Новости
 

Канделаки: «Выражение „валидольный матч“ в прямом эфире лучше не говорить»

17.11.2016, 22:03

Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки рассказала о списке слов, которые запрещено произносить в эфире:

«Ситуация была передернута. Письмо адресовалось не комментаторам, а продюсерам, работающим с ведущими прямого эфира. Посыл письма был в том, что ведущим нужно обратить внимание на использование спортивной терминологии. Почему? Потому что программу, например, „Все на Матч!“ утром, днем и вечером смотрят люди, которые могут не знать спортивной терминологии!

Ведущие должны отличаться образным и цветистым русским языком, понятным любому телезрителю любого возраста из любого региона нашей страны, учитывая федеральный охват „Матч ТВ“. Работа комментатора может допускать профессиональный жаргон, хотя словосочетания „валидольный матч“, например, все же лучше избегать».

Напомним, ранее Канделаки заявила о готовности лично провести программу «Свисток».

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Источник: novayagazeta.ru
В новости упоминались:
Категория: Россия: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
kokshareal
kokshareal
ответ ОЛЛС (раскрыть)
21.11.2016, 05:37
ну я думаю пельмени сварить сможет)) или сосиски)
  0
Die Roten
19.11.2016, 10:03
что она себе позволяет??))

любой человек наверно поймет что значит валидольный матч
даже далекий от футбола))
ну не такой конечно далекий как канделаки)))))))))))
  0
tesch
18.11.2016, 11:49
что она несет???
  2
ОЛЛС
ОЛЛС
ответ kokshareal (раскрыть)
18.11.2016, 11:22
Ты думаешь,что она сможет что-то приготовить?))
  1
Apsny
18.11.2016, 11:15
Цветистый русский язык..
_____________________

Хорошо хоть не цветной).
  1
Apsny
18.11.2016, 11:11
Tostao

Всё же нашей Канделаки,
Далеко до дуры Псаки.
Но и сходство то же есть:
Их на верх подняла лесть.
________________________
Кому-то хорошо они работают одним местом)

Насос)

Ала, лалалала)
  0
kokshareal
18.11.2016, 09:35
Канделаки, иди на свое место, на кухню например.
  2
Знатог
18.11.2016, 09:12
Изображает бурную деятельность?
  1
ОЛЛС
18.11.2016, 08:57, ред.
Канделаки лезет не в своё дело,не ей решать,какими терминами должны пользоваться ведущие.Она и так далека от игры под названием футбол,пусть хоть в это не лезет.
  3
Санчо Панса
18.11.2016, 08:48
Да, валидольный матч это страшное слово! Не дай Бог его произнесешь и тогда все пенсионеры полезут за валидолом....Интересно, что такое цветистый русский язык в понимании Тины) Она сама то хоть в курсе, что это такое? Видать, ей платят за этот бред.
  1
Знатог
18.11.2016, 07:49
Те кто интересуются спортом, знают спортивную терминологию, а кто не знает те не смотрят. Может с матом комментировать? это все понимают.
  1
Ювентиец
Ювентиец
ответ Rechter (раскрыть)
18.11.2016, 07:25
Мда-уж.. Это ж как надо делать м..т, чтоб так попёрло... Вот это карьера!!
  1
weinmar
18.11.2016, 03:57
Мутко и Канделаки хорошая парочка...
  3
denmig
18.11.2016, 03:40
Что за брет она несет???
  1
denmig
18.11.2016, 03:39
Может лучше вообще тогда молчать в эфире!? Так и проще и понятнее обычному российскому зрителю!- бухнули не чокаясь и молча смотрим на цска в лч!
  1
Tostao
Tostao
ответ НЕ президент рфс (раскрыть)
18.11.2016, 00:11
Всё же нашей Канделаки,
Далеко до дуры Псаки.
Но и сходство то же есть:
Их на верх подняла лесть.
  9
Rechter
17.11.2016, 23:20, ред.
Немного о Канделаки.

Родилась в Грузинской ССР в 1975 году в семье директора овощной базы (отец) и врача-нарколога (мать). Окончила среднюю школу (?!) для детей военных (1991 или 1992), обучалась пластической косметологии, но все-таки пошла учиться на журналиста. Работала на второсортных теле- и радиостанциях Грузии, и вдруг случилось чудо - Тина срочно понадобилась в Москве, да еще и сразу на 6-ти каналах! Далее были СТС, Эхо Москвы и даже 1-й канал, но по-прежнему особо ярких звезд с неба не хватала. И вдруг после окончания РГГУ (что такое факультет международных отношений на заочке, объяснять не надо) случилось второе чудо - Тину сделали членом Общественной палаты РФ! Дальше стало веселее: вечеринка на Авроре, форумы, круглые столы, "Наши", "Селигеры" и прочая провластная axинея. В итоге: член Общественной палаты РФ и посредственный ведущий ТВ владеет медиа-компанией "Апостол", рестораном в центре Москвы и трудится продюсером и замом гендира холдинга Газпрём-медиа.

С Апостолом известны два скандала, связанных непосредственно с профилем компании. В 2012 году Аэрофлот (госкомпания) без положенного конкурса заплатил Канделаки 64 млн рублей буквально за пиар аккаунта Аэрофлота на Ютубе. В 2015 году талантливая леди получила от правительства столицы 15 млн рублей за лого Новой Москвы, беспалевно сделанное ей по скачанному из интернетов векторному шаблону.

Заслуженный журналист Чеченской республики. Так-то. Люби "Единую Россию" и ее (бес)сменных председателей, дружи с "ворами в законе", премьерами и Керимовым, и ты тоже будешь заслуженным журналистом Чеченской республики.
  6
ст_прапорщик
17.11.2016, 23:12
Человек, не знающий футбольной терминологии, вообще половины не поймёт.
  0
ragnik
17.11.2016, 23:12
"Цветистость русского языка"- что то аж слух режет. Понятно что Тина не русская, но тогда и нечего кого то поучать как и что говорить...
  2
kor_toxa
kor_toxa
ответ Strikers188 (раскрыть)
17.11.2016, 23:01
Некоторым комментаторам так делать лучше уже сейчас
  0
Leha-ha50
17.11.2016, 22:55
Вообще у наших комментаторов очень много всяких слов паразитов.
- Счет по прежнему 1:1!!!
Вот как такое может быть, когда 0:0 - понятно может быть по прежнему. А 1:1??? Что матч при этом счете начался??? И таких косяков полно!!!
  1
Поц
17.11.2016, 22:40
  10
НЕ президент рфс
17.11.2016, 22:37
Чем-то Канделаки напоминает Псаки.
  22
drug01
17.11.2016, 22:32
Еще бы Тина дала установку играть в настоящий футбол,чтобы не было валидольных матчей!
  1
УрсХох
17.11.2016, 22:31
А что,"валидольный матч" звучит недостаточно гламурно?
  6
Lil_Nigga
17.11.2016, 22:29
то есть, по ее мнению получается так, если в эфире какого-то федерального канала будет интервью с ученым, в котором он будет говорить скажем про полураспад урана или какую-нибудь центрифугу или о работе коллайдера, то он должен будет выбирать слова, чтобы описать о чем он.. так что ли??? что за бред.. а впрочем.. ничего нового.. у нас, что в стране, что на ТВ других-то проблем нет..
  4
marvel777
marvel777
ответ Strikers188 (раскрыть)
17.11.2016, 22:24, ред.
если это относилось бы к большинству тех кто на матч тв работает то это было бы неплохо
  1
juchok
juchok
ответ Морозовский (комментарий удален)
17.11.2016, 22:24
мы не ищем легких путей!_!_!
  2
owl_fake
17.11.2016, 22:23
Вероятность того, что она станет министром спорта всё выше.
Ведь абсурдность её видения футбола с каждым интервью растёт в геометрической прогрессии.
  23
Dj.Depp
17.11.2016, 22:22
Тиночка, а называть "Байер" "аспириновыми" можно? Или про медикаменты вообще ни слова!?!?))))
  3
Apsny
17.11.2016, 22:16
Где она и где футбол..
  2
juchok
juchok
ответ Морозовский (комментарий удален)
17.11.2016, 22:16
Стив и Самир, как вариант)
  1
juchok
17.11.2016, 22:11
возьмите на работу Санчо Панса, он обладает обширной терминологией!
  2
Alex-96
17.11.2016, 22:07
Она о чем? Про футбол разве? Или вспомнила как передачу "самый умный" для детей вела?
  3
NAZAR 007
17.11.2016, 22:05
"...Цветистым.." это конечно шедевр орфографии )
  7
Strikers188
17.11.2016, 22:05
Скоро комментаторам вообще говорить запретят,будут просто здороваться в начале и прощаться в конце.
  4
Рейтинг БК
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт
Перейти на сайт