Новости
 

Романцев: «Отрицательно отношусь к такой политике, которую ведёт „Зенит“»

05.02.2016, 00:10

Бывший главный тренер «Спартака» и сборной России Олег Романцев выразил свое мнение о трансферах российских клубов и о политике «Зенита», в частности.

«Ни одна из команд глобально не изменилась. Так что те задачи, которые все перед собой ставили, остаются в силе. Особняком стоит переход Жиркова и Кокорина в „Зенит“. И вот что любопытно: питерцы и без того больше всех забили, а теперь еще получили такое усиление в атаке. Хотя, судя по пропущенным мячам, укрепить им не мешало бы как раз оборону.

Плюс ли то, что теперь половина состава сборной России играет за один клуб? Конечно, это поможет наладить игровые связи. Хотя будут ли Жирков и Кокорин играть в старте „Зенита“ – еще вопрос. Главный тренер там португалец, ему вопросы национальной команды безразличны.

Минус ли для Премьер-Лиги то, что один клуб скупает всех игроков сборной России? Да. И для болельщика тоже. Что интересного, если один клуб будет всегда побеждать, а остальные станут изначально понимать тщетность своих стараний? И ведь это не сейчас началось: „Зенит“ забрал ведущих игроков у чемпионского „Рубина“. Вместо того чтобы самим вырасти, они казанцев опустили. Отрицательно отношусь к такой политике.

Мы в „Спартаке“ в 90-х себе ничего подобного не позволяли! Кого мы забирали у конкурентов? Тихонова из Реутова? Разве что совсем еще молодого Аленичева из „Локомотива“ пригласили. Да и возможностей у „Спартака“ таких не было: мы жили на заработанное».

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Источник: sport-express.ru
В новости упоминались:
Категория: Россия: мнение
Команда: Спартак М, Зенит
Персона: Жирков Юрий, Кокорин Александр, Романцев Олег
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
vovinho11
vovinho11
ответ Анжи-Арена05 (раскрыть)
08.02.2016, 12:43
Кто бы еще пищал
  0
Valeron_hbk
08.02.2016, 02:33
Вот уж кто бы говорил а???
На протяжении всех 90-х Спартак забирал абсолютно всех лучших себе, Романцев про это забыл?
Разница только в том, что Спартак всех забирал практически задорма, а Зенит за паспорта РФ платит клубам огромные бабки!
  0
Redbluemaunt
Redbluemaunt
ответ ТОС (комментарий удален)
08.02.2016, 00:33
Просто от спартачей тебе по голове меньше всего прилетало,отсюда и уважение к ним!)))
  0
ОЛЛС
ОЛЛС
ответ VAGNER LAVE (комментарий удален)
07.02.2016, 01:15
Ты себе это объясняешь? Мне не надо,я в курсе.
  0
Alex 85
Alex 85
ответ Kava-Banga (раскрыть)
05.02.2016, 22:57
Всё правильно сказал,игроков собирали в основном с Украины и из слабых команд России,за исключением Аленичева,Карпин не в счёт,он в цска толком не играл и был им не нужен,все игроки делали себе имя именно в спартаке,готовых звёзд как зенит не скупали пачками.
  1
ОЛЛС
ОЛЛС
ответ Freddy 99 (раскрыть)
05.02.2016, 22:31
Жирная столица обезжиренной Руси?)
  0
eugen-han
05.02.2016, 21:22
романцев,как матёрый и дальновидный специалист в лице зенита критикует испанский чемп.,где такая же политика у ведущих двух клубов страны.
  0
Kava-Banga
05.02.2016, 18:55
собрал все СНГ: Цымбаларь, Онопко, Никифоров... Карпин играл за ЦСКА и Факел, Филимонов за Факел и т.д.. Балабол...
  0
Bearded man
Bearded man
ответ VAGNER LAVE (комментарий удален)
05.02.2016, 18:55
Но ведь ты понимаешь, что это не только в РПЛ так и пример с НХЛ тут не подходит, так как условная Уфа или Мордовия не потянут контракты наших паспортистов-сборников. Футбол живет по законам джунглей и это факт, все клубы, которые не относятся к когорте сильнейших в своих чемпионатах, служат лишь трамплином для футболистов и кормом для лидеров и если переживать за чувства этих команд, то не за горами деградация до их уровня. Зенит ставит задачи на еврокубки и тут не до переживаний за состояние условного Рубина, тем более никто не мешает клубам заключать длительные контракты, но почему то что Дзюба, что Кокорин получают предложения о продление за полгода до окончания контракта или же за год.
  0
Сергей Саныч
Сергей Саныч
ответ моряк64 (раскрыть)
05.02.2016, 18:26, ред.
Я всех перечисленных до прихода в Спартак и не знал.
Только в Спартаке они стали кем-то.
Я бы согласился,если бы мы взяли Протасова,Беланова,Блохина,Заварова,Михайличенко,Кипиани,Чивадзе...
У коней,Зенита,Динамо в ту пору и брать-то было не кого.
А ты Чернышова вспомнил.Самый трусливый из всех защитников которых я помню.
Тогда можно было мяч вратарю отдавать,так вот он из десяти случаев в девяти мяч откатывал вратарю.Даже Бубнов про него говорил,что,мол,сколько же можно трусить на поле.
Харин,Овчинников,Добровольский,Тетрадзе,Канчельскис, Колыванов,Кирьяков.Радимов,Симутенков, Яновский, ....играли у Романцева в сборной,при желании можно было в Спартак позвать.Но они были основными в своих клубах.Их и не взяли.
  1
tims
tims
ответ Анжи-Арена05 (раскрыть)
05.02.2016, 17:19
Разумеется, бывает и так...
  0
Freddy 99
Freddy 99
ответ andreas88 (комментарий удален)
05.02.2016, 16:36
В 90-е сытый московский гранд (90% всех денег страны прокручивалось в столице) выносил в одну калитку всю полунищую Россию... И еще имеет наглость называть это позорище "великой историей" и ставить себя в пример...
  1
gabba
gabba
ответ Чикомас (комментарий удален)
05.02.2016, 16:27
Когда терять нечего и ты середнячок в лиге, а в еврокубки не попадаешь, то можно позволить себе эксперименты с составом и выращивать молодых игроков. (Кстати именно это сейчас и делает Динамо.) Совсем другой вопрос когда на кону стоит попадание в ЛЧ, а это большие деньги, вот здесь-то экспериментам не место.
  0
Freddy 99
05.02.2016, 16:26
В 90-х Москва безусловно ЖИЛА... А вся страна в это время ВЫЖИВАЛА...
  0
gabba
05.02.2016, 16:21
Покупается только то, что продается. Никто не заставлял ни Рубин, ни другие клубы продавать нам кого-либо. В начале нулевых тот же Спартак пытался купить нашу лучшую связку в нападении Аршавин-Кержаков, но им ответили отказом!!! А плакать что они вынуждены были кого-то там продать это просто позорно. Не можете удержать - нечего делать в футболе.
  2
Юрий Петрович
Юрий Петрович
ответ Чикомас (комментарий удален)
05.02.2016, 15:58
"Краснодар" с удовольствием отдаст Быстрова, хотя бы в аренду...
  0
cska-62
05.02.2016, 15:12
"Мы в „Спартаке“ в 90-х себе ничего подобного не позволяли!"

Да? А почему тогда все "сливки" после развала СССР достались именно "Спартаку", а всем остальным - пена? Или тот же 22-летний игрок сборной СССР и СНГ Виктор Онопко - воспитанник "Спартака"? Или Романцев его "разглядел" в заводской команде Подмосковья?
  3
vashinin
05.02.2016, 14:35
А кто одобряет-то? ну кроме Миллера других на горизонте не видно.
  1
311
311
05.02.2016, 14:19
ОИР просто пропитан спартаковским душком. Сдаться без боя и трындеть о вселенской несправедливости. Посмотри на Лестер в АПЛ и заставь своих работать также на тренировках.
  0
LOpp
LOpp
ответ Liam_CSKA (раскрыть)
05.02.2016, 14:01
что именно он скупил?
  1
ОЛЛС
ОЛЛС
ответ VAGNER LAVE (комментарий удален)
05.02.2016, 13:59
Когда я пишу название команды,я подразумеваю руководство.
  0
АГЕНТ ВАЛУЕВА
АГЕНТ ВАЛУЕВА
ответ Хиромант (раскрыть)
05.02.2016, 13:51
У Жиркова интерес к футболу пропал когда он играя в ЦСКА купил маме плазму,но про машины Кокорина говорить не буду, жизнь удалась, стимула нет а вы о футболе.
  0
никита001
никита001
ответ Zenit победит (комментарий удален)
05.02.2016, 13:47
Это да (но не про Олега Ивановича), но для того, чтобы постоянно играть в ЛЧ, а тем более все лучше и лучше - здесь уж никуда не денешься, надо соответственно выступать и в родном чемпионате. Так что здесь в принципе не может быть наплевательского отношения.
  0
Fusion
05.02.2016, 13:43
Бромантан с алкоголем это что-то
  1
АГЕНТ ВАЛУЕВА
05.02.2016, 13:41
А в 90-х, тот же Сёмин звал игроков не в "Локомотив" а в МОСКВУ..и пацаны из провинций велись и уходили к нему. Но Сёмин быстро менял ЭТИХ на ДРУГИХ с волшебными дежурными словами:-"ты будешь играть в Москве",тогда это прокатывало.
  0
Хиромант
05.02.2016, 13:39
Уважаю Романцева, как тренера, но тут готов с ним поспорить. И Жирков, и Кокорин явно стали сдавать в Динамо. С чем это связано - нам никогда не узнать, да и бог с ним. Вот Зенит их и взял, чтобы они совсем не пропали для Российского футбола. Поиграют в хорошем коллективе, гладишь и в рост пойдут (ну это больше для Кокорина). За примерами далеко ходить не надо: в Зените Смольников заиграл раза в 2 лучше, Лодыгин примерно так же, Шатов вообще стал стабильным игроком основы (а играет-то как - красава!). Вчера смотрел матч Зенит - Норчепинг, так новичок Маурисьо так играл, как будто он в Зените уже года полтора (и он партнеров понимает, и они его). А те игроки, у которых в Зените не сложилось, ищут оправдания собственной лени или своей высокой самооценке. Шанс поиграть дают всем. Доказывай что ты ХОРОШИЙ ИГРОК на поле, а не в ИНТЕРНЕТЕ.
  4
никита001
никита001
ответ slparczfk (раскрыть)
05.02.2016, 13:36
Спасибо большое!
  1
Sueverny
Sueverny
ответ Exodus (комментарий удален)
05.02.2016, 13:36
Что так "зацепило"? Я высказался корректно. Ищите причины собственной неудовлетворенности в управленческом звене Спартака. Я за это не отвечаю.
  0
никита001
никита001
ответ Ангел неБесГрешен (раскрыть)
05.02.2016, 13:14
Нет ну так можно в каждом коллективе найти "гастролеров". И в Зените тоже - это же селекция, она бывает удачная и неудачная. Тоже с ходу: Хаген, Хусти, француз лысый (не помню, как зовут, что-то Пенигрюэль - но не так, это примерно); и в Цска, и в Локо с Динамо, да и в других командах. Это я к тому, что приведенные Вами игроки Спартака сейчас уже не игроки клуба, кроме Сальвы.
А я вот что хотел сказать. Вспоминают свежий переход Таски в Баварию и порой пишут, что подобных трансферов не было. А как же Ширл (или Шкртел?) - вообще-то он не в деревню уехал.
  0
ABir
05.02.2016, 13:12
Не факт, что скупка игроков сборной России пойдет на пользу Зениту. Многие из них - пауки в банке. По индивидуальным показателям в своих клубах вроде были звездами российского масштаба, а собранные вместе - не факт, что зазвездят. Время покажет, пока же деньги решают все!
  1
никита001
никита001
ответ Diver (раскрыть)
05.02.2016, 13:07
Да, и еще раз да. Вот только оправдает ли такой подход к "выстрелу" нашей сборной? В хоккее в свое время оправдывал. Там перед матчем гимн СССР играл - и это уже половина победы, сникал соперник.
Оправдает (хотя бы отчасти), и хорошо. Конечно, другие клубы недовольны, и болельщики тоже - но реалии есть реалии.
  0
albertselim
albertselim
ответ disya_deo (раскрыть)
05.02.2016, 13:03
Браузер хром последний.Такая же болезнь и в других браузерах.Доайвера все стоят.
Может ли это от самой чистой хрюшки быть,ведь при старой сборке от хр the bect 14.06 все было нормуль?
  0
никита001
никита001
ответ моряк64 (раскрыть)
05.02.2016, 13:03
Все это верно. Но - почти. Писарева взяли из швейцарского Винтертура, а не из Торпедо. А про Карпина что вспоминать? Он в Факеле год по бровке отбегал и многие были удивлены - кто это в Спартаке появился?
Действительно, московским динамовцам подкузьмили, но уж если кого и вспоминать, то это Юру Ковтуна, а совсем не Моха, к примеру. Чернышов за сборную сыграл... Веретенников волгоградский тоже сыграл, и лидер в Роторе, но в сборной - никто. Не потому, что плох, там иные причины. Как и В.Г. Газзаев в свое время - в Динамо феерил, а в сборной не вписался. В Олимпийской, правда, играл. Да, Радченко! Этого из Зенита увели.
Все остальные (или почти все) - вот именно, что из СНГ, то есть чемпионаты разделились. А кто мешал ребятам из Украины выбрать киевское Динамо? Тому же Никифорову и Цыле предлагали. Но ОНИ выбрали Спартак, а не ИХ выбрали. Киев, как и Спартак, на заре отдельных чемпионатов выглядел мощно, да и в сборную Украины попасть на том фоне было полегче.
Пятницкий оказался не нужен Цска, вся Средняя Азия предпочла Россию. Мухамадиев тоже, кстати, в Киев сначала поехал.
Мнение Романцева - это его мнение. Зенит усиливается? Да. Какой-то закон нарушен? Нет. Вопросы у других клубов есть по приобретениям? Если только эмоциональные. А так - ну, приобрел Зенит и приобрел, значит, он может это себе позволить. как там дальше дело повернется - сказать однозначно нельзя. По списку-то сила, конечно. Вспомним Интер конца 90-х. Команда звезд! Но не команда-звезда. Чемпионат не за горами - все и увидим.
  3
Liam_CSKA
05.02.2016, 12:47
я не люблю зенит тоже...по понятным причинам...но не романцеву об этом рассуждать,в 90-ые также скупал все что мог
  2
никита001
никита001
ответ CapitanFlint (комментарий удален)
05.02.2016, 12:47
Ошибаетесь, он совсем не болельщик Спартака. И не со Спартаком приводит параллели.
  0
spartak kursk
05.02.2016, 12:35
Это политика Партии,и она не осуждается.
  0
poodle
05.02.2016, 12:17
походу бромантан ещё не выветрился у Романцева,ещё гоняет кровь по жилам!)))
  2
Shafterhopf
05.02.2016, 12:15, ред.
Минус ли для Премьер-Лиги то, что один клуб скупает всех игроков сборной России?Да. И для болельщика тоже. Что интересного, если один клуб будет всегда побеждать, а остальные станут изначально понимать тщетность своих стараний?
______________________________________
Как, то не улавливаю связь между тем, что клуб скупает всех игроков сборной России и постоянными победами... Я еще понял бы если б Зенит скупал всех игроков Германии или Испании, тогда да - тяжело бороться нашим остальным командам, но все равно они не были бы непобедимыми. Нельзя сравнивать успехи сборной и клубные, разные дистанции, разные подходы к тренировкам, разный настрой на соперников в конце концов.
По-моему Романцева поймали в промежуток, когда он отошел от очередного запоя и собирался уходить обратно.
  1
disya_deo
disya_deo
ответ albertselim (раскрыть)
05.02.2016, 12:15
Походу браузер обновить ;) или другой поставить)
  0
моряк64
05.02.2016, 12:14
Неискренность Романцева поражает. Спартак не скупал в 90-х игроков? Побойтесь Бога, Олег Иванович. В 90-м году у Факела был забран нынешний всенародный "любимец" Валера Карпин. Согласен, что Факел не конкурент и потери Валеры особо не заметил. В 91-ом Спартак уводит у Памира их основного игрока Рашида Рахимова, у Динамо игрока сборной Андрея Моха и у Зенита уже игрока сборной,подающего огромные надежды Дмитрия Радченко. Но с 1992-м и это цветочки. Спартак скупает практически всю сборную СНГ. У Динамо умыкается Андрей Чернышов, который успел поиграть еще за сборную СССР. У Пахтакора игрок сборной СССР, СНГ и даже уже Узбекистана Андрей Пятницкий. У Шахтера игрок сборной СССР и СНГ Виктор Онопко. У Нефтчи лучший игрок Вели Касумов. В Тбилиси Кахабер Цхададзе. С последними правда вышла заминка. Касумов был отпущен в Динамо, где и стал лучшим бомбардиром первенства, а в Цхададзе ОИР не увидел замечательного игрока. Кроме того у Ротора был уведён Игорь Ледяхов, а у Торпедо Николай Писарев. Первое Российское чемпионство далось легко, но для надежности на следующий год у Одесского Черноморца были умыкнуты игрок сборной СССР, СНГ и Украины Юрий Никифоров и также игрок сборной Украины, человек который стал лицом Спартака на многие годы Илья Цымбаларь. До кучи был взят основной игрок Пахтакора и сборной Узбекистана Валерий Кечинов.Продолжить Олег Иванович? Понятно, что годы запоя память не улучшают, но не до такой-же степени.
  9
spartak kursk
spartak kursk
ответ Bearded man (раскрыть)
05.02.2016, 12:09, ред.
Ну во-первых должно быть понимание,что дискуссия и оскорбление-это не совсем одно и то же.,а давать оценку будет история, и далеко не факт,что собственное субъективное мнение является аксиомой.
А во-вторых,речь идёт не об общей стратегии,а о тактике,которой пользуется Зенит.
Зенит ведёт грамотную трансферную политику,здесь спорить не о чем.Что касается усиления,то реальными усилением были приобретения из вне:Витсель,Халк,Гарсия...Приобретения местные направлены на усиления возможные и носят характер "чтобы не досталось другим",хотя действительно связаны с лимитом.
Что касается свободных агентов и подбора,что плохо лежит,то подобрав Хаммер,нужно понимать,что его придётся заправлять...Кто платит,тот и заказывает музыку.
Что касается Спартака,то для достижения результата средств вполне достаточно.Значит дело в рулевом.В общем как сказал Широков,пока клубом руководит болельщик Динамо(Киев) Спартаку чемпионом не стать.Когда у игроков приходит понимание этого факта,они начинают разбегаться)))
  1
Ангел неБесГрешен
Ангел неБесГрешен
ответ симеон (раскрыть)
05.02.2016, 12:09
Принял к сведению. До 14 лет баловались в Спартаке, мастерами стали в Динамо.
По остальным-то кадрам есть что сказать? И это фамилии приведены сходу и за последние пару лет. И играли они ведущие роли в своих бывших командах.
О! Глушакова ещё вспомнил... Пошёл, блин, за титулами...Нашёл, куда идти ;)
  3
Diver
05.02.2016, 12:08
В 90-х спартак тоже составлял костяк сборной, в 80-х киевское Динамо, в Испании 2 поставщика сборников, в Германии до недавнего времени тоже в основном одна команда поставляла игроков сборной. Нет ничего плохого в базовой команде для сборной. Тем более, что с таким слабым, в сравнении с европейскими и мировыми грандами, подбором кадров нашей сборной этот небольшой плюс не помешает.
  1
Vitayzi
05.02.2016, 11:57
Пора Березуцких с Игнашевичем брать, а Акинфеев сам приедет:-) :-) :-)
  0
muntian
muntian
ответ Zenit победит (комментарий удален)
05.02.2016, 11:47
точнее- корректора.
  0
muntian
05.02.2016, 11:44
Все прибедняются,мол мы играли за копейки.Для своего время все футболисты жили в шоколаде,относительно других смертных.Так,что координально ничего не поменялось.
  2
starche
05.02.2016, 11:26
Не надо отчаиваться, медицина сейчас может многое.................
  1
albertselim
05.02.2016, 11:17
Уважаемые коллеги,помогите решить проблему.-Переустановил на нетбуке ACER AO D270 windows xp (поставил чистую взамен сборки),но на соккере исчезла кнопка быстрой прокрутки вверх в левом углу.Как это исправить?
  1
симеон
симеон
ответ Ангел неБесГрешен (раскрыть)
05.02.2016, 11:17
Комбаровы с 6ти до 14лет занимались в школе Спартака, а потом ушли в динамовскую..........это так тебе для общего развития
  0
Bearded man
Bearded man
ответ lotsman (раскрыть)
05.02.2016, 11:17
Это не тебе было, миссклик.)
  0
Рейтинг БК
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт
Перейти на сайт