Soccer.ru

Думбия, Эскобар и армяне. 5 фактов о «Янг Бойз»

23 августа 2017, 16:23
Думбия, Эскобар и армяне. 5 фактов о «Янг Бойз»

Вот вылетит сегодня «Янг Бойз» из ЛЧ, и когда еще представится случай поведать интересности об этом клубе? «Соккер.ру» желает удачи ЦСКА, а рассказывает о швейцарцах.

Назло «Олд Бойз»

«Янг Бойз», как вы знаете, это «молодые парни», но до них существовали «старые ребята», которые и воодушевили компанию студентов создать свою команду. В конце 1897 года братья Макс и Оскар Шваб, Герман Бауэр и Франц Кехри, учащиеся Бернского университета, посетили футбольный матч между ФК «Берн» и командой базельской дружиной «Олд Бойз», после чего их умы поразил самый опасный в мире вирус – идея. А уж она-то уже через несколько месяцев, 14 марта 1898 года, воплотилась в создание собственного футбольного клуба под названием «Янг Бойз». Союзником молодой команды и неопытных в футбольных делах парней выступил главный клуб Берна под одноименным названием, а «Олд Бойз» из Базеля как бы оказался по другую сторону баррикад, поэтому у «старичков» были позаимствованы цвета, желтый и черный, а название дразнилось и показывало язык! Впрочем, с ФК «Берн» вскоре тоже случилась размолвка, вылившаяся в соперничество за право считаться главной столичной командой. С тех пор минуло почти 120 лет, и «Янг Бойз» за это время добился гораздо большего, чем ФК «Берн» и «Олд Бойз», но если бы не их матч тогда, в конце XIX века, то у ЦСКА сегодня был бы какой-нибудь другой противник в плей-офф Лиги чемпионов.

11-кратные чемпионы

«Янг Бойз» является пятым клубом Швейцарии по числу завоеванных чемпионских титулов. Чаще становились лучшими в стране «Грассхоппер» (27 титулов), «Базель» (21), «Серветт» (17) и «Цюрих» (12). Одиннадцать чемпионств «Янг Бойз» тоже выглядят солидно, но важно знать, что десять раз «пчелы» выигрывали первенство Швейцарии до 1960-го года, да и с момента завоевания последнего «золота» прошло уже три десятка лет. Федерация футбола Швейцарии проводит национальные турниры с конца XIX века, а «Янг Бойз» свой первый титул взял на заре XX столетия, в 1903 году. Золотая эпоха этого клуба пришлась на вторую половину 50-х годов прошлого века, когда во главе команды стоял немецкий тренер Альберт Синг. Под его руководством «желто-черные» выиграли четыре подряд титула и добрались до полуфинала Кубка чемпионов, остановившись в шаге от свидания с непобедимым в ту пору мадридским «Реалом».

Эскобар

Речь пойдет не о наркобароне по имени Пабло, а о футболисте Андресе, которого постигла трагическая участь. Во время ЧМ-1994 года защитник сборной Колумбии в поединке с командой США срезал мяч в собственные ворота. «Кофейщики» вылетели с Мундиаля, а через десять дней после этого автогола Умберто Муньос Кастро в родном городе Эскобара Медельине выпустил в Андреса все шесть пуль из обоймы своего револьвера, сопровождая каждый выстрел выкриком: «Гол!» Впрочем, наркобарона все-таки тоже придется вспомнить: в том же самом Медельине за полгода до убийства защитника сборной Колумбии снайперская пуля настигла другого человека по фамилии Эскобар, одного из жесточайших преступников XX века. Пора бы и объяснить, причем тут «Янг Бойз». Андрес Эскобар всю карьеру провел в родном клубе «Атлетико Насьональ», не считая короткой отлучки в Европу, в Швейцарию, в Берн, в «Янг Бойз». Защитник провел в составе «пчел» год, выступал под вторым номером, но адаптироваться к европейскому укладу жизни не сумел и отправился обратно в Колумбию. Пожалуй, Эскобар – самый известный игрок, когда-либо надевавший футболку «Янг Бойз», хотя Стефан Шапюиза может с этим поспорить.

Армяне

В ЦСКА играл швейцарец – Стивен Цубер, а вот в «Янг Бойз» русских футболистов не было. Зато в Берне отлично помнят пару армянских футболистов, которые в начале XX века были для «Янг Бойз» наподобие связки Мостовой – Карпин для испанской «Сельты». Защитник Арутюн Варданян перебрался в бернский клуб из кельнской «Фортуны», а Артур Петросян приехал непосредственно из Армении, где защищал цвета «Ширака». Армянские футболисты играли в основном составе, стали любимцами публики, однако задержались в «Янг Бойз» ровно на три года, после чего разбили сердца болельщикам «пчел» перейдя в другие швейцарские клуб: Варданян оказался в «Серветте», а потом сменил еще парочку команд, Петросян же стал чемпионом и обладателем кубка Швейцарии с «Цюрихом», в котором и закончил карьеру.

Еврокубковые инсайды. Проблемы «Зенита», «Краснодара» и ЦСКА

Думбия

И, наконец, главная ниточка, связывающая ЦСКА и «Янг Бойз» — Сейду Думбия. Ивуарийский форвард оказался в молодости в Японии, где играл хило, а забивал мало. В это время в «Янг Бойз» выступал другой футболист из Кот-д’Ивуара, Дубаи Тьери, добрый друг Думбия. Он-то и уговорил тренерский штаб «пчел» пригласить Сейду в команду – мол, такой парень пропадает на краю света. Швейцарцы сжалились, оторвали от сердца 130 тысяч евро, за которые получили человека, наколотившего 57 голов за два сезона и проданного в ЦСКА за 11 миллионов евро. Армейцы сотрудничеством с Думбия тоже остались довольны – тут и под сотню голов и трансфер в «Рому» за хорошие деньги. Швейцария и Россия – это те страны, где у Сейду действительно получалось здорово играть в футбол, чего не скажешь о его выступлениях в Англии, Японии и Италии. Интересно, кому из бывших клубов пожелает удачи Думбия сегодня? Сам-то он во время матча ЦСКА и «Янг Бойз» тоже будет сражаться за выход в групповой этап Лиги чемпионов в составе лиссабонского «Спортинга».

Остановить Адольфа. Квест для ЦСКА  

Источник: Soccer.RuФото: Твиттер «Янг Бойз»
Все комментарии
Tajfun
23 августа 2017 в 21:28
МЫ ЦСКА - МЫ ПОБЕДИМ!!!
Airon Sergej
23 августа 2017 в 20:12
Удачи ЦСКА
rubin kazzzan
23 августа 2017 в 19:10
Рубится будут сегодня швейцарцы ни на жизнь......
ОлегаТэ
23 августа 2017 в 17:42
Надеюсь, Михалыч сделал выводы из предыдущего матча и отправит "пацанов" в Лигу Европы с треском!✌
Beekeeper
23 августа 2017 в 16:47
А не рановато стали говорить о победе еще до матча?
Дед за ЦСКА
23 августа 2017 в 16:39
Сегодня Седу явно не помешал бы ЦСКА. Удачи ему в Спортинге.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить