Тренерская доля

Флик разучился побеждать. Без виктории над Италией повторит неудачу Франции

14.06.2022, 16:04

Удивительная Германия – мощная и порочная.

У немцев появился любимый счет

Четыре подряд поединка завершились со счетом 1:1. И хотя здесь, как на Евро-2020, важны имена соперников – голландцы, итальянцы и англичане в списке, свежая мировая с Венгрией напомнила разговор о Германии Флика после восьми побед подряд. Не стоило переоценивать разгромные успехи с Арменией, Исландией, Северной Македонией и Лихтенштейном, по ходу идеальной по результатам серии тоже вели дискуссию о силе.

Вечный фаворит отборов недостаточно стабилен и продуман, чтобы испугать самых солидных соперников. Так и случилось, умница Ханси Флик поймал серию из четырех мировых, а сегодня может добавиться пятая, поскольку Италия – опасный вязкий оппонент, пускай у Манчини целый состав в лазарете, а в заявке появились школьники. Но Скуадра умеет выявлять чужие минусы.

Также учтите график, Модрич ведь прав. В УЕФА подставили ведущие сборные Европы, заставив провести по четыре матча за полторы недели сразу после изнурительного клубного сезона. Усталость тоже влияет на команду Германии, хотя не все из состава провели столько матчей за сезон, как лидеры «Реала» и «Ливерпуля». Но одним только желанием отдохнуть спорное качество футбола не объяснить. Немцы затянули с решением ключевых проблем, Флик наследует Лева.

Рюдигер – слабый лидер обороны

И при этом индивидуально сильный защитник. Понятно, почему Антонио с его данными заинтересовал «Реал». Очевидно, зачем отбирается в основу сборной Германии. Но у этого футболиста без присмотра въедливого Тухеля куда больше от Эдера Милитао и Жерома Боатенга с их сомнительными подвигами, чем от Кьеллини и Бонуччи. Джорджо завершил карьеру в сборной и улетел в США, но мог бы научить Рюдигера, как надо руководить сильной защитой.

Итальянцы, когда все лучшие в форме и на поле – о классе и порядке. А история Рюдигера скорее о важности исходных данных и об умении в себя поверить. Но как тактический лидер линии немец откровенно плох. И врожденная авантюрность Нойера не помогает сгладить углы. Сам по себе Антонио может сыграть круто, но вокруг него не выстроили легендарную оборону. Немцы ошибались против шустрых молодых итальянцев, те создавали моменты без владения мячом.

Против Англии схитрил Кейн, но с венграми пропустили в дебюте уже без Рюдигера. Немцы слабо держат линию офсайда, причем и при разрезающих пасах, и при вертикальных передачах. Нойер не может вытащить все удары, а переходы Флика между четверкой и пятеркой защитников не меняют общую картину. У Германии нет лидера защиты. Нико Шлоттербек в двадцать два года не авторитет для напарников. Пусть сначала из «Фрайбурга» перейдет в «Боруссию» Д и там заиграет на уровне ЛЧ. Керер и Зюле тоже не асы на все времена.

Киммих – символ сборной Германии

Кажется, что эта сборная Германии не ценит моменты, поскольку слишком легко их создает. Класс ключевых исполнителей – Киммиха, Нойера, Гнабри, Мюллера, Гюндогана, Сане и Хаверца, неприлично высокий. Немцы могут забить на ровном месте, даже когда на ударной позиции оказывается крепкий середняк, вроде Хофманна. А главную сильную сторону – невероятную готовность, олицетворяет Киммих. Йозуа годами работает невероятно круто, хотя его привычно недооценивают, как и Мюллера.

Хавбек, игравший в обороне, в двадцать семь продолжает дело Тони Крооса. Великий полузащитник «Реала» завершил карьеру в сборной, но вокруг Киммиха и Мюллера формируется список лидеров будущего. А пока все учатся так четко распоряжаться мячом, как Йозуа, и быть полезными в защите и нападении. А вот повторять за Томасом Мюллером нет смысла. Нужно быть им, даже Гнабри и Мусиала на тренировках не смогут перенять характеристики ветерана, у него своя планета футбола.

Тогда как Киммих – живой учебник, универсальные футболисты дают тренерам не только свободу, но и бегущую инструкцию для всех вокруг. Футбол Йозуа многому научил того же Горецку, теперь появился атакующий по своей природе Хофманн. Ему без мяча надо соответствовать уровню Гюндогана или Киммиха. Сам же Илкай больше в сторону Озила – делаю, что хочу, и получается великолепно. На класс игроков Флику жаловаться не приходится, но тренер нашел слабое место.

Флика должны спасти дарования

До зимы есть время, чтобы провести технический осмотр команды и выявить неработающие узлы. Германия является командой в процессе становления, поэтому рано критиковать и ставить диагнозы. Но не все симптомы главному тренеру нравятся. Флик понимает, насколько плохо обороняются. Надеется, что сработает поговорка Линекера, но должен признать: далеко не все из нынешней основы попробовали себя на самом высоком уровне.

Ушли из команды чемпионы мира 2014-го года, в финале Евро-2020 немцев не было, а такие футболисты, как Вернер, Сане или Гнабри, далеко не всегда оправдывают выданные им авансы. И Хаверц не тот, кто постоянно рубится на одном высоченном уровне. Хотя возраст Мусиалы, Шлоттербека и Хаверца должен успокоить Флика. У него есть молодые люди, с которыми можно лететь в Катар. Но важно интегрировать в состав Адейеми – новичка «Боруссии» Д. Без нового Клозе на крупном турнире тяжело. И скрестить пальцы, чтобы умница Вирц после разрыва крестов экстренно вернулся осенью и успел на ЧМ-2022, не став наследником грустных традиций Марко Ройса.

Но это дела будущее, а сейчас у немцев сложнейшая группа, в которой итальянцы набрали пять пунктов, венгры – четыре, а немцы лишь три. Закрывает квартет опасная Англия, один из фаворитов ЧМ-2022. Сегодня Германии нужно переиграть сегодня Манчини, чтобы вернуться в борьбу за большой финал четырех. Франция уже не выиграет свою группу и осенью будет защищать право выступать в Лиге А – у турнира точно появится новый чемпион. Германия еще может избежать вылета – венграм будет сложно не оказаться последними в итоге, невзирая на бодрый старт, и даже выиграть в квартете.

Но для этого нужны свежие идеи, а Флик словно смотрит на матчи Лиги Наций, как на товарищеские, где эксперименты в любых количествах оправданы отсутствием давления результата. Германия не побеждает, поскольку у них неважный выход в атаку – любовь к забросам, и ужасная реакция на чужие контратаки. Солидность, характерная немецкой сборной, их временно покинула.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Сайт bavarianfootballworks.com
В статье упоминались:
Категория: Превью, анонсы, расклады
Персона: Флик Ханс-Дитер
Матч: Германия 5:2 Италия
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Дмитрий Климович 3
14.06.2022, 16:44
Скатают унылую ничейку!
  0
Ангел неБесГрешен
14.06.2022, 16:16
Нужно играть на Победу...
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт