Пятиминутка ненависти

«Локомотив» и помощь арбитров

27.11.2017, 16:05

«Соккер.ру» по горячим следам морозного матча в Хабаровске пытается понять, есть ли почва под популярными обвинениями в адрес лидера РФПЛ?

Сухина работник ФК «Локомотив»

Факт, от которого отталкиваются почти все обвинители. Но в России каждый может выбирать себе законную работу по своему усмотрению. Так что назначение Станислава Сухины – известного в прошлом футбольного арбитра, на пост начальника команды «Локомотив» не может считаться нарушением любого из регламентов. Карьеру судья завершил, ему пятьдесят лет, он взрослый мужчина с обязательствами. Тем более, разговоры о влиятельности переоценены.

Даже такой начальник команды, хотя должность расплывчатая и в каждом клубе означает свой набор заданий, не смог перенести матч со «СКА-Хабаровском» в Сочи, например. Также Сухина не может повлиять на назначение конкретного арбитра, поскольку это прямое влияние и автоматический козырь для конкурентов. Раздуть большой скандал, если бы начальник «Локомотива» вмешивался, очень просто. «Зенит», ЦСКА и «Спартак» сообща влиятельнее Геркуса. А Мутко не позволил бы собой помыкать клубу, который прошлый сезон завершил на восьмом месте. Глава РФС, как и Прядкин из РФПЛ – люди хитрые.  

Удаления в пользу Семина

А вот этот аргумент критиков лидерства «Локомотива» требует изучения. Есть таблица «Игра в большинстве», и «железнодорожники» пока лидируют по количеству минут, когда у соперника не хватало игрока из-за удаления. 123 минуты, два часа игрового времени получили таким образом. Солидное преимущество, при этом только у «Зенита» и «Локомотива» из группы лидеров пока нет удалений.

Но если вас настораживают такие цифры, то вспомните, что в дерби «Локомотива» и ЦСКА хавбека Хосонова подвела молодая кровь – сглупил в центре поля, имея желтую карточку. А потом Вернблума простили за удар локтем, чтобы он смог обыграть «СКА-Хабаровск» в следующем туре. Так что здесь скорее «Локомотиву» помешали добыть вторую победу в дерби над ЦСКА, пусть там речь также о нереализованном пенальти Фернандешем, по поводу которого мало вопросов.

Зато позже Карасеву поставили «единицу». Комиссия РФС признала, что Вернблума надо было удалять, как и Васина (а вот это – сюрприз, даже слишком строгий вердикт профессионалов). «Локомотив», получается, мог играть против 7 полевых «армейцев». Получается, Семин не приобрел 1 пункт, а потерял 2. А против «Рубина», когда случилось удаление Жонатаса, «Локомотив» играл плохо. В Казани им повезло, что Кверквелия забил, а Азмун и Гранат – промахнулись.

Но удаление бразильского форварда Бердыева, как и Самедова в матче «Локомотива» против «Спартака», трудно назвать «помощью», ведь ошибки со стороны провинившихся были.

«Локомотиву» дарят пенальти

Никто ради Сухины карьерой рисковать не будет. У него нет такого авторитета в российском футболе и рычагов влияния. Даже тот факт, что арбитр матча «Спартак» — «Зенит» — ученик Станислава Валерьевича, ни о чем сам по себе не говорит. На Мешкова будет колоссальное давление, ему нельзя чудить или стать тем, кто допустит ошибку, которая приведет, например, к ничьей в такой статусной игре – тогда точно вспомнят о Сухине.

Но если Мешков отработает идеально, к чему тогда прицепятся? Ненависть по поводу судейства в матчах «Локомотива» вряд ли имеет под собой основания. Тут скорее история «Ростова» Бердыева, которому порой улыбалась удача, в чью пользу даже арбитры ошибались. До голов из офсайдов доходило, как помните, яркие развязки случались. Но тот «Ростов» называли «мужиками» и любили. У Семина тоже команда мужиков, которые не всегда козыряют изящным мастерством. Сегодня в Хабаровске не забили пенальти на 93-й минуте, потом попали в перекладину.

И только с третьей попытки затолкали мяч в ворота невезучего вратаря Довбни. Вы серьезно вините в результате такой игры арбитра? У каждого есть право на мнение. Но если разобрать отдельные эпизоды, то получите в лице «Локомотива» скорее в меру везучего лидера, нежели команду, которая ничего не умеет, не пашет, не старается, а ей помогают арбитры. Чемпионы России знавали разные скандалы и разных победителей, но кто такой «Локомотив»?

И сезон Семин начал с финала Суперкубка России, в котором  скорее «Спартаку» Безбородов подыграл, нежели наоборот. Даже в теории нет у «железнодорожников» административного ресурса, соразмерного с возможностями «Зенита», «Спартака» или ЦСКА. Они и чемпионами давным-давно не были. Речь о команде, которая пока чаще других побеждает и отдает для этого все силы, рискуя весной скатиться. Так что крики «браво» подходят лучше, чем «позор». Просто вспомните, кому «Локомотив» проиграл в новом чемпионате!

Дома уступили «Тосно» и «Амкару», а в гостях – «Уфе». Если выстраивать теорию судейского заговора, как быть с тремя поражениями в один мяч? Почему арбитры в матчах, которые смотрело мало людей, не назначали пенальти и никого не удаляли? Нелогично получается. Выходит, «Локомотив» как играет – так и получает. Хоть против «Зенита», хоть против «Амкара». Если впредь «Локомотив» вдруг начнут при плохой игре спасать, когда не будет фолов и поводов для пенальти или удалений – можно будет начинать разговор.

Пока же скорее вопрос к защитнику «СКА-Хабаровска». Зачем на 92-й минуте матча, в котором последний клуб РФПЛ мог заработать ничью в матче с первым, терять позицию и бить Фарфана по ноге? Тут ведь повторение истории Васина из московского дерби – проигрываешь позицию, нарушаешь правила, находясь за спиной у соперника. «Локомотив» — резкая команда с быстрым выходом в атаку и рывком у чужих ворот. Это их главное оружие. «Зенит» и «Краснодар» им без всяких пенальти проигрывали, поскольку тоже не успевали.

Кроме того, в РФПЛ в этом сезоне уже 13 нереализованных пенальти – мажут игроки страшно. И дважды не забили именно футболисты «Локомотива». Всего голов с «точки» в РФПЛ 8 % от общего количества. Но из этих 27 мячей нет ни одного от «железнодорожников». Как можно обвинять в победах за счет пенальти команду, которая оба своих удара не реализовала? У «Ростова», например, 5 голов с пенальти (Калачев забил 3 раза), а еще два нереализованных удара. Но Кучука в работе с арбитрами никто ведь не обвиняет, верно?

Так и здесь нет веских оснований придумывать что-то в адрес Семина и его команды. Игроки ЦСКА, «Спартака» и «Рубина» в матчах против «Локомотива» нарвались на удаления и неприятности. А Вернблум еще и «отскочил», что в РФС признали официально профессиональные арбитры, а не болельщики или журналисты. Но людям интересны теории судейских заговоров. Поэтому бывший арбитр Сухина в заявке «Локомотива» и два нереализованных пенальти в сезоне, когда у «Урала» уже было четыре пенальти, служат поводом цитировать глупую фразу бывшего владельца «Спартака» Червиченко: «Судейство матчей „Локомотива“ все больше напоминает 90-е годы».

Какие девяностые? Остается только заявить, что Манчини и Шалимов отдали победы Семину из-за арбитров, и можно успокоиться. Людям сложно признать, что их клубы – ЦСКА, «Спартак» и «Зенит», идут ниже «Локомотива» в таблице, поскольку хуже сражались на поле. Повторяется история «Спартака» Карреры. Вспомните, в прошлом сезоне их называли «везучими» и чемпионами в «слабом сезоне». Теперь вместо «Локомотива» якобы побеждают арбитры, а лидирует по той же причине – еще один «слабый сезон». Команда Семина не без греха. Но если строить теорию заговора арбитров, то нужны доказательства. А тут речь о лидере РФПЛ, который два раза не забил пенальти, но проиграл «Амкару», «Тосно» и «Уфе» с разницей в один мяч.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: Судейство
Персона: Сёмин Юрий
Матч: СКА-Хабаровск 1:2 Локомотив
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Parovoznic
Parovoznic
ответ Nikola45 (раскрыть)
03.12.2017, 16:13
Это я о чемпионствах цска за последние 10 лет. В целом.
  0
Nikola45
Nikola45
ответ Parovoznic (раскрыть)
03.12.2017, 16:03
Это вы о том как продали игру ЦСКА? )) Да помним не забыть! Даже себе в непопадание ЛЧ )) А ЛЧ это большие деньги даже при просто попадании в нее! ))
  0
Nikola45
03.12.2017, 16:01
Горин без изменений! Что по телевизору наговорил тоже самое в соккере написал )) Константин вы предсказуемы ))
  0
Parovoznic
Parovoznic
ответ CSKA2012 (раскрыть)
01.12.2017, 07:58
Я вот тоже всё жду: когда ж вылезет правда о чемпионствах цээски? Ну чем мы хуже итальянцев?
  1
Вася Пупкин 1
29.11.2017, 18:37
Это охота на ведьм!! Никто, как мне кажется не помогает Локо. Дело в нескольких вещах: 1) Прощальный матч Д. Лоськова (в клубе, прежде всего Семин, помнят и чтят вклад ветерана в историю и успехи железнодорожников)
2) Сбалансированный состав во всех линиях (даже одно время казалось что после травмы Ари некому будет забивать, а оказалось что это не проблема, а только возможности!!)
3) Фигура Ю.П. Семина, тут без комментариев, болельщики потянулись на стадион, авторитет у Палыча на зависть Шалимову и другим!
4) Командная игра ( четко и полноправно распределены обязанности среди игроков, работает почти всегда подстраховка, да и выход в атаку налажен на полную!)
5) Капитан И.Денисов ( понятно что не все любят Гаррика за его характер, но факт остается фактом, это лучший разрушитель среди россиян, с хорошим первым пасом, бываю огрех и ляпы, но в первоначальных фазах атак и в разрушении хорош, не говоря о перехватах- лидер чемпионата!
Честно очень хочется чтобы кое кто стал чемпионом, давненько ждем уже!! но все нужно делать постепенно и осторожно, поступательно от игры к игре. А про судейство пускай говорят те кто играть не умеют!
  2
Денис Пономарев 1
Денис Пономарев 1
ответ форева (раскрыть)
29.11.2017, 14:09
"А в матче со Хабаровском дело даже не пенале( как говорит Орлов-"дотронулись до нашего игрока- значит 100% пенальти!))) ), а в добивании. Там игрок забежал в штрафную до удара на метр.) "
====================================
Что-то в трансляции это совсем не видно... Нормально там все было. Нечего к Локо приставать. Плохо играет, прежде всего, Зенит. С его возможностями он должен опережать Локо очков на 10, а по факту - тренер поменялся, игроки новые, а болезнь старая.
  0
rash79
rash79
ответ MulaAan (раскрыть)
28.11.2017, 18:16
Может ты игру локо называешь зрелищной,моё сочувствие.кроме игры с зенитом и смотреть то нечего(унылое зрелище).станет локо чемпионом молоды,не станут тоже не трагедия.Не будет зимой усиления весной сдуются.Весна расставит всё по своим местам.Станут чемпионами значит заслужили,хотя мне кажется этого не будет.Так что приземлись и протрезвей,не видать вам чемпионства лет 50.
  1
dinoel
28.11.2017, 13:42
Прошлый сезон обозвали самым слабым в РФПЛ, Спартак лидировал.
Нынешний сезон, при осечке Зенита и ЦСКА, назовут еще более слабым?
  0
IK87
IK87
ответ Дед Мазая (раскрыть)
28.11.2017, 06:47
Ахаха. то есть видеоповторов вам не хватило?

Даже многие болелы красно белых признали в самедиче дельфина! А тут, "крайне сомнительное") Откройте ему глаза.
  0
IK87
IK87
ответ Алексей Бадайкин (раскрыть)
28.11.2017, 06:43
Показать
форева
28.11.2017, 01:20
Не знаю как насчёт помощи Локо, но в матче Локо-ЦСКА Карась откровенно судил на ничью, которая нужна была зене! И соответственнно по счёту активно в концовке помогал Локо, а как тока сравняли тут же свернул игру от греха.))
А в матче со Хабаровском дело даже не пенале( как говорит Орлов-"дотронулись до нашего игрока- значит 100% пенальти!))) ), а в добивании. Там игрок забежал в штрафную до удара на метр.)
  1
борька
27.11.2017, 23:31
Кому не выгодно, тот и будет шуметь, как хорошему танцору, все что то мешает. Осталось две игры дожать, но с победами и отдых. ЛЕ можно слить, весной!
  3
RMUKMU
RMUKMU
ответ CSKA2012 (раскрыть)
27.11.2017, 22:20
...то Казань получала чемпионство на праздник, то Спартак, теперь и Локо...
Завистливая неадекватность приправленная лицемерием. Кто-то метит на трон киэнджина.
  0
MulaAan
27.11.2017, 22:17
Заговоры)) Локо тянут)) Ай-яй-яй) В матчах с Тосно, Амкаром и Уфой, ваще тянули-тянули, да не вытянули)) Локо единственная команда, которая не проиграла ни одного матча командам из группы лидеров) именно по этой причине находится на законном первом месте) Нет ни одного эпизода за 18 матчей, где можно было бы сказать, что Локо тянут. У Спартака, ЦСКА и Зенита странных и спорных эпизодов - куда больше) Поэтому не нужно искать закулисных игр. Локомотив не показывает фееричную игру, но при этом играет стабильнее остальных, поэтому и находится на 1-й строчке. А то что ноют все... так это неизлечимо. Будет Зенит на первом месте, все остальные будут ныть и искать что-то.. но болелы Зенита будут орать, что их команда самая лучшая и т.д., будет Спартак, все кроме Спамовских и т.д. . Хотя чё орете то? Спартаковские в себя поверили.. в прошлом году стали чемпионами, красавчики! При унылой игре, но стали. Браво) Но в себя то так верить не нужно) Соотношение фарта и класса вашего чемпионства 75 на 25, поэтому приземлитесь на землю уже, чемпионы хреновы)) в ближайшие годы оно вам вообще не светит) Зенитчики тоже фееричные, но их хоть понять можно) Стока баблища сливают из года в год, а за последние 7 лет чемпионами 2 раза были, а строят из себя прям топ клуб)) Конявых хоть понять можно, они самые стабильные в нашем чемпионате +-)
  0
Алексей Бадайкин
27.11.2017, 20:39
Горин как всегда демонстрирует какую-то альтернативную логику.
Локомотив не умеет забивать пенальти и по Горину это означает, что пенальти честные.
Локомотив плохо сыграл в большинстве с Рубином и по Горину это означает, что удаления у соперников Локо справедливые.
Локомотив выиграл у Зенита и Локомотива и по Горину это означает, что Локомотив в этом чемпионате судят честно.
Локомотив проиграл Амкару, Тосно и Уфе, по Горину и это означает, что Локомотив судят честно.
А по мне все эти факты никак не доказывают честность/нечестность судейства в играх с участием Локомотива. А вот крайне неоднозначные решения судей в пользу Локо оставляют определенные сомнения. Да и Сухина как начальник команды..Пахнет это очень скверно.
  1
CSKA2012
CSKA2012
ответ alexamit (раскрыть)
27.11.2017, 18:57
это не я неадекватный, а чемпионат у нас продажный)
  0
Дед Мазая
27.11.2017, 18:48
Удаление Самедова было крайне сомнительным. На арбитра не прыгал, руками не размахивал. В итоге плюс три очка, вместо баранки...
  1
112910415
27.11.2017, 18:22
все вагоны проверены, недозволенного не обнаружено..
зелёный свет Локомотиву!
  0
alexamit
alexamit
ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален)
27.11.2017, 18:09
Про 54 год я не помню.
  0
alexamit
alexamit
ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален)
27.11.2017, 17:59, ред.
Я уже не помню игру со Спартаком,но знаю одно-с 1957 года,когда Локомотив выиграл кубок и взял серебро в чемпионате Союза(а он намного сильнее ЧР),никому в голову не пришло бы связывать Локомотив и подачки судей.Да и Динамо выиграло золото благодаря подаче Бориса Кузнецова,после того,как он забил гол в свои ворота.
  0
alexamit
alexamit
ответ CSKA2012 (раскрыть)
27.11.2017, 17:46
Глупее не придумаешь.Не думал,что у ЦСКА такие неадекватные болельщики.
  2
gwynb1eidd
27.11.2017, 17:45
Ну насчет того, что ЦСКА сражался хуже Локомотива, Стасик конечно погорячился. ЦСКА должен был и первый матч выигрывать, поскольку играл лучше, но 2-а обреза привели к 2-м голам, хотя ЦСКА возил Локомотив и в игре на Черкизово, пока не было удаления ЦСКА точно так же возил Локомотив. После удаления, ЦСКА конечно отбивался, но и график у ЦСКА значительно тяжелее...
  1
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА
ответ Котэ в тельняжке (раскрыть)
27.11.2017, 17:41
А почему Станислав отстранился от оценки судейства Галимова ?
Скромность его не украсила.
  3
petrovich58
27.11.2017, 17:40
голы на последних минутах - признак чемпионства. Судьи об этом знают:=)
  1
CSKA2012
27.11.2017, 17:32
Да конечно чемпионство заказное от РЖД, ведь клубу 105 лет в этом году исполнилось)) у нас странный чемпионат то Казань получала чемпионство на праздник, то Спартак, теперь и Локо... чую потом будет как в серии А ... кого то отправят ФНЛ покорят и снимут пару чемпионских титулов.
  1
самуил кац 1
самуил кац 1
ответ ckori (раскрыть)
27.11.2017, 17:31
Неправда Ваша ! В отличие от многих на этом сайте стараюсь быть максимально объективным, вот и все.
  1
Винсент Вега
27.11.2017, 17:28
Пьяница Карло в бабском колпаке - это шедеврально))
  0
Котэ в тельняжке
27.11.2017, 17:17
Локомотив поймал чемпионский фарт!) Как Спартак в прошлом сезоне;)
  2
ckori
ckori
ответ самуил кац 1 (раскрыть)
27.11.2017, 17:17
А Вы товарищ Кац-как всегда против всех,что бы не сказали!
  1
ckori
ckori
ответ Sunchees (раскрыть)
27.11.2017, 17:15
Да что тут расследовать?Кому нужен эта головная боль Хабаровск и Владивосток?Все скажут -некому!Зачем такие перелёты?Давно разговоры-сделайте восточную зону и играйте-придумайте какие то нюансы?!
  0
Дед за ЦСКА
27.11.2017, 17:14
Станислав хорошо начал статью "Сухина....." а закончил галиматьёй. И волки сыты и овцы целы. Всё путём.
  1
удав
27.11.2017, 17:12
быстро соорудили статью в помощь локомотиву.но людей так просто не обманешь=)
  2
Про-сто болель-щик
27.11.2017, 17:06
А помнит кто, что Спартак и Зенит, последние Чемпионы, становились таковыми в годы юбилеев со дня основания клубов. В 2018 году Локо исполняется 95... Совпадение? Не думаю)))
  2
Воин666
Воин666
ответ FILL3286 (комментарий удален)
27.11.2017, 17:01
Ахахаха, не прочитал и даже не знаешь, что наоборот защищает Лококмотив, а ты дальше смейся.
  2
сканер
27.11.2017, 17:01
Ска хотят выдавить из ПЛ-это ясно,причём не только руководство РФС,но и клубы не против(особенно московские),но окончание сезона расставит всё по местам.
  1
Bearded man
27.11.2017, 17:00
Статейка, написанная локовозом с горящим пуканом)))Профи)
  1
сканер
27.11.2017, 16:57
В матче Анжи-Локо судья не дал 100% пенальти в ворота Локо(причём был и ещё эпизод,но более спорный).Я тоже не сторонник заговоров,но....
  4
Миша Вилков
Миша Вилков
ответ Евгений Сибель (раскрыть)
27.11.2017, 16:47, ред.
Да там обоюдное на последних секундах уже при счете 5:1. Негра и Смольникова удалили, в меньшинстве Зенит не поиграл!
  2
verek
27.11.2017, 16:47
в матче со спартаком удаление самедова было 100% в пользу локо, там очевидно был контакт, такой же как и с фарфаном, так что очевидно что Сухина отрабатывает свою ЗП.
Вообще, я считаю, что бывшим арбитрам недопустимо работать в сиситеме клубов, после завершения карьеры арбитра, это де очевидно конфликт интересов, что может делать сухина, кроме как зарешивать за локо?
  4
Sunchees
27.11.2017, 16:43
Для интереса надо бы провести другое исследование. А не "топят" ли СКА, дабы другие клубы дивизиона в след. сезоне сэкономили на перелетах?... А по теме: "Локо" не та команда, которую "тянули" бы судьи. Влияния маловато. Здесь скорее случайность или что-то иное, точно не связанное с турнирным положением команды.
  2
Сокол 9
27.11.2017, 16:35
Палыч на фото как барыга у пивного ларька.))
  2
Евгений Сибель
27.11.2017, 16:34
Автор у Зенита было удаление. Смольников со Спартаком
  0
Tommy Lee
27.11.2017, 16:32
Где отдельный абзац про Галимова и его статистику в играх Локомотива.
  6
ermak6448
27.11.2017, 16:26
Надо переиграть матч
А судью на Мыло....
  1
VG In Rock
27.11.2017, 16:21
много большого "тра-ля-ля" у автора. в итоге: никому никто не виноват. Но вопрос-то остался/повис: "команда Семина не без греха" - какого еще греха? тогда об-зачем вся предыдущая вода в статье?
б) и если автор посчитал, что этой своей ... эээ... статьей - он тоже без греха, то пусть готовится к камню в свой огород (так полагается)
  0
самуил кац 1
27.11.2017, 16:20
Правда все, от первого до последнего слова. Но свиньям, коням и бомжам правда не нравится, почему-то.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт