Soccer.ru

Топовые английские тренеры. Будущее и настоящее школы

01 июля 2023, 01:58
Рой Ходжсон

От Стилла до Ходжсона дистанция невелика.

Английская тренерская школа переживала разные времена. Сейчас в самой Англии преобладает мнение о том, что институт тренерства в стране на подъеме. Есть повод провести оценку тех наставников, которых на Туманном Альбионе считают топовыми. Свой рейтинг составил авторитетный портал FourFourTwo, а мы посмотрим и согласимся с позицией того или иного специалиста или нет.

10. Нил Уорнок

Настоящая легенда английского футбола. Уорнок остается сильным тренером спустя почти 16 лет после того, как он заявил, что окончательно уходит из футбола. А последним клубом Уорнока стал «Хаддерсфилд», с которым он боролся в прошлом сезоне в Чемпионшипе. В этом году Уорноку будет 75 лет, так что у него есть еще много шансов «уйти на пенсию». Любопытно, что он восемь раз со своими командами поднимался в элиту английского футбола, и это рекорд.

9. Майкл Каррик

Бывшие игроки «Манчестер Юнайтед» не всегда становятся хорошими тренерами, но Каррик прекрасно стартовал. Чуть более чем за полсезона Каррик вывел «Мидлсбро» из зоны вылета Чемпионшипа в плей-офф. И хотя его команда проиграла «Ковентри» в полуфинале, экс-хавбек МЮ, который даже успел потренировать манкунианцев, смог привить коллективу стильный футбол.

8. Марк Робинс

Еще один футболист «Манчестер Юнайтед». Он как раз и нанес поражение Каррику в этом году. Робинс, чей гол в 1990 году, как говорят, спас Алекса Фергюсона от увольнения из МЮ, вывел «Ковентри» в плей-офф Чемпионшипа, проделав путь от Лиги 2. И ему почти удалось добраться до АПЛ. Его команду в серии пенальти остановил «Лутон». Но за шесть лет работы Робинса в «Ковентри» команда становилась все сильнее.

7. Уилл Стилл

К нему стоит особенно присмотреться, потому что за пределами Англии не так много английских специалистов на виду. А Стилл еще и молод, и обладает яркими талантами. Так что похвала, которая звучит в адрес тренера «Реймса», вполне заслуженна. Он вывел скромную команду на 11-е место, а особо отличился 18-матчевой серией без поражений. Стилл родился в Бельгии в семье англичан. Ему всего 30 лет, он на пять лет моложе капитана своей команды. Уилл, по сути, воплотил в реальность мечту многих фанатов: он превратил свою одержимость футбольным менеджером в реальную карьеру.

6. Пол Хекингботтом

Смена вдохновляющего Криса Уайлдера в «Шеффилд Юнайтед» на Хекингботтома казалась авантюрой. Но ему дали время, и вера полностью себя оправдала. В сезоне-2020/21 он не смог удержать команду в Премьер-Лиге, но вернул их туда, заняв второе место в Чемпионшипе. Теперь попытается снова удержаться в АПЛ.

5. Шон Дайч

Возможно, это один из самых недооцененных тренеров в мире. Дайч добивался успеха в каждой команде, с которой работал: от «Уотфорда» до «Бернли» и «Эвертона». Последний стал, вероятно, самым тяжелым испытанием в тренерской карьере Дайча. Но все же он смог вытащить «ирисок» из зоны вылета и сохранить в АПЛ.

4. Роб Эдвардс

Эдвардсу потребовалось семь месяцев в «Лутоне», чтобы совершить одну из величайших историй возвращения в современном футболе. Он протащил команду в АПЛ, хотя чуть более года назад руководил клубом в Лиге 2. А теперь, после победы над «Ковентри» в серии пенальти в финале плей-офф Чемпионшипа, он вывел «Лутон» в АПЛ впервые с 1992 года.

3. Рой Ходжсон

Это ветеран даже по тренерским меркам. Ходжсон начнет очередной свой сезон в Премьер-Лиге во главе «Кристал Пэлас». И это самый возрастной тренер в четырех высших лигах Англии. Неплохо для специалиста, который завершил карьеру в конце сезона-2020/21. Экс-менеджер сборной Англии и «Ливерпуля» после объявления об этом возглавил «Уотфорд», но не смог сохранить клубу место в АПЛ. А потом опять вернулся в «Кристал Пэлас», чтобы эффектно спасти эту команду от вылета.

2. Гарет Саутгейт

Это самый успешный тренер сборной Англии со времен Альфа Рэмзи, который выиграл чемпионат мира 1966 года. Саутгейт восстановил веру в английскую сборную, когда вывел ее в полуфинал чемпионата мира 2018 года. А спустя три года Англия добралась до финала чемпионата Европы. Наверное, вылет в четвертьфинале ЧМ-2022 можно считать шагом назад. Но есть много оснований полагать, что эта сборная может покончить с 58-летней травмой. В Саутгейта верят в Англии, что само по себе дорогого стоит, поскольку тамошние СМИ и фанаты готовы съедать любого тренера по малейшему поводу, даже если причин особо нет. Но Гарет это все вынес. И предпримет новый штурм высоты.

1. Эдди Хау

Он сделал себе неплохое имя, проведя «Борнмут» от Лиги 2 до Премьер-Лиги. И смог сохранить место в АПЛ для этой команды на протяжении нескольких сезонов. В «Ньюкасле» Хау поднял свою репутацию до нового уровня. На посту наставника «сорок» Хау сменил Стива Брюса. Это случилось вскоре после того, как «Ньюкасл» обрел новых богатых владельцев. Можно было ожидать, что они начнут сорить деньгами направо и налево и наймут тренера с громким именем. Но пока боссы «сорок» ведут себя осмотрительно и хладнокровно. Ставка на Хау сработала прекрасно. Он смог вернуть «Ньюкасл» к элитному статусу и вернул команду в Лигу чемпионов в условиях жесткой конкуренции, не закупившись при этом глобальными звездами.

Все комментарии
Так Себе Аналитик
01 июля 2023 в 10:27
Физругейт на втором месте? Он должен быть на первом, ха-ха)

Ведь никто из тренеров до него ещё не додумался реально плевать на текущую форму игроков и просто играть всю карьеру одним составом, ставя безальтернативно Магвайера, Стерлядь, Филлипса и Пикфорда, когда трое первых в принципе сидят в запасе, а Пикфорд - один из худших вратарей АПЛ по стате.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ volga.kot (раскрыть)
01 июля 2023 в 09:35
У нас такие же тренера, или Черчесов слабее Саутгейта?
u5k52hqvrr87
01 июля 2023 в 08:58
У нас Слуцкие да Березуцкие!!!!! 😅
volga.kot
01 июля 2023 в 08:57
Соцветие целое тренеров!!! А у нас????
leonidspb1958a
01 июля 2023 в 08:29
Здравствуйте,это участник leonidspb1958a У меня должно быть ,и это у вас отмечено,33870очков,а не 30430.Как -то довольно странно получается!И итоги ОЧЕНЬ странные. Спасибо!
Варвар7
01 июля 2023 в 08:22
Заслуженно на 1 месте этого списка Хау - результаты его работы впечатляют!
Ангел неБесГрешен
01 июля 2023 в 07:33
Доброе утро! Обнаружил ещё один способ получить приз КП. Не играть в течении месяца вообще, копить очки на крайний день. И брать группу Заболотного. Шо, так можно было? Причём у человнка это на постоянке.
Разъясните, может, тоже попробую, если можно...
volga.kot
01 июля 2023 в 06:04
Ох и нелёгкая эта тренерская стезя!
z3wa84ky756z
01 июля 2023 в 06:03
Саутгейт как вырос!!! Никто и не думал
myst5
01 июля 2023 в 02:13
Зря они Поттера не включили . Челси не сказать что показатель.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить