Новости
 

Кадыров: «„Терек“ – слово не из чеченского языка»

08.06.2017, 04:35

Почётный президент «Терека» Рамзан Кадыров объяснил, почему было принято решение переименовать грозненский клуб в «Ахмат»:

«Футбольный и бойцовский клубы у нас будут иметь одно название — „Ахмат“. Это правильно не только с точки зрения национальной идентичности, но и с позиции спортивного единства в республике. Да и раскручивать один бренд гораздо легче, эффективнее и менее затратно, чем несколько разных.

Само слово „терек“ не из чеченского языка. Для нас, чеченцев, очень важна наша этническая общность, и её признаки проявляются во всех сферах жизни – религии, политике, культуре, спорте, строительстве. Мы хотим сохранить ощущение самих себя, и для этого всегда необходимы символы, и не какие-то выдуманные, а те, которые живы и в прошлом, и в настоящем».

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Источник: tass.ru
В новости упоминались:
Категория: Россия: мнение
Команда: Ахмат
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Sting Hornet
12.06.2017, 01:01
Как раз таки Терек, это из чеченского языка. По-чеченски река называется Терк (раскачивающаяся). А вот Ахмат, это явно не из чеченского языка.
  0
Блоссия
10.06.2017, 09:30
Он еще заметил, что " Терек- не чеченская река. Терек - грузинская река. Проходит через 6 регионов Российской Федерации и уходит, не знаю куда. Самая грязная река в мире. Поэтому это твое грязное имя Терек... Вы проиграли, мы переименовали наш любимый футбольный республиканский клуб! Борьбу вы проиграли, и в жизни вы неудачники!" (С)

Это дословно. И это реальный кошмар.
  12
KURUM
09.06.2017, 23:19
Ну тогда и речку переименуйте в ахматовку, тексты старинных песен и т.д.
  0
Terek-Anji
09.06.2017, 14:03
Объясните юродивому, что само имя Ахмад тоже не из чеченского языка.
  0
vinjard
vinjard
ответ SarmatMUFC (раскрыть)
09.06.2017, 13:56
Когда союз развалился я был мелкий. Причем здесь твой союз вообще? Да я не учился в так называемых высших заведениях совка, а где теперь твои высшие заведения союза? Где они котируются сейчас в мире эти заведения? Эти заведения сейчас ноль.
  0
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
ответ PATRIOT1965 (раскрыть)
09.06.2017, 01:05
так грозный он и не ваш, его казаки заложили)) терек нормальное название и для реки и для команды
  1
Rossonerо
09.06.2017, 00:47, ред.
По этой логике надо было Тереком называть бойцовский клуб. Я не буду болеть за команду названную как бойцовский клуб. Ахмат-Хаджи бы не одобрил это. Я почти уверен...Так что прощаемся. Просто заставили засунуть в одно место понятие яхь, къонахал. Ведь очень скоро где то будут заряды е*ать Ахмат. Учитывая последние события с мостом в Питере, у общества возникло неоднозначное мнение на счёт этого "бренда", в том числе и у граждан из рядов нацистов косящих под фанатов не приятные ассоциации с этим названием . Ну мне будет неприятно. Бить то их нельзя. Будем сидеть и держать свои принципы в одном месте. Я не имею к ФК АХМАТ никакого отношения. Болельщик регулярно посещающий гостевые матчи. У Терека не много таких
  2
Vavouline Eugene
08.06.2017, 21:05
Имя АХМАТ также не из чеченского языка, а из мусульманской религии, кою создали отнюдь не чеченцы!
  3
LOKis09
08.06.2017, 20:40
Уважаю Ахмата Абдулхамидовича и его память... (это моё искреннее отношение, без реверансов).

Слово "ФУТБОЛ" исконно чеченское????? Как его переименовывать собираетесь?
  2
sir-5
sir-5
ответ SarmatMUFC (раскрыть)
08.06.2017, 20:21
Теперь будет течь чай Ахмат.
  0
MELCHI
08.06.2017, 18:21
Как говориться - хозяин барин .. Кто платит , тот и заказывает музыку . Все остальное излишне .
  0
PATRIOT1965
08.06.2017, 15:46, ред.
Не могу отсидеться от этой темы,хочу выразить свое мнение,как житель этого региона.Я не сторонник быстротечных выводов,вот три дня читаю комменты,слушаю передачи.Я на счет переименования клуба,если кто не понял.Когда я хочу выразить свою точку мнения,то всегда вспоминаю отца,его советы.Всегда,в первую очередь надо исходить из того.что ты мусульманин.А если ты мусульманин,то должен быть лоялен к президенту,но при условии,что власть не притесняет тебя по религиозным мотивам.Решили сменить,пусть меняют названия,они его и содержат,этот клуб.Принимают решения по другим вопросам пусть принимают и реализовывают.Каждый человек будет отвечать за свои поступки перед Всевышним.Тут много комментов,люди разные,сколько людей,столько и мнений.Все,что делается для республики,по Вашему для кого?Разве не для нас?Эти объекты никто не унесет с собой,имейте малейшее уважение,нельзя нам ссориться по пустякам,это жизнь,она не предсказуема,порой и жестока.Нужно в первую очередь оставаться людьми.Уверен,многие,а точнее абсолютное большинство людей на месте Рамзана,эти деньги разворовали бы,у этого человека цель украсить нашу республику,сделать ее чистой,привлекательной.Иногда мне кажется,что он вообще не спит,все время занят делами республики.А те,кто пишет из других регионов нашей страны,у Вас все гладко?Вы нам желаете добра?Только единицы.Если такие герои,наведите у себя порядок,или хотя бы потратьте один день на субботник и уберите мусор со своей земли.
  2
gorets004
gorets004
ответ NAZAR 007 (раскрыть)
08.06.2017, 15:43
Нормально что у нас хоть сдержанно относятся к переименовываниям)))).А то наши оглоеды у власти еше назвали бы в честь своих отцов.))
  1
MIvan
MIvan
ответ PATRIOT1965 (раскрыть)
08.06.2017, 15:40
В качестве экономии Российских средств, оденьте Чечню в одну большую "Ахмат" паранджу и все будет Вам счастье.
  0
Absinthe2
08.06.2017, 15:24
Надо так же переименовать игроков команды. А то там сплошные "нечечнские" имена: Семенов, Иванов, Городов... Их нужно назвать Ахмат1, Ахмат2, Ахмат3 и т.д.
  5
PATRIOT1965
PATRIOT1965
ответ NAZAR 007 (раскрыть)
08.06.2017, 15:13, ред.
Я бы и названия высоток сменил бы на наши,например Башлам,красивее ,чем Феникс./Эрзу,Казбек/
  1
PATRIOT1965
08.06.2017, 15:05, ред.
Предлагаю сменить названия всех коммерческих точек в республики,что не на нашем языке.Зачем нам такие названия,как,-Гучи,Мучи,Собина,Анжелла,,Алла.Кристина и т.п.И г.Грозный нужно сменить ,не наше имя.И еще эти рекламные щиты с изображением девушек и парней,не понятно одеты они или раздеты.
  0
NAZAR 007
NAZAR 007
ответ gorets004 (раскрыть)
08.06.2017, 15:01
Ахмед,саламчик ! А мне Порт -Петровск нравилось )

Красивое название,но и Махачкала ничуть не хуже )
Название у нас было не Анжи,а Анжикала,после этого
был Порт-Петровск,после этого недолго мы еще были
Шамиль-Калой,а после этого в 20-х гг. XX века город
был переименован в Махачкалу.

Хотя Махач Дахадаев был одним из революционеров
наряду с Уллубием Буйнакским,Гамидом Далгатом,
Кази Магомедом Агасиевым,Султан-Саидом Казбековым,
Сафаром Дударовым и другими,но так как Буйнакский
и Дахадаев были в Дагестане главными организаторами
революционного движения,то соответственно имя одного
отошло на смену Темирхан-Шуре,а имя второго - столице.

А вот,чтобы город назывался Анжи,не хотелось бы )
Есть наш футбольный клуб, этого вполне достаточно ! )
  2
yaustal039
08.06.2017, 15:00
Блин какие это козлы убивают не повинных людей во всем мире ! ,А ВЫ туту спорите Ахмат или Терек ! Парни возьмите себя в в руки- зто всего лишь футбол к сожалению !
  2
NAZAR 007
NAZAR 007
ответ gorets004 (раскрыть)
08.06.2017, 14:58, ред.
Жаль на Динамо не переехали,опять сезон ветродуй )))
  1
Твой Арсен
08.06.2017, 14:54
Сделал бы себе футбольный клуб с нуля и называл как хочет. Что за мода переименовывать вещи к созданию которых ты никоим образом не причастен? У хохлов научились?
  3
yaustal039
08.06.2017, 14:49
Терек вроде река на Кавказе ! , или я что то упустил ....?
  0
SarmatMUFC
SarmatMUFC
ответ vinjard (раскрыть)
08.06.2017, 13:44
Вроде в Союзе было лучшее образование в мире но ты там видимо не учился.
  1
SarmatMUFC
SarmatMUFC
ответ mat73 (раскрыть)
08.06.2017, 13:41
Ну до этого не дойдет,Терек не Ахматии берет свое начало.
  1
SarmatMUFC
08.06.2017, 13:37
А как же в наших жилах течет Терек и прочее бла бла бла?
  1
Чист
Чист
ответ Bayram Atayev (раскрыть)
08.06.2017, 13:34, ред.
да не кто не против - тут спор просто чо клуб так назвали - это выглядит как корове седло - если бы его именм город назвали и дискуций ни какой не было бы - просто это мое мнение -пока веских аргументов не видел в пользу Ахмада
  1
Чист
Чист
ответ FROBI (комментарий удален)
08.06.2017, 13:30
переименовать в Ивана
  1
Чист
Чист
ответ Морозовский (комментарий удален)
08.06.2017, 13:25, ред.
это происходит не только в Чечне и в других республиках - власть наша допрыгаются и Россий проморгают а может ведут к этому
  0
Чист
08.06.2017, 13:23
а деньги получаемые на свое существование из Россий - к какому языку относится
  1
Tommy Lee 2
08.06.2017, 13:07
Да замахали горцы со своими понтами, совсем Кадыров стал неподконтрольным центру, пора урезать федеральное финансирование этого региона.
  1
sir-5
08.06.2017, 12:34
Аргумент слабый.Только что из Грозного. Там есть примечательные объекты(начиная с прекрасной мечети),но они не имеют никакого отношения к культуре,быту и традициям Кавказа и чеченского народа.Сплошная арабщина.А вот старинные(гордые и суровые) башни-мечети прекрасны в своей простоте.И лучшее здание города -комплекс Национального музея,но попробуй найти его изображение на магнитах,открытках и прочей сувенирной продукции.И это не только наше мнение,но и многих образованных и просвещённых коренных жителей Грозного и Чечни,с кем нам посчастливилось познакомиться.
  3
АнтиАрсен
АнтиАрсен
ответ mat73 (раскрыть)
08.06.2017, 12:18
Уже вижу будущее: сегодня проводит свой матч ФК "Ахмат" из города Ахмат Ахматской республики.
  3
ОЛЛС
ОЛЛС
ответ Kommunist88 (комментарий удален)
08.06.2017, 12:14
Если все будет продолжаться в том же духе - вопрос времени.
  1
mat73
08.06.2017, 12:11
"слово Терек не из чеченского языка"
То есть, если я правильно понял, следующим шагом будет переименование реки в название, аналогичное футбольно-борцовскому!
  4
311
311
08.06.2017, 12:05
Спартак пора переименовать в ФК Борис!)
  2
•BLACK WOLF•
08.06.2017, 11:43
Сначало я бурно отреагировал на это переименование, ну а сейчас более менее спокойно отношусь, т.к. осознал, что это правильное решение руководства, хоть и не согласованная с болелами.
  2
vinjard
vinjard
ответ Kommunist88 (комментарий удален)
08.06.2017, 11:36, ред.
Я и говорю что имя Ахмад - это арабское, прочти внимательно мои комменты.
  0
vinjard
vinjard
ответ vinjard (раскрыть)
08.06.2017, 11:29
Значит Терек по территории 5 республик проходит если и Грузию туда отнести. Получатся в совсем другой стране его исток, можно сказать в загранице его начало.
  0
vinjard
vinjard
ответ gorets004 (раскрыть)
08.06.2017, 11:25
Интересно в первый раз слышу, что Терек - это тюркское слово, и по-кумыкски означает дерево.
  0
gorets004
gorets004
ответ vinjard (раскрыть)
08.06.2017, 11:22
Терек начинается в Грузии.
  2
vinjard
vinjard
ответ Kommunist88 (комментарий удален)
08.06.2017, 11:21
Среди кавказцев очень много арабских и тюркских имен. А имя Ахмед или Ахмад тоже арабское.
  1
gorets004
gorets004
ответ сокол64 (раскрыть)
08.06.2017, 11:19
Терек на кумыкском означает дерево,кумыки это тюркская языковая группа.А Анжи это настояшее имя столицы Дагестана,а не искуственные Порт Петровск и Махачкала.И переводится с кумыкского как жемчужина.
  2
vinjard
08.06.2017, 11:14
Терек - это большая кавказская река, у которой исток вроде в горах Кабардино-Балкарии. Ну в общем она протекает через территории 4 республик, и впадает в каспийское море. Вот такие вот дела.
  0
gorets004
08.06.2017, 11:10
Грозный не из чеченского языка,Чечня тоже.Переименуйте.Ждем .Столицу Ахматии,г.Ахмат.
  6
Регион 68
08.06.2017, 11:05
Реку Терек тоже тогда переименовать надо, или перенести за пределы Чечни, а то беспредел какой то, не чеченская река по их территории течет.
  5
Bayram Atayev
08.06.2017, 10:36
Дорогие Друзья!!! не надо мучить себя. Переименовать или нет по Российским законам пререгатива проживаюших лиц на данном Административно - территориальном
делении (т. е. в ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ)
А что касаеться покойного АХМАТА ХАДЖИ то он не только отец он человек не пощадивщий свою жизнь за Светлое будущее ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ и МИРА ВО
ВСЕЙ РОССИИ. ГЕРОЙ РОССИИ Мне кажеться он заслужил еще большего
  3
50лет за Динамо
08.06.2017, 10:34
Поменять название, это что пол изменить)))
  0
Алексей Коротеев
08.06.2017, 10:21
Да ,вот только обхаживать новое название на всех стадионах России будут по-русски !!! Некрасиво будет как -то звучать , но , к сожалению , будет !!!
  0
2 ЗЛОДЕЯ
08.06.2017, 10:18
Что-то не нравится мне всё это... Самодурство такое вот. Спартак-не русское имя, на фиг его. ЦСКА-вообще никак не пристегнуть к армии, тоже в помойку. Крылья Советов-в современном понятии и не существуют вовсе. Не трогали-б вы, господа хорошие, исторических названий,а? Назвать медведя большим лесным мёдоедом,например, никому ведь в голову не приходит? Жаль Терек-красиво звучало...(
  5
Знатог
08.06.2017, 10:07
Пусть потребляют только то, что в Чечне произведено.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт