Soccer.ru

Каррера встревожен. «Спартак» тянут на дно ЛЧ

30 июля 2017, 18:17
Каррера встревожен. «Спартак» тянут на дно ЛЧ

Массимо видит, что его футболисты не готовы к Лиге чемпионов, говорит об этом – нужны трансферы. «Соккер.ру» не понимает, чего ждут в «Спартаке»?

«Спартак» всегда бездарно искал новичков?

Широков до старта сезона допустил, что «Спартак» может защитить титул и успешно выступать пару лет, но только в случае грамотной селекции. «Красно-белые» со временем придут в себя в РФПЛ. В идеале должны быть в тройке, может, даже на втором месте, которое теперь гарантирует еще одну прямую путевку в ЛЧ. То есть в чемпионате тренер исправит ничейный старт, попыток ведь больше.

Но на результат повлияют матчи Лиги чемпионов. И для борьбы на нескольких фронтах людей мало. А на каких позициях достаточно – там не такие уж сильные мастера, вроде правых защитников. Кроме того, поскольку Федун лишь раз в жизни потратил за трансферный сезон больше 35 млн евро - тогда пришли братья Комбаровы, Сухи, Рохо, Пареха и МакГиди, а список трансферных неудач «Спартака» похож на удава по длине, то вряд ли стоит слепо доверять щедрости или выбору клуба.

Зато можно отметить, что подписания Тигиева мало. Леониду Арнольдовичу полезно пересмотреть второй матч против АЕКа. Прошел год, на поле были будущие чемпионы, только Макеева и Ромуло нет. Если в «Спартаке» думают, что год назад проигрывали киприотам, а осенью без подпитки разобьют грандов – ошибаются. Например, может быть группа «Спартак», «Барселона», «Тоттенхэм», «Рома». И что тогда?

Мнение Карреры о трансферах не учитывают?

Абрамович совершил сделок на добрый миллиард фунтов за время в «Челси». Но даже он делегировал полномочия в Лондоне российско-канадской барышне Марине Грановской, которую включают в список самых авторитетных деятелей в британском футболе. Класс советников и менеджеров многое определяет, Конте хотя бы есть с кем поспорить, если недоволен. «Зенит» вот перетрусил свой селекционный отдел после возвращения Сарсании. А что же «Спартак»?

«Красно-белые» целое лето перебирают кандидатов и каждый раз идут на понижение аппетитов и уровня потенциальных новичков. Судите сами. Никто не скрывал, что «Спартак» хочет заполучить Смолова. Для РФПЛ – сильный, результативный нападающий, подстраховка на случай ухода Зе Луиша, еще один россиянин в заявке. Федор был согласен на возвращение в Москву. Но в «Спартаке» не нашлось человека, способного поехать и убедить Галицкого.

А затем пошли за Канунниковым. Оставим за скобками, нужен ли Максим «Спартаку», ведь даже здесь провалили переговоры! Азмуна даже пытались забрать - кишка тонка Бердыева обойти. И веселого немца Крузе не будет в московских казино за покерным столом. Каррере не подписали ни сильного опытного плеймейкера, ни центрального защитника, ни выдающегося правого бека. Массимо взял свободного агента Петковича и наивно думал, что это только начало. Ошибался.  

Почему сделки так долго оформляют?

Новость о 30 млн евро на новичков появилась в конце апреля. Апреля, на дворе скоро август! Клуб стал чемпионом еще весной, одновременно получив главный козырь для переговоров с новичками, помимо денег – участие в ЛЧ. Но если продолжат так невнятно работать на рынке после того, как убедились – не все лидеры чемпионского состава будут играть здорово, как весной, то «Спартак» вполне может загреметь на последнее место в любой группе Лиги чемпионов, даже при удачном жребии.

В квартете с «Манчестер Сити», «Боруссией» из Дортмунда, «Барселоной», «Атлетико», «Манчестер Юнайтед» или ПСЖ – это потенциальные соперники «Спартака», легко можно схлопотать четыре поражения в шести турах. Собственный антирекорд для российских команд обновить не должны, но селекция дико скучная. Даже сделки, о которых говорят давно, или срываются – Бадель, Смолов и Канунников могут не примерить футболки «Спартака», или затягиваются. Пашалича ведут пешком? Нойштедтер переплывает Черное море?

Все устроено скверно, причем тут не важно, кто руководит – раньше Асхабадзе, который был отражением Кариоки в кабинетах «Спартака», сейчас Родионов – человек с футбольным прошлым, но подходом из сухофруктов. В октябре месяце сам гендир «красно-белых» сказал: «Требуется усиление. Селекция работает ежедневно». Оно и видно – не учитывая зимние сделки, пока все глухо. Причем берут Пашалича, который не нужен «Челси» и «Милану» — то есть можно было купить его еще во время сборов. И Нойштедтера, что давно не блистал – опять же, можно было не подставлять Карреру. Новички-то придут, но в разгар дебютной части сезона. Их наигрывать в матче с «Зенитом», который тащат вверх вовремя прибывшие новички?

Каррера хотя бы в августе получит новичков?

Орлов уверен, что Пашалича выпустят против «Зенита». И Нойштедтер может войти в заявку до принципиальной игры 6 августа. Возможно, месяц будет продуктивным, недовольный Каррера в итоге вздохнет с облегчением? Посмотрим, а пока можно понять безнадежный гнев, проскакивающий в голосе Массимо, когда он говорит о трансферной деятельности. Человек второй раз в новом веке выиграл для «Спартака» чемпионский титул, а в ответ не получил поддержку селекционеров-профессионалов.

Второе лето подряд большой удачей является клубный патриотизм иностранца Промеса. Но сейчас даже по контракту Глушакова четко договориться не могут. Впрочем, если давать надбавку Денису – все пойдут за надбавкой. Комбаров и компания не за «ромбик» играют, что доказали, когда курс рубля изменился и был скандал в клубе по зарплатам. И во всех аспектах селекции – своевременные выгодные продажи, работа с клубной академией, поиск дешевых сильных игроков, переговоры с известными и дорогими, на данный момент полный провал.

Пока справились с пятой частью трансферной работы в широком смысле – никого не потеряли. Но здесь помогли обстоятельства, Луис Адриано и Глушаков никому не нужны, а за Промесом и Зобниным придут через год. На данный момент только интеллигентность Карреры мешает ему устроить куда более гневный скандал, чем Конте устроил в «Челси», когда не получил Бонуччи и Лукаку. «Спартак» затянул с усилением, а первый тур Лиги чемпионов сыграют 12-13 сентября. За полтора месяца и без сборов Каррере сложно будет наиграть важных новичков, которых пока еще даже нет в заявке.

Разве кандидаты в «Спартак» высокого уровня?

Такое ощущение, что Родионов специально так работает, чтобы потом сказать после провала в Лиге чемпионов: «А чего вы хотели? Результат закономерен, „Спартак“ не был готов к большим еврокубкам. Джикия, Самедов – наш потолок, Промеса приобрели у „Твенте“ случайно, Зобнин заиграл – сами не ожидали». Возможно, если бы в «Спартаке» честно говорили, что денег мало, трансферного мастерства нет, народ смотрел бы на ситуацию философски, как фанаты ЦСКА на нехватку средств.

Но в «Спартаке» ведь еще до чемпионства талдычили, что постоянно обсуждают с Каррерой новичков. И где результат? Неужели Пашалич, Нойштедтер и Тигиев такие уж сильные новички, на голову выше конкурентов в основе «Спартака»? Ни на ограбление конкурента – переход Смолова, ни на резкий шаг – аренду Дзюбы, ни на покупку мастера-иностранца – уровня Фернандо и Промеса, менеджеры «Спартака» не способны. Причем заметьте, что Каррера как бы на обочине процесса – его удивление один в один, как у болельщиков «Спартака». Он наблюдатель и заложник ситуации?

Тренера не спрашивают, не слушают, а помочь некому, поскольку и чемпионом «Спартак» стал неожиданно – это не был запланированный титул после нескольких лет сильной игры, и удачные подписания такие же – от случая к случаю. Если не играешь в Лиге чемпионов, то можешь себе позволить быть таким, как привычный траснферный «Спартак». Но теперь-то все иначе, а переговоры ведут так, что даже Мангала – списанный «Манчестер Сити» защитник, шарахается. Осталось, чтобы Дзюба заявил, что «Спартак» усиленно пытался его вернуть, но Артем гордо отказал. Тогда пробьют дно, хотя и сейчас бестолковая трансферная деятельность «красно-белых» устраивает только их соперников

Все комментарии
sinitsn_pavel
04 августа 2017 в 10:01
Меня изумляют вопли из конюшни и 51ика: "Спартак" не готов к ЛЧ. Что кони с одним Витиньо, деревянными братишками, "юным натуралистом" Игорьком, любителем бабочек, готовы? Зенька, чуть не проигравший средненьким евреям? Прошлой осенью и нынешней весной тоже голосили: хрюшкам не взять чемпионство! Теперь орут про ЛЧ, давайте дождёмся игр группового этапа. Не гоните гусей, их по осени считают!!!
Evgeny Moreman
04 августа 2017 в 05:58
То что Федун жмот,Каррера уже давно понял,если Каррера с этим полумертвым составом Спартака,что нибудь сотворит в ЛЧ,то в Италии клубы в очередь за Каррерой выстроятся
rash79
rash79 ответ Beekeeper (раскрыть)
03 августа 2017 в 05:20
Ты видимо считаешь цска супер клубом? вспомни 90 ые,где был твой цска?На десятилетие прорвало и то с жирной прослойкой,а писка как из барсы раздаётся.Что в ссср,что в российском чемпионате цска всегда был хуже спартака.Ушла лошадиная пора,смирись.
ZaZizu
01 августа 2017 в 18:51
Всё притянуто за уши, мягко выражаясь. Какая мангала, кто ему будет платить з/п как в сити? или он за ромбик придёт играть? сравнения с абрамовичем вообще неуместны, там со времён мавра трансферы-это бизнес и обескровливание конкурентов, Федун в такие игры не играет. Что за бред за Луиса Адриано и Глушакова? Куда ставить Смолова? Ну хватит уже играть в футбольный менеджер, эксперты ни разу в жизни не тренировавшие даже детишек во дворе, я уж не говорю о способности найти какого-нибудь Коло Турэ за 150 тысяч...хотя и у Арсена это сейчас не получается повторить....Тренер должен уметь раскрыть сильные стороны игрока, а не купить неймара, мангалу, стоунза, смолова и дзюбу впридачу...заканчивайте со своими детскими штампами! случайное чемпионство, не уровень...самому, Вадим, не смешно?
Vladimir2012
Vladimir2012 ответ Alexashka (раскрыть)
01 августа 2017 в 14:56
Так выходит , что последние 15 лет Спартак был слаб и поэтому куражились Зенит и ЦСКА.?
Melikov Michail
01 августа 2017 в 11:57
Опять "игры" Федуна и КО! Опять только обещания,и ничего неделание! НЕ можете!? Продайте "Спартак"!! А болелы только языком работают! Не ходите на "Открытие-Арену",не покупайте билеты,не заправляйтесь на заправках Лукойла - бейте эту банду по карману!!Может быть и поможете этим "Спартаку"!
ckori
01 августа 2017 в 00:02
Зенит тащит Саша Кокорин,которого вы из за бутылки шампанского обо...ли!
Юр'ок Петров
31 июля 2017 в 15:21
Не выйдет из группы наш гордый Спартак-потонет,как гордый и старый Варяг... Спасибо Федуну-трофеичу и особенно селекционному отделу клуба... Вы ещё и народ на трибунах хотите видеть?????.... Так не бывает!!!!!
амурец
амурец ответ Чист (раскрыть)
31 июля 2017 в 14:38
ну и ладно узнаем хоть ему цену
Beekeeper
Beekeeper ответ verek (раскрыть)
31 июля 2017 в 14:36
После ЛЧ ты будешь говорить лучше бы они сыграли как поздний ЦСКА при Слуцком.
Beekeeper
31 июля 2017 в 14:34
Что значит тянут на дно ЛЧ, а Спартак оттуда всплывал чтоль? ))
Чист
Чист ответ Dominators (раскрыть)
31 июля 2017 в 14:26
Родионова давно пора гнать - тормоз Спартака интриган
Чист
Чист ответ амурец (раскрыть)
31 июля 2017 в 14:23
поздно будет смотьреть -
Чист
31 июля 2017 в 14:21
Страхуется а как же ты хотел - и чего тогда Аленя меняли
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев ответ Рыжая Борода (раскрыть)
31 июля 2017 в 10:14
Да ,нет , даже уже поздно начали истерить ! Раньше надо было начинать ! А сейчас всё профукали уже ! В нашем деле -главное РЕАЛИЗЬМ !!!!
verek
31 июля 2017 в 09:48
Неужели кто-то реально ждет успеха Спартака в ЛЧ? Это нужно быть либо ярым оптимистом либо сумасшедшим..
Даже с усилением в 3-4 человека, Спартаку в ЛЧ ничего не светит, потому что те игроки что есть тоже низкого уровня, особенно русские, сейчас Спартак это Фернандо, Квинси и Зобнин, все остальные игроки не уровня ЛЧ.
По факту у Спартака нет стабильного напа, да есть Зе, но он больше игрок подыгрыша, забивает мало, есть Адриано, который хоть и может забить, но топ-форвардом не является..
Кроме Зобнина и Фернандо, полузащитников сильных нет. На Джано и Попова рассчитывать в долгосрочной перспективе нельзя, они играют эпизодами, поэтому стабильного креативщика тоже нет, Самедова вообще нет смысла рассматривать.. а больше никого и нету.
А в защите вообще нет ни одного приличного игрока, ни на одной позиции.
Вратарь тоже слабый.
Поэтому важно выступить в ЛЧ достойно, да может Спартак и проиграет, но только чтобы это не смотрелось так убого, как поздний ЦСКА Слуцкера.
Рыжая Борода
31 июля 2017 в 09:35
преждевременная истерия, все будет ок
моэм
31 июля 2017 в 07:48
Когда "выпал" Зобнин я думал Федун тут же купит достойную замену...это сделать было жизненно необходимо!...но даже если бы Зобнин и был бы в строю, всё равно , под ЛЧ, надо было подписывать пару сильных игроков...бедный Каррера , придётся ему питаться обещаниями...интересно долго ли он протянет на таком питании?
Сергеевич вернулся 1
31 июля 2017 в 07:08
Кроме Зенита никто активную трансферную деятельность не ведёт. Каррере быть может дают знать выжать максимум с того чего есть. Больше вопросов по тому, что происходит с командой, микроклиматом внутри? Если это так, то ничего кроме вреда, это не даст. 12 место после 3-го тура, возможно, звенья одной цепи.
Матч с Краснодаром быть может даст ответы на многие вопросы. Удачи Спартаку!
амурец
31 июля 2017 в 05:19
ладно дождёмся ЛЧ, а там поглядим правильно ли Спартак ведёт политику, чего сейчас то говорить
Nikola45
30 июля 2017 в 22:38
    Evgeniy66
    30 июля 2017 в 22:05
    да статья в точку, я думал хотя бы тройку толковых игроков приобретут? В понедельник Краснодар научит родину любить. И это будет не вина Карреры а отсутствие банальной конкуренции. т.к. на многих позициях некем заменить, так что можно нос и не разбивать, а зарплату все ровно дадут.
    rubin kazzzan
    30 июля 2017 в 21:17
    Денег до фига! Пусть приобретают игроков под ЛЧ
    Salihamidjic
    30 июля 2017 в 21:06
      Винсент Вега
      30 июля 2017 в 20:54
      Уже сопли потекли, паника.. Молодежка своя где?
      vovan32
      vovan32 ответ Alexashka (раскрыть)
      30 июля 2017 в 19:53
      Посмотри статистику,Зенит и ЦСКА набрали очков столько же,сколько и при чемпионстве.
      вованыч 80
      30 июля 2017 в 19:31
      Какие могут быть трансферы,если федун полкоманде зарплату поднял раза в два,чтоб не разбежались....
      Байкал-38.
      30 июля 2017 в 19:31
      Зимой ожидается новый хит: "Каррера прощай"!
      Kosmotoga
      Kosmotoga ответ Dominators (раскрыть)
      30 июля 2017 в 19:24
      они плачут потому что у них лч на носу и защита титула чемпионов а у вас хоть плачь хоть не плачь а стабильная середина таблицы в лучшем случае.Поэтому работайте не работайте играйте не играйте с вами всё ясно.
      Kosmotoga
      30 июля 2017 в 19:22
      чемпионство вскружило голову уководству.Вот они и медлят.По факту можно уже сказать спартак до свидания.В ЛЧ в группе последнее место с одной ничёй это максимум.
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить