Soccer.ru

Прощальный матч Месси против Роналду. Забили обе легенды, а победил Мбаппе

20 января 2023, 00:02
Месси и Роналду

Спарринг по сюжету напоминал договорняк.

Шейхи заплатили за яркое футбольное шоу

И они его получили! Катар воспользовался ЧМ-2022, чтобы навести мосты со странами, с которыми тамошние шейхи не всегда дружили. Президент ПСЖ привез в Эр-Рияд парижскую команду посреди клубного сезона. Гальтье даже выпустил многих ключевых футболистов с первых минут, в том числе основую тройку атаки – Неймара, Мбаппе и Месси. Именно Лионель забил первый мяч в дебюте встречи. На классе открылся и увильнул от обороны сборной Эр-Рияда – под её знамёна собрали игроков «Аль-Хиляля» и «Аль-Насра», где теперь играет его высочество Криштиану Роналду, капитан хозяев поля.

Месси могут заманить в Саудовскую Аравию большими деньгами, но у аргентинца есть время подумать, пока готовится к очередному в своей карьере поединку против «Баварии». Невзирая на серьезные задачи ПСЖ в новом году – уступили в Лиге 1 «Лансу» и «Ренну», звездам пришлось лететь на Аравийский полуостров, чтобы порадовать богатых хозяев поля. На стадионе собралась шумная толпа – к сожалению, без аншлага. Но болельщики прекрасно поддерживали хозяев поля, поэтому не удивляет, что быстрый гол не сломал сборную Эр-Рияда. Конечно, они намного слабее, но состав неплохой.

На поле был экс-защитник сборной Южной Кореи – Чжан Хён-Су, бывший хавбек сборной Бразилии – Луис Густаво, аргентинский опорник Мартинес, который играл пару раз за национальную команду. Основной голкипер Саудовской Аравии — участник ЧМ-2022 Аль-Оваис, тоже повлиял на результат поединка, помогая Криштиану Роналду не проиграть разгромно.

Увидели удаление и неудачный пенальти

А еще четыре гола, и всё это за первый тайм поединка – получилось представление, порадовавшее собравшихся зрителей. Роналду забил с одиннадцатиметрового, как полагается. Криштиану получил кулаком по голове от Наваса, всё по делу. Гематома под левым глазом не помешала отличиться. А дальше Бернат помог сборной Эр-Рияда. Защитника удалили за фол последней надежды против Аль-Давсари, еще одного футболиста, знакомого мировой публике по чемпионату мира. Хозяева классно держались, ведь несыгранный состав противостоял чемпионам Франции.

ПСЖ явно экономил силы. Зато Месси раздавал классные передачи, а Мбаппе придумал гол для Маркиньоса. И только Неймар, который сам себе заработал пенальти, умудрился легко пробить прямо в руки Аль-Оваису, упавшему на бок. Казалось, что фаворит уйдет на перерыв с преимуществом в счете, но упрямый Роналду после ошибки давнего знакомого Рамоса сделал дубль. Кто бы мог подумать, что в матче сильного европейского клуба против символической сборной команд из азиатского футбола, куда намеревается перебраться РФС, будет такой классный футбол?

Без Верратти у гостей не получалось зацепиться за мяч. А хозяева понравились в атаке – взаимопонимания недоставало, но были индивидуальные решения. В обороне ошибок хватало, однако середина поля ПСЖ в этом спарринге смотрелась очень слабо. Оставалось ждать, что Мбаппе сам сделает голы. Так и вышло – подарил после перерыва мяч коварному Рамосу.

Возможно, это не последняя встреча легенд

Достаточно заманить Месси в Эр-Рияд, чтобы еще несколько раз Лионель сыграл против Криштиану, причем в официальной встрече. Но если аргентинец примет другое решение – уедет в США, то именно в Саудовской Аравии в последний раз легенды «Барселоны» и «Реала» сыграли между собой. Был ли этот матч похож на представление, срежиссированное заранее? Вряд ли можно с первого дубля сыграть по намеченному сценарию, это не театр, а футбол. А вот договориться, что не ломают друг друга и позволяют создавать моменты, тренеры между собой могли. Добавляются ошибки ПСЖ в защите, которые необязательно были преднамеренными – получается шоу.

Скорости, учитывая боевой тонус футболистов двух команд, присутствовали. Хозяева не хотели проигрывать европейцам, как и Роналду. Помним, как закончился матч Аргентины и Саудовской Аравии. Понятно, если бы Неймар забил с пенальти, сделав счет 3:1, то дубль Роналду до перерыва не значил бы ровным счетом ничего смертельного для фаворита. А так ничья подарила шанс на продолжение банкета, пока злой Мбаппе не испортил Роналду праздник. Учитывая, как хорошо португалец открывался у чужих ворот, мелькнула мысль, что зря покинул Европу. Но давайте вспомним зарплату – 200 млн евро в год, и успокоимся.

Как сказал сам Криштиану — все клубные задачи в Европе выполнил. Теперь можно мучить оборону ПСЖ в спарринге. Такие матчи случаются, когда более сильная команда пришла покатать мяч и выиграть «на классе», а встретила настроенного на победу соперника. Сборная Эр-Рияда прессинговала, и хотя разрывы между линиями были пугающе большими, парижанам не было легко. Игра смотрелась, забивали легенды футбола, были красивые моменты, обороной не заморачивались – хозяева сравняли счет, но упрямый Месси заработал пенальти, а злой Мбаппе не промахнулся, как его бывший друг Неймар.

Было бы справедливо, учитывая настрой сборной Эр-Рияда, чтобы команда Роналду сравняла счет, но Экитике убежал от защитников и увеличил преимущество фаворита, поэтому гол Талиски в самом конце не принес ничью. А вот результат матча символичный. Месси открыл счет, Роналду сделал дубль, а Мбаппе двумя ассистами и голом обеспечил ПСЖ победу. Легенды столкнулись между собой, а разницу сделала звезда настоящего и будущего.

Все комментарии
Live_r_pool
20 января 2023 в 21:57
Все эти споры про Роналду и Месси когда-нибудь прекратятся?
Они тепло друг друга встретили, Месси даже закинул сторис где он и Роналду дали по рукам и обнялись, и Роналду выложил фото где есть Месси в обнимку с ним. Хейтерам, лишь бы свою правоту доказать..
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ НЕЭ Г О И С Т (комментарий удален) (раскрыть)
20 января 2023 в 21:53
Ты хочешь один в один чтоб было завершение карьеры?
У всех свой путь.
Роналду вчера сделал счастливыми целую страну, освоил новый рынок. Любой саудит или араб скажет тебе, что ты невежда в этом вопросе. Он популяризировал футбол в одной нефутбольной стране уже на космическом уровне. Все смотрели этот матч. А кто до этого смотрел Аль Наср или Аль Хиляль? А теперь я даже знаю их названия.

Когда открывали Америку, тоже наверно смеялись над ними, зачем она вам нужна, там одни дикари индейцы. Прошло только 3 столетия. Что было дальше, ты знаешь.
Бубнин
20 января 2023 в 13:02
Роналду сделал дубль, а Месси один только забил. Если бы на чемпионате мира Роналду дошел до финала и сразился там с Месси, то может и смог бы обыграть инопланетянина! Третья ступень пьедестала была бы за Мбаппе.
ПЕТЛЯ
20 января 2023 в 10:29
Противоположны во всём ..., а вместе - футбольный абсолют и пример будущим поколениям спортсменов.
Мessi 10
20 января 2023 в 08:53
Скатали договорняк, может оно и правильно для такого матча - команды не ломали друг друга, моменты создавались, игра смотрелась.
Ну и надо отметить - ПСЖ больше половины матча играл вдесятером.
Elliada
20 января 2023 в 08:27
Ответ MASTER CHIEF, у которого все в игноре, кто против Роналду

Рано покинул Европу??? У него как бы не было выбора. До последнего ждал предложений от европейских клубов, так и не дождался.

Насчет того, что выиграл всё и ему нечего доказывать. Роналду выиграл не всё. Турниры, в которых он участвовал, но не выиграл: чемпионат Португалии, Кубок Португалии, ЛЕ, Олимпиада, ЧМ, Кубок Конфедераций.

Месси выиграл ЧМ. ЧМ важнее и престижнее ЛЧ. Не веришь??? Посмотри на реакцию Роналду. После каждого вылета из ЧМ он плакал, не только на ЧМ 2022, а на всех. И не разу не пустил слезу после вылета из ЛЧ. Твой кумир больше всего хотел выиграть ЧМ. Это мечта любого футболиста.

Про "позор" 8:2 никто не вспоминает, кроме тебя. Но раз ты упомянул ЛЧ, то Месси вылетал от Реала, ПСЖ, Баварии, Ливерпуля. А Роналду от Атлетико, Порту, Лиона, Аякса. Как можно сравнивать уровень соперников Месси и Роналду?? После 30-ти он выиграл ЛЧ только благодаря Реалу. После ухода из Реала Роналду вылетал от середняков, а Реал выиграл ЛЧ.
volga.kot
20 января 2023 в 08:01
Шейхи воротят деньгами и пишут красивые сценарии для футбольных матчей!!!!
49z47j7jv258
20 января 2023 в 08:00
Ну и матч!!!! Сказка!!!!! Восточная сказка!!!!
112910415
20 января 2023 в 04:55
смена эпох приходит незаметно
Варвар7
20 января 2023 в 03:10
Улыбнуло в статье: "а злой Мбаппе не промахнулся, как его бывший друг Неймар"👍
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ НЕЭ Г О И С Т (комментарий удален) (раскрыть)
20 января 2023 в 02:30
Что за чушь? А Пеле как ушел? А Роналдиньо? А Хави? А Иньеста? А Дель Пьеро?
h_a_k_k_e_r
20 января 2023 в 01:05
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить