Кирьяков: «Не стоит посыпать голову пеплом и делать глобальные выводы»

16.11.2018, 09:09

Бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков подвел итоги товарищеского матча национальной команды против сборной Германии (0:3).

Что тут скажешь, когда команда проигрывает 0:3! Понятно, что не играли сильнейшим составом против сборной Германии, которая хоть и не входит на данный момент в число топ-сборных, но в любом случае немцы традиционно сильны. Мне очень хотелось посмотреть на наших футболистов на фоне талантливых исполнителей сборной Германии. Это была хорошая проверка уровня команды.

Игра разделилась на два разных тайма. В первом, конечно же, ничего не получалось. Все мячи в ворота нашей команды были забиты из центральной зоны. Особенно важен был первый гол, который придал уверенности немецкой сборной, которая почувствовала, в каком месте у нас тонко и рвется, и умело воспользовалась этим. Ну а когда ты проигрываешь 0:3, то каждому необходимо выполнять хоть какое-то конкретное задание. Тот же Ерохин играл на правом фланге обороны, но и на контратаках пытался создать кое-какие моменты. Во втором тайме один момент был у Ионова, когда он здорово убрал соперника под себя. Забей он — и тогда, возможно, были бы шансы вернуться в игру и постараться забить еще. К сожалению, этого не произошло. Это был ключевой момент, который мы не использовали. После этого уже последовало много замен как с нашей стороны, так и с немецкой, а обе команды просто доигрывали матч.

Не стоит сейчас посыпать голову пеплом и делать глобальные выводы. Тренерский штаб дал возможность сыграть многим игрокам. В таких встречах проверяются игровые ситуации, взаимосвязи. В нынешнем составе, без целого ряда ключевых игроков, трудно было ожидать чего-то большего. Да, мы проиграли, но проиграли команде, которая всё делает для того, чтобы вернуться в число топ-сборных. Все видят потенциал немецкой машины. А нам теперь нужно всё быстрее забыть и готовиться к следующему матчу.

Ари? По первому тайму он был не совсем плох: старался, вырывал мячи, через него шли атакующие действия. Немного не хватало взаимодействия и взаимопонимания для того, чтобы открыться под хорошую передачу партнеров. Тяжело сейчас винить игроков за то, что многое не получалось — прежде всего в атакующих действиях.