Дно пробито

Где играть? Скандал вокруг матча «Зенита» и «Спартака»

06.03.2020, 15:00

Клуб из Санкт-Петербурга готов продавать билеты на домашний полуфинал Кубка, а «Спартак» недоумевает. Детали спора – на «Соккер.ру».

Сто раз писали о скандалах, порожденных кривыми регламентами. Даже элементарные, но жизненно важные вещи, вроде работы с фанатами, четко не расписаны. Отдали сферу на откуп полиции, и в результате только за последнюю неделю имеем ряд скандалов и жертв. Догадаться поставить в Москве два матча клубов с фанатами-врагами – спровоцировать драки и сроки.

Хоть кто-то должен быть ответственным. Поэтому когда оказалось, что в регламенте Кубка России на этот год банально нет прямого пункта, на чьем поле должны играть полуфинал турнира, то хочется развести руками: «Доколе?» За два года было целых две реформы турнира – в будущем ввели поблажки для фаворитов, а в прошлом были вторые матчи со стадии четвертьфиналов. Но стоило парочке ведущих клубов получить 1-2 лишних поединка – взвыли, потребовали откат реформы, сил не хватило.

При этом параллельно расширят РПЛ, где будут уставать, то есть логикой не пахнет. «Спартак» и «Зенит» — единственные команды, которые не согласны с тем, что российский футбол готов к восемнадцати боеспособным клубам в высшей лиге. Они правы, нужна финансовая база. Москвичи и петербуржцы учатся зарабатывать в дни матчей. Поддержка у них неплохая, народ несет деньги, тратит силы, рвет глотки и обеспечивает антураж настоящих дерби или мелких вариантов Эль Класико.

Матч «Зенита» против «Спартака» принесет его хозяевам прибыль. Вот только в РФС и РПЛ не заботятся о качестве законной базы для игры, поэтому неясно, где играть? Ладно, есть вещи, которые не решены даже на мировом уровне – Чеферин рассказал, что собрали тренеров ведущих клубов мира, показывали им эпизоды с игрой руками, а у Клоппа, Гвардиолы и компании были разные мнения по одним и тем же эпизодам. Закон плохо объяснили, вина УЕФА и арбитров.

Но в случае с полуфиналом «Зенита» и «Спартака» все ведь элементарно – правило раньше было, но исчезло из закона. Если бы юристы РФС не забыли внести в регламент пункт о хозяевах полуфинальных матчей, то никакого скандала сейчас не было бы. Но четкого правила банально нет, хотя раньше было и звучало так:

«В Матчах 1/8, 1/4 и 1/2 финала хозяева полей определяются по наибольшей разности выездов и приемов, а в случае равенства этого показателя – жребием».

«Зенит» считает, что полуфинал нужно играть в Санкт-Петербурге, поскольку по старому закону их очередь, у них больше выездных матчей в Кубке. Вот только в новом летнем регламенте «Олимп-Кубка России по футболу сезона 2019/20 гг» за подписью Дюкова такого правила нет. Зато есть другая процедура, связанная с Совместной комиссией РФС и ПЛ, а также с ДПФ (Департамент профессионального футбола):

3.5.1. Совместная комиссия:

- проводит совместно с ДПФ жеребьевку по определению «хозяев полей» в Матчах 1/8 финала и финальном Матче, а также «хозяев полей» в первых матчах 1/4 и 1/2 финала Соревнования.

Смешно, но даже после изменения формата турнира, когда убрали ответные игры четвертьфиналов и полуфиналов, оставили словосочетание «первых матчей» в регламенте. Какой закон – такие и нестыковки. Зато «Спартак» имеет полное право требовать провести жеребьевку, ведь есть соответствующий пункт. Вернее, даже не требовать – другого пути по закону нет. Причем учтите, что на прошлой стадии была жеребьевка.

Лет десять предлагаем РФС и РПЛ нанять сильных юристов для простой в целом работы — подправить устаревший дисциплинарный, кубковый и регламент чемпионата страны. Какой смысл постоянно позориться и плодить скандалы? Даже «Зенит» не выигрывает, если в РФС присудят провести полуфинал на его поле – хотя бы потому, что решение будет не по регламенту.

Если увидите матч «Зенита» против «Спартака» на арене «Санкт-Петербург», то все и сразу вспомнят, откуда родом Дюков – глава РФС. Если же проведут жеребьевку, как предложил Федун и позволяет кривой регламент — хотя при сильных юристах должны были просто скопировать старый пункт, то тут проигрывает «Зенит». По привычным годами правилам его очередь принимать кубковый поединок дома.

Ситуация глупейшая, но это классический пример разгильдяйства. Пункт о жеребьевке в принципе есть, но противоречит футбольной логике после того, как забыли скопировать старое правило – не может одна команда почти все матчи играть в гостях. А поддержка фанатов нужна и Семаку, и Тедеско. «Спартаку» с ЦСКА трибуны невероятно помогли, народ перекрикивал комментаторов, гнал вперед.

Наверное, будут бросать жребий. Но если «Зенит» проигрывает – нарушаются уже его права, ведь при наличии привычного пункта в регламенте именно его очередь играть в Кубке России дома. На пустом месте заварить такую серьезную кашу могли только гении российского футбола – чиновники и их помощники с отличными зарплатами. Причем никого не волнует, на каком там поле «Химки» сыграют против победителя матча «Шинника» и «Урала». Уж извините, второй полуфинал вся страна не посмотрит.

Но вот «Зенит» и «Спартак» с армиями фанатов, чьи действия могут сказаться на результате, то есть это важнейший нюанс в полуфинале. Семак зря начал про «человеческую ошибку», ведь в предыдущих случаях, когда в регламенте были дикие пункты, или не хватало умных, то все команды страдали. Даже «Зенит», ведь Спаллетти не усадил на скамейку молодого воспитанника, а его команда получила техническое поражение в матче с ЦСКА, хотя сыграли 1:1.

Закон должен быть продуманным, умным, учитывать все сценарии. Речь о человеческой ошибке, которая уже влияет. Тут нет идеального варианта. Играть на нейтральном поле нельзя по понятным причинам. «Зенит» поспешил объявить, что матч будет в Санкт-Петербурге – нет законных оснований отдать им полуфинал сразу. Ситуация щекотливая, ведь Дюкову нельзя в спорных ситуациях слепо становиться на сторону «Зенита». Это еще и политика, поэтому возможна жеребьевка, которую регламент допускает.

Плохо, что и у Прядкина нет сильных юристов, чтобы регламенты РПЛ были приличными. Еще хуже, что Дюкову в наследство от предыдущих глав РФС не достались ребята, которые могут банально сравнить старый регламент с новым и проверить, все ли важные статьи перенесли? Это очень серьезный прокол, и если не анонсируют, что наймут юристов, чтобы проверить каждую букву во всех футбольных законах России – не последний.

Юридически прав Федун – в регламенте есть правило о жеребьевке, в том числе, «первого полуфинала». Второго не будет, так что бросать монету по закону можно. Но если «Зенит» проиграет, то 3 из 4 матчей в Кубке России сыграет на выезде, а «Спартак» 3 из 4 – дома. Тут явно нарушается спортивный принцип. Старый пункт о балансе матчей дома и в гостях был неспроста, и позор тем, кто забыл его вернуть, когда убрали ответные матчи.

Интересно узнать, какой из стадионов вы бы выбрали, если бы вам поручили определить справедливое место проведения полуфинала Кубка России?

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Прохорович
09.03.2020, 17:15
А я бы отдвл им обеим вторых полуффиналистов на съедение а финал на Лужниках
  0
andromend
09.03.2020, 01:58
Самое смешное то,что имея такой штат сотрудников, наши футбольные боссы не могут нормально организовать обыкновенное соревнование,которое проводится чуть ли не век. Да. заплатите вы 10 тыс.какому нибудь физруку из района и он вам за один день и сетку соревнования нарисует и расписание с положением составит. "Кадры решают все." Вот верный принцип одного советского деятеля,который сейчас актуален как никогда.Многие хотят любым "макаром" жить хорошо,хотя далеко этого не заслуживают. Но у нас в России такая возможность у них есть,вот они с локтями и лезут рулить, а мы их деятельность потом вынуждены наблюдать. Это не только футбола касается.
  1
zenit_forever2014
zenit_forever2014
ответ dino-hsv (раскрыть)
07.03.2020, 22:36
Меня нет. Всё очень просто. Регламент нарушили осенью, когда проводили жеребьёвку на четвертьфинал. И это уже пройдено. А далее было принято решение, и применили правило по выездным матчам. И это конечно не очень хорошо, но что делать, ведь регламент не может помочь. А теперь вообщем предлагают вообще изменить правила, по которым проводят кубок. А это и есть бред. Нельзя менять правила проведение турнира.
  0
КАМЮ
07.03.2020, 22:34
Отправить обе команды во Владик - пусть там бодаются
  0
dino-hsv
dino-hsv
ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
07.03.2020, 20:08, ред.
"Есть правило ..., оно ... не прописано"

вас ничего не смущает? :)
логика у вас волшебная. если химки и торпедо сделали что-то не по правилам, то и остальные тоже должны на них начихать? :)
  0
ABir
07.03.2020, 13:50
Раз пункта в регламенте нет , то только жребий
  2
oFANATo
07.03.2020, 12:36
Аха-ха-ха. Пускай играют на нейтральном поле, раз разобраться не могут.
  0
Roger Young
07.03.2020, 09:17
Хорошая статья и хорошую тему подняли. Именно по этому я не смотрю российский футбол
  0
zenit_forever2014
07.03.2020, 09:09
Ещё раз повторюсь если кто не понял....
22 ноября в Доме футбола пройдет жеребьевка хозяев полей матчей четвертьфинала Олимп-Кубка России-2019/20.

В матче «Химки» — «Торпедо» хозяином поля будет подмосковный клуб, который провел большее количество матчей на выезде в рамках турнира (учет идет со стадии 1/16 финала).

В остальных парах принимающая сторона будет определена жеребьевкой.
Это правило было применено осенью, а это самое главное. Если его изменить, значит изменить действующие правила проведения турнира.
  1
zenit_forever2014
zenit_forever2014
ответ Сп62 (раскрыть)
07.03.2020, 09:01, ред.
Тогда почему Химки играли дома? Уже нарушили этот пункт. Химки играли дома по правилу больше матчей. И если будет жеребьёвка, то ради Спартака изменят действующие правила. Не знаю, что там прописано, но факту осенью видимо не прочитали, что там написали. А сейчас не важно, что там написано, так как в действие уже работает другое правило.
  1
zenit_forever2014
zenit_forever2014
ответ морозз (раскрыть)
07.03.2020, 08:59
Вы его выдумали такого никто не писал.
  1
zenit_forever2014
zenit_forever2014
ответ dino-hsv (раскрыть)
07.03.2020, 08:59
Нет не правильно....Есть правило про больше выездных матчей, оно на сегодня не прописано, но уже применено в этом розыгрыше кубка. Химки принимали Торпедо именно по этому правилу. В четверть финале применили это правило и теперь обязаны продолжать или будут изменены правила кубка.
  1
Leningrad 84
Leningrad 84
ответ НЕ президент рфс (раскрыть)
07.03.2020, 08:49, ред.
В принципе, пусть даже и жребий, но при этом - обязательно равные квоты билетов для фанатов сбг и кб!
  0
Leha-ha50
07.03.2020, 00:25
Опять наши "толстолобики" намудрили!!!
Ух, шуму будеееееет!!!
  0
морозз
06.03.2020, 22:35
Правила устанавливали бомжи во главе с Дюковым в РФС, где сказано что полуфинал кубка разыгрывается жребием! Сами себе бомжи яму вырыли и сами туда же и попали! Жеребьевка господа и только жеребьёвка!
  0
Евгений Сибель
06.03.2020, 21:14
У естественно Зенит
Очередь есть очередь
  0
112910415
06.03.2020, 21:04
воинствующий непрофессионализм
скрепа такая
( а выхода идеального нет )
  0
dino-hsv
06.03.2020, 20:42, ред.
по сраведливости, спартак должен играть в питере. но т.к рфс в очередной раз обделался, нужно их как-то проучить. потому спартаку надо до последнего стоять на жеребьевке. а там уже независимо от её итогов можно и на уступку пойти :)
  2
dino-hsv
dino-hsv
ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
06.03.2020, 20:40
если запрещено менять правила по ходу турнира, тогда жеребьевка, ведь никакого правила о большем кол-во выездных игр уже нет. я вас правильно понял? :)
  0
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак
ответ НЕ президент рфс (раскрыть)
06.03.2020, 20:24
Можно и так. Все таки, какие бестолочи у руля нашего футбола. Не из ни чего раздувают пожар.
  0
МапС
06.03.2020, 20:24
В Бологое стадик есть?
  0
Сп62
Сп62
ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
06.03.2020, 19:55, ред.
Для неграмотных. Регламент "Олимп-Кубка" сезона 2019/20г.г. пункт 3.5.1. Хозяин определяется жребием. Что ещё нужно?
  1
nubom
06.03.2020, 19:22, ред.
Повторяю. Финал: Спартак-Урал 2:1
  0
НЕ президент рфс
НЕ президент рфс
ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
06.03.2020, 19:02
А чего не Сан-Франциско? Если у чиновников мозгов нет , пусть лучше жребий , только честный. Хоть кто-то дома посмотрит.Да и фанам проще на Сапсане слетать ,чем тащиться чёрте-куда.
  0
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак
ответ ПерекатиПоле (комментарий удален)
06.03.2020, 18:46
Ждет... 😁, но я думаю подождет тебя и твоих дружбанов. Скорее всего будет нейтральное поле. Не вашим, не Нашим.
  0
Владимир_Спартак
06.03.2020, 18:43
Решение простое. Нейтральное поле. Сочи, нижий Новгород, Ростов...., но лучше в Сочи.
  2
mihaluch
mihaluch
ответ andrefino13 (раскрыть)
06.03.2020, 18:38
Играть надо по правилам принятым во всём мире.
  0
Cергей Герасимов
Cергей Герасимов
ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
06.03.2020, 17:56
Так-то оно так, но что в думе, что в РФС законы, регламенты видимо нормально составлять никогда не получится. Потом, скандалы, интриги, расследования. Но матч в любом случае должен получится интересным.
  1
andrefino13
06.03.2020, 17:48
И кстати да, тема, что кубок играется в один матч, несёт последствия, значит нужно проводить на нейтральных, опять двадцать пять, можно в Москве, а в Питере нельзя, нет полей не Зенитовских, вывод, работать Питеру над футболом, вторая столица, а по сути футбола нет, Газпром есть, футбола нет, Краснодар выше на голову Питера.
  0
zenit_forever2014
zenit_forever2014
ответ Cергей Герасимов (раскрыть)
06.03.2020, 17:45
Это будет нарушением действующих правил, по которым проходит УЖЕ КУБОК. Не важно прописаны они или нет. ПРАВИЛА ВСТУПИЛИ В СИЛУ, когда Химки без жеребьёвки дома приняли Торпедо, нейтральное поле или жеребьёвка будут нести последствия...а то есть ИЗМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ, по которым этот кубок уже проходит.
  0
Leningrad 84
06.03.2020, 17:44
Добро пожаловать на Крестовский!
  1
Leningrad 84
06.03.2020, 17:43
Ну спартачи дают! Им бы только дома играть! А слабо хоть один кубковый матч сыграть на выезде?
  2
andrefino13
06.03.2020, 17:42
Реалии России, тропинку люди протоптали, значит и камнем нужно уложить там, но нет, не положенно, будете ходить в обход, на километр дальше, но не привыкать России, с её просторами. Велосипед давно изобрели, но мы не хотим об этом слышать, мы изо всех сил хотим быть первыми, готовы миллиарды в это вкладывать, даже нано центр для этого построили, а нужно лишь понять, что велик уже изобрели и дороги проложены...
  0
Cергей Герасимов
06.03.2020, 17:37
Провести матч на нейтральном поле и всех делов. Заодно стадион не востребованый после ЧМ загрузить.
А вот с чего РФС,РПЛ должны заниматься фанатами? Фанаты - это работа клуба и полиции (если фанаты нарушают закон). От автору не понравилось что кто-то из фанатов получит сроки. Так а зачем они ведут себя как быдло и распускают руки? Хотя почему как?
  1
Владимир_Спартак
06.03.2020, 17:33
Решение простое. Нейтральное поле. Сочи, нижий Новгород, Ростов...., но лучше в Сочи.
  2
zenit_forever2014
06.03.2020, 16:59, ред.
Спартак не имеет ни какого права....Так как уже прошли четверть финалы по правилам прошлых лет, а УЕФА И ФИФА запрещают менять правила проведения турнира по ходу. То есть ради Спартака должны изменить ПРАВИЛА проведения турнира...так что ли....Почему Спартак имеет право менять правила по ходу турнира? Разве хоть один клуб имеет на это право? Вроде нет.
  2
Leha-ha50
06.03.2020, 16:24
Теперь как не поверни , истерик не избежать!!!
  3
Старый Фриц
06.03.2020, 16:17
Спартак будет играть в пфл,зенит в лч.
  1
mat73
06.03.2020, 15:54
В любом случае кто-то кого-то будет обвинять - или зенитовцы спартачей, или спартаковцы питерцев. И только в РФС все белые и пушистые!
  1
Брулин
06.03.2020, 15:45, ред.
Тогда лучше в Южно-Курильске. Заодно и японцам покажут, что это русская земля ))))
  0
Морро
Морро
ответ Persenchik (раскрыть)
06.03.2020, 15:44
И не только. Есть Саранск, Нижний Новгород, Волгоград не думали когда строили, пусть подумают как их загрузить. Начиная с 1/4 можно там проводить игры.
  2
Морро
06.03.2020, 15:38
Dura lex sed lex
  0
Persenchik
06.03.2020, 15:35, ред.
Ну и что тут сложного. Пусть проводят матч на нейтральном поле. Например в Калининграде. Добираться болельщикам приблизительно одинаково. Пора бы уже выработать привычку решать проблемы оперативно и четко. 🤔
  5
Аксинья
06.03.2020, 15:30
Разбудите Дюкова!!!
  0
СПАРТАК1984
06.03.2020, 15:21
если по честному,то матч должен проводится в Питере 👈👈👈 так как последние матчи кубка Зенит играл на выезде а Спартак дома ... но как говорится будим по смотреть ...😌 все ждём хорошего,красивого футбола !!! ⚽️⚽️⚽️ 👈
  9
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт