10 команд-очарований европейского сезона

22 мая 2015, 20:00
Подходят к логичному завершению европейские чемпионаты, и «Соккер.ру» вслед за десяткой команд-разочарований выделяет коллективы из топ-5 первенств Старого Света, которые оставили приятное, а где-то и неизгладимое впечатление своей игрой.

«Боруссия» Менхенгладбах

Люсьен Фавр работает с «Боруссией» четвертый год, и нынешний сезон «жеребцы» гарантированно закончат с прямой путевкой 10 команд-очарований европейского сезонав групповой раунд Лиги Чемпионов в кармане. «Менхенгладбах» — тренерская команда, ведь по стоимости состава они только 6-е в лиге, но финишировать могут даже выше «Вольфсбурга», который перед последним туром удерживает 2-ю строчку, соответствующую возможностям команды, в то время как «Боруссия» сумела прыгнуть выше головы, потеряв перед сезоном Марка-Андре тер Штегена, отправившегося покорять «Барселону». Неудивительно, что те же «волки» точат зубы на игроков Фавра, а с Максом Крузе – одним из лучших бомбардиров «жеребят», уже успели заключить контракт. «Боруссия» сильна командным духом и осознанием своих сильных и слабых сторон, хотя под Лигу Чемпионов определенно нуждается в укреплении состава.

 «Саутгемптон»

Речь об одном из феноменов АПЛ созыва 2014/2015, ведь прошлым летом «святые» продали игроков на 120 миллионов евро, пустив на укрепление состав две трети вырученных средств, но при Рональде Кумане заиграли еще мощнее, чем прежде. «Саутгемптон» долго шел в первой четверке, и пусть не выдержал темп лидеров в концовке тяжелого чемпионата, остается одним из очарований завершающейся кампании как апологет эффективного менеджмента и идейного футбола.

 «Монако»

Старт в Лиге 1 у монегасков не задался, но Леандро Жардим сумел вдохновить лишившуюся звезд команду на большие 10 команд-очарований европейского сезонасвершения. Спурт из середины таблицы в первую тройку позволяет «Монако» вновь оказаться счастливым обладателем путевки в Лигу Чемпионов, где парни из княжества навели шороху в текущем розыгрыше, дойдя до четвертьфинала и только в тяжелом противостоянии уступили будущем финалисту – «Ювентусу». Невероятно прагматичная команда «моуриньевского» типа заслуживает уважения своим умением выжимать победы за счет бойцовских качеств и побуквенного выполнения тактических установок главного тренера. Не удивимся, если в следующем сезоне составят достойную конкуренцию беспечным парижанам из ПСЖ в борьбе за французскую корону.

 «Лацио»

Дошли до финала Кубка Италии, где уступили лишь воодушевленному чемпиону, а в Серии «А» имеют все шансы финишировать вторыми, ведь римская схватка с «Ромой» будет иметь под собой категоричный турнирный подтекст. Сезон начинался с разочарований, но Стефано Пиоли крепко держится за штурвал. У него и Мирослав Клозе в свои 36 лет «ягодка опять», хотя был момент, когда немец не выходил в стартовом составе, и жутко талантливого Фелипе Андерсона прорвало по-настоящему. Но главное, чему рады тифози «орлов» — команду перестало лихорадить, у Пиоли и его подопечных всегда есть план действий, римляне «поумнели» и научились не сдаваться.

«Байер»10 команд-очарований европейского сезона

«Аспириновые» под руководством Роджера Шмидта навевают ностальгию о красивом «Байере» из начала «нулевых» — то была прекрасная, пусть и неудачливая команда. «Фармацевтам» и в этом сезоне везло не всегда, взять хотя бы первый матч против «Атлетико» в 1/8-й финала Лиги Чемпионов, но они дико стильные и романтичные. Банда с Беллараби и Чалханоглу покорила сердца футбольных эстетов, да и результаты соответствующие – выход в плей-офф ЛЧ и возможность сыграть в главном клубном турнире Европы в следующий раз.

«Лион»

Молодой команде Юбера Фурнье не хватило «дыхалки» на финише сезона в борьбе с ПСЖ за первенство в Лиге 1, но нынешний сезон определенно прошел под лозунгом возрождения «ткачей» после нескольких лет «спячки», последовавшей за семилеткой доминирования во Франции. Сегодняшний «Лион» — это совершенно новая команда с массой любопытных личностей в основе, чего стоит только Александр Лаказетт, за которым выстроилась шумная очередь из мультимиллионеров, ведь форвард оценивается в 50 миллионов евро!

«Челси»

«Маленькая лошадка» Моуриньо хорошо кушала, подросла и в очередном английском забеге пришла первой к 10 команд-очарований европейского сезонафинишной черте. Вылет из Лиги Чемпионов в первом раунде плей-офф остался кляксой на роскошном мундире, в который вырядил свою дружину сеуЖозе. Речь о самой рациональной и последовательной команде Туманного Альбиона, а разговоры о скучности – в пользу бедных завистников и богатых неудачников, тем более в «Челси» стал вторым по результативности в АПЛ. Моуриньо вернул титул в Лондон, доказав всем конкурентам превосходство «синих» на дистанции, Кубок Лиги дополняет приятную картину, а уж в следующей кампании подлежат реализации самые смелые планы португальца.

«Севилья»

Не припомните, кто там вякал о «тренеришке»? Унаи Эмери, несмотря на перманентные потери лидеров, шикарно работает в связке с Мончи, ведь «Севилья» не стала слабее по сравнению с прошлым сезоном, андалусийцы перед последним туром в Примере имеют шанс забраться на четвертую строчку, хотя свой билет в ЛЧ могут получить и другим образом. Команда с юга Испании снова в финале Лиги Европы и уже на следующей неделе может защитить свой титул! Они могут быть беспечными и пугающими, бестолковыми и настойчивыми до сумасшествия – у команды Эмери много лиц, на которых никогда не появляются безразличные выражения. Матчи «Севильи» часто превращаются в спектакли.

«Ювентус»

Признаться, не ждали от Аллегри такого прогресса, но именно Массимилиано стал ключевой фигурой в «Юве» после ухода 10 команд-очарований европейского сезонаКонте. «Алленаторе» не стал топтать наработки, но и не сложил руки, сидя на богатом багаже предшественника. В «Старой Синьоре» образца нынешнего сезона стало меньше клокочущих эмоций, но больше расчетливости и солидности. Успокоились, протоптали дорожку к эффективности, поменялось самосознание и добавилось несколько важных деталей в игру, как итог – уже оформлен золотой дубль на внутренней арене, а если победят «Барселону» в Берлине, то станут самыми успешными во всем Старом Свете.  

«Барселона»

Но и каталонцы не промахи, ведь уже чемпионы Испании и собираются взять местный Кубок Короля, чтобы ехать на финал Лиги Чемпионов такими же «упакованными», как соперник. Луиса Энрике немало критиковали по ходу сезона, но он все-таки сумел «завести эту машину», которую не смог остановить «Реал» в Ла Лиге и «Манчестер Сити», ПСЖ и «Бавария» в ЛЧ. Именами Суареса, Месси и Неймара пугают мадридских детишек, а вся команда играет так легко, непринужденно и в собственное удовольствие, будто и не было двух тяжелых лет, потраченных на изгнание призрака Гвардиолы.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить