"Соккер" Хронограф

Турнир без фаворита. Как «Зенит», ЦСКА и «Спартак» позорились в Кубке России

26.10.2017, 13:00

Их осталось восемь, но похвалить «Соккер.ру» может только клубы ФНЛ. Даже фаворитов из «Спартака» надо предостеречь от футбольной недооценки! 

«Спартак» вышел в четвертьфинал Кубка России впервые за шесть лет, отыгравшись по ходу матча против команды из третьего по счету дивизиона. Пропускали от середняка из ПФЛ, который показал желание – «Спартак-Нальчик» продолжил линию поведения других команд-сюрпризов турнира. 

Хвалить можно «Луч-Энергию» за победу над фаворитом ФНЛ «Енисеем». Вспомнить «Крылья Советов» — порадовали Тихонова непростой победой над «Рубином». «Авангард» из Курска удивил – будут в четвертьфинале останавливать «Амкар». А «Шинник» попытается пройти в полуфинал, обыграв «СКА-Хабаровск». 

Клубы ФНЛ в Кубке России нового сезона – молодцы, но давайте вспомним, как грандов били ногами за то время, пока «Спартак» собирался с силами, чтобы вернуться в восьмерку. 

2011 год. Последний успех «Спартака»

Шесть лет назад москвичи были близки к финалу, ведь обыграли липецкий «Металлург», «Сибирь» и «Краснодар» в четвертьфинале. Но в невероятно красивом полуфинале-дерби с ЦСКА – счет 3:3, уступили в серии пенальти. Комбаров помнит тот матч, ведь именно Дмитрий не смог пробить Акинфеева. В том году в финале играла «Алания», которая прошла «Ростов» в полуфинале. Выиграл финал ЦСКА, выбив «Зенит» в четвертьфинале. Но ведь «Рубин» проиграл «Волгарю», а «Локомотив» сразу вылетел от «Горняка» — были и сенсации. 

2012 год. Наказали ЦСКА и «Спартак»

В том сезоне «Зенит» вылетел от будущего финалиста – московского «Динамо». А «Локомотив» проиграл будущему обладателю кубка «Рубину» со счетом 4:0. Но сделал это позже, чем «Краснодар» — «быки» умудрились проиграть «Факелу». Но еще большим сюрпризом стал вылет ЦСКА от «Волгаря», который затем проиграл воронежцам 2:0 в следующей стадии. А «Спартак», хотя и прошел «Истру», быстренько покинул турнир в матче против «Волги» из Нижнего Новгорода. Причем не хотел вылетать – проиграли по пенальти. Фавориты были биты. 

2013 год. Фавориты берут реванш

Не стоит преувеличивать, не всегда и не все фавориты Кубка России проигрывают сразу. Но проигрывают часто. Здесь сначала почти все прошли дальше, только «Рубин» уступил «Енисею». Но затем начались сюрпризы – «Терек» обыграл «Локомотив» 1:3, а потом проиграл «Ростову» по пенальти. А в соседних матчах ЦСКА уверенно шел в финал, который в итоге выиграл у звездной команды из Махачкалы. Удачное выступление «Анжи» с Жирковым, Виллианом и Это'О не стало сюрпризом — прошли «Урал», «Крылья Советов», «Динамо» и «Зенит». А «Спартак» вылетел по пенальти от «Ростова», москвичи формировали новую привычку. 

2014 год. Первая резня фаворитов

Опыт этого сезона нужно изучать «Спартаку» сейчас, ведь тогда на первой же стадии с участием клубов РФПЛ сразу 10 из 16 вылетели, едва не повторив худший результат – 12 провалов за стадию! «Тосно» в серии пенальти убрал «Урал». «Звезда» из Рязани – «Кубань». «Салют» из Белгорода забил на мяч больше, чем «Динамо». «Ротор» в серии был лучше, чем «Локомотив». А на закуску был влет «Зенита» от «Тюмени». В результате «Аланию» и «Салют» сняли с Кубка России – разорились. «Краснодар» и «Ростов» подсуетились, «быки» обыграли ЦСКА, но в финале уступили в серии пенальти ростовчанам. А что же «Спартак»? Проиграли «Тосно» в овертайме! 

2015 год. Команды элиты возвращаются

Клубы РФПЛ постарались взять реванш. Сразу потеряли обладателя Кубка – «Ростов» вылетел от «Сызрани-2003». Также быстро выбили из борьбы «Динамо» и «Терек», в результате до четвертьфиналов дожили шесть клубов элиты. Но скромный «Газовик» в итоге играл в полуфинале, а ЦСКА вылетел на той же стадии от «Кубани». Причем, как видите, победители грандов обычно дальше уступают. Железнодорожники взяли Кубок, обыграв краснодарцев из «Кубани» 3:1, хотя «Газовик» в предыдущем раунде сломали лишь по пенальти. Легко победы в Кубке не даются никому

2016 год. Исключительный настрой грандов

Все фавориты хотели в финал и пытались победить. Судите сами. «Спартак» обыграл «Волгу» 0:7, но вылетел от «Кубани» после гола Мельгарехо – присмотрели себе кубкового бойца. «Краснодар» вышел в полуфинал, где уступил ЦСКА. «Зенит» прошел до финала без осечек, не считая полуфинальную серию пенальти с «Амкаром», и выиграл у армейцев 1:4 – мощный кубковый сезон от команды Виллаш-Боаша и Халка. Даже Кокорин из прошлой вялой жизни в финале отличился. А вот «Локомотив» тогда проиграл «Амкару», так что напомним — не так давно пермяки были в полуфинале, куда рвутся и сейчас

2017 год. Позор для ЦСКА, «Спартака» и «Зенита»

В прошлом сезоне «Локомотив» обыграл в финале «Урал», как помним. Но ЦСКА и «Спартак» вылетели сразу, как и «Ростов» — последние пожертвовал кубком ради европейских матчей. А вот армейцы проиграли «Енисею», а для «Спартака» Карреры непреодолимым соперником оказался «СКА-Хабаровск». «Урал» выбил «Краснодар» — «быки» морально невероятно слабые, постоянно в Кубке России глупо уступают, хотя и в прошлом, и в этом сезоне легко могли дойти до финала. Ну а апофеозом издевательств над фаворитом стала игра «Анжи» и «Зенита» — 4:0, Луческу поучаствовал в одном из главных кубковых провалов последних лет. 

2018 год. Вторая большая резня фаворитов

О том, как клубы РФПЛ вылетали уже на первой стадии, рассказывали в прошлый раз. И не случайно – в новом сезоне команды элиты повторили худшее выступление в Кубке России за последние восемь сезонов. 10 клубов покинули турнир сразу же, в том числе «Зенит» — проиграли в дерби «Динамо» из Санкт-Петербурга. ЦСКА пустил дальше «Авангард» из Курска. Также вылетели «Динамо», «Ахмат», «Краснодар» и «Локомотив». А вчера продолжили – уступили «Рубин» и «Ростов», хотя во втором случае потеря для РФПЛ была неизбежной, клубы высшей лиги сыграли между собой. Получается, «Спартак» остался всего одним из четырех клубов элиты. Причем остальные занимают места с 12 по 15, теоретически все еще могут вылететь. 

Почему гранды такие безвольные?

Дело не только в недооценке, но и в неумении перестраивать составы и играть в матчах на вылет. Когда «Спартак» последний раз участвовал и побеждал в серьезном поединке плей-офф в Лиге чемпионов? Когда «Зенит» был хорош в сложной игре на выбывание – ответный поединок против «Андерлехта» не предлагать, ведь красивый вылет остается провалом. Про ЦСКА не будем – их успехи в плей-офф помнит только Хонда. А «Краснодар», проигравший давно финал Кубка России «Ростову», лучше бы учился у «Локомотива», которому кубковый опыт сейчас помогает затягивать потуже шарф на шее Манчини, невзирая на вылет нового сезона. 

Так что Глушаков прав, Кубок России – важный турнир. И престижный даже для грандов, поскольку в нем проверяется наличие или отсутствие характера. Как видите из экскурса в историю – проверку умеют пройти далеко не все. А безвольность, к слову, является одним из ярких смертных грехов сборной России последних лет. Можно саркастично спросить: откуда безвольность взялась, если 99 % участников национальной команды играют в РФПЛ, но из года в год позволяют себе провалы в кубке? 

Так что «Спартак», «СКА-Хабаровск», «Амкар» и «Тосно» поступили мудро, решив бороться в Кубке России за выход в финал и победу, дарующую прямую путевку в группу Лиги Европы. Но не спешите короновать Карреру – или «Крылья Советов», или соперник по возможному полуфиналу могут напомнить чемпиону, что в турнире, где важны бойцовские качества, фаворитов не бывает. Ведущие клубы упростили «Спартаку» задачу в теории – не осталось никого из первой восьмерки прошлого сезона РФПЛ, но «красно-белые» умеют опозориться в Кубке России. Или просто вылететь в серии пенальти – фаворит не обязательно победит. 

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Спартак»
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
felix
17.11.2017, 11:33
Амкар возьмет кубок
  0
Aliks
28.10.2017, 18:33
Стасик-это ТАРАКАН!
  0
СПАРТАК_SPARTAK
СПАРТАК_SPARTAK
ответ street-steal67 (раскрыть)
27.10.2017, 03:25
street-steal67 Вчера 14:35
на кубок страны всем пофиг))
__________________________________________________________________________________

Ага! Это особенно видно по матчу "Ростов" - "Амкар"! Во время серии пенальти футболисты и тренеры обеих команд вели себя так, словно это какой-нибудь плей-офф крупного международного турнира для сборных! Типа - чемпионат мира или Европы! И даже в финале ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ игроки мадридского "Реала" радовались едва-ли больше, нежели футболисты пермского "Амкара" своему выходу в четвертьфинал Кубка России!!!
Ты вообще футбол-то смотришь!? Ты разве не заметил как психовал и переживал во время матча с санкт-петербургским "Динамо" тренер "Зенита" Роберто Манчини?!? Ты считаешь, что ему Кубок не нужен!? А чего же тогда он так переживал?!? И почему выставил стольких игроков основного состава?!? За "Зенит" в этом матче играли: 3 (!) футболиста сборной Аргентины (при том - Паредес и Ригони провели матч целиком!), 2 игрока сборной России (Жирков и Полоз), а ещё футболисты сборных Эквадора и Словении (Нобоа и Мевля)! Чего тебе ЕЩЁ-то надо!?!? Даже в полуфинале Кубка УЕФА (!) в 2005-ом году итальянская "Парма" играла против ЦСКА оба матча полурезервным составом!! В частности, не выпуская на поле своего лучшего нападающего Джилардино! И что дальше!? На Кубок УЕФА всем ПОФИГ что-ли?!?
  1
СПАРТАК_SPARTAK
СПАРТАК_SPARTAK
ответ Roger Young (раскрыть)
27.10.2017, 02:44, ред.
Roger Young Вчера 13:25, редактировал 26.10.2017, 13:31
Возьмем последние 12 лет:
2005 ЦСКА - Химки. В финале клуб который скребется по низам ФНЛ
2007 Локомотив - Москва. В финале клуб однодневка, которого уже не существует.
2008 ЦСКА - Амкар. В финале вечный аутсайдер, который никогда больше не поднимется выше 9 места
2010 Зенит- Сибирь Еще один перефийный мимолентый проект в финале
2011 ЦСКА - Алания. В финале проект по отмыву бабла семейства Газаевых
2013 ЦСКА - Анжи. В финале мутная команда с неясными перспективами. На данный момент - хозяин дна премьер лиги.
2017 Локомотив - Урал. Финалист не будет грандом российского футбола не в обозримом будущем, ни через 20 лет.

И вот кому нужен этот турнир, если практически каждый год в самую высокую стадию выходит откровенный шлак. И если такой шлак попадет в Еврокубки, мы просто потеряем очки и рейтинг.
________________________________________________________________________________

Говоришь "возьмём последние 12 лет" и берёшь последние 13! Период с 2005-го по 2017-ый год - это ТРИНАДЦАТЬ лет! И это 13 розыгрышей Кубка России! В финалах ПЯТИ из которых - ОБА участника представляли категорию "топ"! 2006-ой: ЦСКА - "Спартак" (чемпион и ВИЦЕ-чемпион сезонов 2005 и 2006!!); 2009-ый: ЦСКА - "Рубин" (чемпион и ВИЦЕ-чемпион предыдущего сезона!); 2012-ый: "Рубин" - "Динамо" (в те годы "Динамо" было одним из лидеров и даже считалось претендентом на чемпионство!); 2013-ый: ЦСКА - "Анжи" (Золотой и Бронзовый призёры того сезона! Странно, что ты и ЭТУ пару финалистов включил в свой список - "Анжи" в тот момент был примерно как нынешний "ЗЕНИТ"!); 2016-ый: ЦСКА - "Зенит"!
Ну а в остальных 8-ми финалах пусть и не ОБА, но зато ОДИН из двух участников был из той самой категории! И то, что некоторые участники финалов не являлись грандами - это абсолютно нормально! Такова специфика КУБКА! И это особенность ВСЕХ Кубков!
Ты никогда не пробовал взять последние 13 финалов, скажем, Кубка АНГЛИИ?!? 2004-ый год: "Миллуолл" - "Манчестер Юнайтед"! "Миллуолл" играл в том сезоне в низшей лиге!! 2008-ой: "Портсмут" - "Кардифф Сити"!! 8-ая команда и представитель низшего дивизиона!!! 2010-ый: "Портсмут" - "Челси"! "Портсмут" в том сезоне занял в чемпионате Англии последнее, 20-ое место!!! 2011-ый: "Манчестер Сити" - "Сток Сити"! 2013-ый: "Уиган Атлетик" - "Манчестер Сити"! "Уиган Атлетик" занял 18-ое место и выбыл по итогам сезона 2012/2013 в низшую лигу!! 2014-ый: "Арсенал" - "Халл Сити"! 4-ая команда против 16-ой!! 2015-ый: "Арсенал" - "Астон Вилла"! 3-я команда против 17-ой!! 2016-ый: "Манчестер Юнайтед" - "Кристал Пэлас"! 5-ая команда против 15-ой!!
Ну и как ты это всё прокомментируешь!? Скажешь, что и Кубок АНГЛИИ никому не нужен?!?
А посмотри кто доходит до финалов Кубка УЕФА и Лиги Европы!! 2006-ой: "Севилья" - "МИДЛСБРО"!! 14-ое место в чемпионате Англии того сезона! 2008-ой: "Зенит" - "Глазго Рейнджерс"! 2009-ый: "Шахтёр" - "Вердер"! 10-ое место в чемпионате Германии! 2010-ый: "Атлетико" Мадрид - "ФУЛХЭМ"! 12-ое место в чемпионате Англии! 2011-ый: "Порто" - "БРАГА"!! 2015-ый: "Севилья" - "ДНЕПР"!!
Или как тебе ПОСЛЕДНИЙ финал этого турнира, в который пробился амстердамский "АЯКС", проигравший по ходу сезона нашему "Ростову" по сумме двух матчей 2:5!?!?
Финал Кубка УЕФА 2000/2001: "Ливерпуль" - "АЛАВЕС" Испания!!
Если до финала Кубка УЕФА и Лиги Европы доходят такие клубы, как ЦСКА, "Зенит", "Шахтёр", "Днепр", "Фулхэм", "Мидлсбро", современный "Аякс", и даже португальская "Брага" (!), то по-твоему и ЭТОТ турнир что-ли никому не нужен?!??
Может ещё скажешь, что и чемпионаты ЕВРОПЫ никому не нужны!?! А то ведь их выигрывали сборные ДАНИИ и ГРЕЦИИ !!
В 2011-ом финал Кубка России состоялся ещё в ПОЛУФИНАЛЕ, когда "Спартак" играл с ЦСКА, а потому в финале ЦСКА пришлось играть с "Аланией"!
  1
Евгений Перфильев
26.10.2017, 22:28
ГЛЯНУЛ АВТОРА, И ПОНЯЛ ЧИТАТЬ НЕ СТОИТ. ЕСЛИ ПРОЧИТАЮ НЕ УДЕРЖУСЬ, ОТВЕЧУ. И СРАЗУ ЗАБАНЯТ.
  0
susanin ultrazenith
26.10.2017, 20:00
А я за финал Амкар - Тосно.
  2
Леонид Прохорцев
26.10.2017, 19:49
Сей писатель больше всего внимания уделил Спартаку, имея целый жбан чёрной краски.Весьма доходное дело, унизить эту команду. Не будешь же изливать желчь на криминальные клубы ЦСКА и Зенит. Себе дороже будет. Надо бы было спросить у Фурсенко, как он обещал выиграть все турниры и уже Зенит сдал матч в кубке. А не наши ли " специалисты гундосили, что ЦСКА устроил очередной договорной матч в кубке, чтобы поберечь силы на МЮ. Поберёг! В футбол команды играют для зрителей, а если они валяют дурака, как Зенит и ЦСКА, то к ним РФС должен применить власть. Думается, что вскоре стадионы на играх этих команд совсем опустеют.
  1
Правдин Семён
26.10.2017, 19:32
Мы,конечно,умеем обделаться.Но ,все-таки,Спартак фаворит.
  3
time out
time out
ответ Beekeeper (раскрыть)
26.10.2017, 17:26
А что там в еврокубках делает цска не подскажешь? На телеге соперникам очки развозит каждый год? Да, конь, он и в Африке конь!
  4
Elves
26.10.2017, 16:26
Буду болеть за СКА и Луч. Интересно посмотреть, как условные Милан или Севилья летят на дальний восток.
  1
Багров-брат
26.10.2017, 16:04
Издевательская история. Автор жжёт, напрягая психически неуравновешенных поклонников команд...))) Эффект достигнут...)))
  1
Beekeeper
26.10.2017, 16:03
горин бред пишет. Кубок России нужен как раз таки только ФНЛ и спартаку. Так как у ЦСКА и Зенита он уже лежит на постоянном хранении, ЦСКА и Зенит и так играют в еврокубках, зачем попку рвать ещев кубке россии кторый ни чего не значит.
  1
Т34
Т34
ответ Roger Young (раскрыть)
26.10.2017, 15:39
Кто бьется в кубке и проходит вперед, не зависимо в какой лиге он находится, тот заслуживает уважения, а вот кто безвольно проигрывает заведомо уступающему в классе сопернику - это действительно шлак. Эти, как правила, оправдываются усталостью от игр на несколько фронтов, желанием дать отдохнуть основным игрокам, а в итоге проигрывают и на дальнейших этапах вместе с "переотдыхавшими". Никчемность кубка России обговаривают только те, кто вылетает на начальных стадиях, с одной целью оправдать свои позорные поражения. Но те же клубы, когда побеждают в финале кубка, восторженно кричат о великой победе, хотя еще год назад говорили о том, что этот кубок никому не нужен.
  6
spartak kursk
26.10.2017, 15:19
Один фаворит в Кубке России всё же всегда остаётся.Ну или почти всегда....
Обычно это тот,кто хитрее всех......
  0
ermak6848
26.10.2017, 15:16
Каждый играет в симастерства, а не позора...
  0
за
за
ответ Roger Young (раскрыть)
26.10.2017, 15:04, ред.
И вот кому нужен этот турнир, если практически каждый год в самую высокую стадию выходит откровенный шлак.
===========================

Что ты написал, то я и прочитал. Видимо, репетитор тебе нужен. Можешь еще пару дизлайков поставить, других аргументов у тебя нет.
  3
Roger Young
Roger Young
ответ за (раскрыть)
26.10.2017, 14:46, ред.
я написал примеры. Не умеешь читать, обратись к репетиру.
  1
ramage
ramage
ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
26.10.2017, 14:41, ред.
На фоне безвольных не удач цска, лучше не шути про последний успех. В необозримом будущем у коней с гинером успехов вообще не видится
  1
ЦСКА Самый титулованный
26.10.2017, 14:38
2011 год. Последний успех спартака - смешно!)))
  1
street-steal67
26.10.2017, 14:35
на кубок страны всем пофиг))
  1
ramage
26.10.2017, 14:33
Не зря главный спонсор букмекеры, так что не надо строить иллюзий по поводу фаворитов. Кубок всегда работал на буков
  1
за
за
ответ Roger Young (раскрыть)
26.10.2017, 14:19
Не знал, что Зенит, ЦСКА и Локомотив - это шлак. )))
  3
dinoel
26.10.2017, 13:58
Что же. Кубок тоже трофей. Давай Спартак!!!
  3
Overbeer
26.10.2017, 13:57
в 1/4 4 клуба Премьер-Лиги встречаются соответственно с 4 клубами ФНЛ,
красиво получилось.
  0
verek
26.10.2017, 13:52
Может хватит критики? а то уже реально блевать тянет!
Проиграли - критика! Ничья? Критика! Выиграли - критика... уже просто противно читать.
С кем бы Спартак не сыграл, сразу ведро помоев отовсюду. Что за менталитет у людей блин, никогда хорошего слова не услышишь.
  4
Roger Young
26.10.2017, 13:25, ред.
Возьмем последние 12 лет:
2005 ЦСКА - Химки. В финале клуб который скребется по низам ФНЛ
2007 Локомотив - Москва. В финале клуб однодневка, которого уже не существует.
2008 ЦСКА - Амкар. В финале вечный аутсайдер, который никогда больше не поднимется выше 9 места
2010 Зенит- Сибирь Еще один перефийный мимолентый проект в финале
2011 ЦСКА - Алания. В финале проект по отмыву бабла семейства Газаевых
2013 ЦСКА - Анжи. В финале мутная команда с неясными перспективами. На данный момент - хозяин дна премьер лиги.
2017 Локомотив - Урал. Финалист не будет грандом российского футбола не в обозримом будущем, ни через 20 лет.

И вот кому нужен этот турнир, если практически каждый год в самую высокую стадию выходит откровенный шлак. И если такой шлак попадет в Еврокубки, мы просто потеряем очки и рейтинг.
  1
Roger Young
26.10.2017, 13:18, ред.
Да о чем говорить, почти каждый год в финал выходит либо участник первой лиги, либо аутсайдер. Турнир перестал быть значимым трофеем и потерял в цене.
  2
за
за
ответ FILL3286 (комментарий удален)
26.10.2017, 13:18
У него душа болит, а сердце плачет.
  4
ОЛЛС
26.10.2017, 13:12
Словно хронику столетней войны описал.
  8
Евгений Сибель
26.10.2017, 13:12
Давай Амкар. Судьба должна наградить Пермь за старания.
  1
за
26.10.2017, 13:08, ред.
Горин все никак не уймется: разве Спартак виноват в том, что Зенит, ЦСКА и т.п. слились из кубка?
Красно-белые подошли к этому соревнованию как никогда серьезно. А подобные "акулы пера" только и изыскивают повод, чтоб облить Спартак грязью. В прошлом сезоне говорили, что это не Спартак сильный, а соперники слабые. В этом опять притягивают за уши очередные домыслы.
  8
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт