Миккел (14) (Хейбьерг Пьер-Эмиль (23))

57' Дилейни Томас (8)

59' (0:2) Поульсен Юссуф (20)

2
Замена60' Васс Даниэль (18) уходит с поля, Ларсен Йенс (17) вышел на поле
Замена60' Поульсен Юссуф (20) уходит с поля, Дольберг Каспер (12) вышел на поле

72' Дамсгорд Миккел (14) уходит с поля, Норгор Кристиан (15) вышел на поле

79' (1:3) Кристенсен Андреас (6)

82' (1:4) Меле Йоаким (5) (Хейбьерг Пьер-Эмиль (23))

2
Замена85' Брейтуэйт Мартин (9) уходит с поля, Корнелиус Андреас (21) вышел на поле
Россия в решающем матче сделала все, чтобы досрочно завершить Евро-2020
День X для сборной России. Команда Черчесова должна выбрать — в плей-офф или по домам
Александр  Чистяков
АВТОР
В блоге
21 июня, 2021
Россия – Дания. Прогноз на матч Евро-2020 (21.06.2021)
В матче третьего тура группы В встретятся Россия и Дания.
Дания нанесла рекордные 43 удара на Евро-2020. Играют ярче, чем Россия, но невезучие
Вадим Багров
АВТОР
В блоге
19 июня, 2021
Сравниваем подопечных Черчесова с главным соперником.
fiksa777
23 июня 2021 в 00:50, ред.
Что бы изменить отражение в зеркале, надо изменить саму натуру, сборная футболистов, чётко отражает положение в Р.Ф. Первична система, личности - её продукт , как итог- результат.
Karkaz
Karkaz ответ isamsn (раскрыть)
22 июня 2021 в 19:23
Все верно, первый мяч был чуть парашютом и хороший вратарь должен тащить. В целом Сафонов как будто только из детско юношеской школы выпустился.
22 июня 2021 в 18:53
Это просто позорище и стыдоба, сборище друзей Стаса! Вы себя превзошли...Спасибо Вам уж точно никто не скажет! Соболев как обычно нанырял на пенальти)
isamsn
isamsn ответ Timur132 (комментарий удален) (раскрыть)
22 июня 2021 в 18:23
Если неподвижно стоять, то конечно не берущийся. А если сделать шаг в сторону левой от себя штанги то очень даже берущийся...Момент удара и вероятное направление полёта мяча он видел.
заDOOMчивый
заDOOMчивый ответ ildar_3871 (раскрыть)
22 июня 2021 в 15:25
спартаковская школа.Я вот считаю,что надо Стасика в Газпром к Дзюбе,тогда эта парочка пронессутся галопом по европе,ещё бы Азмуна удержать,тогда бы сообразили на троих.
Храневец
22 июня 2021 в 15:18
Думаю у всех спали теперь розовые очки после ЧМ 2018
заDOOMчивый
22 июня 2021 в 15:16
любой игрок сб Дании по позиции превосходит россиянина, посмотрите какие клубы они представляют,а у наших Миранчук Аталанта в глубоком запасе, Головин в Монако - не слежу за Лигой1. Из сборной только симпатизирует Марио Ферна, действительно на общем фоне сборной выделяется. Сафонов сыграл великолепно.ну можно разве что слегка обвинить в первом мяче,что не прыгнул,хотя что бы совершить сейв,нужен и опыт и везение,а ни того ни другого не было в тот момент.Ну и да ладно,в принципе ничья устраивала вполне и рассчитывать на 1 гол - вполне возможно, НО есть один спартаковец,который подложил краснодарцу жирную свинью,так скажем на шашлычОк.
Стадион конечно был превосходным, облачён в красные цвета - такая поддержка, забивай-не могу. Даже рефери был на нашей стороне, ведь вторая жёлтая вырисовалась Кудрявому,но джля него 13 номер на футболке оказался счастливым. И тут же ещё и пенальти дали,судя по тому,как обслуживают рефери, тут пенальти это Чудо. Любые профессиональные игроки. воспользвались такой ситуацией и попытались переломить игру,да и больше - переломили,пока соперники в нокдауне,тут бы его поддавить,только вот некем. Ну и скандинавы,как профессионалы быстро пришли в себя и тут понеслась душа в рай,точнее на 2 место.
Сб Рф не заслуживает плейоффа,как впрочем и сборная Украины,которая опозорилась чуть меньше,которой тоже нужна была всего лишь ничья.
Раз ни одни,ни другие не могут выполнить минимальные задачи - то и делать им нечего.
металлург
22 июня 2021 в 15:09
Если они порядочные люди, то Черчесов должен подать в отставку, а Дзюба навсегда завязать со сборной. Нужно выстраивать новую сборную под следующий чемпионат Европы, т. к. вряд ли попадем на чм
Федор Паршунин
Федор Паршунин ответ волгодон 2 (раскрыть)
22 июня 2021 в 13:55
Ну вот опять поставил на Россию -
Александр Светличный 1
22 июня 2021 в 12:59
ПЕРВЕНСТВО ВОСЬМОЙ БАНИ , В КОТОРОМ МОЖЕТ УЧАВСТВОВАТЬ НАША СБОРНАЯ ! А ЧЕРЧЕС ЗАСЛАНЫЙ КАЗАЧЕК , ОН ДАЖЕ ГИМН РОССИИ НЕ ПОЕТ,ИЗГНАЛ АКИНФЕЕВА , ДЕНИСОВА КОГДА-ТО СГНОИЛ , ВИДИМО В СБОРНОЙ ТОЛЬКО ЕГО ПОРЯДКИ , ЕГО ПРОСТО ПОБАИВАЮТСЯ ! А ДЮКОВУ НАДО ВЕРНУТЬСЯ В ГАЗПРОМ , РПЛ ЭТО НЕ ДЛЯ ЕГО РАЗУМА !
22 июня 2021 в 10:38
Серёга физкультпривет. Как можно зайти лиги Blossiy 2021 (5).
Мы верили надеялись а вы .......ли.
Что интересно финны вышли в плей-офф.🤔. Все кто связано сборной немедленно отправить на ОТСТАВКУ.☝️.
viv
viv
22 июня 2021 в 09:59
За такое позорное выступление сборной гнать надо президента РФС Дюкова вместе с Черчесовым.
Serdar Pashakow 1
22 июня 2021 в 09:58
Слова Стасика "Есть стратегический план, который мы выдержали. Всё-таки надо сегодня ещё посмотреть матч.

В плане качества игры и готовности — это была наша лучшая игра. Так мы команду и готовили — от матча к матчу, потому что было бы наивно выходить на пик формы к бельгийцам.

Мы шли наверх, как планировали. Но в игре случаются моменты, когда мы не забили два хороших момента, а они из ничего забили." А ему интересно не стыдно так говорить или вы тоже согласны тем что датчане из ничего забили.
виктор бочарников
22 июня 2021 в 09:43
Матч не видел,выпил пива и нечаянно уснул пере самым матчем ,проснулся когда Ургант шутил в телевизоре -повезло...
Константин Белых
22 июня 2021 в 09:38
Ну что ребята все успокоились? Теперь нормальный футбол будем смотреть. Спасибо тупому Черчесову за то что Соболя в старте не выпустил. Спасибо медленному Зобнину мечтающему играть в европе. А также Дзюбу который не бежать не обыграть не пробить не может. Ну и главное спасибо нашему молодому дарованию вратарскому цеха Сафонову. Кто там за ним охотится подскажите? Дыра в дыре-удары прямые да еще из за штрафной(особенно первый гол). Даже страрый негр Гилерме был бы гораздо надежней. Привет тем кто платит нашим контракты по 2-3 миллиона евро с обязательным выходом их на поле. А самое главное смотришь сборную в 80-90х-реально расчитываешь на что то. А сейчас кроме тошноты такая игра не вызывает. Позорище капитальное..
Знатог
22 июня 2021 в 09:29
Возили мордой по газону.
ESPANOL
22 июня 2021 в 09:28
В отставку срочно и Черчесова и Дюкова! Первого за бездарность, а второго за то, что пригрел эту бездарность.
Хиромант
22 июня 2021 в 09:25
Штрафовать на 100 тыс. за каждую передачу назад! Надо играть в атаку - так нет, лучше пас назад - как бы чего не вышло. А оно, как раз-таки, и вышло! И каждый раз так выходит! Доходим до чужой штрафной, казалось бы, бей по воротам - и дело с концом! Нет!!! Надо отдать назад, потом ещё назад - потом либо перехват и голешник в наши ворота, либо мяч доходит до нашего вратаря, который запулит его куда-нибудь на трибуны, или выбьет сопернику! Как же достала такая игра за последние 12 лет!!!
Дед Мазая
22 июня 2021 в 09:06
Могли и выиграть. Не попади датчане в ворота три раза из-за пределов штрафной, как не попадают наши, и не ошибись с передачей Зобнин...
Это наш уровень на сегодня...(((
Ruslan Volkov
Ruslan Volkov ответ Crooclin (комментарий удален) (раскрыть)
22 июня 2021 в 08:46
В этом с тобой согласен
Сергей 1059
22 июня 2021 в 08:45
Черчесов. Будь мужиком. Не позорь дальше страну.
Твой Арсен
22 июня 2021 в 08:07, ред.
Не смотрел ни матч с Бельгией, ни матч с Данией. Не готов жертвовать сном ради очередной порции негативных эмоций. Каждый раз, когда соперник на бумаге сильнее, дети лимита ничего не могут с этим поделать. Очевидно, что маленькие сборные, типа Бельгии, Дании, Швеции уже давно обошли нас в плане командного мастерства и понимания футбола. Прошли те времена, когда скандинавские команды были донорами очков. Прошли времена, когда сборные маленьких стран были донорами очков. А знаете почему? Когда у тебя на поле к примеру Ибрагимович, то такая команда автоматически не может быть аутсайдером, даже если это лоу-сборная. Про всякие Бельгии и Хорватии можно и не говорить. Все во всем мире это поняли. Не поняли только в России и продолжают играть в "старый" футбол. Пока в нашем футболе отбор для участия в матчах будет проходить не по спортивным принципам, а по принципам "у кого паспорт с орлом", пока чемпионат страны тоже будет проводиться по принципу "сначала корешки у кормушки, потом все остальные", так всё и будет продолжаться. А будет это всё продолжаться, пока известных людей не уберут из власти. Эти люди просто не понимают, что они вредят, точно также, как не понимает "Наполеон" в психбольнице, что он - болен.