Время перемен

21 июня 2013, 17:30
Гонсало Игуаин покидает «Сантьяго Бернабеу» и собирается в Лондон, где его поджидает «Арсенал» с серьезными намерениями. «Соккер.ру» предлагает поговорить о талантливом форварде, которому очевидно требуется новый вызов, чтобы не потерять себя окончательно.

Вот так взглянешь на статистику Игуаина в «Реале» и подумаешь – нет, они серьезно? 121 гол и 46 голевых передач в двух с половиной сотнях матчей – многие ведь готовы пару шипов от бутс разжевать, чтобы иметь такие же
Время перемен показатели! Но это только если апеллировать сухими цифрами, зная же об особенностях стиля Гонсало, нужно заметить, что в его статистику обязательно следует добавить еще один столбик – нереализованные моменты. Чтобы в лучшей мере понимать, почему в Мадриде перестали верить в аргентинца. А количество голов в Примере обманывать не должно, если человек выступает в составе «Реала» или «Барселоны», логичней взглянуть на успехи в Лиге Чемпионов, где у Пипиты за семь сезонов в Королевском клубе накопилось жалких восемь голов. И это при полусотне выходов на поле.

При этом молодому человеку только 25 лет, и ставить на нем крест рано, тем более еще пару сезонов назад он ходил в подающих надежды. Да и сейчас еще не окончательно угасла вера, что однажды Гонсало обретет психологическое состояние, которое позволит закидывать ему мяч за мячом в чужие ворота. Голевое чутье ведь налицо – если бы его не было, то человек не имел бы столько моментов, дело исключительно в их реализации, то есть – проблема «в голове». Хотя, фактор Примеры окончательно со счетов сбрасывать не будем. Время переменИгуаин расслабился, ему не хватает концентрации – в матчах с середняками и аутсайдерами Ла Лиги он понимает, что если не забьет сейчас, то получит другую возможность через десять минут, а потом еще и еще. «Инстинкт убийцы» задремал, острых ощущений не хватает. На определенном этапе Гонсало почувствовал, что ему слишком легко даются голы – распустил себя, даже на Чемпионате мира в ЮАР играючи забивал, потрясывая не самым спортивным животиком.

Моуриньо в следующие три года, конечно, держал каждого своего подопечного в достойной физической форме, но вот в голову к Игуаину даже знаменитый португальский психолог не сумел забраться. «Реал» и Гонсало потеряли связующую нить – и  для клуба, и для футболиста сейчас лучше расстаться и двигаться своей дорогой. АПЛ – отличный вызов для форварда, там он может, наконец, понять, что нужно быть собранным с первой до последней минуты и держать глаза широко открытыми на протяжении всего времени матча. Думаю, английские уроки могут излечить болезнь Пипиты, но есть существенные сомнения относительно того, поспособствует ли этому выбор клуба и тренера. Игуаину нужен кнут, а добрый дедушка Арсен никогда не былВремя перемен диктатором, он педагог. Причем свежи в памяти случаи, когда в «Арсенале» футболисты, не обладающие должным внутренним профессионализмом, распускали себя окончательно – взять хотя бы для примера нашего знаменитого соотечественника.

Венгер умеет воспитывать молодежь, не испытывает проблем, работая с людьми, которые хотят совершенствоваться сами и внимают полезным урокам, но с «золотыми мальчиками» у него ладилось не всегда.
Игуаин ощущает себя именно таковым, он приедет на «Эшбертон Гроув» в качестве звезды, что подтверждается предполагаемым контрактом, который сделает Гонсало самым высокооплачиваемым игроком «Арсенала» в истории. Боюсь, если у самого аргентинца что-то не перемкнет в голове в сторону резкого достижения футбольной зрелости – должен же человек задуматься о том, почему его такого талантливого не стали удерживать в «Реале» — то «канониры» могут получить головную боль, которая обойдется очень дорого. Учитываю и сумму на трансфер, и будущую зарплату.

Определенно, в этой системе уравнений больше всех рискует именно Время перемен«Арсенал». Ведь «Реал» получает компенсацию и собирается пригласить на острие атаки кого-то из уругвайских звезд, к тому же, Альваро Мората на прошедшем Евро-2013 показал, что он уже сейчас достоин крепкого места в обойме. В принципе, если удастся приобрести Суареса или Кавани, то даже перспективы Карима Бензема на «Сантьяго Бернабеу» покажутся довольно туманными. Гонсало Игуаин, в свою очередь, получает шанс попробовать себя в новом клубе и чемпионате, при этом не лишается возможности хорошо зарабатывать – успешность выступлений за «пушкарей» будет зависеть только от его желания и отношения к делу. А вот лондонский клуб рискует немалыми деньгами, делая очень серьезную ставку на аргентинского нападающего, и если Пипита столкнется со своими родными проблемами и в Англии, то снова можно будет рассуждать о не самом блестящем трансферном менеджменте «Арсенала».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить