Статьи
 

Было время…

03.01.2013, 21:30

Совсем недавно Звездан Мисимович был одним из самых заметных игроков чемпионата Германии, выигрывал золото Бундеслиги вместе с «Вольфсбургом» и вызывал интерес у ведущих клубов Европы. «Соккер.ру» говорит о динамовце, которого ждут в Поднебесной.

Футбольные судьбы неисповедимы, и пример Звездана Мисимовича подтверждает этот тезис в очередной раз. Три года назад великолепный «Вольфсбург» Феликса Магата восхитил своей атакующей статью и обошел саму «Баварию» в борьбе за чемпионство. В той команде, кроме самого «железного Феликса», выделялись бразилец Графите и два боснийца – Джеко и Мисимович. Возрастной южноамериканский форвард уже полтора года блещет результативностью в ОАЭ, Джеко все чаще мирится с ролью запасного в «Манчестер Сити», а Звездан после не самых успешных вояжей в Турцию и Россию может оказаться в Китае, где принято зарабатывать на безбедную старость. Каких-то три года назад Мисимович был заметно стройнее и блистал в Бундеслиге, а сейчас готов к резкому повороту своей карьеры на восток. Что же это – здравая оценка своих текущих возможностей или окончательный отказ от больших амбиций?

В последнее можно поверить лишь при условии, что Звездан окончательно утратил боевой дух за годы странствий вне родной Германии. Как и многие известные балканские футболисты, Мисимович родился и вырос в стране порядка и строгих нравов, показателен тот момент, что он очень долго пытался закрепиться «Баварии», наиграв за дубль мюнхенской команды больше сотни матчей, а покинул суперклуб только в тот момент, когда окончательно распрощался с мечтой пробиться в первую команду. Уйдя из «Баварии» в 22 года, он одновременно начал карьеру в сборной Боснии и Герцеговины, где и по сей день является ведущим игроком. Звездану хотелось играть, он видел себя исключительно игроком стартового состава, и этого кредо свято придерживался в последующие годы, когда выступал за «Бохум», «Нюрнберг» и «Вольфсбург».

Подвижный плеймейкер, человек с отменным дальним ударом и роскошным видением поля, Мисимович был для своих немецких клубов футболистом формата «дай ему – он разберется». По ходу чемпионского сезона казалось, что этого парня ждет будущее в топ-клубе, ведь он обладал качествами, которые всегда в цене. То есть даже если снизит объем работы – всегда сможет дирижировать атаками из глубины, как Пирло. Догадки оказались неверными, и великолепие потускнело в одночасье: ушел Магат, а Звездан остался в «Вольфсбурге». Не получив летом 2009-го повышение и новый вызов, боснийский полузащитник утратил мотивацию. Следующий сезон в составе «волков» уже не был таким ярким, Мисимович «пересидел» на месте, а переход в «Галатасарай» изначально воспринимался со скепсисом, пусть турки и предложили хороший контракт.

Полгода были потеряны в Стамбуле, переход в «Динамо» выглядел маршрутом спасения, но в Москве снова не получилось. Во-первых, Звездан угодил под смену тренера, во-вторых, славянский менталитет на братской славянской земле начал брать своё. Хавбек погрузнел, стал относиться к играм и тренировкам без немецкой педантичности, в общем, заметно сбавил к себе требования. А тут еще, как назло, конкуренты играли так великолепно, что в основу путь был заказан. Весной 2012-го показался просвет после того, как Воронин попал в немилость к Силкину, и Мисимович провел самый запоминающийся для себя отрезок в бело-голубой форме: забивал важные мячи, раздавал передачи, реализовывал пенальти. Однако летняя предсезонка и дрязги в коллективе, хоть и устранили конкурентов, отбросили функциональную готовность всей команды на два шага назад. И на боснийце это сказалось наихудшим образом.

Силкин давал играть, причем даже заставлял работать на фланге, хотя было заметно, что Звездану порой было попросту тяжело бежать. Петреску подобным образом не обманешь, и Дан, высоко ценящий «физику», не каждый раз находил боснийцу даже место на скамье. При этом что удивительно, за сборную Мисимович по-прежнему мог оформлять дубли и быть там самой заметной фигурой. А для «Динамо» он просто обуза, нежелательная строчка в зарплатной ведомости, мешающая Петреску обзавестись кадрами, от которых будет отдача. При этом зарплата у боснийца внушительная, и понижать свой аппетит он не планирует. Это обстоятельство практически исключило возвращение в Германию: пригодиться он мог только клубам средней руки, но немцы прекрасно понимают соотношение «цена — качество».

Таким образом, остается единственная возможность сохранить планку заработка и получить игровую практику – ехать за пределы Европы, в динамично развивающиеся чемпионаты. Китай – не самый худший вариант, там даже Дрогба и Анелька играют – люди куда более заслуженные в масштабах мирового футбола. В этой ситуации предложение от клуба «Гуйчжоу» - подарок судьбы, от которого не следует отказываться. Если Мисимович удачно пройдет медицинское обследование, то присоединится к своему партнеру по сборной Боснии и Герцеговины – Златану Муслимовичу, который немало поиграл в Италии и Греции. Тезка Ибры осваивает китайский чемпионат активно, уже успел забить более десятка мячей, и приезд хорошего знакомого, умеющего снабдить классной передачей, наверняка его обрадует. Вот только пробудится ли Звездан, или его футбольную апатию не развеять даже восточными штучками?

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт