Soccer.ru

Выдернут Нагельсманна из сборной, уведут Алонсо у «Баварии». «Ливерпуль» ищет преемника Клоппа

17 февраля 2024, 13:33
Юлиан Нагельсманн

Клубу нужен системный тренер.

Клопп покинет машину на ходу

«Ливерпуль» прошёл стадию системного кризиса и необходимости омоложения. Теперь предстоят только точечные изменения. Для Клоппа это был один из финальных аккордов в команде. Важно было отплатить любимому коллективу – и немец перестроил систему «красных».

Сейчас среди активов мерсисайдцев есть молодые и интегрированные в команду топ-исполнители, которых дополняют опытные лидеры. Сам коллектив набирается опыта в чемпионской гонке. «Красные» быстро вернулись на вершину – и захватили лидерство в момент слабости «Манчестер Сити» и «Арсенала». Теперь и те, и другие – в положении догоняющих.

Параллельно подходит пора начала еврокубковой весны. Стыковые матчи Лиги Европы «Ливерпуль» пропускает – финишировал лидером группы с ЛАСКом, «Юнионом» и «Тулузой».

Резюмируя, кризис миновал. К моменту, когда Клопп покинет мерсисайдцев в клубе уже будет сформированный костяк, план на летнее трансферное окно, а главное – опыт чемпионской гонки с лучшими в АПЛ и борьбы в еврокубках. Для любого, кто возглавит английский гранд после, это будет солидный багаж. И огромная ответственность.

Стоит обратиться к внутреннему рынку

Прежде всего будут под микроскопом рассматривать кандидатов поблизости. Премьер-Лига славится тренерскими кадрами. Наиболее яркие представители – Роберто Де Дзерби и Анге Постекоглу.

Первый закрепил в топе «Брайтон». С «чайками» раньше работал Грэм Поттер – он и заложил фундамент, переведя клуб из ранга аутсайдера. Де Дзерби просто дополнил подход системностью. В прошлом году коллектив финишировал 6-м, теперь без лидеров идёт 9-м. Коуч созрел для повышения.

Анге переманить из «Тоттенхэма» практически невозможно. «Ливерпуль» – это конечно другой уровень возможностей, амбиций. Но «шпоры» тоже не мальчики для битья и подают признаки жизни. Любому тренеру важно работать в перспективном и амбициозном проекте – а лондонцы пытаются выстроить как раз такой. Для австралийца готовы тратиться на подписания и бороться за имеющихся лидеров. Результат он уже показывает. Так что и уйти решится вряд ли.

Остаются менее очевидные варианты. В «Фулхэме» Марку Силва повторяет судьбу Де Дзерби – только на более низком уровне. «Дачники», как и «Брайтон» лишились своих лидеров. Лондонцы при этом не нашли качественного усиления, чтобы продолжить бороться за еврокубки. Поэтому теперь команда выпала из первой десятки. При этом португальский коуч заслуживает похвалы – с крайне скромным составом он держится на плаву за счет тренерской мысли.

Также можно обратиться к наставнику «Брентфорда». Томас Франк показывает пример эффективного долгосрочного сотрудничества. С «пчёлами» он больше 5 лет. Вырос с ними из середняков Чемпионшипа в фаворита, выбрался со второй попытки в АПЛ. В прошлом году Франк с «Брентфордом» показал свой пик – команда забралась в топ-10 и наравне с «Фулхэмом» и «Брайтоном» боролась за еврокубки. Пора принять новый вызов – Франк систему выстраивать и поддерживать умеет.

За Алонсо будет борьба с «Баварией»

Следы интереса к испанцу теперь будут видеть у каждого топ-клуба, который готовится к серьёзным переменам. Но конкретно в этом случае похоже на правду. Даже сам Клопп отмечает:

Хаби Алонсо проделывает невероятную работу. Даже если бы вы спросили меня о нём восемь недель назад, я бы ответил: «О боже!» Мы уже видим новое поколение в деле, и я бы сказал, что Алонсо особенно выделяется. Он просто исключительный тренер.

Руководство «красных» видит в наставнике «Байера» идеальную смену Юргена. Хаби молод и активен, плюс солидную часть карьеры игрока провёл в команде – поэтому знаком с внутренней кухней, философией, требованиями. Да и процесс адаптации к АПЛ пройдёт легче. Вдобавок – качественно проделанная работа в Бундеслиге. «Фармацевты» близки к тому, чтоб разрушить гегемонию «Баварии» (очередной шаг – крупная победа в очном матче). И это через год после назначения Алонсо.

Испанец может привезти за собой топ-исполнителей «Байера» — те же Вирц и Та высоко котируются на рынке игроков. Угроза кроется в намерениях «Баварии». Клуб собирается расставаться с Тухелем, который разваливает команду – но спонтанной отставки не будет. С Алонсо у клуба тоже есть связь – это в плюс к знакомому чемпионату и высокой вероятности титулов. Испанцу будет тяжело выбрать.

Тренд на немецких тренеров

Немецкий тренерский цех – надёжный вариант, проверенный временем. В сфере интересов «Ливерпуля» – сразу два тренера сборной Германии: бывший и нынешний. Хансу-Дитеру Флику не повезло попасть на период после Йоахима Лёва, когда в сборной стало заметно меньше топ-исполнителей, а имеющимся мешает возраст. Провал на ЧМ-22 не отражает его способностей. Всё-таки есть противовес – работа в «Баварии», с которой Ханси выиграл ЛЧ. К слову, немец в то же время рассматривается «Барселоной» — там тоже ломают голову, кем заменить Хави.

Юлиан Нагельсманн уже приступил к работе в сборной Германии. И перед ним амбициозная задача – зажечь «бундестим» на домашний чемпионат Европы 2024. При Флике команда вообще не производила яркого впечатления. Из плюсов – это один из самых молодых наставников с огромным опытом в элите. «Лейпциг» Юлиан вывел на новый уровень, затем научился работать с мировыми звёздами в «Баварии». Теперь – сборная. Летом немец пройдёт проверку ещё одним большим турниром. А после будет готов обсудить сотрудничество (возможно, придётся конкурировать с «Барсой»).

Только захочет ли «Ливерпуль»? На тот момент пробьёт первая половина июля.

Все комментарии
DXTK
DXTK ответ Rafael Benitez (раскрыть)
18 февраля в 14:23
Сейчас трент в АПЛ на немцев Клопп, Тухель, может быть Нагельсманн или Флик, а ведь до Юргена немецкие коучи были персонами нонграте в АПЛ им практически не доверяли, скажем железный Феликс Магат возглавлял Фулхэм, и не слишком удачно.
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ DXTK (раскрыть)
18 февраля в 13:14
Наверное из-за того, что в конце 90-х Ливерпуль уже не тратил много. Ливерпуль был проблемным клубом в конце 90-х в финансовом плане. Тогда хорошо тратился МЮ и Арсенал. Многие прибыльные ТВ контракты забирал МЮ из-за роста популярности клуба, так как МЮ стал одной из ведущих команд в АПЛ, возможно самой популярной в АПЛ.
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ DXTK (раскрыть)
18 февраля в 13:05, ред.
Наверное из-за трофеев, Нагельсманну нужны трофеи, но пока все твердят что он топовый тренер. А ведь шанс у Нагельсманна был в Баварии. Обычно в таких клубах это шанс взять серьёзный трофей. Да и проиграть Вильярреалу в ЛЧ это не серьёзно для Баварии.
Пеп хоть и не выиграл ЛЧ с Баварией, но полуфинала ЛЧ достигал. А мы все твердим, что он шарлатан и приходит на все готовое, так и Нагельсманн пришёл на все готовое в Баварию. Бавария не так давно брала требл при Флике, команда одна из лучших. В Ливерпуле ему легче не будет, также как и в Тоттенхэме, поэтому скорее всего и отказал Нагельсманн Тоттенхэму.
Такие тренеры как Нагельсманн, Почеттино больше подходят для систем клубов Ред Булл, чтобы выращивать игроков для последующих продаж, без особых целей которым им тяжело достичь.Тот же Гальтье из этой системы. Тухель работал по такой системе в Бориссии Д.
Andriv
18 февраля в 05:41
Хаби Алонсо - это не панацея для всех ТОП-клубов АПЛ, ему всё равно придётся адаптироваться за 2-3 года на новом месте, таковы реалии тренерского поприща...
DXTK
DXTK ответ Rafael Benitez (раскрыть)
18 февраля в 00:37
А с чего все взяли что Нагельсманн приедет в АПЛ, он вроде отказал Тоттетнхэму и Челси, неужели ради Ливерпуля согласится, после Клоппа? И вообще не понимаю почему его так все критикуют? Из баварии его выгнали, вообще непонятно зачем? хотя они сейчас с тухелем выступают не лучше, в сборную его всунули, чтобы не портить до конца резюме Флику, у него пока провалов прямо серьезных нету.
DXTK
18 февраля в 00:22
Будет конечно интересно посмотреть на Алонсо в Ливерпуле особенно против его друга Артеты в Арсенале. Но у него слишком мало опыта работы на большом уровне, все же это АПЛ, ему чтобы закрепить успех нужен трофей с Байером, как когда то сделал это Бенитес с Валенсий кубок Уефа и титул, а после возглавил красных.

Даже Гвардиола в первом сезоне остался без трофеев тут и на 3 месте а у него было больше опыта работы на высоком уровне. Так что Алонсо может ждать любой сценарий, как того же Джеррарда, провалившегося в АВ.

Думаю все понимают кого не поставь но после Клоппа любому тренеру будет сложно продемонстрировать хотя бы большую половина его успеха. по этому лучше Алонсо сразу не стать следующим после Клоппа а взять паузу, поработать еще сезон в Байере, поиграть в ЛЧ. Сам Клопп провел достаточно больше времени с Боруссией а уже после приехал с багажем опыта в АПЛ, да если кто-то сравнивает чуть-чуть страт карьеры тренров.

PS Знаете я вот всегда думал, а почему Ливерпуль не возглавил в свое время Киган? другие легенды клуба Пейсли, Далглиш, Суннес тренировали красных, а вот могучий мышонок нет, хотя очень неплохо работал в Ньюкасле. Понятно что давно он никого не тренирует, и ему 73 года, вот честно всегда хотелось посмотреть на него в Ливерпуле.
volga.kot
17 февраля в 19:32
А чтобы не взять нашего тренера!? Слуцкий с опытом например работы в английском клубе!!! 😅🐵 Лёня жару даст!!!!
112910415
17 февраля в 16:30
лучше обойтись без Юлиана !
ANATOLY KANDAUROV
17 февраля в 15:37
"Нагельсман -один из самых молодых наставников с огромным опытом...."
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1372365/klopp-yurgen-liverpul 17.02.2024
А позвольте спросить откуда у него огромный опыт ? Я лично не разглядел. Подскажите, автор.
Rafael Benitez
17 февраля в 15:27, ред.
Как бы не получилось как с Мойесом в МЮ, если назначат Нагельсманна.
Вообще Лейпциг начал подъем при Хазенхюттле и есть опасения, что команда будет бороться за выход в ЛЕ при Нагельсманне.
Со сборной Германии тоже нужно доказать, а если будет провал, то может получиться как с Йоахим Левом, где у него нет предложений от топ команд, хотя заслужил, ведь Лев выиграл ЧМ.
Grizly88
17 февраля в 14:10
Только Алонсо
Варвар7
17 февраля в 13:53
Одно можно сказать точно - уж очень непростая задача найти Ливерпулю ГТ
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить