Soccer.ru

Кубок за 4.3 миллиарда евро. Шейхи дорого заплатили за победу «Манчестер Сити»

11 июня 2023, 13:23
«Манчестер Сити»

У «Реала» и «Ливерпуля» аналогичные методы.

Многие нарушали финансовые правила

В АПЛ расследуют более сотни случаев, когда «Манчестер Сити» нарушал законы. Это если не найдут новые офшоры и подставные фирмы-спонсоры. Правила, выдуманные Платини, не защитили бедные клубы, как всем обещали. Химичили многие гранды. «Атлетико» и «Челси» наказывали. «Ювентус» лишен сезона в Лиге чемпионов. Аньелли вертел бухгалтерий, как хотел.

Возможно, основная причина отказа Месси от возвращения в «Барселоне» как раз тень расследований УЕФА. Лионель не хотел идти в команду, которая может остаться без Лиги чемпионов. «Манчестер Сити» наказывали отлучением. Но адвокаты, которые помогли Великобритании выйти из ЕС, отбились от юристов Чеферина. Но это не значит, что защищали невиновного клиента.

Вчера президент УЕФА вручил медали тем, у кого могут отнять чемпионские титулы в АПЛ. Лицемерно, но разве это не повсеместная практика? Понятно, что клуб без стабильного аншлага на стадионе и без мировой базы поклонников, как у «Ливерпуля» — есть люди, которые болеют за «красных» с 70-х годов, не мог заработать 4.3 миллиарда евро за семь сезонов с Гвардиолой.

Другие гранды потратили еще больше

Забавно, что выделяют «Манчестер Сити», хотя в этом бассейне только акулы. «Барселона» выпрашивает у футболистов и кредиторов отсрочки по долгам. Еще Лапорта активно продает активы непонятно кому. Как это скажется на судьбе клуба? За семь лет испанцы потратили больше, чем «Манчестер Сити». Многие видят лишь расходы на трансферы, но ведь зарплаты тоже важный фактор.

Футболист между двумя одинаковыми вариантами выбирает тот, где ему могут переплатить. Гюндоган переберется в «Барселону» не только из любви к искусству. Суммарный бюджет каталонцев за семь сезонов составляет безумные 4.7 миллиарда евро, на 400 миллионов больше, чем у «Манчестер Сити». «Реал» потратил 4.9 миллиарда евро, а «Манчестер Юнайтед» 4.5 миллиарда.

«Челси» суммарно выбросил около 4 миллиардов. Даже «Ливерпуль», хотя гордятся эффективностью, выложил на футбол тоже около 4 миллиардов. Разница с «Манчестер Сити» небольшая, в отличие от разницы по победам в АПЛ. Получается, что одним можно быть капиталистами в мире, где деньги многое решали в футболе до появления богачей в «Манчестер Сити», а другим нельзя?

Финансовый фэйр-плей не работает. Грамотные и справедливые ограничения нужны, ведь футбол ближе к глобальной финансовой катастрофе, чем кажется. Но закон должен касаться всех клубов. У «Реала» точно идеальная бухгалтерия? Перес тратил больше всех и выигрывал чаще. «Барселона», МЮ и ПСЖ (расходы в 4 миллиарда евро) сильнее похожи на «денежные мешки».

Тратят больше, чем «Манчестер Сити», а в ЛЧ без побед. Даже в «Баварии», где притворяются социалистами, вложили в клуб 4.4 миллиарда евро. Чуть больше, чем «Манчестер Сити», пока тренирует Хосеп. О чем говорить, если «Арсенал» потратил три миллиарда евро? Футбол давно стал серым бизнесом, поэтому нельзя выдумывать, будто «Манчестер Сити» и «Челси» уникальные пройдохи.

Состав «горожан» близок к эталонному

Деньги еще надо уметь потратить. Бернарду спросили, кого из англичан хотел бы увидеть в сборной Португалии. Хавбек выбрал Стоунза. Парень из «Эвертона» у Гвардиолы выиграл ЛЧ. В МЮ мог стать Магуайром. Чтобы заманить Холанда, нужны деньги, но нельзя отрицать влияние тренера. Причем если сравнивать победы «Манчестер Сити», ПСЖ, «Баварии» и «Зенита», то Хосепу сложнее.

В АПЛ конкуренты богаче и мощнее. В «Тоттенхэм» вложили 3.2 миллиарда евро, а в «Ювентус» на том же отрезке 2.9 миллиарда. Нет смысла посмеиваться, что Гвардиола уступает «шпорам» в АПЛ, они тоже сказочно богатые. У Гальтье, Тухеля и Семака не было «Арсенала» в оппонентах. И раньше не было «Ливерпуля» Клоппа. Деньги точно не работают в футболе всюду одинаково.

Боэли потратил много, а может ничего не выиграть. «Манчестер Сити» победил не с первой попытки, но Гвардиола несколько раз намекал, что задача – повторить опыт «Барселоны» и «Реала». Не исключаем, что получится, ведь «горожан» ждет естественное обновление. Гюндоган, Бернарду и Марез отдали всё, что могли, теперь могут уйти. Настало время Альвареса и Фодена?

Первая победа разблокировала новую цель

У Гвардиолы классный состав. Через год в железной основе старше тридцати могут быть только Эдерсон и Де Брюйне. Кевину не повезло вчера провести полный поединок, снова травма в финале. Но поскольку в заявке Гвардиола держит человека-талисмана – Карсона, то хорватские суеверия не помогли «Интеру». 37-летний голкипер выиграл Лигу чемпионов в составе «Ливерпуля» в 2005 году, а теперь поднял кубок в составе «Манчестер Сити».

А вокруг Скотта люди в самом футбольном соку. Многим больше 25 лет, но это аналогия с «Реалом». Понятно, что если вдруг в АПЛ жестко накажут «Манчестер Сити» снятием очков, а это повлечет за собой расследование УЕФА и дисквалификацию, то не будет серии побед Гвардиолы в Лиге чемпионов. Но «горожане» однозначно эффективнее многих клубов, которые тратят еще больше. И уж точно по мастерству и классу никому в сезоне не уступили.

«Барселона» и МЮ не могут выиграть Лигу Европы. «Челси» не сыграет в еврокубках. «Бавария» выиграла на один финал больше за десять лет, но у Гвардиолы будет шанс сравняться с бывшим клубом в ближайшем будущем. Пройдена психологическая отметка, держите семеро Холанда, Грилиша и Родри. Вечные неудачники Лиги чемпионов впервые подняли Кубок чемпионов. Когда Рамос и Анчелотти сняли оковы с «Реала», победа не стала последней.

А теперь миллиарды заработали на табло у «горожан». Но впереди самое интересное. Новые шейхи могут появиться не только в «Ньюкасле». Всё для чемпиона АПЛ только начинается. И хотя клуб защищен деньгами, такой же щит у многих грандов. И некоторые из них давно не побеждали в Лиге чемпионов. Гвардиола вчера превратил миллиарды в кубок, как делали Анчелотти, Энрике, Зидан, Клопп, Флик и Тухель.

Все комментарии
DXTK
12 июня 2023 в 20:57, ред.
Рано или поздно Сити все-равно бы выиграл ЛЧ, это был лишь вопрос времени просто все хейтеры сначала говорили что Пеп не сможет выигрывать часто АПЛ тут конкуренция сильная не такая как в Ла Лиге или в Бундеслиги чтобы доминировать, а когда стал побеждать и править тут, то сразу начинали ныть про ЛЧ.......мол с таким составом проваливается и тд..........и вот Пеп окончательно заткнул рты хейтерам взяв ее с сити, кстати где они там все? испарились.

PS В 21 веке Сити проделал очень большой путь от вылета в чемпионшип До лидера АПЛ и итоговой победы в ЛЧ, главное чтобы Пепу это не наскучило, а то соберет чемоданы и убежит, как было в Барселоне........ главное желание удовлетворил наконец, может и уйти.
andrewheat
12 июня 2023 в 18:38
"Многие нарушали финансовые правила". Я конечно не в курсе всей ситуации и могу судить только о том, что знаю из общедоступных источников, но кого-то к ответственности привлекают оперативненько и наказания долго ждать не заставляют (как с "Юве", например), а кому-то только предъявляют претензии относительно соблюдения правил и дальше вроде как ничего не происходит
BDA8181
BDA8181 ответ Elliada (раскрыть)
11 июня 2023 в 16:56
Ну вы же сами понимаете что ваши цифры это иллюзия в которую вы верите. Я думаю гораздо больше Мансур закинул за все время у руля выживающего клуба. Вам нужно вспомнить как жил клуб , хуже чем мы. Первые сезоны клуб тратил ещё хлеще на трансферы чем ПСЖ. А теперь вы начинаете переписывать и переиначивать историю. МС стал сейчас топом, а кем был ?! Не забывайте историю.
Capral
Capral ответ tpq8eck9pp7n (раскрыть)
11 июня 2023 в 15:51
Соперник был достойный! Тем ценнее победа!!!
tpq8eck9pp7n
11 июня 2023 в 15:44
Сити взял таки кубок лиги чемпионов!!!!!! С превеликим трудом, но добыта победа!!!!
rubin kazzzan
11 июня 2023 в 15:42
Вот это цена кубка!!!!!! 🏆Не хило
Capral
Capral ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
11 июня 2023 в 15:00
Павел- не стоит удивляться. Еще недавно, Багров называл футбол шварца гениальным...
Я думаю, Вы правильно меня поняли, и лишний раз, комментировать нет смысла.
Всегда- с Уважением к Вам!
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ Capral (раскрыть)
11 июня 2023 в 14:57
Добрый день, Виктор! Конечно.
Capral
Capral ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
11 июня 2023 в 14:56
Павел, добрый день!!!
Павел, Вы о В.Багрове?
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ Elliada (раскрыть)
11 июня 2023 в 14:56
Как будто ты не знаешь, откуда берутся сверхдоходы МС, которые появились сразу же после прихода шейхов, ещё до пятнадцатилетней компании по привлечению фанатов - со спонсорских контрактов с компаниями шейхов))
Так Себе Аналитик
11 июня 2023 в 14:53
Когда человек даже не понимает, о чём он пишет, это фейспалм. Господи.

Фразы "Тратят больше, чем «Манчестер Сити», а в ЛЧ без побед.", выдают просто полное незнание ситуации в целом, и более того, абсолютное непонимание, что такое ФФП и зачем он был создан.

ФФП не запрещает клубам быть богатым, главная претензия в том, что они должны тратить те деньги, которые зарабатывают.

Поэтому и претензии к МС не в том, что они тратят кучу денег, а в том, что они тратят кучу нефтедолларов.

Остальные упомянутые клубы - это мировые бренды, которые были самыми дорогими ещё в начале нулевых, и которые и генерировали максимальные доходы, поэтому не только не удивительно, что они тратили и тратят самые большие деньги в футболе, но и логично.

Но вот когда МС, который в тех же нулевых был ничем не примечательным стандартным середняком или аутсайдером в зависимости от сезона, с первого же сезона после прихода шейхов стал лидером по тратам (и по доходам, потому что не из воздуха же деньги брать, пришлось обвешать клуб как рождественскую ёлку рекордными по АПЛ контрактами с шейхскими компаниями), это как раз уже должно было раньше стать поводом для расследования ФФП.

Да, можно сказать, что с "Челси" сделали примерно то же самое при Абрамовиче, но тут есть сразу две оговорки - 1) ФФП и БЫЛ создан после прецедента с "Челси" 2) "Челси", в отличие от МС, был и так одним из ведущих брендов с топовыми игроками. И можно прибавить ещё 3) "Челси" и МС оба были под следствием за махинации с молодыми игроками, и обоих поначалу осудили, но ручной швейцарский CAS в очередной раз спас шейхский клуб, а вот "Челси" за махинации с ФФП ответил годовым баном на трансферы и Европу.

Короче, я не знаю, зачем писать статьи, если ты не понимаешь, о чём пишешь...
Elliada
11 июня 2023 в 14:50
Я всегда знал, что Сити не тратит больше всех. Даже, если бы Сити за 7 лет потратил бы всего 1 млрд, то недруги всё равно называли бы МС "мешком". Им не интересны цифры, они видят кто владельцы и в голове сразу же появляется ассоциация. Ну это не важно.

МС нужно похвалить не только за результаты на поле, но и за финансовый аспект. МС самый прибыльный клуб мира. За сезон 2021/2022 выручка МС составила 731 млн евро. Второе место у Реала с выручкой 713,8 млн евро.

Пока все, в том числе я, хвалят Гвардиолу и команду, многие забывают, что МС обязан успехам в первую очередь своему владельцу шейху Мансуру. Президент и весь остальной менеджмент проделали просто шикарную работу. Спасибо им за это.

Сегодняшний Сити - это общий успех, к которому шли долгие годы.
Джиперс Криперс
11 июня 2023 в 13:45
Сити долго шел к этой победе. Несмотря на большие вливания денег, были вылеты от Монако, Тоттенхэма и Лиона, но шейх продолжал доверять Пепу, что в итоге дало результат. У Сити хорошо выстроен менеджмент и внутренняя работа в клубе, в отличии от того же ПСЖ, где тренеров меняют как перчатки.
Поздравляю местных преданных фанатов Сити с долгожданной победой: Эллиаду, Аллемза и Игорька.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить