Soccer.ru

За сборную России болеет всё меньше футбольных людей. Есть вопросы к Черчесову, Дзюбе и их принципам

16 марта 2021, 15:21
Грустный Черчесов

Сборная должна объединять, а не разделять.

Помните, как было в 2008-м?

Евро-2008 — последний крупный турнир, на котором вся страна болела за сборную России в едином порыве. И стар, и млад, и болельщики обремененных принципиальным соперничеством клубов, и футбольные гики, и домохозяйки, вспоминающие о существовании футбола раз в два года — все ликовали благодаря победам команды Хиддинка, все радовались сэйвам Акинфеева, не разделяли голы спартаковца Павлюченко и зенитовца Аршавина.

По инерции сборную любили еще около двух лет, а потом случилось несчастье в Мариборе, всплыла получившая широкий резонанс кальянная история, Хиддинк покинул свой пост. При Дике Адвокате были яркие матчи, но голландца считали прозенитовским тренером, примерно тогда впервые вошло в обиход понятие «закрытого клуба». Сборная России перестала быть народной командой.

При Капелло и Слуцком были всплески адекватности и объективности в кадровых вопросах, но оба тренера провалили крупные турниры, а итальянец под конец начал откровенно чудить. Черчесов пришел накануне ЧМ-2018, ему пришлось затянуть разболтавшиеся гайки и проделать большую работу, чтобы построить команду практически на пустом месте.

В рядах болельщиков сборной России нет единства

Станислав Саламович справился с непростой задачей, подготовил боеспособную команду к домашнему чемпионату мира. Сборная России получила поддержку и уважение страны, но до любви, в которой купалась команда Хиддинка почти 13 лет назад, было еще далеко. А следующие события отдалили дружину Черчесова от народного обожания: во-первых, ушли авторитетные ветераны Акинфеев, Игнашевич и Самедов, которые во многом определяли лицо сборной России, во-вторых, капитаном назначили неоднозначную личность — Дзюбу, в-третьих, начались малопонятные кадровые решения, святая вера в Семенова и Ионова, игнорирование заслуживающих внимания футболистов.

Снова вспомнили про «закрытый клуб», к которому добавилась новая кличка сборной России — «команда друзей Черчесова». До поры от огульной критики спасала память о четвертьфинале ЧМ-2018 и результаты в отборе Евро-2020, но прошлой осенью сборная провалила несколько матчей, и голоса недовольных стали громче. Неуклюжий пиар от комментаторов и журналистов федерального уровня только сильнее раздражал и злил набравшую мощь толпу, апогеем же стало знаменитое выступление Станислава Черчесова, во время которого он устал отвечать на неудобные вопросы и сам решил проинтервьюировать Дениса Казанского:

У тебя какие-то проблемы?

Тренер сборной России — должность не выборная, так что Черчесов не обязан заботиться о рейтингах и нравиться своим избирателям, поэтому нелюбовь болельщиков его не слишком беспокоит, тем более что всегда найдется группа дам бальзаковского возраста в кокошниках и с триколором на щеках, которые придерживаются альтернативного мнения. Увы, но среди тех, для кого футбол — неотъемлемая часть жизни, такой поддержки у сборной России нет. Скорее наоборот, имеет место низкий, а местами и «мусорный» рейтинг доверия.

Отсутствие четких стандартов

Станислав Черчесов не раз открыто или косвенно подчеркивал, что футболисты сборной России должны не только соответствовать высоким требованиям со спортивной точки зрения, но и быть примером для подражания. С самим посылом можно только согласиться, однако методы его реализации не вызывают доверия. Более того, заставляют болельщиков и потенциальных болельщиков сборной России чувствовать себя обманутыми.

Во-первых, кто определяет условия соответствия того или иного гражданина высоким стандартам представителя национальной команды? Объясните доступно, что такое хорошо и что такое плохо. Во-вторых, груз противоречивых решений Черчесова и его собственный публичный образ заставляют усомниться в том, что обозначенный им «пример для подражания» существует где-то за пределами головы Станислава Саламовича.

Например, Черчесов игнорировал тащившего «Локомотив» к чемпионству Игоря Денисова из-за личного конфликта, резко отцепил от сборной Дениса Глушакова, когда у того из шкафа посыпалось грязное белье, при этом Нойштедтер и Кузяев приезжали в сборную, не имея контрактов с клубами, а Артем Дзюба, чей случай тоже широко обсуждался в ток-шоу и блогах сплетниц, остался в команде и сохранил капитанскую повязку. Хотите доверия — заявите о своих принципах, а не меняйте правила по ходу игры в угоду локальных обстоятельств и личных отношений.

«У нас есть какие-то принципы, и мы их придерживаемся»

Далеко не все хотят видеть Дзюбу своим примером, однако возможностей оспорить это нет. Только не будем зацикливаться на Артеме, разговор вовсе не о нем, просто пример удачно под руку подвернулся. Смысл в том, что люди не понимают заявленных Черчесовым спортивных и особенно моральных требований к футболистам. Если бы тренер сборной говорил, что совершенно не интересуется личными жизнями своих футболистов и рад любому, кто помогает ему делать свою работу и приносить результат на футбольном поле, к нему возникало бы гораздо меньше вопросов.

Такой подход допустим: многие, в том числе вполне успешные тренеры, искусно делают вид, что не замечают проделки своих подопечных вне команды, пока это не вредит общему делу. Черчесов мог бы поступать так же и оказаться над критикой, но он хочет обладать единоличным правом маркировать героев и изгоев. А так как его решения далеко не всегда кажутся очевидными и объективными, у людей возникает непонимание и диссонанс, которые приводят к тому, что активная поддержка сборной России заменяется статусом «смотрю матчи» или «слежу за результатами».

И дальше будет только хуже, если позволить фальшивым принципам процветать. Народную любовь не купишь, даже завоевать ее дано не каждому, а у сборной России не лучшая стартовая позиция с Черчесовым и Дзюбой на ключевых позициях. Часто все начинается с личного отношения: болельщикам не нравится манера общения тренера, их раздражает пафос, которым нелепо пытаются окружить капитана, собравшего коллекцию скандалов. Нелюбовь к сборной России — она ведь далеко не о футболе, она об отношении к конкретным людям, неискренности и неумелом пиаре.

Все комментарии
bacek15
20 марта 2021 в 12:03
Не равнозначное сравнение: с одной стороны успешное выступление на ЧМ18 и выход на ЧЕ20, с другой неудачная осенняя компания, по сути ничего не определяющая. Игровой спад осенью присущ не только сборной, но и всему российскому клубному футболу на международной арене. В этом тоже вина ЧСС? )) А за сборную нужно болеть всегда, независимо от клубных пристрастий, тренерских и прочих.
Леонид Прохорцев 1
18 марта 2021 в 17:23
Стало модой каждый раз восхвалять Черчесов и делать из него народного героя, за восьмое место сборной на домашнем ЧМ. Так ли это? Выход из группы стал возможен из за наличия соперников средней руки, Саудовской Аравии и Египта. Не обыграть их дома было бы полнейшей катастрофой. В игре с испанцами, сборная показала антифутбол такого уровня, который не приснится и в страшном сне. Нашему правительству волей не волей, необходимо было оправдывать сотни миллиардов потраченных на ЧМ. Началось невиданное ликование , эйфория , золотой дождь пролился на участников ЧМ, они были осыпаны наградами и званиями. Чемпион мира Франция, была удостоена меньших почестей, чем наши футболисты. После ЧМ , сборная продолжала показывать не выразительную игру, чередуя победы над слабыми соперниками, поражениями от сборных рангом повыше. Оглушительный проигрыш в конце прошлого года сборной крошечной страны Сербии. , венчал деятельность ,так называемого специалиста Черчесов. Судя по всему в этом году будет его лебединая песня. На ЧМ нет надежды попасть Он уйдет , ничего не оставив после себя. Новому тренеру придется создавать сборную. В выгоде останется только Черчесов, которому платили большие деньги, которые он не зарабатывал.
Александр Чистяков
Александр Чистяков ответ FanOfSoccer (раскрыть)
17 марта 2021 в 22:03
Уважаемый автор комментария, который по количеству знаков может потягаться со статьей. Вы очень профессионально все разобрали! Хорошая попытка сместить акценты и маргинализировать мнение. Шейминг самого факта несогласия с конформной позицией - просто шик. Свежо и ново. Поддержку в думающем сообществе Соккера вы вряд ли найдете, но лично я ваш труд оценил: вы не читатель, вы Автор с такой же большой буквы, как и Капитан в вашем тексте. Такие смелые и подробные комментарии в 3000 символов, оставленные с только что созданных аккаунтов, убеждают в том, что в статье были заданы исключительно верные вопросы. Спасибо за это от всех журналистишек, псевдоболельщиков и быдло-фанатов!
David Young
David Young ответ ostap bender 1 (раскрыть)
17 марта 2021 в 16:59, ред.
Какой у него диагноз, по вашему мнению?
FanOfSoccer
17 марта 2021 в 16:28
Неуважаемый автор. Вы Борзыкина пересмотрели? Что за очерняющая статья?
У вас продолжается неуклюжий хейт Дзюбы, который прослеживался в ваших прошлых статьях, таких как "Артём Дзюба — капитан сборной России. Все согласны?", "Так нельзя. Но Дзюбу оскорбили не случайно", "Дзюба — священный лев. Теперь официально", "Дзюба, Дзюба, ты могуч! Ты гоняешь стаи… фанатов" и
"Пустые кресла не преступление! ". Уже бесят такие авторы - псевдоболельщики, которые только и могут своей аудитории токсичность к Сборной передавать.
Вы делите мир на нормальных болельщиков и "дам бальзаковского возраста в кокошниках и с триколором на щеках". Увы, но первые являются позором болельщицкой общины. Люди из-за которых клубы платят штрафы, люди которые дерутся на эскалаторе перед матчем Динамо-Спартак, люди из-за которых закрывают трибуны, те кто затравил Кононова, а теперь травят Дзюбу. И вы в числе тех людей, судя по вашим текстам восхваляющих этих фанатов с низким уровнем морали и осуждающих чересчур строго действия Артема.

Ваши статьи заставляют болельщиков и потенциальных болельщиков сборной России чувствовать себя обманутыми, ведь ничего кроме субъективной токсичности вы не написали. Накануне матчей. Вы либо реально пересмотрели быдло-алкаша Борзыкина, либо вам платят за такие очерняющие статьи.
"Далеко не все хотят видеть Дзюбу своим примером". Но так же вся страна заступилась за Дзюбу, когда его слили, в отличии от токсичного футбольного сообщества. И многие считают его достойным быть капитаном. Не аморальные болельщики, которые сперва заявляют "я не смотрю сборную пока там усач и такой капитан", а потом на всех порах мчаться высказать свое фе при проигрыше Сборной. Сборная не клуб.

"Часто все начинается с личного отношения: болельщикам не нравится манера общения тренера, их раздражает пафос, которым нелепо пытаются окружить капитана, собравшего коллекцию скандалов." Самовлюбленные болельщики воротят нос от сборной потому что нам не нравится поведение. Пффф. А меня раздражают скандалы, которыми пытаются окружить нашего Капитана такие журналистишки как вы. Вы же сами эту грязь постоянно поднимаете. Профессиональная этика? Не-не слышал. Лучше напишу такой субъективный токсичный текст, чтобы быдло фанаты могли поропотать. "Нелюбовь к сборной России — она ведь далеко не о футболе, она об отношении к конкретным людям, неискренности и неумелом пиаре." Нелюбовь к сборной это что-то ненормальное, аморальное, неискренное и как раз наоборот об успешном пиаре негативной точки зрения такими как Борзыкин.

Так что "За сборную России болеет всё меньше футбольных людей.". И это круто! Чем меньше будет болеть таких самовлюбленных аморальных личностей тем лучше для футбола. Ваше очернение Сборной вызывает лишь раздражение и показывает ваш низкий уровень, как журналиста, так и человека. И вам с этим жить.
olesk
17 марта 2021 в 15:06
как бы сборники не переняли умение дзюбиньё...
ostap bender 1
17 марта 2021 в 11:12
определенно черчесову надо лечиться пока в психушку не попал
амурец
17 марта 2021 в 04:54
ну немного не согласен с автором, за свою сборную мы всегда болеем, другое дело что с таким тренером просто скоро уже будет больно смотреть на нашу сборную, но всё равно мы болеем за сборную России, даже с таким недоразумением как нынешний главный тренер
RomM84
RomM84 ответ shlomo (раскрыть)
16 марта 2021 в 21:31
Пока там питерский рукоблуд смотреоь сборную не буду
Ironigor
16 марта 2021 в 20:42
А когда было такое чтобы все всегда были довольны по любому вопросу, не зависимо футбол это или хоккей, жизнь или смерть. Всегда найдутся кто не доволен тренеом или игроками ,сколько людей столько и составов сборных и тренерского штаба. И у каждого своё видение к любому вопросу. Так что эта тема без конкретики финала общего решения. Мне нравится как живут в Голландии или Швеции, а судьба и жизнь моя и любовь к России . Каждому своё. Также и состав сборной. Удачи сборной России!!! Всем добра!!!
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Andrey YarmolenkoUA (комментарий удален) (раскрыть)
16 марта 2021 в 20:21
Реальное положение футбола в стране определяется не клубным рейтингом (там все определяют леги) , а рейтингом сборных, где российский футбол представлен. Так вот в рейтинге сборных мы в Европе сейчас на 21 месте. И если легов будет больше, то сборная на базе ФНЛ будет еще ниже. Это и есть реальный уровень нашего футбола.
Владимир 77
16 марта 2021 в 20:04
После провала первый пойдет работать в шашлычную,второй в порноиндустрию
Alean
16 марта 2021 в 20:03
За сборную болеть буду, а Черчесова как не поддерживал так и не поддерживаю. ИМХО нет заслуг этого тренера в результате 18 года. Там был фарт и желание отдельных игроков (даже не всех)
Ballon dOr1984
16 марта 2021 в 19:21
не болельщик ЦСКА, но однажды П.Садырин сказал одну умную вещь - "профессионалы" с голой задницей, почему-то это запомнилось
Евгений Быстров
16 марта 2021 в 17:15
Надеюсь его уволят после летнего турнира.
ИГРОЧИШКА
16 марта 2021 в 17:13
Отличная статья
112910415
16 марта 2021 в 17:04
эмоции нынче не те, прижухли
13 RUS
16 марта 2021 в 16:55, ред.
За кого там болеть? За сборную из ноунеймов, пенсионеров друзей усача и распиареного дрочуниньо? Пффф, пока эти люди у руля сборной, как то стремно включать тв ибо этой сборной ничего не светит заранее
Некакойшенко
16 марта 2021 в 16:16
Черчесу дай волю, так он одними легионерами всю команду заполонил бы во главе со стукачом Дзюбиньо..Они друг друга вполне стоят.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Дмитрий Климович 3 (раскрыть)
16 марта 2021 в 15:56
Очень даже может. Не в том плане, что станем болеть против, а в том, что многим и мне тоже эта сборная стала безразлична. И мне все равно выйдет она на ЧМ-22, или не выйдет. В любом случае погоду там будут делать другие. А в случае с чабаном попахивает культом личности. Самомнение до небес.
Kosmos58
16 марта 2021 в 15:56
Дожили!!! Ни тренера, ни игроков ...
Mi6
Mi6
16 марта 2021 в 15:49
Где их взять, тренеров? Вот и пользуемся тренеришкамм...
racsphxmk6jp
16 марта 2021 в 15:45
особенно мне понравилась реплика чабана о том, что Миранчук (6 голов с выходов на замену за Аталанту в серии А, кубке Италии и ЛЧ) должен приехать в сборную и доказывать свою состоятельность

а Дзюбиньо видимо своим шедевром в ворота Ахмата уже всем всё доказал. А Заболотный - легенда, тут понятно, что ему ничего и доказывать никому не надо.
mars6791
16 марта 2021 в 15:39
Как не было концепции, стратегии игры на всем протяжении руководства сборной Черчесовым , так и нет. По крайней мере этого не видно на поле, что там на тренировках не знаю. В чем разница между сборными 2008 и 2018 годов - 08 года сборная играла , а 18 года просто автобус, причем не тот "автобус" который может и втопить когда надо, а просто повезло с соперниками. Отсюда и 8 год вспоминается более ярко (хоть и времени больше прошло), чем 18 год (там тяжело что либо вспомнить кроме упорства и серии пенальти).
shlomo
16 марта 2021 в 15:39
Спасибо за статью....много хочется сказать и в основном позитива....у этого "Великого Тренера" вторая бундеслига - отличный уровень: построились, рассчитались на первый-второй и бегать, бегать! ....молодые защитники не нужны, Кутепов не нужен, а 30-летнего хз-какого дядю берут, потому, что бегает хорошо и стоит перед Саламычем по стойке смирно.... и Нойштедтер конечно нужен, т.к. все игры на сборах прошел (вау!), ну и подворотничок у него всегда чистый....а Ионов нападающий?????......ладно что то меня прорвало ....НО в любом случае, кто бы теперь уже не играл и как все это получится, хотелось бы увидеть удачное выступление в исполнении сборной России, а не 0:5 от сербов.....
7qkn988fss5q
16 марта 2021 в 15:31, ред.
кавказская мафия захватила какую-то отрасль - никогда такого не было, и вот опять!

быдловатый осетин превратил сборную в клуб друзей, продвигает клиентов своего Агузарова, доит РФС, практически открыто отбирает футболистов в сборную по национальному признаку.

И ему плевать на всех болельщиков, можно хамить журналистам, на всю страну мешать с грязью футболистов - система такое поведение только поощряет, ведь криминалитет всегда очень лоялен - мафии есть что терять, а при нормальной власти этот гопник вылетел бы со своего поста давным-давно.
Дмитрий Климович 3
16 марта 2021 в 15:28
За Россию не может болеть меньше народа!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить