Soccer.ru

«Ливерпуль» – короли камбэков. Стартовый гол в АПЛ больше не гарантирует успех

27 марта 2024, 21:26
«Ливерпуль»

Уникальный сезон в английском футболе.

Такого не было никогда в истории

Четыре года назад «Норвич» не сумел набрать ни одного очка в 27 матчах, пропуская первым. Представьте чувства болельщиков, которые стабильно посещали гостевые матчи команды. Каждый раз, когда любимцы пропускали на выезде первыми, фанаты наверняка знали, что не будет даже ничьей. Но в этом сезоне, уже без «Норвича» в АПЛ, побили исторический рекорд.

«Ливерпуль» – короли камбэков. Стартовый гол в АПЛ больше не гарантирует успех

В среднем команды набирают 0.72 очка из трех возможных, начиная с пропущенного мяча. Даже одиннадцать лет назад, когда был аномальный по камбэкам сезон, набирали значительно меньше. Хотя впереди ещё десятки поединков и много туров, осталось всего 11 побед с камбэками, чтобы повторить рекорд того сезона, 59 волевых успехов в прощальном сезоне сэра Алекса Фергюсона, мастера таких побед.

«Ливерпуль» – короли камбэков. Стартовый гол в АПЛ больше не гарантирует успех

В этом сезоне королями камбэков становятся лидеры АПЛ. Многострадальный «Ливерпуль» спас 23 пункта, которые мог потерять, если бы уступил после пропущенного гола, а «Манчестер Сити» отыгрался суммарно на 21 очко. Клопп и Гвардиола вряд ли повторят волевой рекордный показатель «Ньюкасла» сэра Бобби Робсона, который набрал 34 очка в день с отыгрышами. Но лидеры АПЛ легко могут попасть в историческую десятку по наибольшему количеству очков в день камбэков за сезон.

«Ливерпуль» – короли камбэков. Стартовый гол в АПЛ больше не гарантирует успех

Из этой истории выпадает «Арсенал», ведь Артета увидел набор всего восьми волевых пунктов. Вот только камбэки априори значат, что команда начала с ошибки. «Канониры» существенно отличаются по дебютам матчей от конкурентов, у них 22 матча из 28 со стартовыми голами.

Камбэкам помогает открытый футбол

Понятно, что без размена ударами и открытого футбола нельзя создать даже самый банальный камбэк – ничью со счетом 1:1. В этом сезоне средняя результативность АПЛ подскочила до 3.24 гола за матч. Самый большой показатель в истории высшего дивизиона, а не только в новую эру – 3.34. Проще говоря, идут на рекорд за время существования именно АПЛ. Тяжело зафиксировать корреляцию, ведь идет первый такой сезон, но важно упомянуть, что арбитры теперь добавляют 11 минут и 42 секунды в среднем против 6 минут и 54 секунд.

Голы в дополнительное время пришли из-за невероятной усталости? Концентрация падает, ошибок становится больше, а это значит новые камбэки. Статистика подтверждает логичную догадку. В прошлом сезоне после 75-й минуты забивали по 0.57 голов за игру, а сейчас 0.76, существенный скачок. И хотя повторение показателя пятидесятых годов невозможно, тогда просто была большая разница в классе между соперниками, в АПЛ самый результативный сезон в истории турнира.

«Ливерпуль» – короли камбэков. Стартовый гол в АПЛ больше не гарантирует успех

Стилистика игры влияет сильнее, чем пять дополнительных минут. Прессинг тоже как важный фактор, возвращений владения мячом у чужих ворот стало на 37 % больше. Самое забавное, что атакующий футбол выбирают даже те, кто может поплатиться вылетом и потерей денег. Волна острой игры и размена ударами стала модной. Впрочем, есть и явный минус. Возросшая результативность говорит, что снова растет разрыв в классе между аутсайдерами и лидерами. Бедные рискуют, поскольку не видят другого выбора. В глухой обороне шансов ещё меньше.

Клопп – признанный король камбэков

Когда рассуждают о кандидатах на замену Юргену, то приходят к Хаби Алонсо. Его «Байер» спасается после невероятных приключений, как в поединках против «Карабаха» с Лунёвым в воротах. Хотя «Ливерпуль» лишь раз стал чемпионом АПЛ, многократно становились участником финальной четверки и стабильно выступали в Лиге чемпионов, за исключением этого сезона, поскольку умеют дать сдачи. Важно давать сдачи, только такой тип общения понимают самые наглые соперники, коих в футболе много.

«Ливерпуль» – короли камбэков. Стартовый гол в АПЛ больше не гарантирует успех

С начала сезона 2019/20 у «красных» 96 пунктов после отставания по ходу матчей. Это значительно больше, чем у «Тоттенхэма» и МЮ. Как видите, характеристика не указывает на лидера с запасом, «Манчестер Сити» значительно ниже в этом списке. Но волевые качества доказывают, что Клопп выжимал максимум. Причем «Ливерпуль» давно верит в невероятные развязки. Ещё до начала исследуемого периода отыгрались против «Барселоны» в Лиге чемпионов, когда в них верил только главный тренер и самые безумные и оптимистичные фанаты клуба.

«Ливерпуль» в этом сезоне набрал 40 % очков после голов, забитых после 75-й минуты. Понятно, что чаще всего таким образом огорчали аутсайдеров и середняков, но на них тоже тратили силы, ведь команда перестроила полузащиту, ищет новые подходы в атаке и переживает эпидемию травм. «Арсенал» так часто первым не пропускает, хотя для чемпионских раундов это может быть минусом Артеты. «Канониров» шокирует пропущенный мяч. «Ливерпуль» привык, что Клопп вносит коррективы по ходу матча, и чаще всего ходы работают.

Хотя понятно, что везение и психологию никто не отменял. Существует «эффект Матвея», названный в честь библейского персонажа. Это феномен неравномерного распределения преимуществ. Проще говоря, богатому всегда проще стать ещё богаче, чем бедному переломить тенденцию к неудачам. Чем чаще «Ливерпуль» забивает ответные мячи и спасается – тем вероятнее, что тенденция сохранится, поскольку у них вырабатывается привычка не паниковать в таких ситуациях. И наоборот, чем меньше волевых побед – тем потом хуже.

«Челси» можно назвать первым из неудачников. За почти пять сезонов набрали всего 48 пунктов камбэками против 96 очков «Ливерпуля». И Почеттино будет сложно переломить тенденцию. Аналогичный диагноз у соседей Клоппа. «Эвертон» набрал всего 41 пункт, проигрывая в счете. Это худший показатель среди клубов, которые провели все пять последних сезонов в АПЛ. Вывод понятный: смеется тот, кто смеется последним. Отличная стартовая позиция для концовки сезона, когда у «Арсенала» и «Ливерпуля» по 64 очка, а у «Манчестер Сити» 63. Напомним, на выходных Гвардиола и Артета сыграют между собой. Надеемся, все лучшие смогут сыграть.

Все комментарии
112910415
28 марта в 06:32
интересно, познавательно, полезно !
пират Елизаветы
28 марта в 05:24
отличный материал. респект автору! с ув., фанат английского футбола
пират Елизаветы
28 марта в 05:18, ред.
жаль, в прошлом сезоне Ливерпуль не отобрался в Лигу Чемпионов. Эта команда точно делала бы больно Реалу, и добились бы заслуженный личный реванш за обидные поражения в прошлом. Команда в невероятной форме, а Клоппе совершенно без разницы, по какой конкретно зоне Реала бить. А может и еще хуже.
Ну ничего, МанСити обрушится на Реал, как матодор на быка.
и даже без КДБ, главного игрока английской команды.
МС Гвардиолы это тотальный перфоманс идеально сбалансированной машины.
а Ливерпуль возьмет свой кубок в Лиге Европы!
стиль английских грандов, МС, Ливерпуль, Арсенал, близки к идеалу, их стили игры просто прекрасны, как завораживающий полет величественных орлов в кавказских горах. а нынешний Реал словно загнанный конь, что было заметно в противостоянии с Лейпцигом. да, мадрид сейчас слабее прошлогоднего, тем более без Бензема.
развалинами Реала, Барсы и прочими удовлетворен!
и Мбаппе не поможет, когда английские клубы устроят охоту над испанскими.
АПЛ лучшая лига.
Валерыч
27 марта в 23:00
В этом большая заслуга тренера.
Клопп умеет правильно настроить команду и предпринять неожиданные тактические ходы для соперников, чтобы переломить ход неудачно складывающегося матча для Ливерпуля.
AgamagA_______
27 марта в 22:53
Такая статистика думал только в хоккее есть
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить