09 марта 2023, 01:50
«Бавария» - ПСЖ

Гостей из Франции в Мюнхене разобрали за тайм.

Тайм надежды и де Лигта

Поражение со счетом 0:1, пусть даже домашнее, оставляло ПСЖ неплохие шансы на выход в четвертьфинал. Но для этого «Баварии» следовало предложить нечто необычное. Определенные наметки для этого парижанам дала сама жизнь, когда травму получил Неймар, все еще не желающий покидать Париж. Многие эксперты отмечали, что всего с двумя форвардами из этой звездной троицы ПСЖ выглядит более сбалансированно и надежно. В первую очередь, потому, что не всемером приходится прессинговать и выстраивать конструкции в центре поля и в обороне, а ввосьмером. Уже лучше.

Последние матчи, включая разгром «Марселя» (3:0), которому ранее ПСЖ проиграл, пропустив три, вселяли определенные надежды на шансы команды Кристофа Гальтье. И первый тайм в Мюнхене тоже не выглядел кошмарным. Скажем так, получился вполне «рабочий» тайм с равной борьбой, даже по ударам было 4:4, мячом побольше владели парижане, и они же организовали более опасные моменты. Фактически у них было два шанса забить, причем очень хороших.

В первом случае Месси, вышедший в стартовом составе матча Лиги чемпионов в 150-й раз, не смог на углу вратарской переиграть Зоммера и подстраховавшего его де Лигта. Второй случай оказался еще более вопиющим. Там под прессингом Хакими Зоммер уже допустил ошибку, буквально выкатив мяч к линии штрафной на Витинью и потеряв позицию. Тому оставалось поразить пустые ворота, но пробил он ровно по центру и низом, так что де Лигт в отчаянном подкате аккурат с линии успел вынести мяч. В этом заключались главные надежды на спасение ПСЖ. Но в тот момент казалось, что вся борьба впереди. Ведь был еще тайм.

Тайм безнадеги

Второй тайм начался со странного действия Гальтье. В первой половине, ближе к ее концу, травму получил Маркиньос, который ушел с поля, держась за бок. Вместо него появился Мукиеле, поигравший в тройке центральных защитников. Но уже после перерыва Норди почему-то на поле не вышел. Вместо него появился Битшиабу. Он в Лиге чемпионов вообще не играл и провел в этом сезоне на поле 226 минут в Лиге 1 за шесть матчей.

И вот ставший с самого начала странным тайм для ПСЖ таким остался до последнего. Парижане внезапно утратили активность, напор, плотность. «Бавария», напротив, стала действовать более организованно. Словно в первом тайме она просто изучала противника, а во второй половине взялась за игру всерьез.

Первый гол мог влететь в ворота Доннаруммы почти сразу после перерыва. После подачи Дэвиса слева Чупо-Мотинг головой и Мюллер ногой, кажется, не коснулись мяча, и тот просто влетел в угол. Но судья все же принял решение обозначить офсайд, в котором находился Томас, если считать, будто было его касание и касание Эрика-Максима. Наверное, случись иной исход матча, эпизод признали бы скандальным и разбирали под микроскопом. Но теперь будет всем все равно. (К слову, уже после игры повторы под увеличением показали, что действительно чуть ли не прической коснулся Чупо-Мотинг мяча, тот немного поменял траекторию и вращение. Видимо, у ВАР была возможность так посмотреть повтор, но в эфире трансляции его не показали).

И когда по истечении часа игры Чупо-Мотинг все же забил, это не казалось чем-то неожиданным и нелогичным. К тому времени «Бавария» взяла ситуацию под контроль. И словно для пущей убедительности показала сопернику, как нужно использовать грубые ошибки. В данном случае Верратти замешкался у линии штрафной и позволил себя накрыть Горецке и Мюллеру. Они быстро сориентировались, и с паса Леона Чупо-Мотинг бил в пустые ворота. Занятно, что в прошлом сезоне вылет ПСЖ начался также с грубой голевой ошибки. Если помните, тогда Доннарумма тоже стушевался, и его накрыл Бензема. Итальянцы внутри ПСЖ словно бы не хотят побеждать в ЛЧ.

А вот кто точно хочет, так это Рамос. Пожалуй, только с ним были связаны светлые проблески игры ПСЖ в атаке во втором тайме. Что показательно. Серхио вспомнил свои лигочемпионские подвиги времен «Реала» и дважды имел шикарные шансы забить. Оба раза после угловых. Но сначала Зоммер выручил, а потом немного точность подвела испанца. И все.

ПСЖ во втором тайме выглядел совершенно безвольно и подавленно. Все действия совершались очень медленно, очень неуклюже, постоянно мяч «дробил», скакал. Если бы речь шла не о самом ответственном матче сезона, то можно было подумать, что команда либо не выспалась, либо откровенно «сливает» тренера. Гальтье, кстати, сам на себя не был похож и, видимо, осознавал свою участь уже по ходу игры. Он просто грустно сидел на скамейке, совершая абсолютно предсказуемые и стандартные замены, которые никак игру не меняли и не встряхивали.

Закончил мучения парижан Гнабри, который точным ударом завершил контратаку. Началась она с потери Верратти, но уже у чужой штрафной. Киммих на грани фола, но все же чисто отобрал у него мяч, запустив этот голевой механизм. «Бавария» была резче, лучше и эффективнее. ПСЖ снова придется пересобираться для очередного штурма Лиги чемпионов. И теперь уже наверняка без Гальтье. А скорее всего и с новым менеджментом, поскольку нынешний явно закупку провалил. Главным образом, в центре поля. И если раньше там хотя бы Верратти вытаскивал, то теперь и Марко понизил уровень своей игры, своей активности, словно бы опустившись до состояния общей безнадеги парижан в этой зоне. А от нее строится и все остальное.

VeniaminS
13 марта 2023 в 09:15
Бавария подминает команды ,как трактор.
Roger Young
09 марта 2023 в 14:16
Будет интересно посмотреть если Бавария попадет на Бенфику.
Cara Delevingne
09 марта 2023 в 12:35
Месси был плох, как весь ПСЖ. Ирония и подколы, критика в его адрес вполне справедливы. Но проиграл ПСЖ, т.е. еще 10 игроков. Претензии лично к Месси мне понятны. Если бы ему не пытались втюхать все персональные награды, какие есть в мире, все можно было списать на солидный возраст. Но а так, терпи, парень, терпи...
По матчу скажу следующее - Бавария главный претендент на ЛЧ в этом сезоне. Зоммер пока очень волнуется, это прям видно. Все остальные - машины, без намека на слабые места. Делают ровно то, что от них хочет тренер. Если дальше будут так играть, никто им не сможет навязать борьбу, даже намека на нее.
myst5
09 марта 2023 в 09:58
Сливать балласт надо . Месси и Неймара гнать к Роналду . Ещё и золотой мяч дают за липовую победу на чм
Alex12357
Alex12357 ответ Кот в сапогах 1 (комментарий удален) (раскрыть)
09 марта 2023 в 09:21
Хоть и судью коррумпированного подсунул!
Duda Gigolaev Osetin
09 марта 2023 в 09:12
Вот Рамос умеет забивать головой, он это всегда делает и пробует в матчах любой сложности. Наоборот, чем важнее матч, тем он активнее.

Вот Месси, вроде бы умеет забивать голы. Но он этого не делает в самых важных матчах. И чем сложнее клуб и ситуация на поле, тем он чаще теряется.

Псж вылетел. Рамос бился как лев, мог дважды забить. Месси возьмет очередной золотой мяч или дождь, не помню.
DXTK
09 марта 2023 в 08:34
И за что Месси и Мбаппе должны получить золотой мяч 23, за два месяца на ЧМ прошлого года, и один финальный матч между ними? ПСЖ за две игры ничего не смогло противопоставить не смой сильной Баварии, те как и положено фавориту выкинули переоцененный проект.

Галатье как видим ничего не поменял, по моему в ЛЧ команда при нем вообще ничего не показала, уж лучше бы оставили Почеттино, ПСЖ при нем хотя бы играл на равных, а не проигрывал две игры в одну калитку без шансов.
Elliada
09 марта 2023 в 08:20
Бавария грамотно сыграла. Закрыла лидеров ПСЖ, а остальные не смогли сами ничего сотворить. Нагельсманн перед матчем говорил, что в первую очередь нужно закрыть Месси, чтобы он не смог выполнить передачу на Мбаппе. Поэтому всякий раз, когда Месси получал мяч, старались фолить на нем, порой даже жестко. С Мбаппе персонально работал защитник. До сих не пойму, зачем перед матчем он говорил, что забьет 3 гола Баварии?

Голы ПСЖ привез себе сам. Ошибки стоили дорого. Бавария наказала, как она умеет. Всё-таки, это машина, механизм, который работает даже с потерей винтика. Ушел Левандовски, его место занял Эрик. Результаты команды не пострадали.

Всё же, не думаю, что Бавария претендент на победу в ЛЧ.
Варвар7
09 марта 2023 в 07:52
Интересно, как долго продержится на своём посту Гальтье?
Amiralla
09 марта 2023 в 07:39
ПСЖ слабая команда. Лучше вылетеь на этом этапе и перестроить команду. Толку от Месси и Мбаппе?
09 марта 2023 в 03:00
По игре вообще казалось, что у ПСЖ есть только Вератти в центре поля и неплохие фланги защиты. Но три человека из восьми - это мало для эффективной доставки мяча до Мбаппе с Месси. На этом все и закончилось

Сереже респект. Ностальгией были его удары после угловых.

ПСЖ удачи на трансферном рынке. Теперь уж окончательно понятно, что нападающие - люди зависимые. Нужно фундаментальное построение полузащиты. В остальных линиях все в порядке.
Варвар7
09 марта 2023 в 02:05
Хотя в конце первого тайма Зоммер пару раз ну очень "просил" у соперников, что бы ему забили!