Соседи по несчастью

05 июля 2012, 00:00
«Соккер.ру» продолжает подводить итоги завершившегося чемпионата континента, и на очереди у нас сборные стран, которые на карте разделяет лишь пролив, да и в футбольных судьбах в последнее время у них много общего.

«Львы» и проклятья


Англия

Итог Евро: 1 место в группе D и вылет в четвертьфинале
Матчи: + 2 = 2 -0; разница мячей – 5:3
Персона турнира: Стивен Джеррард
Открытие чемпионата: особых открытий нет, разве что можно считать открытием для самих англичан тот факт, что в Украину можно приезжать гораздо большим количеством людей, а уезжать – целыми и невредимыми
Разочарование турнира: снова проигранная серия послематчевых пенальти 
Главные события: гол-фантом имени Терри и Кашшаи, супер-гол Уэлбека шведам, очередная новая прическа Руни

Евро-2012 стал одним из немногих турниров за последние годы, на котором от «родоначальников» не ждали чего-то особенного. Ничего особенного команда Роя Ходжсона и не показала, но вряд ли стоит винить в этом тренера. СборнаяСоседи по несчастью «Трех львов» была обречена на неудачу еще задолго до старта Евро. Еще тогда, когда стало известно, что придется стартовать без Руни, когда «ушли» Капелло, когда начались скандалы в АПЛ с участием Терри и семейства Фердинандов. В конце концов – последние выстрелы в английские надежды совершили британские же СМИ, которые зачем-то начали раздувать скандалы, связанные с Украиной, бандитизмом и расизмом, чем немало «поспособствовали» тому, что родная сборная недополучила болельщицкой поддержки на турнире. А когда стало понятно, что судьба «Трех львов» решится в серии 11-метровых ударов в четвертьфинале, сама судьба громко воскликнула: «Пакуем чемоданы, господа»!

Впрочем, неправильно говорить о выступлении англичан на Евро лишь в серых тонах. Команда Ходжсона, в конце концов, так никому и не проиграла в основное время, а уж позитивных эпизодов, связанных с британской дружиной было хоть отбавляй. Тут вам и самозабвенная игра капитана Стиви Джи, и подтверждение аксиомы о том, что в сборной наконец-то появился надежный
Соседи по несчастьювратарь, и убедительные доказательства тому, что Англия вполне боеспособна без Уэйна Руни, и много-много новых имен, которые не побоялся вписать в заявку на Евро Рой Ходжсон. У этой команды есть будущее! Вот фраза, которая прошла рефреном сквозь основную массу публикаций в английских СМИ и мнений простых болельщиков. И это, пожалуй, даже важнее спортивных успехов на данном этапе.

Кто-то, ясное дело, не преминет пожурить англичан за «трусливую тактику» и «автобусный парк» по образу и подобию «Челси» в последнем розыгрыше Лиги Чемпионов. Но я еще раз повторю – на Евро-2012 мы увидели такую команду, такую тактику и такой футбол, которые были единственно возможными в тех условиях, в которых оказался Рой Ходжсон. Давайте дадим ему и его подопечным немного больше времени для того, чтобы нас переубедить.
   
Куриный бульон

Франция
Итог Евро: 2 место в группе D и вылет в четвертьфинале
Матчи: + 1 = 1 -2; разница мячей – 3:5
Персона турнира: пытался быть Франк Рибери, но вот стал ли?
Открытия чемпионата: порадовали Дебюши и Рами, но вряд ли их стоит считать такими уж открытиями
Разочарования турнира: нестабильность, беспомощность в четвертьфинале и поведение Самира Насри после него же 
Главные события: ливень в Донецке и победа в матче с Украиной, новые конфликты

После второго тура группового этапа Евро-2012 пресса и болельщики вознесли Францию едва ли не в ранг главных фаворитов турнира, но матч со шведами и четвертьфинал с «Красной фурией» наглядно продемонстрировали – проблемыСоседи по несчастью французов остались все теми же, будь ты хоть в сто раз принципиальнее Лорана Блана! И имя этим проблемам – дисциплина и командный дух. Казалось, новому «коучу» удалось наладить «трехцветный механизм» после того, как в нем поковырялся знатный астролог Доменек. Но на деле эти положительные изменения оставались таковыми лишь до первой серьезной неудачи. А ее организовали французам «добряки» шведы, которые и сами дверью хлопнули, как надо, и тем, кого этой самой дверью прищемило, насолили в полной мере.

И началось – Насри не выдержал давления (ему ведь и в Англии доставалось!) и поругался со всеми, включая журналистов, одному из которых рассказал все, что думает о нем и его близких родственниках, причем не на языке Бальзака и Гюго. Рибери держался до последнего, но и он в итоге не смог растворить свое громадное эго в командных нуждах. Бензема остался на голодном пайке, что стало для Карима настоящим разрывом шаблона, учитывая то, как
Соседи по несчастьюздорово снабжали французского нападающего передачами в «Реале». Ну, а об остальных и говорить нечего, раз уж лидеры так сыграли.

И что у нас получается в итоге? Блан убедился, что с наследием Доменека бороться бесполезно? Или у него были другие причины на то, чтобы не продолжать отношения с французской федерацией? Если это так, то нас ждет очередная революция, очередная чистка, которую придется устраивать уже кому-то другому. Вот только кому? Дешам вежливо послал вопрошавших куда подальше, Венгер все еще надеется наладить собственный забарахливший механизм. Хоть бери и уговаривай легендарного Эме Жаке, с которым связаны последние светлые воспоминания «Ле Блю». Но нужно ли 70-летнему старику такое «счастье»?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить