Статьи
 

«Жаркий» уик-энд по-европейски

16.10.2009, 22:00

После перерыва связанного с играми сборных к нам возвращается, наконец, и клубный футбол. Если кто забыл за перипетиями борьбы отборочного турнира к Чемпионату мира, то стоит вспомнить, что и в клубных соревнованиях бушуют нешуточные страсти. Подробнее обо всех самых интересных матчах предстоящего уик-энда читайте в превью от «Соккер.ру»

Чемпионат Англии, 9-й тур

Все самые интересные матчи в Англии на этих выходных будут сыграны в субботу. Что в принципе и не удивительно. Английская ассоциация решила поддержать своих полпредов в еврокубках и дать им еще один лишний день для подготовки к ответственным матчам в Европе. Откроет тур сразу же «топовая» игра в Бирмингеме между "Челси” и "Астон Виллой”. Обе команды находятся перед этим туром в лидирующей группе, а лондонцы так и вовсе единолично занимают первое место. Так что их очное противостояние обещает быть «жарким».

Из стана "аристократов” перед важной игрой поступали исключительно положительные известия. Свои контракты продлили Калу и Алекс, что свидетельствует о хорошем микроклимате в команде. Ведь иначе на данный момент запасные футболисты "Челси” вряд ли решились бы на такой шаг. Анчелотти после продления контракта отметил большую важность Калу для команды: «Я очень доволен тем, что Саломон подписал новый контракт с нами, поскольку он является важным игроком для клуба. Он всегда здорово мотивирован и постоянно усердно работает над своей игрой. Принимая в расчет все сказанное, я уверен, что роль Саломона для „Челси“ станет намного значительнее в будущем».

До игры в расположении "Астон Виллы” разразился небольшой скандал, связанный с якобы заявлением Хески о желании покинуть Бирмингем ради постоянного места в основе. Но сам форвард эту новость очень быстро опроверг: "Я никогда ничего подобного не говорил. Менеджер знает, чего я хочу. Я поговорил с ним и объяснил, что имел в виду. Сейчас я здесь, я игрок "Астон Виллы” и, могу уверить, никуда не собираюсь уходить. Если я не буду играть за эту команды, то вряд ли получу вызов на Чемпионат мира”.

На этих выходных также можно отметить и достаточно интересное противостояние "Сандерленда” и "Ливерпуля”. В прошлом туре хозяева "Стадиона света” продемонстрировали отличный футбол на "Олд Траффорд”, так почему бы им теперь и перед родными болельщиками не показать свое мастерство? Тем более что у соперника присутствуют кадровые проблемы. Серьезной потерей для "красных” перед этим матчем стала травма Стивена Джеррарда. Лидер и душа команды из Ливерпуля получил травму в поединке со сборной Украины, но до конца матча с Белоруссией так и не вернулся в расположение клуба. Что естественно только раздосадовало Бенитеса, который был явно не рад потерять одного из лидеров перед тяжелыми матчами чемпионата, а затем и Лиги Чемпионов. Да и травма Кириякоса ориентировочно на полгода вряд ли добавила оптимизма испанскому наставнику.

Из остальных матчей тура нас, понятное дело, больше других интересуют встречи с участием лидеров. "Манчестер Юнайтед” примет на своем поле скромный "Болтон” и вряд ли должен испытать какие-либо проблемы с достижением нужного результата. Но не стоит забывать, что и в прошлом туре перед дуэлью "манкунианцев” с "Сандерлендом” мало кто верил в возможность сенсации. "Арсенал” же во главе с Аршавиным также на своем поле примет своего более чем скромного соперника. Правда, скромным "Бирмингем” будет выглядеть еще недолго, так как в Англию пришел очередной богатый инвестор. Новый владелец клуба Карсон Йенг заявил, что готов выложить около 40 миллионов фунтов на усиление состава уже в январе. Неплохая заявка, по крайней мере, на второй круг чемпионата.

Суббота

15:45 "Астон Вилла” – "Челси” онлайн

18:00 "Сток Сити” – "Вест Хэм”

18:00 "Сандерленд” – "Ливерпуль”

18:00 "Портсмут” – "Тоттенхэм”

18:00 "Арсенал” – "Бирмингем” онлайн

18:00 "Эвертон” – "Вулверхэмптон”

18:00 "Манчестер Юнайтед” – "Болтон” онлайн

Воскресенье

16:00 "Блэкберн” – "Бернли”

19:00 "Уиган” – "Манчестер Сити” онлайн

Понедельник

23:00 "Фулхэм” – "Халл Сити”

Чемпионат Германии, 9-й тур

Ни тура без громких противостояний, и, причем, желательно в одно и то же время. Похоже, именно под таким девизом проходят последние туры Бундеслиги. На пятницу из-за игр сборных ничего вынесено не было, а потому основные события состоятся уже в субботу. Очень жаль, но одновременно пройдут сразу три интереснейших противостояния. И уследить за ними всеми простому любителю немецкого чемпионата будет очень сложно. А потому придется наверняка делать тяжелый выбор.

Для поклонников "Баварии”, однако, и выбора никакого не будет. Их будет интересовать в первую очередь игра любимого клуба на выезде, против непростого соперника. Наряду с радостными известиями о готовности к игре Ван Боммеля и Тони, Луи Ван Гааль сейчас обременен и серьезными кадровыми проблемами. Из-за травм Рибери, Олич и Роббен пока находятся вне игры. Впрочем, врачи утверждают, что появление на поле последнего в субботнем матче вполне вероятно. Чувствует себя голландец уже значительно лучше после недавно перенесенной травмы. 

Настоящий праздник атакующего футбола ожидается в Бремене. Обе команды любят и предпочитают атакующий стиль игры, а потому в их очном противостоянии можно ожидать целого «града» забитых мячей. Да и не случается в Бундеслиге обычно такого, чтобы две команды с приоритетом к игре у чужих ворот, в очных противостояниях демонстрировали скучную игру. Также вряд ли оставит кого-либо равнодушным интереснейшее противостояние между "Штуттгартом” и "Шальке”. Битва Погребняка против "Газпрома” в качестве основного спонсора команды Феликса Магата придаст этому поединку также особый подтекст.

Ну и завершать субботние искрометные противостояния будет призвана жаркая дуэль между "Гамбургом” и "Байером”. Как-никак два лидера играют между собой, а значит и статус у такого матча неизбежно будет центральным. Фаворитом по игре выглядит в этом матче "Байер”. Юппу Хайнкесу удалось пока куда лучше своего коллеги организовать командную игру, но не будем забывать и о том, кто хозяин "Нордбанк Арены”. "Гамбург” при поддержке своих болельщиков порой способен на весьма и весьма неплохой футбол. 

Суббота

17:30  "Нюрнберг” – "Герта”

17:30  "Фрайбург” – "Бавария” онлайн

17:30  "Айнтрахт” – "Ганновер”

17:30  "Кельн” – "Майнц”

17:30  "Вердер” – "Хоффенхайм”

17:30  "Штуттгарт” – "Шальке” онлайн

20:30  "Гамбург” – "Байер” онлайн

Воскресенье

17:30  "Вольфсбург” – "Боруссия” М онлайн

19:30  "Боруссия” Д – "Бохум”

Чемпионат Испании, 7-й тур

Сразу три захватывающих матча подряд в субботу на Пиренеях вряд ли оставят кого-либо равнодушным. Стартует тур с принципиальной дуэли на "Риасоре”. "Депор” проиграл уже достаточно игр на старте сезона, и очередное поражение может усугубить положение команды в борьбе за еврокубковые места. Да, главные конкуренты в лице "Вильярреала” и "Атлетико” пока далеко из-за своих плохих результатов, но и лакорунцам о собственном футболе забывать не стоит. Пока команда Мигеля Анхеля Лотины не выглядит сильнее, чем в прошлом сезоне, а скорее даже заметно слабее.

У "Севильи” же напротив сейчас все идет просто отлично. Команда выдала блестящую серию из нескольких уверенных побед подряд, венцом которой стал последний триумф над мадридским "Реалом”. Теперь главное, чтобы никто из футболистов раньше времени не почувствовал себя большой звездой, а Маноло Хименес нашел нужные слова для мотивации и вдохновения своих подопечных. Ведь, как известно, сохранять подолгу победные серии весьма непросто и с каждым матчем это становится все сложнее и сложнее с психологической точки зрения.

Затем тур продолжится домашней игрой мадридского "Реала” против "Вальядолида”. Наверняка печальным для поклонников королевского клуба стало известие о травме Криштиану Роналду. В прошлом туре без португальца "сливочные” безропотно уступили, а потому многие связали неудачный результат именно с отсутствием Роналду на поле. Впрочем, с ним или без у "Реала” хватает остальных звезд, дабы уверенно одерживать победы над такими командами, как "Вальядолид”.  

Ну и завершать субботний день будет и вовсе эпохальный поединок в Валенсии. Местный клуб попытается дать бой самой сильной на сегодняшний день команде мира – "Барселоне”. Причем делать это "Валенсии” придется, возможно, без своего лидера и лучшего бомбардира – Давида Вильи. Пока по информации из испанской прессы его участие в матче находится под вопросом. При этом совершенно точно пропустят этот поединок Хоакин и Марчена. Оба вылетели из-за травм как минимум на несколько недель. Однако, даже при всех кадровых проблемах "летучие мыши” наверняка сумеют оказать на "Месталье” достойное сопротивление чемпиону Испании. Травмированных исполнителей вполне успешно могут заменить в нападении Никола Жигич, на правом фланге Пабло Эрнандес, а в центре поля Альбельда. Резерва у обескровленной "Валенсии” все еще хватает, осталось только нужным образом организовать игру команды, что уже является задачей молодого и талантливого тренера Унаи Эмери. Так что последний перед "Рубином” матч для "Барселоны” вряд ли станет легкой прогулкой. Да и травма Тьерри Анри, вкупе с утомленностью Месси после игр за сборную этому не поспособствуют.

Из воскресных матчей тура можно отдельно выделить два поединка с участием команд аутсайдеров. По информации из испанской прессы руководство "Вильярреала” уже сейчас активно ищет замену неудачно стартовавшему в новом сезоне Эрнесто Вальверде. Но пока известному в Испании специалисту везет, ведь опытный Арагонес ответил отказом на предложение со стороны "подводников”. Поэтому, как минимум, свой воскресный матч "Вильярреал” проведет все еще под руководством Вальверде. Соперник в лице "Хереса” выглядит уж очень слабо, а потому это может стать прекрасной возможностью для наставника заработать, наконец, первые три очка в новом сезоне.

Также весьма интригующей выглядит дуэль "Осасуны” и мадридского "Атлетико”. Памплонцы на родном стадионе почти всегда дают бой приезжим грандам, а тем более таким разваливающимся командам, как "Атлетико”. Несмотря на победу в прошлом туре игра "матрасников” все еще не впечатляет. Тогда, да и сейчас в обороне одна за другой чередуются совершенно нетипичные, а порой даже дикие для сильной команды ошибки в обороне. С такой игрой даже от "Осасуны” можно получить целую «торбу» мячей, а потому если в ближайшее время не произойдет резких перемен к лучшему, то и в Мадриде можно будет ожидать скорой тренерской отставки.     

Суббота

20:00  "Депортиво” – "Севилья” онлайн

22:00  "Реал” – "Вальядолид” онлайн

23:55  "Валенсия” – "Барселона” онлайн

Воскресенье

19:00  "Эспаньол” – "Тенерифе”

19:00  "Мальорка” – "Хетафе”

19:00  "Сарагоса” – "Расинг”

19:00  "Малага” – "Альмерия”

19:00  "Херес” – "Вильярреал”

21:00  "Атлетик” – "Спортинг”

23:00  "Осасуна” – "Атлетико” онлайн

Чемпионат Италии, 8-й тур

В субботу главных претендентов на Скудетто в нынешнем сезоне ожидают тяжелейшие испытания. Первым начнет "Ювентус”, которому предстоит на своем стадионе принять грозную в последнее время "Фиорентину”. Недавняя победа в Лиге Чемпионов над "Ливерпулем” явно говорит о силе команды Чезаре Пранделли, а значит и туринцам стоит своего соперника остерегаться. Тем более что у Чиро Феррары пока не выходит толком построить более-менее организованную игру у своей команды. Да и многочисленные травмы не служат этому хорошим помощником. Благо хоть за очередными известиями о повреждениях иногда следуют и радостные новости о возвращении в строй ключевых футболистов. В частности Момо Сиссоко почти не игравший в нынешнем сезоне готов вернуться на поле уже в матче с "Фиорентиной”.

Продолжит субботний игровой день интереснейшая игра на юге Италии. "Дженоа” со старта сезона зарекомендовала себя крепкой командой, с хорошим составом и способной преподнести сюрпризы в играх с любым соперником. А обескровленный травмами миланский "Интер” сегодня таким уж грозным противником совсем не выглядит. С командой Моуриньо можно и нужно играть, что уже доказала не одна команда в нынешнем сезоне, в том числе и казанский "Рубин”. Одиозному португальскому наставнику перед этой игрой придется серьезно задуматься об игре в нападении, ведь Это'О и Милито своей команде помочь не смогут.

Ну и завершать тур будет своеобразная классика итальянской Серии А. В былые времена поединок между "Ромой” и "Миланом” считался бы безоговорочно центральным в туре, но сейчас балом правят другие команды. Участники же вечернего воскресного матча в основном решают свои многочисленные внутренние проблемы, которые приводят к плохим результатам на старте сезона. "Россо-нери” откровенно провалили трансферную кампанию и ставка на молодого, но неопытного Леонардо похоже вышла неудачной. Все это вместе сложилось и в результате мы имеем один из самых худших стартов "Милана” за последние годы. Не далеко ушла от своего конкурента и "Рома”. Клаудио Раньери пока не выглядит адекватной заменой ушедшему Лучано Спаллетти.    

Суббота

20:00  "Ювентус” – "Фиорентина”

22:45  "Дженоа” – "Интер” онлайн

Воскресенье

17:00  "Наполи” – "Болонья”

17:00  "Кьево” – "Бари”

17:00  "Парма” – "Сиена”

17:00  "Лацио” – "Сампдория” онлайн

17:00  "Удинезе” – "Аталанта”

17:00  "Ливорно” – "Палермо”

17:00  "Катания” – "Кальяри”

22:45  "Милан” – "Рома” онлайн

Чемпионат Франции, 9-й тур

Во Франции на этих выходных сложно выделить однозначно центральный матч в туре. По-своему интересны сразу несколько поединков. Так в субботу поклонники французского футбола не могут пройти мимо одновременных матчей с участием "Бордо” и "Лиона”. Заочная борьба лидеров чемпионата всегда весьма интересна. Да и поклонникам двух самых сильных команд Лиги 1 на сегодняшний день будет чрезвычайно интересно посмотреть на уровень готовности своих любимцев перед важными играми Лиги Чемпионов.

Также в этот же день, но уже вечером "Лилль” на своем поле встретится с "Ренном”. Типичное противостояние середняков чемпионата, но за счет достижений команд в прошлом сезоне этот матч также ожидается с большим нетерпением. Ну и на воскресенье была отложена игра с участием популярного во Франции ПСЖ. Парижане сыграют непростой поединок против достаточно крепкой "Тулузы”. Для подопечных Антуана Комбуарэ очень важно одержать победу, дабы продолжить гонку за лидерами.  

Суббота

21:00  "Монпелье” – "Сент-Этьенн”

21:00  "Нанси” – "Марсель”

21:00  "Валансьенн” – "Гренобль”

21:00  "Лион” – "Сошо”

21:00  "Ле Ман” – "Булонь”

21:00  "Осер” – "Бордо”

23:00  "Лилль” – "Ренн”

Воскресенье

19:00  "Монако” – "Ланс”

19:00  "Лорьян” – "Ницца”

23:00  "Тулуза” – "ПСЖ” онлайн

Чемпионат Украины, 10-й тур

Малое киевское дерби перед важной игрой с "Интером” проведет "Динамо”. Правда, на деле игра с "Оболонью” станет лишь разминкой перед куда более сильным соперником. Ведь команда Максимова не обладает ни достаточным классом футболистов, ни финансовым обеспечением, дабы на равных сражаться с "Динамо”. А потому очередное киевское дерби рискует превратиться просто в очередное избиение беспомощного соперника. В свою очередь "Шахтер” примет на "Донбасс-Арене” львовские "Карпаты”. Что и говорить, тут шансов у гостей также немного. "Горняки” пока особенно вдохновенно играют на новом стадионе и возможностей на успех своим соперникам почти никаких не оставляют.    
 
Суббота

16:00  "Черноморец” – "Закарпатье”

17:00  "Кривбасс” – "Заря”

17:00  "Ворскла” – "Металлург” Д онлайн

18:00  "Металлург” З – "Днепр”

20:00  "Динамо” – "Оболонь” онлайн

Воскресенье

17:00  "Шахтер” – "Карпаты” онлайн

17:00  "Ильичевец” – "Металлист”

19:00  "Таврия” – "Арсенал”

| Автор: Онищук Игорь Фото: Давиденко Валерий, futbol91.com, bbc.co.uk, mirror.co.uk, zimbio.com, marca.com, fifa.com, indexsignal.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт