Soccer.ru

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

25 марта 2024, 20:31
Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Как всегда, после публикации статьи на какую-то тему обязательно отыщутся ещё более интересные факты или документы. Поэтому — это продолжение статьи Как Динамо Москва открывало Южную Америку.

Интересным материалом оказалось интервью самого молодого члена делегации Анатолия Коршунова. Причём, есть как видео версия, так и записанная словами, и в каждой из версий есть подробности, о которых следует упомянуть. Плюс взяты факты из книги Юрия Войнова.

Итак, конец ноября 1957 года. Команда Динамо (Москва) отправилась в турне в Южную Америку. В планах сыграть по одному матчу в Бразилии, Уругвае и Чили.

Оказалось, что первоначально планировалось сыграть в 4 странах, Аргентина также была в списке. Но власти Аргентины одним из обязательных условий посещения их страны выдвинули требование, чтобы все члены делегации сдали отпечатки пальцев.

Это сегодня подобная процедура вроде как обычна. В то время это было вызывающе, именно так и было расценено советскими чиновниками это требование. И Аргентина пошла лесом.

Мы уже говорили, что динамовцы Москвы, усиленные Юрием Войновым из Динамо киевского, вылетели в Бразилию из Праги. Это так, но не совсем.

Вылетела наша делегация, как и полагается, из своей страны. Из Москвы до Праги самолётом за 2 с чем-то часа. Затем из Праги был рейс авиакомпанией SAS до Лиссабона, где наши удивлялись отсутствию зимы как таковой.

Из Лиссабона предстоял прыжок через океан, 11-часовой, изматывающий. Но не в точку назначения, не в Рио-де-Жанейро. Приземлились намного севернее Рио, в Ресифи. Севернее-то оно по отношению к Рио, но почти у самого экватора. И последний этап, самый короткий перелёт, менее часа — до Рио.

Но и в Рио была жара. Вот по прилёту гостям выдали веера:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Насколько можно судить — справа с веером Дмитрий Шаповалов, в центре кадра и тоже с веером, по всей видимости, Валерий Урин. А между ними Анатолий Коршунов.

На другом снимке с таким же веером капитан команды Владимир Рыжкин:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Слева направо: Яшин, Крижевский, Рыжкин, Беляев, Мамыкин (не снял пальто или плащ) и Кесарев.

В прошлый раз упоминали руководителя делегации Виктора Бурова, и он попал в объективы фотокамер:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

В подписи отмечено, что шеф волнуется.

Да и как не волноваться. Честь великой страны приехали подтвердить. Летом Москва с триумфом провела Всемирный фестиваль молодёжи, приехали люди со всего земного шара. В октябре и того круче — запустили в космос первый спутник. Так что советские гости были весьма востребованы не только как футболисты, но и как простые люди из прекрасной страны.

В прошлый раз я перечислил тех, на кого не нашлось миграционной карточки в архиве, а значит и фото.

И я ещё сомневался — летал ли один из тех, чья карточка не нашлась, — летал ли вообще с командой? Все были в делегации. Кроме 18 летнего Анатолия Коршунова летали также 19-летний Анатолий Жуков (из дубля) и 20-летний Борис Лебедев. Двое последних в матчах участия не принимали.

А вот Коршунову пришлось вступить в игру в Монтевидео вместо переломанного Мамыкина.

Именно Коршунов скинул головой на Рыжкина верховую передачу, и Рыжкин сделал счёт 2:1.

Интересно Анатолий Коршунов рассказывал, как в том матче Юрий Войнов пробивал пенальти, минут через 10 после гола Рыжкина.

После назначения пенальти на поле летели апельсины-бананы, мусор и прочее. Якушин велел Войнову бить, хотя киевлянин поначалу отбояривался. Но разбежался и, как сам потом рассказывал партнёрам, зажмурившись, влупил. Коршунов употребил фразу «между ушей вратарю». Счёт 3:1, безоговорочная победа.

Не знаю, обратили ли вы внимание в прошлой статье на одну деталь в миграционной карточке Юрия Войнова. У него у одного в графе Адрес в стране происхождения указан не московский адрес Комитета по физкультуре и спорту, а киевский, причём, скорее всего, домашний, так как указан не только номер дома, но и номер квартиры (аппартаментов).

А вот у остальных указан адрес Прага 6 (район такой), улица Мичурина, да, нашего садовода академика Ивана Мичурина, дом 1. Это небольшая улица, на чётной стороне сейчас два посольства (Испании и Израиля). На другой стороне, вероятнее всего, была гостиница. Её адрес и указан при оформлении визы в Бразилию (моё предположение).

Тот же Анатолий Коршунов вспоминал, что на обратном пути они вновь были в Праге. Причём, это был уже самый канун Нового года, домой к празднику динамовцы никак не успевали. Поэтому Новый 1958 год встречали в гостинице в Праге. Вполне допускаю, что и в той же самой.

Но Анатолий Коршунов почему-то не упомянул об аварийной ситуации при вылете команды из Сантьяго в Рио-де-Жанейро. После взлёта появились неполадки в двигателе. Лайнер кружил над чилийским аэропортом и над Кордильерами, вырабатывая топливо. Вроде сели. Но из-за задержки опоздали на стыковочный рейс из Рио в Европу. А следующий рейс в Европу был через неделю.

В своей книге «На футбольных меридианах» Юрий Войнов ничего не рассказал о пенальти в ворота Насьоналя. Зато были в его воспоминаниях и другие подробности.

На Маракане наших футболистов удивила система прохода на стадион. Стоял турникет, пропускавший по одному человеку. По открытию этого турникета срабатывал автоматический счётчик. Плюс контролёр отрывал корешок от билета и бросал в специальную запечатанную урну. Потом всё тщательно пересчитывалось, чтобы количество оторванных корешков совпало с показаниями счетчика. При недостаче корешков разницу оплачивал контролёр. Суровая система.

И Юрий Войнов, и Анатолий Коршунов вспоминали о необычных для наших стадионов нюансах. Это и глубокий бетонный ров между трибунами и полем. И отсутствие беговых дорожек вокруг поля. Причём, ранее ров был с водой, и попавший в него просто намокал. А вот без воды люди спокойно могли сломать себе ногу-руку, а то и шею. На то и был расчёт — пусть не лезут!

Перед матчем команды выходили на поле не для разминки, а для фотографирования и всяческих интервью. И кругом была кока-кола. Даже диктор на стадионе при любой ситуации вклинивал в свои тирады фразу о кока-коле. Гол забил такой-то, потому что он пьёт — ну и так далее. Коршунова удивило то, как молодые парни разносчики стоя в проходе ловко кидали банку колы прямо в руки болельщику. Правда, не уточнялось, как торговцы получали выручку, также по воздуху, или фанаты передавали из рук в руки разносчику.

Наибольшим удивлением членов нашей делегации было то, что после гола одна часть стадиона закипала и открывалась настоящая пальба из всяческих то ли поджигных, то ли это были петарды, диковинные тогда для наших стадионов. Грохот стоял неимоверный.

Вот это тоже было в диковинку. Известная певица делала первый удар по мячу, одновременно пела онлайн в радиоэфир:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Капитан гостей Владимир Рыжкин участвует в действе.

Кстати, судил встречу Васко да Гама и Динамо известнейший арбитр Гама Малшер (справа). О нём и Марио Вианне была статья ранее.

Но и чисто футбольных нюансов было с лихвой. Войнов отметил, что очень жёсткий газон был на Маракане. Мало было ударов издали, в аут старались не выбивать, все больше работали на зрителей, плели комбинации, финтили. А что-то бразильцы позаимствовали и у наших футболистов, и использовали это потом на ЧМ-58. У бразильцев не так были выражены крайние нападающие, в основном рвались по центру. А вот на ЧМ-58 опаснейшие рейды Гарринчи по флангу стали сюрпризом.

По прибытию в Уругвай, наша делегация также посетила матч Насьоналя с аутсайдером местного чемпионата. Те же бетонные рвы и колючая проволока на стадионе. И очень жёсткий футбол, грубая игра была обычным делом.

В Монтевидео наша делегация пересеклась с известным поэтом и писателем Константином Симоновым, по совместительству корреспондентом Огонька. А радиокомментатор Вадим Синявский, по всей видимости, перемещался по континенту вместе с футболистами. Оба работника масс-медиа были в Уругвае и посетили матч Динамо с Насьоналем. Оставили большую статью с впечатлениями об игре, в журнале Огонёк.

По словам Коршунова, вся делегация сфотографировалась на память с известным поэтом и писателем. И такое фото нашлось в сети.

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Одной из особенностей стадиона Маракана было то, что тренеры должны были наблюдать за игрой из тоннеля. Михаил Якушин не желал спускаться с газона и упорно был у кромки поля, как его ни просили перейти в тот самый тоннель:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Наших футболистов удивил не совсем комфортная обстановка раздевалок на Маракане: жесткие лавки, гвозди в стене вместо вешалок. Вот и подтверждение сказанному, фото из раздевалки с верхней одеждой на гвоздике:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Алексей Мамыкин и Юрий Войнов в перерыве матча против Васко. И на этом стадионе проходил ЧМ-50.

Я обнаружил, что в прошлой статье ни на одном из общих фото не оказалось Алексея Мамыкина. Он не играл в чемпионском 1959 году в Динамо, а фото были того года, как более чёткие.

О нём был рассказ ранее, как об одном из футболистов с редкой датой рождения, да ещё сыгравших на чемпионате мира. Там и фото его есть хорошее.

19-летний Анатолий Жуков играл позже в минском Динамо (команда называлась и Беларусью). Вот и его фото с буквой Д, но в составе минчан:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Трагична судьба 20-летнего тогда Бориса Лебедева. В сезоне 1957 он сыграл всего 1 матч за основную команду. А в следующем — не на много больше, всего 6 игр. И закончил карьеру из-за обнаруженной опухоли мозга. Не дожив до 30 лет, Борис Лебедев скончался в Боткинской больнице в 1966 году накануне Дня Победы.

Борис Лебедев:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Ни разу в прошлый раз не было отдельного фото Михаила Якушина, тренера. В бразильском журнале Manchete №295 от 14 декабря 1957 было вот такое фото с Михаилом Якушиным:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

В подписи ирония: тренер наблюдает за своими игроками даже в игре на бильярде.

А с кием в руках Константин Крижевский. Чуть склеенное получше это фото уже есть ВКонтакте в группе Футбол СССР Ностальгия, поколдовал над склейкой Вячеслав Мишарин, известный как Михалыч.

Но есть и другое фото за бильярдом:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Тут пара на пару, наверное, играют: Александр Соколов, Константин Крижевский и готовится нанести удар Владимир Шемелев, массажист команды.

Между прочим, в некоторых бразильских газетах даже в отчётах о матче 4 декабря Динамо с Васко да Гама среди нападающих у русских мелькает фамилия Стрельцов. Имеется в виду Эдуард Стрельцов.

Но торпедовца в поездке в Южную Америку не было. С Владимиром Рыжкиным его и перепутать легко.

Сбивало с толку, наверное, и то, что Э.Стрельцов всё-таки играл за Динамо Москва летом, 11 июля в Лужниках, как раз в матче против Васко да Гама, когда динамовцы выиграли 3:1.

Иногда в составе делегации Динамо в бразильских газетах можно встретить и фамилию Владимира Ильина. Но он в 1957 совсем мало сыграл за основу Динамо, перешёл потом в кировское Динамо.

Меня удивил тот факт, что на сайте Динамо Москва (нынешнем сайте) в рубрике Герои минувших дней в статье об Анатолии Коршунове в конце дано вот это фото из бразильской газеты:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Удивило потому, что на этом фото нет Коршунова.

Дмитрий Шаповалов есть, Александр Соколов со своей нессиметричной причёской есть. Третьим на этом фото Андрей Юрченко. Он же был и рядом с Гавриилом Качалиным на трибуне Мараканы во время матча Флуминенсе — Васко да Гама.

Анатолий Коршунов, самый молодой в команде, выглядел так:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

После нескольких консультаций с коллегами придётся сделать некоторые поправки к первой статье.

Главным сапожником тогда был объявлен Борис Кузнецов. У него и в карточке записана эта профессия, и в подписи к фото с молотком он упомянут.

Только вот на поверку оказалось, что на том фото совсем не Борис Кузнецов.

Это вратарь Владимир Беляев, который оказался «многостаночником»: он и повар по словам тренера, он и спортсмен в одной из карточек, он и общественный деятель по версии другой карточки. Исправляем ситуацию. Владимир Беляев с молотком был и на первом фото, и на втором:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Молоток был другой, но на фото с большей долей вероятности вновь Владимир Беляев:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Отличительными особенностями для опознания стали форма носа и прямые виски у вратаря.

Но толк во вкусной и здоровой пище Владимир Беляев знал не понаслышке:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

А Борис Кузнецов был человеком с музыкальными наклонностями. В упоминаемой статье в журнале Огонёк от К.Симонова и В.Синявского рассказано как Кузнецов отплясывал цыганочку под аккомпанемент Синявского (за роялем) после матча с Васко да Гама на вечеринке с бразильцами. А через 3 года во время турне Динамо Москва по центральной Африке Борис Кузнецов в экзотической шляпе и в чёрных очках отбивал ритм на местном барабане. Вот фото из 1960 года:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

В правом верхнем углу фото Анатолий Коршунов. Справа внизу Владимир Беляев. Также на фото вместе с африканцами запечатлены Эдуард Мудрик и Валерий Фадеев.

Борис Кузнецов и его мощные ноги в матче против сборной Чили:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Дадим найденные миграционные карточки и тех игроков, чьих фото ещё не было в обеих статьях.

Итак, игроки Динамо Москва, «открывшие» Южную Америку для советского футбола в 1957 году. Несколько подобных документов были в первой статье.

Владимир Кесарев:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Виктор Царёв:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Андрей Юрченко:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Алексей Мамыкин:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Александр Соколов:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Валерий Урин (не играл):

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Владимир Шабров сыграл несколько минут в матче против сборной Чили, но миграционной карточки для него не нашлось в архиве:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Перед матчем против сборной Чили на фото запечатлена группа наших футболистов:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

С вымпелом капитан команды В.Рыжкин, справа на переднем плане Г.Федосов, в глубине узнаются Д.Шаповалов и А.Мамедов. А вот кто в цивильных костюмах — сказать затруднительно. Неужели при галстуке это Михаил Якушин? И кто-то в костюме за Генрихом Федосовым.

А на этом фото Михаил Якушин и Гавриил Качалин разглядывают какой-то арт-объект:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

В журнале Manchete Esportiva (RJ) фамилию тренера нашей сборной писали, начиная с буквы F.

Судя по длине и узору — галстук у Якушина и галстук у человека в костюме на предыдущем фото просто близнецы. Но вот обликом эти двое мало схожи. Но тут, как говорится, кто как видит...

Есть фото всех 19 футболистов Динамо Москва и тренера Михаила Якушина на футбольном поле:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Качество, конечно, так себе. Но других фото, где были бы все 19 игроков в форме, пока мне не встретилось.

В качестве обложки этой статьи взято фото перед матчем против сборной Чили. Тот редкий случай, когда вратарём был Владимир Беляев.

Стоит добавить, что в архиве не отыскалась миграционная карточка и на знаменитого радиокомментатора Вадима Синявского, хотя в Бразилии он точно был.

В бразильской газете A Noite (RJ) в состав делегации включён не только радиокомментатор Синявский, но и журналист Валентин Островский.

Вот фото в журнале Mundo Illustrado, наш журналист беседует с тренером Васко:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Валентин Островский слева в тёмном костюме. Тренер из Бразилии справа. А других тренеров на этом фото как бы нет?

Валентин Островский был журналистом-международником, писателем и переводчиком, знал все европейские языки и ещё азиатские. Удивительно разносторонний человек, автор многих детских переводных книг.

Есть очень известное фото, на котором Лев Яшин, Владимир Рыжкин и партнёры с цветами на поле Мараканы. Но вот полная версия этого фото, немного склеенная:

Динамо Москва 1957 — первооткрыватели футбольной Южной Америки

Слева в тренировочном костюме массажист Владимир Шемелев, в плаще — Владимир Беляев. На склейку попал Константин Крижевский, за ним Дмитрий Шаповалов. На переднем плане Владимир Рыжкин с капитанской повязкой и Лев Яшин, между ними Алексей Мамыкин.

Во всех неясных моментах с опознанием того или иного человека на старых фото без тени сомнения обращайтесь к Вячеславу Мишарину. Низкий поклон, Михалыч! Благодарю и Andrey Pusev за ценные замечания.

Пожалуй, на этом закончим.

Все комментарии
Сергей Колосков
Сергей Колосков ответ Варвар7 (раскрыть)
26 марта в 21:01
Предлагаю перечитать, добавлены и текст и фото, есть исправления
Варвар7
25 марта в 20:51
Советского тренера в тоннель "загнать" ой как не просто...)))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить