Soccer.ru

«Динамо» готово поменять свою политику, чтобы соответствовать финансовому фэйр-плей

10 июня 2015, 10:33
 Московское «Динамо» обратилось к болельщикам команды и разъяснило ситуацию с проблемами из-за необходимости соблюдать финансовый фэйр-плей.

«Уважаемые болельщики!

Межсезонье традиционно является „жарким“ периодом в жизни футбольного клуба. Подготовка к новому сезону – это целый комплекс процессов, в рамках которого задействованы все департаменты и службы. Всех нас объединяет одна цель – создать все условия, для того, чтобы новый сезон стал самым успешным в истории московского „Динамо“.

Уже ни для кого не секрет, что в середине июня состоится заседание Арбитражной палаты инспекции по финансовому контролю УЕФА, по итогам которого станет ясно, будут ли к клубу применены санкции и, в частности, сохранит ли „Динамо“ за собой право участвовать в следующем розыгрыше Лиги Европы УЕФА. Мы с нетерпением ждем этого решения. Со своей стороны, мы делаем все возможное, чтобы санкции УЕФА (в случае их вынесения) оказались минимальными. Была разработана и представлена в УЕФА долгосрочная стратегия развития Клуба с учетом соответствия правилам финансового „фэйр-плей“. В ходе подготовки данной стратегии специалистами клуба был проведен анализ ключевых показателей деятельности за последние годы. В частности, рентабельность проведения домашних матчей за последние 5 лет стабильно оставалась отрицательной, а за последний сезон и вовсе составила -48,7%.

Как известно, „Динамо“ в последние годы старалось не менять свою ценовую политику, сохраняя цены на билеты и абонементы самыми низкими среди других московских клубов. В то же время, мы старались сделать поход на стадион максимально увлекательным для наших болельщиков всех возрастов, проводя „футбольные городки“, организуя „фан-зоны“ в подтрибунных помещениях, розыгрыши призов и различные акции, как для взрослых, так и для детей. 

Впрочем, даже в случае минимизации расходов на организацию указанных развлечений, для того, чтобы достичь нулевой рентабельности проведения домашних матчей в минувшем сезоне при затратах на аренду стадиона, техническое сопровождение матчей, работу служб безопасности и другие обязательные расходы, стоимость абонементов необходимо было бы поднять чуть более чем в 2 раза, а стоимость билетов, в среднем, – на 15%. Таким образом, например, сезонный абонемент на сектор D2 должен был стоить 3 900 рублей вместо 1 800 рублей, а разовый билет на тот же сектор на топовый матч – 575 рублей вместо 500 рублей. Несмотря на это, цены оставались практически неизменными. Разумеется, при этом учитывались различные факторы, такие как удаленность стадиона „Арена Химки“, пожелания наших болельщиков и спортивные результаты команды.

Возвращаясь к заседанию УЕФА 16 июня, следует сказать, что вне зависимости от того, каким будет решение Арбитражной палаты, очевидно, что для соответствия правилам финансового „фэйр-плей“ в будущем клубу придется пойти на определенные изменения своей политики. Ключевым требованием УЕФА является тезис о том, что клуб должен получать прибыль. Говоря экономическим языком, это требование подразумевает оптимизацию расходов клуба при максимизации его доходов. В данном контексте, получение дохода от проведения домашних матчей становится таким же важным инструментом достижения обозначенной цели, как и доходы от трансферов и коммерческой деятельности.

Предложенная „Динамо“ стратегия развития включает в себя меры, направленные на улучшение ситуации по всем указанным направлениям. При этом, именно повышение рентабельности домашних матчей – то направление, в рамках которого достижение поставленной цели невозможно без поддержки наших болельщиков, без увеличения посещаемости матчей.

Действительно, реалии российского футбола и, в целом, российской экономики таковы, что соответствие довольно строгим правилам УЕФА является непростой задачей. Несмотря на это, мы смотрим в будущее с оптимизмом и готовы принять этот вызов. Но без поддержки наших болельщиков добиться достижения поставленной цели будет крайне сложно. В связи с этим, мы призываем всех динамовских болельщиков в это непростое время с пониманием отнестись к грядущим изменениям, сплотиться вокруг любимого клуба и поддержать футбольный клуб „Динамо-Москва“ в наступающем сезоне так, как не поддерживали его еще никогда!
» — говорится в обращении «Динамо».
Все комментарии
che-media
12 июня 2015 в 06:45
Ого, я и не знал, что у Динамо настолько дешевые билеты. Вот все кричат на Зенит, мол все за Газпромовские деньги, а между тем, средняя стоимость билета на Петровский составляет 1000-1500р. При этом Петровский всегда заполнен. Ну а если ты хочешь смотреть футбол с центровой трибуны, то будь готов отдать не менее 2000р. за билет. Я обычно на 10 сектор по 2500 покупаю и не ною. Это все к чему? Да к тому, что у Зенита и свои доходы очень не маленькие, что позволяет не попадать в просак с УЕФА. А болельщикам Динамо пора это начать понимать и выкладывать денюжку за просмотр матча на стадионе (а по факту вкладывать свою мельчайшую финансовую толику в развитие клуба).
KLINSI
11 июня 2015 в 20:42
С такой политикой Динамо пойдёт по стопам Торпэдо.
London-Is-Blue
London-Is-Blue ответ Летов (раскрыть)
11 июня 2015 в 17:12
Да, тогда почему ЦСКА не тратит столько денег на трансферы? Чем они меньше получают?
mat73
11 июня 2015 в 06:43
Конечно! Вместо того чтобы улучшать результаты и игру, гораздо проще повысить цену на билеты! А еще выгодно заниматься куплей-(пере)продажей контрактов непонятных футболистов!
Amigo Luis
10 июня 2015 в 23:44
Пока у руля не профессионалы своего дела Черчесов и Аджоев, на стадион ни шагу... Пускай свалят сначала эти бездари
Sevastopol-www
10 июня 2015 в 21:38
Трудности сплачивают
99let
99let ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
10 июня 2015 в 20:26
Сучка крашена...
ц
ц
10 июня 2015 в 20:09
Хочешь болельщиков привлечь? Убери Аджоева и Черчеса.
Leha-ha50
10 июня 2015 в 19:38
Ну , о каком финансовом "фэйр-плей" можно разглагольствовать, когда игроки уходят бесплатно один за другим. А покупаются за солидные бабки.
Пора половину руководства разгонять.
shtair
10 июня 2015 в 18:41
готово? Динамо деваться некуда
xoxotulka
10 июня 2015 в 18:07
+++
Дед Мазая
Дед Мазая ответ Сенситив (раскрыть)
10 июня 2015 в 17:57
Злой Вы и недоверчивый...(((
richi
10 июня 2015 в 17:39
В нашей стране футбол не популярен. В Англии на 3-ю лигу до 40-ка тыщ народу ходит. И уровень футбола далек от РПЛ. А народ ходит, потому что футбол любит. В России популяризацией футбола ни кто не занимается. Еще этот фэйр-плэй придумали. Почему это на футболе обязательно должны зарабатывать? Люди хотят деньги вложить, а нельзя. Замкнутый круг получается.
Alexandr-Dragon
10 июня 2015 в 17:26
Бред.
Бесплатно отпустили свободными агентами полкоманды,
а отыграться пытаются на болельщиках.
Неустойка разрыва контрактов с Черчесовым и Аджоевым могла быть с избытком покрыта продуманным трансфером 3-4 футболистов.
Летов
Летов ответ London-Is-Blue (раскрыть)
10 июня 2015 в 17:02
а ты в курсе сколько приносит одно только участие в ЛЧ?
xoxotulka
10 июня 2015 в 16:46
удачи в будущем
indie_jesus
indie_jesus ответ alexlom (раскрыть)
10 июня 2015 в 16:45
А за проигранные матчи сейчас деньги платят что ли?
Санчо Панса
Санчо Панса ответ dinam (раскрыть)
10 июня 2015 в 16:22
Нет, я просто предсказываю судьбу ФК Динамо Москва.
pomor45
10 июня 2015 в 15:46
Что же так длинно и мутно? Ясно же: или высокая посещаемость при высокой стоимости билетов и абонементов, или ФНЛ - на первом этапе: на втором полное банкротство, как профессионалов, и ... любительский футбол.
Vector
10 июня 2015 в 15:21
Скажем дружно спасибо НТВ-плюс... Побольше матчей в понедельники надо проводить. Да и клубы наши - красавцы... Все на Европу засмотрелись, звёзд в составах захотели? А народ на звёзды плевал.
vampir1991
vampir1991 ответ iuda (раскрыть)
10 июня 2015 в 15:16
во втордиве, в зените-2 пашет, живота своего не жалеет за несчастные 0.3 млн евро в год. А остался - получал бы как Кокорин
vampir1991
vampir1991 ответ Манул (раскрыть)
10 июня 2015 в 15:15
не надейся, Рубин позориться в этот раз не поедет
Sem25
Sem25 ответ weovulf (раскрыть)
10 июня 2015 в 15:07
Эхо времени... Прежде, все со сборов жили. Пример:
10 000 человек х 1 р = 10 000 р.(с игры). Естественно, многие клубы(даже Пахтакор) собирали больше.

Средняя ЗП футболиста была 250-300 р.

В Москве с областью сейчас миллионов 20-ть живет. Дело не только в посещаемости. У каждого клуба своя сильная школа. Чем больше конкуренция, тем больше качественных игроков. С детства рубятся Динамовцы со Спартачами, Армейцами, Локомотивом... От того и привозят в Москву в детстве:Глушалова, Лоськова, Смолова, Соловьева, Кокорина... В Кургане, Калуге, Орле, Валуйках...футболистом стать трудно.
weovulf
weovulf ответ Sem25 (раскрыть)
10 июня 2015 в 14:47
Насчет конкуренции, полностью с тобой согласен, Динамо это не Уфа или Арсенал. Но для Москвы 4 больших клуба, это очень много, поэтому и посещаемость маленькая, и доходы никакие.
weovulf
weovulf ответ London-Is-Blue (раскрыть)
10 июня 2015 в 14:44
Ну тут то как раз ответ очевиден,один город-одна команда. Зенит только на атрибутике зарабатывает больше чем все Динамо, плюс посещаемость матчей,игры в евро кубках.
Sem25
Sem25 ответ Dynamite1923 (раскрыть)
10 июня 2015 в 14:29
Это он вероятно про Соснина, Рукаса...Игнатовича)))
NikoloZ_and_Arsenal
10 июня 2015 в 14:27
Я посижу дома и посмотрю бесплатно через сопку, скатертью дорога! Или может Вы урежете Кокординье зарплату?
Sem25
Sem25 ответ vvv246 (раскрыть)
10 июня 2015 в 14:21
Я тебе вот что отвечу. ЛЮБОЙ клуб, который составляет конкуренцию в борьбе за "призы", необходим чемпионату, если мы хотим чтобы клубы этого чемпионата достойно играли в Европе. Иначе, можете играть в рамках Ленобласти и "биться" в договорняках с УФой. И будет вам счастье!
Фата лист
10 июня 2015 в 13:58
Оправдания перед дальнейшими повышениями цен на билеты...
Dynamite1923
Dynamite1923 ответ vvv246 (раскрыть)
10 июня 2015 в 13:46
И кто же у нас такой талантливый из Питерской молодежи? Неужели Игорек Денисов или Бориска? Про Губочана нечего сказать, игрок хороший, но он не ваш воспитанник, а лишь играл за вас (опять же мы вам в свое время продали Данни, который который год показывает хороший футбол в Зените). А парочка талантов вашего производства ничего не показывают на поле.
Гость