Soccer.ru

Шалимов: «Люди рассуждают о „письме четырнадцати“, не зная ничего об этом»

12 октября 2018, 09:11

Российский специалист Игорь Шалимов вспомнил о «письме четырнадцати». 

В ноябре 1993 года Шалимов и еще 13 футболистов сборной России написали письмо руководству РФС с требованием убрать с поста главного тренера национальной команды Павла Садырина и вернуть Анатолия Бышовца, который, по мнению игроков, должен был руководить командой на чемпионате мира 1994 года. Добиться своего бунтарям не удалось, а Шалимов в итоге на мундиаль не поехал. 

В основном негатив оттуда и идёт. Причём не от болельщиков «Спартака», а от ЦСКА и «Зенита» – клубов, где тренировал Садырин. Пишут люди, которые родились лет через 20 после этого события. Рассуждают, не зная вообще ничего об этом. Много лет прошло. Я сейчас один раз скажу и больше к этому не вернусь.

В 1993-м мы чувствовали непрофессиональное наплевательское отношение к игрокам со стороны РФС – в основном бытовые вопросы. После матча в Греции случилось выступление Колоскова, которое вывело из себя практически всех. Если бы он промолчал, то ничего бы не было. При конфликте игроков с руководством тренер должен оставаться с футболистами. Нам так казалось. Нам было по 22 года. Мы уехали в Европу. Я играл в «Интере», Канчельскис – в «Манчестер Юнайтед», кто-то – в Испании.

У нас был протест. Как нам нужно было это выразить? Сказать? Не услышат. Нужно было зафиксировать. Пришла идея сформулировать на бумаге. Письмо передали Тарпищеву, которого я и другие игроки хорошо знали. Он являлся советником президента Ельцина по спорту. Мы были вполне готовы, что нам ответят: «Вопрос о смене тренера – не ваше дело». Мы это приняли бы без вопросов. Нужно было наладить бытовые вопросы. Письмо предназначалось Колоскову через Тарпищева.

Тарпищев передал письмо, и на следующий день все издания написали: «Рвачи, твари, сволочи». Говорят, что мы травили Садырина. Это нас полгода травили, с октября по апрель! Нам не дали сказать ни слова! Мы лишь смогли собрать одну пресс-конференцию – Тарпищев организовал. Но об этом ничего не писали. В прессе нас смешивали с д***мом через день!!! Шесть месяцев это продолжалось. Я в Италии выступал, но всё равно видел, что пишут: «Подлецы, продажные». Дошли слухи, что нас так же поливает за спиной тренерский штаб, который потом приехал и спрашивает: «Ну что, поедете на чемпионат мира?»

Я даже не пошёл разговаривать. Я же себя не на помойке нашёл. Нас разорвали, даже не разобравшись. Нужно было поговорить с нами, а вместо этого только травили. Уничтожили просто. Пресса была продажной. Была бы нормальной – спросила бы и нас. Не вышло ни одного интервью! Журналистам сказали: кто за них слово скажет… Я не про всех говорю. Были нормальные журналисты, мы до сих пор общаемся, но на тот момент они не могли писать. Пресса была под давлением РФС.

Поступил бы ли я так же, если бы мог вернуться в прошлое? Да какая разница?! Мы зафиксировали протест. Это письмо предназначалось не прессе. Тарпищев говорил Колоскову, что знает ребят, что это эмоции, что на следующих сборах разобрались бы. Вместо этого на следующий день на нас полилось. Не так все должно было случиться. Мы просто не хотели, чтобы к нам относились как к быдлу, чтобы не рассказывали, какие мы хреновые футболисты. Футболисты, которые каждый раз попадают на чемпионаты Европы и мира, принося деньги федерации.

Шалимов в данный момент возглавляет «Химки». 

Все комментарии
ivany4
ivany4 ответ КАМЮ (раскрыть)
12 октября 2018 в 21:33, ред.
Понимаю, с первого раза тяжело доходит. Бывает.
Перечитай еще раз. И для себя сделай выводы, на что был сделан упор в письме и как его переворачивают. И тогда и сейчас. А по поводу рвачества там тоже написано. И еще 96 год приведен в пример.
И что бы не выставлять себя, не спеши отвечать. Подумай сначала.
Санчо Панса
12 октября 2018 в 18:02
Обиженный жизнью спартач) Что еще с него взять? Ждем откровений Тихонова. Он, кстати, с Шалимовым работал в Краснодаре) Ну а потом, возможно, и Диму Аленичева услышим, когда его уволят из Енисея!
Женя Вафельников
12 октября 2018 в 09:24
Рвачи, твaри, свoлoчи!!!
Правильно вас смешивали с д-мом!!!
Владимир_Спартак
12 октября 2018 в 09:44
Пресса всегда продажная. А, что приоткрыл занавесь этого далекого инцендента Спасибо Игорь. Мы тогда тоже были в недоумении читая эту самую прессу.
dzvinka
12 октября 2018 в 09:47
этот дядя свободной пресы захотел? он вкурсе вообще где живет то?)))
КАМЮ
КАМЮ ответ ivany4 (раскрыть)
12 октября 2018 в 16:57
Я прочитал на Чемпе и что?
Эта тема перепечатана слово в слово
25процентный клоун
25процентный клоун ответ kolpankolpan (комментарий удален) (раскрыть)
12 октября 2018 в 10:37
дружище ,родина это там где ты родился ,а не команда по футболу,вот когда научишься не ставить знак равно между этими двумя понятиями тогда тебе будет легче уловить суть . Сборная по футболу это профессиональный сплрт и там нет места патриотизму,только холодный рассчет
Zimka
12 октября 2018 в 10:48
В 90-е весь народ жил в нищете, а они получая зарплаты в европейских клубах ещё что то требовали от страны которая ели выживала, но это ладно.
В итоге Бышовец стал худшим тренером в истории России, а имя Садырина до сих пор скандируют на стадионах, а шалимова выкинули из клуба, жизнь всё расставила по местам.
Gahi
12 октября 2018 в 17:34
Поздно за ум взялся думал 25 лет прошло и все детали забыты, это надо было писать, когда был еще жив Уважаемый П.Ф.Садырин и покается перед ним, за срамату и подлость по молодости, глядишь и на душе сегодня было легче и совесть чиста. А так кем был таким ты и остался, даже сейчас когда ты сам тренер не хочешь извинится за прошлый свой поступок.
ivany4
12 октября 2018 в 15:37
Прежде чем писать комменты почитайте полное интервью.
По выборкам соккера тяжело понять что к чему.))
blitz
12 октября 2018 в 19:57
А что это Шалимов заговорил о самых позорных страницах своей жизни?
Palex
Palex ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
12 октября 2018 в 11:13
Ничего он не приоткрыл.Набор слов,а по существу ничего внятного не сказал.
Миша Вилков
Миша Вилков ответ sir_Alex (комментарий удален) (раскрыть)
12 октября 2018 в 11:14
Я не из ваших, стрелочник мясной :)
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Zimka (раскрыть)
12 октября 2018 в 11:15
Все ты сказал правильно. Если у них были претензии к РФС, то причем здесь Садырин? Шалимов говорит, что якобы в любом конфликте тренер должен быть вместе с футболистами. С какой стати? Садырин прекрасно понимал ситуацию в РФС и в стране. Они (Шалимов и вся эта братва) были далеко не бедными и не было у них никаких бытовых проблем, если сравнить с тем как мы жили в 93 году. Но мне кажется не поднимается, а сознательно умалчивается вопрос о дирижере всей этой компании. Явно видится рука Бышовца, а не явно - рука Романцева, если вспомнить как он не отпускал в сборную игроков Спартака. Кстати потом Романцев и возглавлял сборную ( 2 раза) и кончилось это оплеухой в Японии. Так что в этой истории не все просто. Но эти 14 человек уважение потеряли навсегда. Правда некоторые из них одумались и поехали на ЧМ-94.
Дмитрий Аександров
12 октября 2018 в 11:27
Шалимов, от зловония не избавишься.
Игорь Солнцев
Игорь Солнцев ответ blitz (раскрыть)
12 октября 2018 в 20:10
Решил покаяться, потом расскажет как на бышовца работали.
КАМЮ
КАМЮ ответ ivany4 (раскрыть)
12 октября 2018 в 21:55
Я способен понять текст с первого раза. Советское образование позволяет.
Увы, желание защитить спартача и взгляд сквозь КБ-очки, мешает кое-кому быть объективным.
А письмо? - как его не поворачивай, но собственные обидки звездулей оказались выше моральных факторов и профессионализма.

Кстати, смотрю уроки вашей предводительницы не проходят даром.
Ты даже перенял стиль её общения в диспутах - коль недостаёт аргументов, надо оскорбить или попытаться унизить оппонента.
Долго ж ты это осваивал - аж четыре года я был у тебя в игноре))))
Остапчук 67
12 октября 2018 в 11:34, ред.
Шалимов ковыряет то, что почти засохло.
SHMEL
12 октября 2018 в 11:40
И это мнение зажравшегося поросенка бромонтанного периода...Не нравится тренер-на выход из сборной,а не кляузы писать.
Я на стороне Садырина!
Остапчук 67
12 октября 2018 в 11:42
Шалимов, не стягивай одеяла с Кокорина и Мамаева.
Ты мало кому интересен со своими позорными воспоминаниями.
Mi6
Mi6
12 октября 2018 в 11:44
Эмоционально. Так виноват Колосков?
WARchyn
12 октября 2018 в 18:43
для того что б к вам не относились как к быдлу попробуйте сами не превозносить себя выше рфс и тренерского штаба кто вы такие чтоб решать кто будет тренером
КАМЮ
КАМЮ ответ Gahi (раскрыть)
12 октября 2018 в 22:12
За ум взялся?
Он и сейчас лишь пытается оправдаться, чуть ли не идейными борцами выставляет.
fanatcska94
13 октября 2018 в 19:44
"В 1993-м мы чувствовали непрофессиональное наплевательское отношение к игрокам со стороны РФС – в основном бытовые вопросы. После матча в Греции случилось выступление Колоскова, которое вывело из себя практически всех. Если бы он промолчал, то ничего бы не было."

ну так выступили бы против Колоскова, против РФС, но они решили выразить свой протест вонзив нож в спину человеку, который этого не заслуживал.
Шалимов и вся остальная шайка банда поступила очень мерзко, Садырин эту ситуацию принял очень тяжело, так что прощения этим "редискам" нет. Хотя, они и не просили прощения, Шалимов уже будучи взрослым человеком, не извиняется,всего лишь пытается оправдаться.
EAGinLE
12 октября 2018 в 09:23
Давно это было .
hata
12 октября 2018 в 11:57
Старичок Шалимов стряхнул с себя нафталин:
"Моему поколению не повезло. Не было тогда интернета, негде было высказаться. Я ждал 20 лет. Теперь слушайте сегодня весь этот бред"
чемпионство с душком
чемпионство с душком ответ Женя Вафельников (раскрыть)
12 октября 2018 в 09:28
Знатно у тебя бомбануло
Jeck Denielse
12 октября 2018 в 09:32, ред.
"Нас разорвали, даже не разобравшись.".....

60 лет назад со Стрельцовым........
25 лет назад с этими "четырнадцатью"
Вчера с Кокориным.....

Не любят чиновники футбол...)))
Они гольф любят...))
GGGringOOO
12 октября 2018 в 09:33
мне кажется, что власти считали это нездоровым примером для народа, когда работники (футболисты) открыто хотят сменить руководителя (тренера). И показали, что за это будет.
Shamil79
12 октября 2018 в 16:40
не надо было писать
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить