Статьи
 

Соседи по несчастью

05.07.2012, 00:00
«Соккер.ру» продолжает подводить итоги завершившегося чемпионата континента, и на очереди у нас сборные стран, которые на карте разделяет лишь пролив, да и в футбольных судьбах в последнее время у них много общего.

«Львы» и проклятья


Англия

Итог Евро: 1 место в группе D и вылет в четвертьфинале
Матчи: + 2 = 2 -0; разница мячей – 5:3
Персона турнира: Стивен Джеррард
Открытие чемпионата: особых открытий нет, разве что можно считать открытием для самих англичан тот факт, что в Украину можно приезжать гораздо большим количеством людей, а уезжать – целыми и невредимыми
Разочарование турнира: снова проигранная серия послематчевых пенальти 
Главные события: гол-фантом имени Терри и Кашшаи, супер-гол Уэлбека шведам, очередная новая прическа Руни

Евро-2012 стал одним из немногих турниров за последние годы, на котором от «родоначальников» не ждали чего-то особенного. Ничего особенного команда Роя Ходжсона и не показала, но вряд ли стоит винить в этом тренера. Сборная «Трех львов» была обречена на неудачу еще задолго до старта Евро. Еще тогда, когда стало известно, что придется стартовать без Руни, когда «ушли» Капелло, когда начались скандалы в АПЛ с участием Терри и семейства Фердинандов. В конце концов – последние выстрелы в английские надежды совершили британские же СМИ, которые зачем-то начали раздувать скандалы, связанные с Украиной, бандитизмом и расизмом, чем немало «поспособствовали» тому, что родная сборная недополучила болельщицкой поддержки на турнире. А когда стало понятно, что судьба «Трех львов» решится в серии 11-метровых ударов в четвертьфинале, сама судьба громко воскликнула: «Пакуем чемоданы, господа»!

Впрочем, неправильно говорить о выступлении англичан на Евро лишь в серых тонах. Команда Ходжсона, в конце концов, так никому и не проиграла в основное время, а уж позитивных эпизодов, связанных с британской дружиной было хоть отбавляй. Тут вам и самозабвенная игра капитана Стиви Джи, и подтверждение аксиомы о том, что в сборной наконец-то появился надежный
вратарь, и убедительные доказательства тому, что Англия вполне боеспособна без Уэйна Руни, и много-много новых имен, которые не побоялся вписать в заявку на Евро Рой Ходжсон. У этой команды есть будущее! Вот фраза, которая прошла рефреном сквозь основную массу публикаций в английских СМИ и мнений простых болельщиков. И это, пожалуй, даже важнее спортивных успехов на данном этапе.

Кто-то, ясное дело, не преминет пожурить англичан за «трусливую тактику» и «автобусный парк» по образу и подобию «Челси» в последнем розыгрыше Лиги Чемпионов. Но я еще раз повторю – на Евро-2012 мы увидели такую команду, такую тактику и такой футбол, которые были единственно возможными в тех условиях, в которых оказался Рой Ходжсон. Давайте дадим ему и его подопечным немного больше времени для того, чтобы нас переубедить.
   
Куриный бульон

Франция
Итог Евро: 2 место в группе D и вылет в четвертьфинале
Матчи: + 1 = 1 -2; разница мячей – 3:5
Персона турнира: пытался быть Франк Рибери, но вот стал ли?
Открытия чемпионата: порадовали Дебюши и Рами, но вряд ли их стоит считать такими уж открытиями
Разочарования турнира: нестабильность, беспомощность в четвертьфинале и поведение Самира Насри после него же 
Главные события: ливень в Донецке и победа в матче с Украиной, новые конфликты

После второго тура группового этапа Евро-2012 пресса и болельщики вознесли Францию едва ли не в ранг главных фаворитов турнира, но матч со шведами и четвертьфинал с «Красной фурией» наглядно продемонстрировали – проблемы французов остались все теми же, будь ты хоть в сто раз принципиальнее Лорана Блана! И имя этим проблемам – дисциплина и командный дух. Казалось, новому «коучу» удалось наладить «трехцветный механизм» после того, как в нем поковырялся знатный астролог Доменек. Но на деле эти положительные изменения оставались таковыми лишь до первой серьезной неудачи. А ее организовали французам «добряки» шведы, которые и сами дверью хлопнули, как надо, и тем, кого этой самой дверью прищемило, насолили в полной мере.

И началось – Насри не выдержал давления (ему ведь и в Англии доставалось!) и поругался со всеми, включая журналистов, одному из которых рассказал все, что думает о нем и его близких родственниках, причем не на языке Бальзака и Гюго. Рибери держался до последнего, но и он в итоге не смог растворить свое громадное эго в командных нуждах. Бензема остался на голодном пайке, что стало для Карима настоящим разрывом шаблона, учитывая то, как
здорово снабжали французского нападающего передачами в «Реале». Ну, а об остальных и говорить нечего, раз уж лидеры так сыграли.

И что у нас получается в итоге? Блан убедился, что с наследием Доменека бороться бесполезно? Или у него были другие причины на то, чтобы не продолжать отношения с французской федерацией? Если это так, то нас ждет очередная революция, очередная чистка, которую придется устраивать уже кому-то другому. Вот только кому? Дешам вежливо послал вопрошавших куда подальше, Венгер все еще надеется наладить собственный забарахливший механизм. Хоть бери и уговаривай легендарного Эме Жаке, с которым связаны последние светлые воспоминания «Ле Блю». Но нужно ли 70-летнему старику такое «счастье»?
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт