Soccer.ru

Смородская: «У нас громадный дефицит российских тренеров»

14 января 2022, 14:53

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская оценила идею введения лимита на зарубежных тренеров в РПЛ:

Лимит на иностранных тренеров в РПЛ? Я против категорически. Все лимиты уничтожают свободную конкуренцию. А свободная конкуренция — это ровно то, что нам нужно. Я противник всех ограничений.

Иностранцы приходят на место российских тренеров? Ой, слушайте, даже смешно это слушать. Кто это говорит? Депутаты, наверное, которые вообще ничего не понимают о ситуации в футболе. Тренеров российских нет. Очень много людей позаканчивали скороспелые курсы, но тренировать они не могут и не хотят. Просто ксива есть и все. У нас громадный дефицит российских тренеров.

Все комментарии
Roger Young
Roger Young ответ rubinovyi2 (раскрыть)
15 февраля 2022 в 14:13
Леха, привет! Совсем пропал. Как поживаешь, где теперь обитаешь?
112910415
15 января 2022 в 08:52
а теперь Мостовой должен дать залп из всех орудий !
Alexnvr
14 января 2022 в 19:39
Как бы негативно я не относился к тёте Оле, но в этом вопросе я с ней соглашаюсь.
stanichnik
14 января 2022 в 15:53, ред.
У нас в стране нет дефицита российских футбольных тренеров, у нас дефицит КАЧЕСТВЕННЫХ футбольных тренеров. И главная проблема состоит в системе подготовки этих специалистов, ведь у нас каждый желающий может стать наставником клубов Премьер-лиги, достаточно пройти все ступени лицензирования, которых насчитывается в общем счёте пять: "D", "C", "B", "A", "Pro". Для первой не требуется даже профильного образования, достаточно пройти пятидневные курсы и вы обладатель лицензии "D". Для "С" потребуется диплом об окончании профильного учебного заведения. Но не для кого не секрет, как у нас можно по удалённой системе образования получить такой диплом и соответственно такой и уровень специалиста. Имея на руках такой диплом, плюс трёхнедельные курсы и вот вы уже специалист с категорий "С". Соискателям категории "В" необходимо помимо диплома иметь стаж пятилетний футбольного игрока-профессионала на уровне первой-второй лиги и не менее двух лет тренерского стажа. По сути любой футболист игравший в командах РПЛ, ФНЛ или ПФЛ имеет возможность по окончании карьеры футболиста получить без особых проблем данную категорию и работать с клубами перечисленных российских футбольных лиг. А далее путь открыт для получения категории "А". Для этого нужно проработать в системе подготовки футболистов в командах РПЛ в течении пяти лет и вы получаете заветный сертификат "А". И наконец высшая категория «Pro». Учебный курс подразумевает под собой 360 часов. Высшая квалификация открывает двери в большой спорт. Это карьера в самых известных клубах мира. Практически все кандидаты должны иметь диплом тренера по футболу ВШТ, но комиссией это требование не выдвигается, как необходимое.
В общем практически каждый наш профессиональный футболист имеет возможность получить в течении пяти с половиной лет после окончания карьеры игрока тренерскую категорию "Pro", но порой этот специалист далеко не "Pro"фессионал своего дела,именно об этом и хотела сказать Ольга Юрьевна и с ней трудно не согласиться. Болейте за своих, а не против чужих!
Cat01
14 января 2022 в 15:27
Просто их не замечают
Сергеевич вернулся1
14 января 2022 в 15:20
Права Смородская. Еврокубки показывают это. Штампуют тренеров, как печатный станок. Качества нет одно количество. Добавьте сюда менталитет, опухшие лица рулевых, как будто снимали стресс всю ночь горячительным.. Со свечкой не стоял, но складывается такое представление. Пусть доказывают, что имеют право носить гордо имя ТРЕНЕРА. Результатами, воспитанием своих игроков на поле и в не поля, в быту. А не стараться прикрываться бесполезными штрафами миллионеров, которые давно положили на эти штрафы болт.
rubinovyi2
14 января 2022 в 15:09
"Кто это говорит? Депутаты, наверное, которые вообще ничего не понимают о ситуации в футболе."
Это говорит человек,про которого Семин выразился коротко и емко..
"У меня нет конфликта с Ольгой Юрьевной: у нее есть конфликт с футболом."
Мой второй аккаунт
14 января 2022 в 14:57
Дефицит может и есть. Вопрос в качестве.
Гость