Soccer.ru

Тренера ПСЖ обвинили в исламофобии и расизме. Нанял охрану, угрожают расправой

13 апреля 2023, 13:21
Гальтье

Якобы жаловался на «черных и мусульманских отбросов».

Хватает бытовых расистов возраста Кристофа

Гальтье получил тысячи сообщений. Есть поддержка, а есть угрозы. Желаем охранникам Кристофа никогда не вступать в дело. Бывший директор «Ниццы» Фурнье отрицает, что это он слил переписку. Но письма оказались в прессе. Говорят, в Ницце к Гальтье подходили с претензиями на «засилье черных и мусульман» в команде. Если сам Кристоф жаловался директору клуба на этнический состав заявки, а не за счет трансферов набирал тех, кто ему подходит по типу личности и мастерству, то по уровню интеллекта не тянет работать в ПСЖ.

Называл игроков «отребьем»? Сам такой. Среди белых, азиатов, индусов и темнокожих много ужасных людей. Плохие никогда не были в дефиците, а чтобы стать чуть лучше, нужно много работать над собой. Если Гальтье жаловался, что половина команды в пятницу вечером в мечети, то не разбирается во французском футболе и в жизни.

Зидана, Канте, Анри, Рибери, Абидаля, Погба, Анелька, Бензема и Дембеле куда деть? Вера это личное. Анри после перехода в ислам не стал другим как игрок. Также Тити всегда являлся непростым мужиком с набором некрасивых поступков, вроде измен жене. Смотреть надо на человека, пусть социальные коды и оставляют очевидный отпечаток.

Не исключено, что наставника ПСЖ оклеветали

Обвинения в адрес Гальтье построены на переписке, слитой в прессу. Подлинные ли письма? В ПСЖ начали расследование. Бывшие коллеги Кристофа высказываются, ведь случай серьезный. Для Франции важно не начать войну рас внутри страны. В поддержку наставника ПСЖ выступили в «Сент-Этьене».

Бывший босс твердит, что не слышал от Гальтье расистских ремарок. Но Кристоф интересовался у врачей, как пост в Рамадан сказывается на здоровье игроков. Тренеру нужен результат. Привел имама, чтобы объяснял футболистам «Сент-Этьена» о праве прервать голодание во время интенсивных физических нагрузок.

Также многие наставники побаиваются формирования группировок. Не приглашают по семь человек из Бразилии или Аргентины, чтобы не разбивать раздевалку на кланы, которым проще найти конфликты. Тренерам важны все нюансы. Гальтье отпускал игроков с тренировок в пятницу вечером в мечеть.

Наставникам выгодны в меру верующие подопечные. Не важна религия, главное, чтобы меньше пил и реже водился с дурными компаниями. Впрочем, уходить в загулы могут люди, которые постятся и ходят в церковь, мечеть и любой другой дом молитвы. Канте пьяным не видели, а Мареза видели.

Гальтье очень слабый тренер для Мбаппе и Месси

Кристоф не решил ни один важный тренерский вопрос в Париже. А если еще и расист, то это история о глупости менеджеров ПСЖ. Надо проверять тех, кому отдаешь в руки судьбу Месси, Рамоса и Мбаппе. У шейхов есть буквально разведка. Хотя любой частный детектив нарыл бы для катарцев досье на Гальтье.

Была ли репутация исламофоба и расиста? Такие вещи не скрыть внутри футбольной кухни. Все знали, что президент Федерации футбола Франции Ле Грэ лезет к сотрудницам. Все знали, что Платини любит деньги. Знают обо всех, но часто молчат. ПСЖ управляют люди, которые сначала делают, а потом думают.

Назначение Гальтье было ошибкой. Поражения и проблемы в раздевалке это подчеркивают. Поэтому Зидан и не спешит в ПСЖ, знает о бардаке. Гальтье надо выгнать из-за работы. Но письмо влияет, если в суде не докажут факт клеветы. А окажется расистом, то потеряет доверие темнокожих и мусульман.

С другой стороны, Мбаппе и его коллеги не вчера родились. Дети мигрантов окружены скрытыми и открытыми расистами. Думаете, Килиана никогда не обзывали одноклассники? Мусульман тоже не жаловали, но одно дело случайный идиот, а другое – бывший футболист и наставник будущего чемпиона Франции.

До решения суда Кристоф останется в «чистилище»

Большинство никогда не поймет меньшинство. Агрессор не понимает жертву. Но блаженны чистые сердцем. Им обычно не везет в жизни, но всегда приятно, когда хорошие парни побеждают. Если Гальтье расист, то скатертью ему дорога. Но не забываем сюжет фильма с Миккельсеном «Охота». Любого могут оклеветать на ровном месте. Ждём суда, где многое выяснят. А пока это наука для каждого родителя. Воспитывайте в детях эмпатию, чтобы не были ограниченными эгоистами. Не все ровно такие, как ты, автоматически хорошие. И не все иные, независимо от различий, плохие люди.

В футболе Марокко выбивал Португалию. Впрочем, разница в оценках есть. Роналду не называли «обезьяной» после поражения. А почитайте, что пишут Упамекано после ошибки в Манчестере. Если немцы снова смело, хотя и анонимно включают расизм, то надо задуматься о том, куда идем.

А в случае с Гальтье ждём вердикт в иске о клевете. Отдельные игроки-мусульмане, вроде Йылмаза, заступаются за Кристофа, для него это хороший знак. Но надо услышать других бывших подопечных. Допускаем, что тренера злило влияние поста на форму ключевых футболистов.

Но доказывать с имамами на твоей стороне, что спортсмену разрешено пить воду днем в Рамадан, и быть расистом – разные вещи. За ксенофобию надо выгонять с позором. А в случае голодания это дискуссия, что полезно команде и не нарушает чужие права.

Гальтье подходил «Лиллю» с игроками разных рас и религий – выиграл Лигу 1. Совсем не походит ПСЖ ни по харизме, ни по уровню тактики, ни по матч-менеджменту, ни по умению мыслить стратегически – влетел в ЛЧ и не поставил игру. А для битвы за репутацию у него есть адвокаты, не пропадет.

Все комментарии
bublikyo
bublikyo ответ 9f7d2jr8zcs7 (раскрыть)
14 апреля 2023 в 13:25
ты посмотри хоть для приличия комментарии на такие темы на сокерре или в вк или в комментах, и уже потом рассказывай про скинхедов и вот это всё, которое завезённое с запада
balalay
balalay ответ DXTK (раскрыть)
13 апреля 2023 в 23:18, ред.
интересно почему привозящих в чужую страну расистов никто не называет "скинхедами", хотя это настоящий расизм и нацизм
странно
было бы странно ввозить под возмущение голодных зимбабвийцев в страну французов миллионами и отнимать у зимбабвийцев жилье, работу, образование и пр льготами для "страдающих французов"? странно... но никто не возмущается что ввоз из африки во францию - это настоящий расизм по отношению к французам и их интересам
протон
13 апреля 2023 в 21:06
Вообще, на месте французов (коренных и белокожих христиан), на этой волне, можно загнать в угол понаехавших, попутно депортировав большую часть.
Ну и защитить не только свои интересы, но и тренера и его позицию. Это было бы показательно, не только во Франции, к слову.
112910415
13 апреля 2023 в 18:55
сложно это всё, сложно ...
просто другое - команда не играет на все деньги !
DXTK
13 апреля 2023 в 17:43
Лоран Блан тоже как то сказал, что очень много футболистов с африканскими корнями берут во французский футбол, даже больше чем белых футболистов, ...... правда он тогда выкрутился нашел какие то смягчающие объяснение сказанному - цвет кожи ничего не значит, у всех должен быть шанс......осадок наверно остался, и правда если так посмотреть, с тех пор Блан больше никого и не тренирует.

Теперь Галатье придется оправдываться. Возможно там, как всегда пресса любит из текста что-то удалить и оставить самое жаренное, чтобы народ захавал. И это получилось у них. он тренировал Сент-Этьен и Лилль, ему как то не мешало это, а тут вдруг, стало помехой?

Для Месси и Мбаппе тренер оказался слаб??? а может просто плохому танцору что-то мешает, например Завышенная самооценка, как у Роналду. Ну пускай ПСЖ уговорит Зидана, авторитетный игрок, тренер выигравший 3 ЛЧ подряд, если уж он ничего не сделает, тогда тут явно дело не в тренерах будет.

PS Ну короче понятно ПСЖ сейчас сольет чемпионат, чтобы Галатье точно на 150% слили из клуба.
9f7d2jr8zcs7
13 апреля 2023 в 15:31, ред.
Помню как у нас хотели подставить Карпина.
В одной передачи был разговор про болельщиков и Валерий Георгиевич рассказал историю общения с одним из фанатов.
Карпин:
Приведу пример. Сидим. Не помню, какой это год был, неважно. Я говорю: «Ребята, расизм... это плохо». А он мне отвечает: «А я негров не люблю. Вот я ненавижу негров. И делайте со мной, что хотите».

– Это фанат вам говорит?

– Да. «Мне по барабану. Вот я вам говорю, Валерий Георгиевич. Я их ненавижу».

Но видео обрезали и оставили фразу: «А я негров не люблю. Вот я ненавижу негров. И делайте со мной, что хотите».

Вроде тоже скандал, но во первых у нас в стране к расизму другой подход, если бы нам не сказали что он есть, то мы скорее всего не знали бы об нём.
Помню как чернокожие игроки из 90-х, начала нулевых рассказывали, что даже бабушки приходили на стадион и кормили их бананами и пирожками. И они не воспринимали это как расизм, они понимали, что это другое и с радостью принимали всё это.
Да есть отдельные идиоты и вот с ними надо бороться, причём самим же болельщикам и пресекать подобное в зародыше.
Весь этот расизм, скинхеды это всё не наше, это завезённое с запада.
А во вторых есть полное видео на ютубе, где можно посмотреть, что это слова не Карпина, хотя некоторые его подкалывают этими словами. Но это точно не расизм.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить