Soccer.ru

​Проклятый «Спартак». Как исцелить команду?

08 августа 2016, 20:03
Бердыев

Москвичи впервые за тринадцать лет пытаются пригласить тренера, который выигрывал чемпионат России. И наставника, которому не нужно объяснять проблемы «Спартака». «Соккер.ру» подсказывает, как использовать возможность и замахнуться на возрождение.

Разорвать замкнутый тренерский круг

После ухода Олега Ивановича Романцева в «Спартаке» было одиннадцать разных тренеров, слишком много для тринадцати лет. Россияне, иностранцы, но только Карпин собрал более ста матчей у руля. И эта чехарда, роднящая с «Тереком» до Рахимова — часть проклятия «Спартака». Остальные сегменты «черной метки» заполняются несоответствием амбиций и вложений с результатами и действиями. Чаще всего их игровой цикл похож на замкнутый круг. Сначала метят в чемпионы и Валерам верят. Потом понимают, что тридцать три очка у других. Затем идет фаза недоверия к наставнику со стороны руководства и фанатов, увольнение, назначение нового – история повторяется. Все знают, что на поле будут одни и те же ошибки, просто раньше «Санкт-Галлен», теперь — АЕК. Если новый тренер, а им должен стать Бердыев, если руководители «Спартака» устали проигрывать, не «снимет проклятие», то вряд ли справится следующий. Причем действовать надо быстро, ведь причины неудач известные, только не исправленные.

Определиться с подходящей тактикой

Каждый тренер «Спартака» за последние годы пытался превратить изначально атакующую и бесформенную команду в оборонительную стену. Якин или Аленичев играли на результат с примерно одинаковым итогом – проигрывали, по дороге практикуя стиль, который сама команда отторгала или не могла ему соответствовать. Еще Карпин говорил, что на тренировках просил запомнить по тридцать комбинаций, в игре видел на поле всего четыре. Бердыеву не следует слепо заставлять спартаковцев защищаться, призывать быть умнее, поскольку так они его подведут. То есть надо дозировать нагрузки в разрушении и созидании, а если совсем просто – определиться с новой простой и подходящей тактикой. Надо выбрать: три защитника или четыре? Людей хватит для любой, да и Боккетти самый вероятный новый тренер знает лично. Один чистый опорный Фернандо или двое? Глушаков нужен на поле, или Денис лишний? Кто должен играть левее центра в атаке? Промес — второй форвард или правый вингер? Вопросов, как видите, много, поставленной игры у «Спартака» нет, хотя ее строят годами, меняя прорабов.

Применить «точечное» усиление

​Проклятый «Спартак». Как исцелить команду?

«Спартаку» не нужны массовые закупки, но если новый тренер в Москве столкнется с теми проблемами, что в «Ростове» — отсутствием достойной скамейки, и станет безрезультатно требовать усиления состава у Федуна, то сильно удивимся. Для «красно-белых», отдавших за игроков за последние годы под двести миллионов евро, парочка новых покупок не проблема. Проблема, что до конца августа времени мало, хотя Бердыев может применить тактику времен «Ростова» — переманить часть знакомых футболистов. Причем отдельно отмечаем, что опыт «Рубина» напоминаем нам, что если у Бердыева денег на переходы в меру – собирает чемпионские составы, если дать чрезмерную сумму – на уровне «Спартака», то начинаются неудачные покупки. Может, и хорошо, что в плане селекции пока стеснены временем и нынешним составом, который почти укомплектован. Основа ведь есть, а проблема с запасными вариантами – некому усилить игру. Хотя тот же Мельгарехо при Бердыеве может заиграть, у всех с Паршивлюком включительно появится шанс начать с чистого листа.

Сделать наставника менеджером

В кабинете Курбана Бекиевича в Казани были портреты его любимчиков с автографами – сэра Алекса Фергюсона и Арсена Венгера. Странно, конечно, как в Бердыеве сочетаются симпатии к таким разным специалистам, но уважать и того, и другого есть смысл именно за умение быть не просто главными тренерами, а менеджерами годами. Фергюсон вообще все под себя подстроил в МЮ на десятилетия. Венгер двадцать лет выгоден руководству «Арсенала» благодаря сходству привычек. А Бердыев директорам «Спартака» будет поперек горла, когда станет учить их уму-разуму. Но кому-то пора уже вбить в головы москвичам, что там не гении селекции собрались. У главного тренера должно быть право вето, новый менеджер будет контролировать не только работу первой команды клуба. С Бердыевым другой фокус и не пройдет, не случайно появились слухи о возвращении Джанаева – наставник приведет часть проверенных людей, как привел Наваса, Нобоа и  Азмуна в «Ростов».

Поменять ментальность коллектива

​Проклятый «Спартак». Как исцелить команду?

Спартаковцы привыкли недорабатывать. Перед нами неудачник с более чем десятилетним опытом. А в последних сезонах играли, как середняк. Что подтверждают пропуски еврокубков и вылеты из Лиги Европы от средних соперников. Надо из аутсайдера в чемпионской борьбе – пятого клуба прошлого сезона, сделать претендента на первое место. Бердыев смог вытащить «Ростов» из ФНЛ в ЛЧ – помним, как с огромным трудом и благодаря неожиданной результативности Дьякова спаслись от вылета в переходных матчах, а потом подарили южному городу сказку. Но, при всем уважении к «Ростову», у «Спартака» всегда стартовые позиции лучше. Но важно поработать не только с тактикой, но с психологией. Бердыев должен не оставлять футболистам вариантов, ему нужна или уверенная победа, или просто победа. Выбор без выбора во всей красе, только так – вселив веру, которой давно нет, можно сделать «Спартак» первой командой России.

Дорожить временем и фанатами

У «Спартака» от большого клуба остались фанаты. Хотя сами по себе толпы поклонников не показатель – у команд из Чемпионшипа тоже полно болельщиков. Но стадион, люди, история – вот что оставляет их в высшей лиге почитания. И деньги, которые у Федуна еще есть, а у многих конкурентов уже нет. Или стало намного меньше, что упрощает задачу москвичей. «Зенит» за лето не закупил новых Халков. ЦСКА тоже не блещет четкостью, не говоря о кадровом запасе. «Локомотив» и «Ростов» запели похожие романсы, судя по отсутствию покупок и наличию неприятных вестей. Остается «Краснодар» — интересный конкурент, но у ожидаемого «Спартака» Бердыева есть целый год без отвлечения на Лигу Европы, чтобы всерьез вернуться в чемпионскую борьбу.

Если «Ростову» шага не хватило для большого чуда, то «красно-белые», особенно с учетом вероятного спада ЦСКА и «Зенита», просто обязаны играть так, как не действовали с чемпионских времен Романцева. Проклятие надо снимать быстро, иначе даже Бердыев не поможет, просто станет новой частью давней проблемы. Все изменения нужно было провести еще вчера, а будущие действий должны быть как первая помощь – своевременными и качественными. Впрочем, есть еще вариант, при котором «Спартак» останется проклятым – если привезут сейчас любого из итальянцев (от Капелло до Де Бьязи), имея реальный шанс заполучить Бердыева. Команде пора заиграть для фанатов, ведь давно уже никто не любит команду «Спартак» — одно расстройство для поклонников, любят клуб или отдельных игроков. А коллективу не доверяют и правильно делают. Новый тренер должен это изменить, чтобы его на руках носили, как Бердыева в Ростове-на-Дону.

Все комментарии
Винни Пух
16 августа 2016 в 11:42
Почему шокаешь как хохол? Говори в России по-русски! И вспомни 34 гола Симоняна - станет ясно , что такое "спартаковский стиль и дух"!
Винни Пух
16 августа 2016 в 11:40
Сам ты проклятый!
denmig
denmig ответ Исмагил (комментарий удален) (раскрыть)
11 августа 2016 в 13:37
алень трусил, играл по сути в тот же самый пердыевский футбол. а спартак так не может, на поле каждый раз прекрасно видно, что так не получается! нам нужна атака. делает такую команду сейчас только кононов. делал ее , кстати, как ни не хотелось, - д. адвокаат. кстати он как раз подходит спартаку отлично.
denmig
10 августа 2016 в 13:27
Ну вообще-то начнем с того, что акценты надо как-то расставлять в слове "проклятый"! а то и
проклЯтый, а то и прОклятый - по-разному звучат!
а по делу - хватит уже превозносить пердыева в культ! сколько можно уже? что он фееричного сделал относительно даже тщедушного тренера фэкашки - абвгдейки? относительно вечно качающегося пончика? относительно и, тем более всего, кононова???
кононов , кстати, фору даст, - и по играм быков - это самый яркий тренер из всех тренеров клубов рфпл!
бердыев не нужен спартаку. это не тот случай осторожного футбола в угоду трех очков. спартаку нужен тренер, с которым можно ярко атакующе выигрывать с крупным счетом. проигрывать со счетом 2-3 3-4 и так далее! не в трех очках дело - дело в показании яркой игры каждый раз - как в последний! и тогда все будет отлично.
Сп62
Сп62 ответ sacha polikarpow (раскрыть)
09 августа 2016 в 18:40
Ты имел в виду ЦДКА
ZeeDunne
09 августа 2016 в 17:32
Спасибо автору за статью. Пока суть да дело и досужие разговоры, команда начала играть. Сейчас психология не даёт им раскрыться полностью. Но, боюсь с приходом молчуна-Курбана, они рванут так, что догнать их будет уже сложно. Забавно будет наблюдать, как изменятся комменты месяца через полтора. Думаю, КББ уже потирает руки и перебирает чётки. По сути, нужно лишь привить команде дисциплину, всё остальное уже есть
Комуто_ХеРоВаТо
09 августа 2016 в 16:57
Сериал Спартак очень хорош!))
Игорь Солнцев
Игорь Солнцев ответ Tostao (раскрыть)
09 августа 2016 в 16:43
Самый правильный выход.
Roger Young
09 августа 2016 в 13:41
Добротная статья
Mark_Tolson
Mark_Tolson ответ Угнетатель (комментарий удален) (раскрыть)
09 августа 2016 в 12:53
ясно. спартаковским душком запахло. АЛЕ. никто так не обдристался как вы
Sueverny
09 августа 2016 в 09:08
Примерно сто двадцать лет назад был сформулирован метод " По капле выдавить из себя раба". (А. П. Чехов в письме к... Суворину, викой пришлось воспользоваться, совсем память отшибло)
Evgeniy66
09 августа 2016 в 06:14, ред.
КАРРЕРА Массимо мне вчера понравился, по игре чувствовалось что играли на эмоциях, тактика в действиях не ощущалась, но думаю ему нужно намного больше времени, чем КББ, но думаю КББ сразу результат не даст. Хотя вчера Спартак чудо спасло от ничьей, при массе голевых моментов.
Kooks
Kooks ответ isamsn (раскрыть)
09 августа 2016 в 03:52
Не соглашусь про 90е. Было Динамо, Ротор, тот же Локомотив. Да и Алания один раз выстрелила.
Mark_Tolson
Mark_Tolson ответ Zimka (раскрыть)
09 августа 2016 в 01:09
ну хотя бы некоторые спартачи понимают, что все из-за их клуба
Tostao
09 августа 2016 в 00:06
Верните Карпина, ёпта!
isamsn
08 августа 2016 в 23:43, ред.
Успехи Спартака берут свои корни с времён СССР и до его развала. Причём после вылета в 1 лигу в 76 году и созданием Бесковым нового клуба. В Российском чемпионате время после развала страны можно считать смутным, когда у Спартака постсоветской закалки просто не было соперников из за всеобщего развала спорта. А при их появлении Спартак ушёл в небытие на долгие годы. И чтобы его исцелить как клуб нужны футболисты подготовленные своей школой и профессиональное руководство.
Gangnam_Style
Gangnam_Style ответ Zimka (раскрыть)
08 августа 2016 в 23:19
да никого не волнуют по большому счёту очки в рейтинге. Каждый клуб за себя.
Там где международный рейтинг и престиж действительно что-то значат (ЧМ, ЧЕ) мы уже давно опозорились по самый шконарь.
Zimka
08 августа 2016 в 23:00
На самом деле сильный спартак нужен нашему футболу, ведь уже выросло целое поколение которое не видело трофеев спартака, а тем временем нам нужно догонять Францию в рейтинге, а со своими интригами спартак лишил Россию необходимых очков, очень жаль.
Spartak_Kazakhstan
08 августа 2016 в 22:53
Что правильно отмечено, то что главный должен контролировать ВСЁ!!!
vyishenka
08 августа 2016 в 22:39
Бердыев уже в Спартаке, но будет ли он всевластным?
КАМЮ
08 августа 2016 в 22:22, ред.
Так какой он - Спартак?
ПрОклятый и прклЯтый - я не понял. Но это в шутку.
А в серьёз.
Автор совершает ту же самую "оплошность", что допускалась тренерами и руководством КБ. Про болел вообще молчу.
А именно:
Со слов Горина - вся надежда Спартака - в ослаблении лидеров. Только тогда СпаМ сможет конкурировать в споре за высокие места.
Думаю, что команду-победительницу по таким принципам не строят.
Пример ЦСКА, Зенита, а теперь и Краснодара - в помощь
Эдуард_Анатольевич
08 августа 2016 в 22:13
Как исцелить Спартак?
ВЫКИНУТЬ ФЕДУНА К ЧЕРТЯМ СОБАЧЬИМ!!!
Red blu
08 августа 2016 в 21:48
Проклятый «спартак». Как исцелить команду?

Это только очищение ФНЛом!
Мясо69
Мясо69 ответ Бомж болотный (комментарий удален) (раскрыть)
08 августа 2016 в 21:35
... если не веришь глянь в статистику.
Мясо69
Мясо69 ответ Бомж болотный (комментарий удален) (раскрыть)
08 августа 2016 в 21:34
Малыш, Спартак - Это САМЫЙ ТИТУЛОВАНЫЙ Клуб России! Ты блефуешь, и сильно запутался! )
Dj.Depp
08 августа 2016 в 21:27
И тут Остапа(читай:Горина)понесло!)))
sacha polikarpow
08 августа 2016 в 21:26
гарин ты ошибаешся с9спортивная журналистика это не твое , на завод иди )
sacha polikarpow
sacha polikarpow ответ ren88888 (комментарий удален) (раскрыть)
08 августа 2016 в 21:25
не , это же не цска ))) не расформируют )))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить