Soccer.ru

Франция мечтает о первой победе в Лиге Наций. Модрич и Бензема обсудят трансфер Тчуамени в «Реал»

13 июня 2022, 18:08
Футболисты

Второй за неделю римейк финала ЧМ-2018.

Ньон, у Лиги Наций проблемы

Идея УЕФА проводить двухнедельный «заплыв» в Лиге Наций по окончании клубного сезона трещит по швам. Ведущие футболисты выглядят уставшими и не слишком мотивированными, ведь это не скоротечный крупный турнир, к которым сборные подходят ответственно и после обязательных мини-сборов. Происходящее в Лиге Наций — вялое выступление «на бис», на которое сил не осталось ни у артистов, ни у зрителей, что особенно бросается в глаза в матчах элитного дивизиона.

У сборных Англии, Германии и Франции после половины турнирной дистанции ноль побед на троих на групповой стадии. Финалисты Евро-2020 забили один гол в трех матчах с пенальти, действующие победители Лиги Наций занимают последнюю строчку в своем квартете, а в случае неудачного результата в сегодняшнем матче с Хорватией де-факто сложат с себя полномочия. Более того, «трехцветные» могут рухнуть во второй дивизион Лиги Наций, если не возьмут себя в руки.

На самом деле, для французов понижение в классе необязательно станет огромной проблемой. Дешам или его преемник в следующем розыгрыше будут еще активнее обкатывать молодежь и кандидатов в сборную Франции из второй и третьей шеренг. Но для УЕФА это станет опасным прецедентом и серьезным ударом по имиджу турнира, ведь вслед за чемпионами мира и другие ведущие сборные начнут относиться к Лиге Наций так же, как и к обычным товарищеским матчам. Ресурса на этот турнир у ведущих футболистов и национальных команд заметно не хватает.

Турнирное положение

Напомним, что борьбу в плей-офф Лиги Наций продолжат только лучшие команды каждой группы. Тот случай, когда нет иного места, кроме первого. В первой группе Лиги A на экваторе турнирной дистанции лидирует сборная Дании, набравшая 6 очков в трех турах, следом идут Австрия и Хорватия (по 4 очка), замыкают таблицу французы с 2 баллами.

Домашний матч с хорватами имеет определяющее значение для действующих чемпионов мира и победителей Лиги Наций. Только победа вернет «трехцветных» в борьбу за первую строчку, в противном случае о защите титула можно будет забыть. И французы, и хорваты начали свой путь с поражений, после чего команда Дидье Дешама дважды сыграла вничью 1:1, а «шашечные» поделили очки в очном матче с французами и минимально обыграли лидирующих датчан.

Лицом к лицу

В прошлый понедельник сборная Хорватии принимала сборную Франции в Сплите. Адриен Рабьо открыл счет в начале второго тайма, но в концовке хозяева ушли от поражения: Андрей Крамарич реализовал пенальти. Сегодняшний матч станет десятым в противостоянии Хорватии и Франции на уровне национальных сборных, и плачевный факт для хорватов заключается том, что в предыдущих девяти встречах они ни разу не смогли победить (6 поражений и 3 ничьи).

Только факты

- После матча в Сплите Лука Модрич и Карим Бензема обменялись футболками и о чем-то живо беседовали. Возможно, обсуждали переход в «Реал» Тчуамени, партнера Бензема по сборной Франции и будущего товарища Модрича по полузащите «сливочных». Возьмут сегодня Орельена в свою компанию?

- Дидье Дешам, который возглавляет «трехцветных» с 2012 года, на данный момент задействовал ровно 100 футболистов в матчах за сборную Франции.

- Антуан Гризманн — лучший бомбардир футбольной дуэли Хорватия — Франция. На его счету три забитых мяча. Килиан Мбаппе дважды огорчал хорватов.

Составы и тактика

- Скорее всего, на этот раз Дидье Дешам выставит состав максимально приближенный к боевому. Сильнейшие футболисты должны обеспечить результат в Лиге Наций, ведь отступать сборной Франции больше некуда.

- Не смогут помочь французам Нголо Канте (травма) и Люка Эрнандес, которого отпустили из расположения сборной из-за рождения ребенка.

- Французские журналисты утверждают, что сегодня Дешам использует схему 4-4-2. Что ж, поверим. Но проверим.

Ориентировочный состав сборной Франции (4-4-2): Меньян — Павар, Кунде, Кимпембе, Динь — Тчуамени, Гендузи, Рабьо, Нкунку — Мбаппе, Бензема.

- Йошко Гвардиол травмирован, под вопросом участие в матче Борны Сосы и Борны Баришича, в связи с чем высоки шансы начать встречу с первых минут у Домагоя Виды и Дуйе Чалеты-Цара.

- Хорватия вряд ли откажется от схемы 4-2-3-1, которая является основной и которая сработала против сборной Дании в предыдущем туре.

Ориентировочный состав сборной Хорватии: Ливакович — Врсалько, Вида, Чалета-Цар, Юранович — Модрич, Ковачич (Брозович) — Влашич, Пашалич, Оршич — Крамарич.

Слова перед игрой

Дидье Дешам, главный тренер сборной Франции:

Мы обязаны удачно завершить эту серию матчей, выложившись по максимуму и победив хорватов. Беспокойства после ничьей с Австрией у нас нет. Да, мы рассчитывали на другой результат, но сейчас мы находимся не на пике физической формы и даем поиграть некоторым молодым футболистам. Во втором тайме у нас было много моментов, мы контролировали игру, но немного не хватило хладнокровия в завершающей стадии.

Златко Далич, главный тренер сборной Хорватии:

Я бы хотел увидеть те же самоотдачу, подход, агрессию, интенсивность и мотивацию, что и в двух предыдущих матчах. Именно это и дает уверенность, что мы способны добиваться хороших результатов. Мы уже доказали, что можем дать бой сильнейшей команде мира. В последних трех поединках с Францией мы неизменно были близки к хорошему результату.

Прогноз «Соккер.ру»: Франция с четвертой попытки все-таки добьется победы в текущем розыгрыше Лиги Наций, но выиграет скромно — 1:0 или 2:1.

Все комментарии
Nazi
13 июня 2022 в 19:10
Без Погба Франция не та..
shlomo2
13 июня 2022 в 18:24
Спасибо за статью.

Французы стартовали ужасно в этом розыгрыше Лиги наций. Команда, которая в прошлый раз увезла кубок к себе в Париж, не выиграла ни единого матча. Виной тому постоянные перестановки Дидье Дешама, хотя перекладывать все на тренера немного не правильно, ведь у Франции хорошая скамейка запасных. Несмотря на высокий уровень атакующих игроков, за три матча трёхцветные не смогли показать всю свою мощь на полную катушку. С другой стороны, провалы в июньских матчах - отличительная черта последних лет Дешама.

Сборная Хорватия только под конец начала включаться. Команда Златко Далича проиграла в первом матче, но смогла собраться и взять три очка в прошлом туре. Постепенно тренер хорватов подключает к команде молодых игроков, которые оставляют о себе приятное впечатление.

Французам очень нужна победа, чтобы как-то скрасить осадок от трех предыдущих матчах. Родной стадион в Сен-Дени как раз то место, где это можно сделать лучше всего.
Мой прогноз: 2-1
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить