Черчесов: «Игра с таким составом и соперником была уместна»

03.09.2017, 21:22

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов прокомментировал победу над московским «Динамо» (3:0) в товарищеском матче.

«Первый тайм удался. В игре скованности мы уже не видели. Все благоприятствовало качественному футболу. В таких играх проще играть тем, кто вышел с первых минут. С заменой игра ломается, сложнее попадать в ритм. Поэтому в перерыве никого не поменял, а потом по ситуации произвел замены, чтобы ребята чувствовали себя комфортно.

О том, выполнили ли задуманное мною игроки, вам в процентах сказать? Есть вещи, которые не получались, но ребята делали то, что просили. Я доволен. Пообщался со всеми игроками поближе, почувствовал их лучше. Посмотрели на их достоинства и недостатки. Жаль, что не будет сейчас возможности разобрать все ошибки.

Удивлен ли явкой зрителей? Если скажу „нет“, то слукавлю. С другой стороны, мы провели уже Кубок Конфедераций. Это говорит, что игра с таким составом и соперником была уместна. Мы поступили правильно. Работая на сборах в Новогорске, читал сводки с трансферного рынка. Полкоманды, которая играла на КК, телами была бы здесь, а головой нет. Караваев вот не смог себя проявить в полной мере. До ночи человек не может сконцентрироваться ни на чем, кроме своего будущего. Спасибо всем за поддержку и критику. А „Динамо“ — за предоставление поля и возможность сыграть матч.

Почему не заменил Лунева? Я не большой любитель менять вратарей по 45 минут. В моем понимании вратарь должен ответить за игру, а не за неудачные 45 минут. На поле вышли те, кто был готов к матчу. Панченко не попал в состав, так как были вопросы по состоянию. Поэтому мы выпустили его во втором тайме, когда партнеры подустали.

Есть ли у Шунина шансы попасть в сборную? Если он россиянин, то да. Дополнительного сбора ему не нужно. У нас еще недавно не набирался состав сборной, а теперь вдруг все игроки сборной. Все хотят играть, только не знают, как. Я на многие вещи после Кубка конфедераций поменял взгляд основательно. В том году все просили звать в сборную Медведева, теперь – Шунина?»