Было время…

03 января 2013, 21:30

Совсем недавно Звездан Мисимович был одним из самых заметных игроков чемпионата Германии, выигрывал золото Бундеслиги вместе с «Вольфсбургом» и вызывал интерес у ведущих клубов Европы. «Соккер.ру» говорит о динамовце, которого ждут в Поднебесной.

Футбольные судьбы неисповедимы, и пример Звездана Мисимовича подтверждает этот тезис в очередной раз. Три года назад великолепный «Вольфсбург» Феликса Магата восхитил своей атакующей статью и обошел саму «Баварию» в борьбе за чемпионство. В той команде, кроме самого «железного Феликса», выделялисьБыло время… бразилец Графите и два боснийца – Джеко и Мисимович. Возрастной южноамериканский форвард уже полтора года блещет результативностью в ОАЭ, Джеко все чаще мирится с ролью запасного в «Манчестер Сити», а Звездан после не самых успешных вояжей в Турцию и Россию может оказаться в Китае, где принято зарабатывать на безбедную старость. Каких-то три года назад Мисимович был заметно стройнее и блистал в Бундеслиге, а сейчас готов к резкому повороту своей карьеры на восток. Что же это – здравая оценка своих текущих возможностей или окончательный отказ от больших амбиций?

В последнее можно поверить лишь при условии, что Звездан окончательно утратил боевой дух за годы странствий вне родной Германии. Как и многие известные балканские футболисты, Мисимович родился и вырос в стране порядка и строгих нравов, показателен тот момент, что он очень долго пытался закрепиться «Баварии», наиграв за дубль мюнхенской команды больше сотни матчей, а покинул суперклуб только в тот момент, когда окончательно распрощался с мечтой пробиться в первую команду. Уйдя из «Баварии» в 22 года, он одновременно начал карьеру в сборной Боснии и Герцеговины, где и по сей день является ведущим игроком. Звездану хотелось Было время… играть, он видел себя исключительно игроком стартового состава, и этого кредо свято придерживался в последующие годы, когда выступал за «Бохум», «Нюрнберг» и «Вольфсбург».

Подвижный плеймейкер, человек с отменным дальним ударом и роскошным видением поля, Мисимович был для своих немецких клубов футболистом формата «дай ему – он разберется». По ходу чемпионского сезона казалось, что этого парня ждет будущее в топ-клубе, ведь он обладал качествами, которые всегда в цене. То есть даже если снизит объем работы – всегда сможет дирижировать атаками из глубины, как Пирло. Догадки оказались неверными, и великолепие потускнело в одночасье: ушел Магат, а Звездан остался в «Вольфсбурге». Не получив летом 2009-го повышение и новый вызов, боснийский полузащитник утратил мотивацию. Следующий сезон в составе «волков» уже не был таким ярким, Мисимович «пересидел» на месте, а переход в «Галатасарай» изначально воспринимался со скепсисом, пусть турки и предложили хороший контракт.

Полгода были потеряны в Стамбуле, переход в «Динамо» выглядел маршрутом спасения, но в Москве снова не получилось. Во-первых, Звездан угодил под смену тренера, во-вторых, славянский менталитет на братской славянской земле началБыло время… брать своё. Хавбек погрузнел, стал относиться к играм и тренировкам без немецкой педантичности, в общем, заметно сбавил к себе требования. А тут еще, как назло, конкуренты играли так великолепно, что в основу путь был заказан. Весной 2012-го показался просвет после того, как Воронин попал в немилость к Силкину, и Мисимович провел самый запоминающийся для себя отрезок в бело-голубой форме: забивал важные мячи, раздавал передачи, реализовывал пенальти. Однако летняя предсезонка и дрязги в коллективе, хоть и устранили конкурентов, отбросили функциональную готовность всей команды на два шага назад. И на боснийце это сказалось наихудшим образом.

Силкин давал играть, причем даже заставлял работать на фланге, хотя было заметно, что Звездану порой было попросту тяжело бежать. Петреску подобным образом не обманешь, и Дан, высоко ценящий «физику», не каждый раз находил боснийцу даже место на скамье. При этом что удивительно, за сборную Мисимович по-прежнему мог оформлять дубли и быть там самой заметной фигурой. А для «Динамо» он просто обуза, нежелательная строчка в зарплатной ведомости, мешающая Петреску обзавестись кадрами, от которых будет отдача. При этом зарплата у боснийца внушительная, и понижать свой аппетит он не планирует. Это Было время… обстоятельство практически исключило возвращение в Германию: пригодиться он мог только клубам средней руки, но немцы прекрасно понимают соотношение «цена — качество».

Таким образом, остается единственная возможность сохранить планку заработка и получить игровую практику – ехать за пределы Европы, в динамично развивающиеся чемпионаты. Китай – не самый худший вариант, там даже Дрогба и Анелька играют – люди куда более заслуженные в масштабах мирового футбола. В этой ситуации предложение от клуба «Гуйчжоу» - подарок судьбы, от которого не следует отказываться. Если Мисимович удачно пройдет медицинское обследование, то присоединится к своему партнеру по сборной Боснии и Герцеговины – Златану Муслимовичу, который немало поиграл в Италии и Греции. Тезка Ибры осваивает китайский чемпионат активно, уже успел забить более десятка мячей, и приезд хорошего знакомого, умеющего снабдить классной передачей, наверняка его обрадует. Вот только пробудится ли Звездан, или его футбольную апатию не развеять даже восточными штучками?

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить