Тактический лабиринт

С Дзюбой и без. «Зенит» не слушает Фурсенко!

04.10.2017, 09:59

«Соккер.ру» обращает внимание на обеспокоенность Фурсенко и Федуна – не все клубы РФПЛ выбирают атакующий футбол. Но и сам «Зенит» редко острый, как бритва! 

«Зенит» играет в атакующий футбол? Ответ вроде бы очевиден – больше всех забили в чемпионате, чаще всех вместе с «Краснодаром» контролируют мяч. Причем процент брака у команды Манчини самый низкий в РФПЛ, и никого этим не удивить.

Вот только надо понимать разницу в классе исполнителей – уровень мастерства с трансферным бюджетом «Зенита» является нормой, и успешную поставленную игру в нападающих. Из двадцати трех мячей, 11 – почти половину, создал один Кокорин, пусть трижды речь об ассистах. Еще три мяча забили защитники, а Ребров добавил автогол – уже 12. 

Остается 11 голов, но на счету полузащитников – речь об изначально центральных, не фланговых, 7 из них. Получается, номинальные нападающие забили 12 голов, но две трети – один Кокорин. Мячи Дриусси и Полоза, если пересчитывать на их игровые минуты, получаются редкими явлениями – забивают раз в трех играх. Как это исправить? Найти идеальное сочетание в атаке, чтобы можно было выполнить установку Манчини – 35 голов от Кокорина и Дзюбы за сезон. 

«Зениту» стоит играть в два нападающих?

Учитывая богатство заявки, Манчини может создать много пар нападающих. Дзюба и Кокорин – очевидная. Кокорин и Дриусси – дуэт старта сезона. Кокорин и Ригони – с попеременной игрой в оттяжке и выходами на ударные позиции. Кокорин и Полоз – хитрая двойка. Или Кокорин с Панюковым – если вдруг травмы или новичок прибавит. Наконец, Дзюба может играть с Ригони, Полозом, Панюковым или Дриусси, если Кокорин по каким-то причинам не появится на поле. Но у самой системы «4-4-2», пока самой популярной схемы в чемпионате (7 матчей из 12 сыграли именно так) есть как плюсы, так и минусы. 

Плюсы игры в два форварда. 1. Кокорин не вытеснен на фланг, но при этом у него есть поддержка на всякий случай от человека, тоже заточенного на голы. 2. Игра в два нападающих позволяет утяжелить и удвоить фланги – использовать людей с опытом игры в центре поля, вроде Шатова и Кузяева. Можно применять высокий прессинг по всей ширине поля. 3. Схема «4-4-2» не мешает контратаковать, а у «Зенита» в крови взрывной выход в атаку – так повелось еще со времен, когда Аршавин и Кержаков были юными футболистами. 4. Одной заменой можно существенно изменить подход, ведь выход Дриусси вместо Дзюбы по ходу игры – смена парадигмы. 

Минусы модели «4-4-2». 1. Страдает центральная ось. Поскольку в центре поля не «ромб», а игра в линию, то возникают проблемы при плотной работе соперника с тремя хавбеками – Паредеса и его напарника могут задавить. 2. Многие соперники «Зенита» глубоко сидят в защите, поэтому в отдельных случаях игра в два форварда представляет собой вялый волнообразный навал, Кокорин и его напарник путаются друг у друга под ногами перед штрафной – акцентов не хватает. 3. Если не пошла игра у одного из двух – пятьдесят процентов атакующей мощи отрезают. 4. Дриусси остается атакующим хавбеком, даже если играет в двойке, Дзюба – центральным нападающим столбом, Полоз привык играть в оттяжке, как и Ригони. А Кокорин не ярко выраженный центральный нападающий. Так что игроки по стилю не совсем для такой схемы. Часто «4-4-2» превращали или в «4-6-0» или в «4-4-1-1», и в двух случаях страдала результативность и созидательность. 

                                                      «Зениту» помогло возвращение к трем нападающим?

Никаких оценочных суждений – опираемся на факты, сравнивая КПД при разной тактике. 15 голов в чемпионате из 23 забили, играя по схеме с двумя нападающими, а так работали в 7 матчах. То есть в пяти оставшихся поединках сообразили восемь мячей. Схема с тремя нападающими (и ее вариация с игрой в одного форварда с поддержкой по двум флангам) приносит 1.6 гола за игру, изначальная модель Манчини – 1.25. Получается, итальянский тренер верно поступил, вернувшись к тройке в атаке? 

Плюсы модели «4-3-3». 1. Привычная для «Зенита» схема помогает выбирать впереди даже чисто российские тройки – Кокорин, Дзюба и Полоз, или Кокорин, Дзюба и Шатов. Кокорин, Дзюба и Кузяев – с учетом универсальности Далера и такое бывало. Шатов, Кокорин и Полоз или даже Панюков – еще два варианта. В лимит вписаться проще, чтобы потом никто не подкалывал Фурсенко. 2. Игра в три нападающих помогает полузащитникам быть эффективнее в атаке – тройка хавбеков с большей вероятностью удачно подключится, чем один из дуэта при «4-4-2». 3. Такая модель не мешает ставить на фланги игроков с опытом в разрушении – как Кузяев слева, например, что тоже выгодно. 4. Высокий форвард впереди, если Дзюба проснется – опция, которая может приносить пользу, как раньше. Ведь пока Артем молчит, а в прошлых сезонах забивал по 15 и 13 мячей только в чемпионате, не считая голевых передач. 

Минусы схемы в три нападающих. 1. Кокорин не получает нужной свободы и должен постоянно искать ударные позиции, а моментами делиться с теми, кто реализовывает их хуже. Александру уже сейчас команда не додает десертов – он уступает Промесу и даже Луису Адриано по выгодности полученных шансов. 2. Когда ставишь тройку именно форвардов, и все трое не разрушают в нужных объемах и не участвуют в прессинге – получаешь и контратаки, и моменты у ворот Лунева. Да и фланги они страхуют не так, как хавбеки. 3. Поскольку у Дзюбы не идет игра и не пошли голы – навесы остаются для Полоза и Кокорина, то есть сам стиль игры ломается. 4. Из всех нападающих ни одного ярко выраженного вингера в стиле Промеса, или хотя бы Халка – Шатов, Кузяев, Дриусси или Ригони не выжгут бровку, как Роббен. Опять же, схема формально получается «4-3-3», а играют как-то странно – то «4-3-2-1», то «4-2-3-1» по ходу матчей. И эта единица не приносит пользы – у Дзюбы ведь не только голов, но и ассистов нет. Также передач под удары – реже одного раза за игру создает момент для напарников. 

У «Зенита» не поставлена игра в атаке?

Именно так, и тут ключами к разгадке могут оказаться три доказательства. Во-первых, у «Зенита» объективно много вариантов – Манчини работает методом перебора, ведь есть восемь человек, а это огромное количество комбинаций, учитывая универсальность – Кузяев, Шатов, Кокорин и Ригони сыграют на любом из флангов. Во-вторых, атака не сыгранная – из восьми человек пятеро пришли летом. В-третьих, бросается в глаза разнобой по уровню подготовки и формы – Шатов готов хуже, чем Кузяев, Кокорин – лучше Дзюбы, Ригони и Дриусси. 

«Зенит», безусловно, пытается играть в атакующий футбол. Но ведь не получается, и не всегда газоны виноваты! А редкие успешные дальние удары полузащитников не говорят о сильной поставленной игре впереди. Например, в первых таймах забили всего восемь мячей в РФПЛ, то есть 35 %. Не выдающийся показатель, учитывая контроль мяча и уровень мастеров. Кроме перекоса по таймам, который намекает на плохой вход атакующей линии в матчи, фиксируем проблемы с реализацией и даже созданием моментов в 12 поединках из 19, то есть в 63 % случаев. Да, «Зенит» по голам – первый, ведь разгромив «Спартак» и «Ахмат», 9 голов составили 39 % от всех, но это лишь 2 матча из 12.

А вот по количеству ударов и точных попаданий команда лишь четвертая в РФПЛ.  Моменты качественные – показатель xG самый высокий, а точных сильных ударов маловато. Причем тренерский штаб, похоже, согласен с такими оценками. Раз Манчини самостоятельно – никто из читающих эти строки его не заставлял, отходит к своим воротам в сложных матчах, получив преимущество в счете, как против «Краснодара» и «Реала Сосьедад», то стоит признать – Роберто не доверяет готовности форвардов, за исключением одного. Команда не может доминировать на поле весь матч – часто именно не может, а не хочет, что связывает ее со «Спартаком», где Федун тоже обеспокоен, что не все клубы РФПЛ исповедуют атакующий футбол. 

Но надо понимать разницу между поставленной игрой в атаке – ее нет ни у «Спартака», ни у «Зенита», и подвигами Промеса или Кокорина. Из всех команд лиги с последним в таблице «Анжи» мировые со счетом 2:2 подписали «Тосно», «Спартак» и «Зенит». Если бы все было гладко в атаке – команда Фурсенко смогла бы не встать в один ряд с новичком лиги и кризисным чемпионом. Пока на счету Дзюбы, Ригони и Шатова нет забитых мячей, а «Зенит» в редких случаях успешно играет строгим первым номером – фиксируем желание, но не результат. Аналогия с «Краснодаром». Годами декларируют атакующий футбол, а в этом сезоне забили лишь на два мяча больше, чем «Рубин». «Зенит» надо похвалить за стремление играть красиво и ярко, но реализация идей, пока Дзюба и компания перекладывают ответственность на Кокорина, хромает. 

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Галерея «Соккер.ру»
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
корабел
09.10.2017, 16:31, ред.
Автор сейчас стал немало писать о Зените. О его недостатках, главным образом. Почитаешь и кажется - в праведном гневе бьёт наотмашь какую-то захудалую команду. И это же безобразие по мнению автора,что в основном Кокорин забивает! Тоже, мол,, Месси нашёлся. Роналду, Неймар, Левандовски - все они, конечно, основные бомбардиры в командах. Но им можно. А Кокорину - нельзя!

Вот Шатов плохо готов...Ну, подумаешь, травма...Не причина это. И так далее...

Уважаемый г. Горин! Нам, болелам - неспециалистам - и то предельно ясно: в команде коренная перестройка, команда только - только создаётся. И было бы крайне странно, если бы не было у неё недостатков. Так просто не бывает.

Не лучше ли обратить внимание на игру нашего чемпиона, помочь бедолагам Вашими мудрыми советами)))

Манчини, думаю, сам с Зенитом отлично разберётся
  0
Алексей Бадайкин
05.10.2017, 19:41
"Например, в первых таймах забили всего восемь мячей в РФПЛ, то есть 35 %"
И что? Это значит только, что во втором тайме забили 65% голов. И все.

Горин в своем репертуаре - странной манипуляцией с цифрами пытается доказать, что у самой забивающей команды плохое нападение.
  2
ermak6448
ermak6448
ответ papic337 (раскрыть)
05.10.2017, 09:35
В Москве, где прописан " СПАРТАК " в С-Петербурге находится фк " ЗЕНИТ " ,
в этих городах много Театров. Вот от сюда такая постановка " Полежу ка Я на траве - мураве"
  1
papic337
papic337
ответ ermak6448 (раскрыть)
04.10.2017, 23:05
Симулянт он хороший, а как игрок так себе.
  -1
ermak6448
04.10.2017, 20:59
Артём - Хороший футболист. И чего все на него " наехали " ???
  1
mihaluch
04.10.2017, 16:52
Проценты, схемы, модели - бубновщина пошла.
  3
rubin kazzzan
04.10.2017, 16:25
На сегодня Манчини впечатляет больше всех!
  0
pomor45
pomor45
ответ ziborock (комментарий удален)
04.10.2017, 16:24
У Спартака с Ливерпулем было бы ещё больше иностранцев, если бы негры не уселись в лазарет. Это ЕК, а не РПЛ с лимитом. Ни у кого нет такой ротации, как у Манчини. У него все имеют достаточно игрового времени, а то, что заядлый спартаковец Дворкович, пользуясь близостью к телу и досадуя на провалы Спартака, накапал по случаю Путину, то это уже отдельное свидетельство низости спартаковских болельщиков в каком бы ранге они не были.
  2
revertor
04.10.2017, 12:58
дзюба лишний. дзюба лишний. дзюба лишний. дзюба бесполезный ..
сколько можно уже ковыряться в 3-4-2-1-3-4-3-4 если уже даже ежам понятно:
ДЗЮБУ ОТПРАВЛЯЕМ В ТОРАСОВКУ И ВСЕ СТАНОВИТСЯ ХОРОШО.
  0
verek
04.10.2017, 11:28, ред.
Щас Стас Горин научит как зенит надо тренировать
  2
Nikola45
04.10.2017, 11:11
Запел Горюшко о трансферах! )) Кто Его Спартаку не давал делать трансферы?!!
Зенит не только больше всех забил но и меньше всех пропустил! Острый не острый а Спартаку все что ему положено отгрузил! Так что Кинстинтин вы не правы ))
  6
dargo
04.10.2017, 11:06
У нашей команды отличный тренер и хорошие исполнители во всех линиях – они молодцы. Меня лично очень радует оборона в сочетании: Кришито, Маммана, Мевля, Иванович (поклонникам Смолникова не надо унывать ,он хороший игрок, но пока в запасе) и Лунев, который в полном порядке - это придает уверенность остальным игрокам. Дзюба и Кокорин в старте нерационально, Саша один справится в центре, с отходом назад для разгона атак, ему больше нужны подачи Ригони, Полоза или Шатова, но Эмилиано в РФПЛ из за лимита не всегда может выйти в старте - очень обидно, по правильному и по справедливости Ригони должен в старте выходить, а середина сильна в любом сочетании. Наша команда сильна и перспективна - это очень радует и обнадёживает, удачи Манчини и игрокам!!!!
  5
Гуливер
04.10.2017, 10:42
Манчини знает,что делать и наглядно привёл пример на спартаке 5-1!
  4
starche
starche
ответ ziborock (комментарий удален)
04.10.2017, 10:25
Такая картина во многих топ-клубах. Учи матчасть. Даже в АПЛ и Ла Лиге - много иностранцев! А ведь это в ведущих футбольных державах!
  1
starche
04.10.2017, 10:21
Довольно содержательный анализ, но не совсем можно согласиться.
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт