Тренерская доля

Хорошо, когда есть тренер

28.10.2019, 19:00

«Соккер.ру» — о том, как эта простая и, казалось бы, обыденная футбольная радость стала доступна болельщикам «Спартака». 

«Спартак» за почти год правления Кононова превратился в команду без лица, абсолютно безвкусную и неинтересную, даже несмотря на многочисленные кадровые изменения. Плоский объект в трехмерном мире, плывущий по течению. Ни ума, ни фантазии, ни страсти. Много уже говорилось о недостатках Олега Георгиевича, который после увольнения из «Спартака» продолжает держать паузу, но главная проблема Кононова в том, что он не художник, а ремесленник-конъюнктурщик. 

Это не попытка оскорбить, ведь многие переводчики — талантливые писатели, а создатели удачных копий шедевральных картин обычно не последние люди в живописи своего времени. Паразитировать на искусстве можно по-разному: можно талантливо копировать, пропускать через разнообразные фильтры, плодя интересные «каверы», даже дерзко издеваться никто не запрещает. Конечно, вы не станете Леонардо, если пририсуете Моне Лизе усы или что-нибудь непристойное на лбу, но это запомнят, а в определенных кругах — даже оценят. 

Олег Кононов в «Спартаке» не сделал ничего, что запомнилось — ни талантливого, ни необычного, ни дерзкого, хотя обещал кружевные аттракционы и смелых атакующих людей. «Спартак» посерел и поскучнел за последний год, стал постным, как и хотели фанаты ЦСКА и «Динамо», накануне в очередной раз требовавшие оставить Москву без мяса. В чисто футбольном смысле «Спартак» стало не интересно обсуждать, как не интересно говорить о бесталанных фильмах, пьесах, книгах. 

Но всякую культурную шушеру, если уж черт дернул с ней связаться, можно хотя бы бросить в любой момент, когда становится тошно, а вот для унижений любимого клуба нет «стоп-слова» и на пыльный шифоньер его не закинешь, чтобы с глаз долой из сердца вон. Тут все сложнее. К счастью, «Спартаку» хоть в чем-то повезло в этом году: посчастливилось уволить Олега Кононова и назначить главного тренера. 

Я далек от мысли, чтобы после двух матчей возносить Доменико Тедеско до высот гения и волшебника, но он тренер, которого так не хватало «Спартаку». Вот так, просто — тренер с самой маленькой из всех строчных букв, но тут главное не написание, а лексическое значение. Если начистоту, Олег Кононов перестал быть тренером за некоторое время до своего увольнения. 

Когда-то он наверняка был специалистом в этой области, не зря же задержался в профессии и добился определенных успехов, но в «Спартаке» не сложилось. Не факт, что виной тому недостаток знаний или характера, хотя Ивелин Попов на это прямо указывает, да и другие ушедшие из «Спартака» футболисты намекали, что Кононов говорил в лицо одно, а делал другое. 

Может быть, параллельно с этим у Олега Георгиевича разразился творческий кризис, может быть, ошибся с помощниками. Сам он ничего не объясняет, а мы можем только гадать. Но больше не будем и этого делать, потому что куда любопытнее обсудить нарождающийся под руководством Доменико Тедеско «Спартак». Результаты в матчах с «Рубином» и «Локомотивом» считаю ситуативными, хотя, они и позитивные: две «сухих» игры после чертовой дюжины встреч с пробоинами, крупная победа над лидером РПЛ. Куда важнее на данном этапе три вещи: идеи, реакция футболистов на них и эмоции. 

Идеи

Тедеско преподнес сюрприз уже в первом матче, когда выстроил «Спартак» по схеме 4-4-2 с ромбом в полузащите. Бакаев оказался на позиции «восьмерки», Крал — в опорной зоне, но это было только подготовкой к переходу на схему 3-5-2, которая состоялась в Черкизове с возвращением Георгия Джикии в строй. И снова, казалось бы, фланговый бей-беги игрок Бакаев оказался в центре поля и отметился хет-триком из «ассистов», Мельгарехо из линии атаки в матче с «Рубином» переместился на правую бровку, где весьма нетривиально делил функции защитника с правым центрбеком Ильей Кутеповым. 

При этом самый дорогой новичок «Спартака» в истории остался в запасе после неудачной игры с «Рубином», в начале второго тайма ушел с поля чемпион мира Шюррле, а вышедший вместо него Джордан Ларссон ускорил атаку и оформил дубль на глазах своего знаменитого отца. Параллельно с внедрением футбольных идей Тедеско подчеркивает, что для него не существует авторитетов, и прямо сейчас над этим должны задуматься Шюррле и Тиль, если, конечно, они хотят быть частью побед «Спартака». Доменико на первых порах демонстрирует абсолютную адекватность. И на словах, и в делах. 

Реакция на идеи

Исчерпывающий ответ дал Георгий Джикия: «Нам нравятся идеи и задумки Доменико Тедеско, мы от них кайфуем». Одна из задач тренера — сделать так, чтобы футболисты делали свою работу с энтузиазмом, заинтересовать можно процессом познания, причем как самим контентом, так и подачей. Вспомните своих любимых и нелюбимых преподавателей, мало кому нравятся бубнящие монотонным голосом и слабо заинтересованные в процессе обучения. Запоминаются живые, с горящими глазами, интересующиеся мнением аудитории о себе и о своих выступлениях. 

Понятно, почему спартаковцы кайфуют. Во-первых, они стали получать пищу для своего футбольного развития в нормальных количествах, ведь каждый амбициозный футболист рассчитывает, что тренер научит его чему-то новому, сделает сильнее. И когда верит в это — работает соответствующим образом. Во-вторых, Тедеско с первых дней требует, чтобы футболисты давали обратную связь по тактике, нагрузкам, состоянию, делились своими идеями, как стать сильнее. Сделать учеников непосредственными участниками процесса обучения — уже маленькая победа. Ну и, в-третьих, идеи закрепляются результатами: защитники позитивно реагируют на второй подряд «сухой» матч, играющий на незнакомой позиции Бакаев может по-новому взглянуть на свои возможности и так далее. 

Эмоции  

Если вы видели, как «Спартак» вчера праздновал голы в ворота «Локомотива», особенно первый, когда Джикия ходил по спинам своих партнеров, то вряд ли вы усомнитесь в том, что в «Спартак» вернулись эмоции. Принес их, конечно же, Доменико Тедеско, который и желтую карточку получил за разбор решений судьи по горячим следам, и прямо на поле скакал в экстазе, правда, только после третьего гола, когда понял, что победа близко. Есть и наблюдение изнутри, им поделился Джордан Ларссон:

Тедеско мотивирует нас со страстью, ведь в нём течёт итальянская кровь! Но в хорошем ключе, он не перебарщивает. Мне это нравится, думаю, команда тоже реагирует здорово. Когда надо объяснить что-то спокойно, он это делает, но когда надо мотивировать команду, он делает это со страстью.

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Команда: Спартак М
Персона: Тедеско Доменико
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Землянин
31.10.2019, 20:16
И зачем только переходил из Арсенала?! О_о
  1
Дмитрий Маккавеев
Дмитрий Маккавеев
ответ Jake Sully (комментарий удален)
29.10.2019, 15:34
У двух тренеров не получилось из четырех??? Не много ли???
  0
Наталья Волчок
29.10.2019, 10:22
Я только согласен с автором в том,что Кононову так легко было растаться с такими игроками как Фернандо,Зе Луиш,Адриано,Ерёменко,Попов,Комбаров,Глушаков...а,ведь это костяк той чемпионской команды.Отдали в аренду Ломовицкого,который просто прыгнул выше головы в Арсенале,а как заиграли Попов с Ерёменко в Ростове?Стало быть дело действительно в Кононове.
  0
NYJ
NYJ
ответ FCSM всегда первый (комментарий удален)
28.10.2019, 22:02
Подтвержденная информация?
  0
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
28.10.2019, 22:02, ред.
Позитив в том, что ищет варианты, тактику, а не бездумная позиционная атака по кононовски. После чего почему то нам залетало, а не тем кого позицианировали... 😁
  1
Locomotive Breath
Locomotive Breath
ответ NYJ (раскрыть)
28.10.2019, 21:41
Гиля то первый кирпичик заложил во вчерашнее недоразумение своим косяком. Это бывает, главное что бы проходило.
  0
Locomotive Breath
28.10.2019, 21:40
Может и хороший клуб Спартак, но вот визги и славословие, по любому, даже и случайному поводу конкретно вызывает рвотные позывы. 🤮🤮🤮
  1
NYJ
NYJ
28.10.2019, 21:38, ред.
Слушайте, а никому случаем не пришло в голову, что мы решили поделить по три очка каждому в этом году?! Эмоции после игры, да ещё и на стадионе, спали, а сейчас прикинул, зачем мы уставшие после Ювентуса играли первым номером, вели в целом игру, по воротам не попадали, а потом супер ляп от Гилерме, он и до этого косячил, но так? Не умоляет победы Спартака, молодцы, ситуацию использовали,
но просто вопрос, возможно ли такое?!!! Надеюсь, что нет, но каждый решает свои задачи, Спартаку сейчас победа очень нужна, нам в какой то мере простительно после ЛЧ
  3
Правдин Семён
28.10.2019, 21:21
Не к месту сейчас эта статья. Написано красиво и приятно, но рано. Хотелось бы ненадолго создать информационный вакуум вокруг Спартака и дать набору игроков стать командой,а фанатам дать успокоиться и подумать. Рано хвалить Тедеско, хоть и хочется. Поздно гнобить Кононова. Рано делать выводы и поздно вешать ярлыки. И т.д.
  2
МапС
28.10.2019, 21:19
Мне пока новый тренер нравится, а там посмотрим. Уж лучше Кононова на порядок.
  1
NYJ
NYJ
28.10.2019, 21:04, ред.
Знаете в чем загвоздка для Спартака? По моему мнению, поражение или ряд поражений, то все Федун продай команду, тренер вон и т.п. И наоборот, победа, одни дифирамбы. В этом сезоне нечто было после ЦСКА. Вчера нас наказали, все справедливо, игра до гола, использовали свой шанс на 100%, но мы выдохнувшиеся после Ювентуса до пропущенного вели игру, зачем вам красно-белым, несмотря на то, что очень важная, приятная и долгожданная победа, сейчас мусолить везде и вся это, спокойно пусть команда играет, дайте время, а то пару обсеров и опять по кругу, команда то сильная, оставьте ее в покое на воемя, пусть и после такой победы
  3
Сп62
Сп62
ответ Вова Туземец (раскрыть)
28.10.2019, 20:45
Говорят, в Зените?
  0
Вова Туземец
28.10.2019, 20:32
Где вы видели тренера? :)
  0
ANATOLY KANDAUROV
28.10.2019, 20:14
Что касается Кононова, то все бывает. У Карпин в Армавире и Мальорке были провалы, а в Ростове катит. Успех тренера определяется множеством факторов, как и провал тоже
  4
dzvinka
28.10.2019, 20:11
ну то что Тедеско действительно наплевать на имена, и если ты не будет работать в схеме - то не будеш на поле - это правда, Коноплянка не даст соврать.
  1
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
28.10.2019, 20:11
Соглашусь, особенно с учётом изречения "От любви до ненависти один шаг". Но позитив налицо
  0
pomor45
pomor45
ответ Сп62 (раскрыть)
28.10.2019, 20:09
Довольно-таки подленькая статейка по отношению к Кононову. Это как бить лежачего.
  3
Сп62
28.10.2019, 20:07
Сколько можно глумиться над тренером словно он преступник. Автор должен знать, что Кононова не уволили, а он сам попросил отставку. Атмосфера и обстоятельства явно не способствовали ему в постановке игры команды. Не получилось. Значит человека нужно уничтожить. Простительно фанатам, они могут быть злыми, но журналист должен быть Человеком с большой буквы. В данном случае дешёвая порулярная тема не красит автора.
  3
Владимир_Спартак
28.10.2019, 19:58
Подождем. Время покажет. Спешить не будем.
  3
pam06
28.10.2019, 19:52
"От любви до ненависти - один шаг" Поэтому нужно будет посмотреть, подождать. Все восхищения и дифирамбы сейчас легко превратятся в приговор в будущем, а ликующие и восхваляющие в палачей 1 очереди.
Поэтому - нужно будет посмотреть, нужно будет подождать!
  1
112910415
28.10.2019, 19:31
вот интересно, удастся ли перехитрить заматеревшего Карпина ?!
  1
d_fincher
28.10.2019, 19:30, ред.
С таким тренером не страшно перед игрой с Зенитом. Доменико умеет нечто очень крутое - до микрона разбирать команду соперника, мастерски, в самом современном ключе анализируя её. Его крайне трудно чем-то удивить. Профи из одной из самых современных и актуальных тренерских школ в мире. А еще радует, что игроки молодые - вдруг зарядятся не пофигизмом РПЛ, а профессионализмом? Вот бы Спартаку менталитет победителей, желающих стать лучшими..

Тедеско, Цорн, Бакаев-Тиль-Зобнин-Джикия-Жиго-Максименко - за такую команду не стыдно.
  2
ARMENIAN
28.10.2019, 19:22
И его скоро отправят домой. Это неизбежно
  0
Nikola45
28.10.2019, 19:17
Точно началось! РУМЫН МЫ ВЕРИМ! )) Через год а может и раньше красными тряпками погонят! Нравы Спартака мы знаем))
Зря Пиджака убрали )) Не исполнил он свое дело! То на которое его брали ))
  0
25процентный клоун
28.10.2019, 19:02
Началось...
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт