Бутерброд с икрой

06 февраля 2012, 12:00

Трансферная кампания «Спартака» покупкой Билялетдинова не завершилась. По словам Леонида Федуна, нужно усилить две позиции, чтобы добавить на «бутерброд» «икру». «Соккер.ру» пытается разгадать коварный замысел «красно-белых».

У Леонида Федуна с образным мышлением почти полный порядок. Заявление оБутерброд с икрой том, что поле – квадратное, очень позабавило. А вот о трансферах Федун сказал интересно: собираются добавить на белое масло красную икру, чтобы получить идеальный состав красно-белого «Спартака», по словам руководителя, самый сильный с 2005-го года. У меня нет исторических весов, чтобы сравнить того Видича и нынешнего Пареху, Титова и Дмитрия Комбарова, Павлюченко и Веллитона. Но стоит согласиться – после 2005-го года «Спартак» часто больше терял, чем приобретал. Не количественно, не по денежной разнице. А по качеству и результату. Макгиди, Эменике, Де Зеува и Пареху покупали недавно, за живые и немалые деньги.

Это приличные игроки, от которых надо требовать соответствующей отдачи. Так что Федун даже немножко ошибся – икра уже есть, но ее надо еще больше, поскольку у конкурентов состав уровня «Спартака» 2005-го года уже не первый сезон и сыгрались соперники лучше. «Красно-белые» на шаг позади и эту Бутерброд с икройразницу надо сокращать, приобретая футболистов с чемпионским опытом. Кто у «Спартака» примерял на себя золотые медали российского первенства? Похоже, только выписанный из Англии Динияр Билялетдинов. Хорошие игроки за маленькие деньги встречаются редко, поэтому улыбнулся рассказам о двух миллионах евро за переезд Динияра. 6,7 миллионов – цифра более реальная, ее Федун не опровергал.

Главный владелец «Спартака» укрепил свои позиции внутри клуба, поэтому теперь многое решает лично он. С Карпиным в одной упряжке, поскольку Валерию Георгиевичу дали время, очередной шанс и немало денег. Федун сказал об усилении двух позиций. Болельщики кричат, что речь о вингере и защитнике. Поскольку сам Карпин понимает, что лимит кусается – трогать фланговых не имеет права. Значит, снова речь о центральном беке. Где бы нового Видича найти? Вот в чем вопрос. Сомневаюсь, что зимой приедет кто-то очень известный. Выберут перспективного и вряд ли дешевого. Молодежи слишком много, чтобы покупатьБутерброд с икрой дешевых легионеров.

Насчет вингера не могу быть столь же уверенным. Ведь есть еще опорная зона. Билялетдинов, не исключено, будет играть не на фланге, а под нападающими, ведь у Карпина есть любовь к использованию плеймейкеров в тактических схемах. Хотя левый вингер, если братья Комбаровы теперь переместились в центр, не помешает в любом случае, поскольку хороших левшей всё меньше. Если во втором составе такового нет, если надо еще одного Макгиди – будут искать и найдут. Про имя говорить рано, поскольку даже слухов никаких нет. Заявлять о планах владельцам клубов вообще надо осторожно. Сказал, что не исключается усиление двух позиций – народ уже ждет двух новых звезд, перебирает, списки составляет – Месси, Роналду, Пике. Так всегда, к этому можно привыкнуть.

Тут еще о звезде над эмблемой клуба постоянно говорят, пытаясь снять ее с неба. Мне кажется, что вообще не важно, сколько там этих звезд. Можно Бутерброд с икройподумать, что если нарисовать 4 звезды за каждые 5 титулов, объединив советский и российский периоды, «Спартак» станет ближе к чемпионству. Нет же, звезды не влияют на качество игры. «Красно-белым» до мирового господства еще далеко.

И поэтому мне ближе позиция Карпина. Тренер не скачет, как пятнадцатилетняя девочка, после выхода в финал товарищеского турнира, и соперников скандинавских не нахваливает. Валерий Георгиевич понимает, что «Спартаку» еще много чего нужно исправить. И ширина состава сама по себе ничего не дает. Весенний отрезок чемпионата будет самым трудным в истории российского футбола. Хотя соглашусь с болельщиками москвичей. Этот «Спартак» весьма недурно смотрится в подготовительной фазе. Хотя качество продукта – чтобы икринка к икринке, можно проверить только в официальных матчах.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить