Статьи
 

Время перемен

21.06.2013, 17:30
Гонсало Игуаин покидает «Сантьяго Бернабеу» и собирается в Лондон, где его поджидает «Арсенал» с серьезными намерениями. «Соккер.ру» предлагает поговорить о талантливом форварде, которому очевидно требуется новый вызов, чтобы не потерять себя окончательно.

Вот так взглянешь на статистику Игуаина в «Реале» и подумаешь – нет, они серьезно? 121 гол и 46 голевых передач в двух с половиной сотнях матчей – многие ведь готовы пару шипов от бутс разжевать, чтобы иметь такие же
показатели! Но это только если апеллировать сухими цифрами, зная же об особенностях стиля Гонсало, нужно заметить, что в его статистику обязательно следует добавить еще один столбик – нереализованные моменты. Чтобы в лучшей мере понимать, почему в Мадриде перестали верить в аргентинца. А количество голов в Примере обманывать не должно, если человек выступает в составе «Реала» или «Барселоны», логичней взглянуть на успехи в Лиге Чемпионов, где у Пипиты за семь сезонов в Королевском клубе накопилось жалких восемь голов. И это при полусотне выходов на поле.

При этом молодому человеку только 25 лет, и ставить на нем крест рано, тем более еще пару сезонов назад он ходил в подающих надежды. Да и сейчас еще не окончательно угасла вера, что однажды Гонсало обретет психологическое состояние, которое позволит закидывать ему мяч за мячом в чужие ворота. Голевое чутье ведь налицо – если бы его не было, то человек не имел бы столько моментов, дело исключительно в их реализации, то есть – проблема «в голове». Хотя, фактор Примеры окончательно со счетов сбрасывать не будем. Игуаин расслабился, ему не хватает концентрации – в матчах с середняками и аутсайдерами Ла Лиги он понимает, что если не забьет сейчас, то получит другую возможность через десять минут, а потом еще и еще. «Инстинкт убийцы» задремал, острых ощущений не хватает. На определенном этапе Гонсало почувствовал, что ему слишком легко даются голы – распустил себя, даже на Чемпионате мира в ЮАР играючи забивал, потрясывая не самым спортивным животиком.

Моуриньо в следующие три года, конечно, держал каждого своего подопечного в достойной физической форме, но вот в голову к Игуаину даже знаменитый португальский психолог не сумел забраться. «Реал» и Гонсало потеряли связующую нить – и  для клуба, и для футболиста сейчас лучше расстаться и двигаться своей дорогой. АПЛ – отличный вызов для форварда, там он может, наконец, понять, что нужно быть собранным с первой до последней минуты и держать глаза широко открытыми на протяжении всего времени матча. Думаю, английские уроки могут излечить болезнь Пипиты, но есть существенные сомнения относительно того, поспособствует ли этому выбор клуба и тренера. Игуаину нужен кнут, а добрый дедушка Арсен никогда не был диктатором, он педагог. Причем свежи в памяти случаи, когда в «Арсенале» футболисты, не обладающие должным внутренним профессионализмом, распускали себя окончательно – взять хотя бы для примера нашего знаменитого соотечественника.

Венгер умеет воспитывать молодежь, не испытывает проблем, работая с людьми, которые хотят совершенствоваться сами и внимают полезным урокам, но с «золотыми мальчиками» у него ладилось не всегда.
Игуаин ощущает себя именно таковым, он приедет на «Эшбертон Гроув» в качестве звезды, что подтверждается предполагаемым контрактом, который сделает Гонсало самым высокооплачиваемым игроком «Арсенала» в истории. Боюсь, если у самого аргентинца что-то не перемкнет в голове в сторону резкого достижения футбольной зрелости – должен же человек задуматься о том, почему его такого талантливого не стали удерживать в «Реале» — то «канониры» могут получить головную боль, которая обойдется очень дорого. Учитываю и сумму на трансфер, и будущую зарплату.

Определенно, в этой системе уравнений больше всех рискует именно «Арсенал». Ведь «Реал» получает компенсацию и собирается пригласить на острие атаки кого-то из уругвайских звезд, к тому же, Альваро Мората на прошедшем Евро-2013 показал, что он уже сейчас достоин крепкого места в обойме. В принципе, если удастся приобрести Суареса или Кавани, то даже перспективы Карима Бензема на «Сантьяго Бернабеу» покажутся довольно туманными. Гонсало Игуаин, в свою очередь, получает шанс попробовать себя в новом клубе и чемпионате, при этом не лишается возможности хорошо зарабатывать – успешность выступлений за «пушкарей» будет зависеть только от его желания и отношения к делу. А вот лондонский клуб рискует немалыми деньгами, делая очень серьезную ставку на аргентинского нападающего, и если Пипита столкнется со своими родными проблемами и в Англии, то снова можно будет рассуждать о не самом блестящем трансферном менеджменте «Арсенала».
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт