Soccer.ru

Тяжелейшее лето ЦСКА. Подписали топ-форварда, но теряют очередного инсайда

22 августа 2023, 17:45
Федотов Владимир В.

Виктор в команде, Зайнутдинов в «Бешикташе», Карраскаль почти в «Динамо».

Любая сделка ЦСКА в последнее время не дается без боя – в прошлом году «армейцы» провели качественную кампанию, но новобранцы приехали с опозданием. На этот раз ситуация, кажется, даже серьезнее – помимо трудностей в переговорах добавились чувствительные потери. А новичок пока только один – за «красно-синих» скоро сыграет чилийский форвард Виктор Давила.

Вариативность на острие

Нельзя говорить о серьезных амбициях команды, когда основной и единственной функцией на острие является Антон Заболотный. В начале нынешнего сезона футболист появлялся в стартовом составе «армейцев» в 6 из 7 матчей (против «Оренбурга» в Кубке форварда играл Фёдор Чалов). Не потому, что Антон – это элитный завершитель, а потому, что выбирать больше не из кого. Остается Адольфо Гайч – Чалова в расчет не берем, поскольку Федотову он нужен на позиции инсайда.

Заболотный даёт отличный объем в работе без мяча – это выносливый исполнитель, который неплох в прессинге. Но это узкое направление – и на реализации моментов нападающий не специализируется (как это ни парадоксально).

Давила на бумаге дает ЦСКА те качества, которые и необходимы на острие: реализацию моментов. Теперь главный тренер «красно-синих» сможет спокойно ставить забивного форварда в стартовый состав – а тот будет выполнять свои прямые обязанности. В выигрыше должны остаться все – роль чилийца уже описали, Антон вернется к более подходящему ему амплуа игрока запаса. Появляться на поле все равно продолжит – но в моменты, когда «армейцам» надо будет перейти от остроатакующей игры к цельному прессингу, а от форварда потребуется объем работы без мяча.

Чалов останется инсайдом

До подписания Виктора к выбору стартового состава ЦСКА были вопросы: Фёдор Чалов продолжал играть инсайда, хотя родной для него остается позиция форварда. Дилемма Федотова понятна – если возвращать Фёдора на острие, то оголяется пространство под нападающим. Весной в паре с ним выходил Иван Обляков – только сейчас хавбек играет левого латераля (Мойсес в центре обороны, а Зайнутдинов в «Бешикташе»), заменить его на этой позиции некем. Константин Кучаев пока проигрывает конкуренцию – поэтому и на поле появляется с замены.

Еще одна опция – это воспитанники, но тут ситуация похожая: полноценной альтернативой они стать еще не готовы – мешает отсутствие опыта. Файзуллаев Аббосбек тоже выходил на позиции инсайда – но лишь в матче против «Динамо», на 87-й минуте. Вот и получается, что те же Кучаев, Ермаков, Арбузов заменяют Чалова и Мухина по ходу матча, но равноценный объем пока дать не в состоянии, поэтому и в основе их выпускать чревато – а Федотову этого достаточно, чтобы не перегружать Фёдора, но мало, чтобы вернуть на родную позицию. Сейчас у «армейцев» отпадает хотя бы эта дилемма.

Потерь больше, чем приобретений

К слову, сильнее москвичи точно не стали – даже ослабли. На фоне подписания Виктора Давилы не стоит забывать о потерях. Чалов сейчас привязан к позиции инсайда, потому что ранее не удалось удержать Хесуса Медину. Парагваец мог заменить нападающего и отпустить его на острие – либо выйти слева, чтобы Федотов мог поставить Ивана Облякова в пару инсайдов. По слухам, проблема состояла в том, что Хесус не хотел играть латераля, на этом фоне сложились натянутые отношения с главным тренером, а «Спартак» к тому же предложил ему более высокую зарплату.

Теперь в «Бешикташ» ушел еще один универсальный солдат Бахтиёр Зайнутдинов. Футболист мог закрыть сразу несколько позиций, что снизило бы напряжение с кадрами: Бахтиёр играл центрального защитника, появлялся в амплуа латераля на левом фланге. При этом профильная позиция казаха – полузащитник (там более богатый подбор игроков).

Вот-вот должен случиться очередной удар по костяку ЦСКА – по инсайдам, Хорхе Карраскаль одной ногой в «Динамо». У колумбийца, как и у Медины, не заладилось в «армейском» клубе. Только если Хесус нашел обратную дорогу в стартовый состав, то Хорхе место в основе потерял. Сообщалось, что Федотов недоволен характером футболиста, тот не выдержал давления. Затем начались травмы – хавбек до сих пор в лазарете. При этом здоровый Карраскаль – это все еще топ-исполнитель по меркам РПЛ. Стороны попросту оказались в тупике – плюс претендентов на полузащитника смущал его сложный характер, поэтому никто не был готов пойти на условия «армейцев».

Недавно сообщалось, что за ситуацией с Карраскалем продолжает следить «Динамо» — там ждут, пока ЦСКА снизит ценник. По всей видимости, не дождались – по последним данным, стороны согласовали условия сделки. Называется сумма компенсации в диапазоне между 5,5 и 7 миллионами евро. А значит, сопоставимых альтернатив Чалову на позиции инсайда не останется.

Критичность положения покажет время

Сейчас «красно-синие» на ходу. После поражения от «Урала» в первом туре чемпионата обыграли «Ахмат», «Локомотив» и «Сочи». К счастью «армейцев», Федотов давно привык работать в тяжелых условиях и даже с короткой скамейкой продолжал давать феноменальный результат.

Только на протяжении всего сезона такой козырь работать не будет. Годом ранее москвичи просели ближе к зимней паузе – а тогда состав был посильнее. Так что в ближайшей перспективе потери на ЦСКА, может, и не скажутся – но ближе к ноябрю все пробелы выйдут на первый план.

Все комментарии
SPV
SPV
23 августа 2023 в 13:34
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ Balbes77773 (раскрыть)
    23 августа 2023 в 12:16
    На скамейке будут сидеть Гайч, Кучаев,Мухин - это мальчишки? А мальчишки Глебов, Рядно Лукин, Ермаков будут выходить по мере необходимости. А перебор, как у Спартака это очень плохо
    Дед за ЦСКА
    Дед за ЦСКА ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
    22 августа 2023 в 19:30
    Обратил внимание на то, что автор уже не в первый раз выдаёт негативные прогнозы для ЦСКА, но они не оправдывались. Хоронить команду не надо, ВВФ доказал, что умеет выходить с успехом из сложных положений. Баху он сделал универсалом, пробует с другими ребятами проводить эксперименты по смене игровых позиций. Нужно время, верю, что потери больно не ударят по команде.
    Будь здрав Дружище.
    Balbes77773
    Balbes77773 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
    22 августа 2023 в 18:31
    Мужики основы-не железные(да и железо ломается).Пару-тройку жёстких матчей,перебор "жёлтых"-и на скамейке будут сидет школьники.Про Спартак-не надо-там,как у мандалорца-такой свой путь)
    Напрасный труд
    Напрасный труд ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
    22 августа 2023 в 18:28
    Любая комбинация имеющихся в распоряжении Федотова игроков центра поля,не выдерживает с середины матча физический и скоростной напор пятёрки команд-лидеров нынешнего розыгрыша. Это данность,выдаваемая за манеру ЦСКА "обороняться низко".
    Напрасный труд
    22 августа 2023 в 18:23
    По ЦСКА ходила чилийская Давила,
    она,она безвестная была,
    и как мужик играет ,никто пока не знает-
    она,она надежду всем дала.

    Ну лишь бы не чудила,и не была ловчилой...
    ANATOLY KANDAUROV
    22 августа 2023 в 18:05
    Я не понимаю о чем слезы. ? Впереди тройки Давила - Заболотный и Чалов. В центре поля выбор ( Мендес, Зделар - Мухин), в защите Гайич, Роша, Агапов_Мойзес -Обляков. Что еще надо, а есть еще Кучаев, Ермаков, Гайч. И молодых четверо. Когда перебор тоже плохо. В Спартаке 2 состава, а толку то?
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить