Статьи
 

Свободу Лесу Дэвису

17.07.2012, 20:45

«Соккер.ру» объясняет неудачную шутку валлийских журналистов и свежий список номинантов на звание лучшего игрока европейского сезона. Рядом с Месси, Роналду, Иньестой и Пирло оказался нападающий «Бангор Сити» по прозвищу «Грузовик».

До вчерашнего дня у него не было даже личной страницы в Википедии, а на сайтах с футбольным видео вы не найдете красочных нарезок с его голами, о нем вообще мало что известно, поскольку в футбольном плане этот высокий парень мало кому интересен. Лесли Дэвис лишь вчера проснулся знаменитым, причем не из-за игры в футбол. Когда-то давно Лес выступал за юношескую сборную гегемона мирового футбола Уэльса, в основной команде так и не дебютировал, играет за «Бангор Сити» — команду с тремя национальными чемпионскими титулами за 136 лет существования. Шутка ли, в прошлом году они в квалификации Лиги Чемпионов проиграли финскому клубу «Хельсинки» со счетом 10:0. И «Грузовик» — Дэвиса так называют из-за лишнего веса, не помог своей команде, хотя забил полтора десятка мячей в чемпионате. 

Виновата глупая процедура голосования. Изображая демократов, позволили жюри из журналистов выбирать собственную пятерку кандидатов без ограничений. То есть первый в списке получает 5 баллов, второй – четыре, и так далее. Видать, Дэвиса поставили лучшим игроком европейского сезона. Так он получил пять баллов, которые позволили обойти остальных. Ведь другие явно голосовали умнее и только некоторые, вроде поляков – наличие в списке того же Блащиковски подтверждает, включали ненужный патриотизм. Конечно, и наши коллеги могли бы поставить Дзагоева лучшим, потом Иньесту, Месси, Пирло и Роналду в произвольном порядке. Но разве в этом есть логика, разве смешно было бы, включи под первым номером Баженова или Сычева? Шутки должны быть смешными, а теперь список УЕФА напомнил цирковую попытку РФС с тренерской описью

В конце концов, журналисты уверены, что Дэвис сильно рад такой шутке? Жаль лишь, что один из подтекстов немножко трагикомичный: возможно, валлийцы хотели подчеркнуть, что нет разницы, кто в списке из 32-х фамилии, если в середине августа оставят трех человек. Ведь, если не случится чудо, останутся знакомые лица – Месси, Роналду и Иньеста. Пирло и Касильяс, Буффон и Хави, Ван Перси и Яя Туре имеют приблизительно такие же шансы оказаться в окончательной тройке, как и нападающий «Бангор Сити». И если они там будут, то забудут не Месси или Роналду, а Иньесту – лучшего игрока Евро-2012. Подобные голосования, когда не замечают реальный вклад игроков в победы, а считают голы, постепенно себя изживают. И хотя награда УЕФА будет вручаться лишь второй раз в истории, уже сейчас понятно, что передача приза в руки Иньесте менее вероятна, чем победа Месси. Поскольку журналисты из Люксембурга смотрят матчи «Барселоны», но они не сильно разбираются в игре команды, не говоря о «Боруссии» или «Баварии».  

Удивляет только, что ни один журналист в Европе не нашел места в списке для игрока «Баварии», так как вокруг одни фанаты АПЛ, «Реала» и «Барселоны». Похоже, выход немцев в полуфинал Евро-2012 и в финал Лиги Чемпионов обыденное дело. Видать, собралось много шутников, которые отнеслись к голосованию с показной глупостью. Фабио Коэнтрау, конечно, футболист хороший, но Рибери по сумме в прошлом сезоне отыграл ничем не хуже. Не говорю уже о Ламе, который банально сильнее Коэнтрау, если оценивать фланговых защитников. Вообще, странноватых фигур много, хотя некоторым уважаемым людям просто сделали комплимент. Например, Раулю на прощание. Хотя, вот зайдет Гонсалес Бланко на сайт УЕФА, увидит свое имя рядом с именем Дэвиса. И как-то совсем не обрадуется, скорее наоборот, удивленно поднимет бровь.

Вместо почетного списка лучших игроков сезона – когда само включение о многом говорит, получили пресный салат из 31-го очень известного имени и одного совсем неизвестного. На месте Платини я бы сделал всё, чтобы подобные фокусы не повторились, или же просто ограничивать список двадцатью фамилиями, выбранными УЕФА – и пусть голосуют. Награда лучшему игроку европейского сезона по версии его организации и так молодая, а тут еще смачный информационный удар под дых репутации. Тем более что в финальном раунде снова будут голосовать те же журналисты, поэтому Мишелю пора выступить с критикой подобных шуток. Такой юмор неуместен, невзирая на то, что любой рейтинг – условность по определению. Вчера наплевали на статус серьезных футболистов и, особенно и отдельно, на всех тех, кто на голову сильнее Леса Дэвиса, но в этом списке оказаться не мог по определению. 

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт