Новости
 

Переводчик Виллаш-Боаша: «Андре думал, что Россия — это „третий мир“»

30.04.2017, 08:18

Валерий Рудковский, переводчик бывшего тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша, вспомнил о своей работе рядом с португальским специалистом. Воспоминания опубликованы в книге комментатора Геннадия Орлова «„Зенит“. Новейшая история 2.0».

«Он так и не понял, что такое Россия. Он думал, что Россия – это „третий мир», что царь и «Газпром» ему создали все условия, и он будет в этих привилегированных обстоятельствах добиваться побед, что никто не станет вмешиваться в его работу, что ему все будут помогать, прикрывать. Он не совсем понял, что Россия – страна, где многое решает руководство, но в то же время и общественность немало значит.

Авторитет у него был абсолютный. Как тренер он всем нравился. Я же стоял рядом и смотрел на все эти тренировки. Интересные занятия. Он очень научно ко всему подходил, но, на мой взгляд, слишком схематично, он не учитывал психологическую составляющую.

Он человек достаточно закрытый, страдал из-за отсутствия семьи. Андре так и не смог здесь стать своим – даже не старался. Не обязательно учить русский язык, но нужно попытаться влиться, капельку стать русским".

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Источник: championat.com
В новости упоминались:
Категория: Россия: мнение
Команда: Зенит
Персона: Виллаш-Боаш Андре
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
lec
lec
ответ Bavaria_M (комментарий удален)
30.04.2017, 23:50
небухал, на угад! !!! и проч. А где мы живем по твоему, когда люди вроде тебя оставляют подобные комментарии!!!
  0
m grazie
30.04.2017, 19:44
Первые в космосе и третьи страны?Что они все курят?
  0
ufos73
ufos73
ответ patra (раскрыть)
30.04.2017, 16:06
Третий мир это Африка, где нищета и голод...
  0
sham1371 1
30.04.2017, 16:05
...ничего не меняется,мы-" ...Верхняя Вольта с ракетами....."!!!!!!))))))..Тэтчер лаконично все сказала!!!!!
  1
Nety-net
Nety-net
ответ Rooney2010 (раскрыть)
30.04.2017, 15:53
В смысле считает? Он знает! Где наша страна? Живём в феодальньном строе
  2
Rooney2010
30.04.2017, 15:03
Да пошел в анальное отверстие этот боашь, считающий нашу Родину третьим миром.
  2
Женя Гинер
30.04.2017, 14:12
Не стремился стать хоть капельку русским. Короче не бухал с народом.
  2
Урия Гип
Урия Гип
ответ spartak never die (раскрыть)
30.04.2017, 13:39
Ничего, в следующем сезоне Вам Европу пугать предстоит.
  3
albucid
30.04.2017, 12:57
Андре думал, что Россия - это третий мир. Оказалось, что не третий, а четвёртый!
  0
lobsterdam
lobsterdam
ответ Злой Мясник (комментарий удален)
30.04.2017, 12:55
где ты видел "цивилизованный" мир? В кино, по ТВ? Они покажут, раскрой глаза пошире!
  1
ALBA BARCELONA 21
30.04.2017, 12:55, ред.
Повезли бы его за Питер в какое нибудь селение,тогда он точно сказал бы,что Россия не третий мир а четвертый мир.
  2
lobsterdam
30.04.2017, 12:51
Показать
Супервайзер
Супервайзер
ответ ZENIT GOAL (раскрыть)
30.04.2017, 12:35
Ну ты и аналитик! Ты имел в виду Демократическую Республику Конго (Киншаса) судя по минералам, которые ты упомянул. Так это беднейшая страна мира, хотя её столица находится прям через реку от Браззавиля- столицы Республики Конго.
На мой скромный взгляд Браззавиль- один из самых благоустроенных ( по африканским меркам, конечно) городов Западной Африки.
В Конго ( Киншаса) также чудовищная ситуация с правами человека, там никто не протестует, так как бесполезно, а в случае, когда нет сил терпеть, берутся за оружие.
И почему ты решил своих сограждан в ДРК отправить, а не в КНДР?
Оттуда даже и не выпустят, сколько не проси. Тогда и тюрьма в России раем покажется.
К тому же сборная КНДР, по данным северокорейских СМИ, является бессменным чемпионом мира по футболу.
  2
minai
minai
ответ Теймур Ханов (раскрыть)
30.04.2017, 12:26
Не с Азией, но с "азиатчиной", это разные вещи, дружище.
  0
Остапчук 67
30.04.2017, 12:24
"Третий мир" это родина Андре Вилаш-Боаша.
А после того, как Португалию снова заполнят сарацины, она вообще упадет на дно.
  5
Теймур Ханов
Теймур Ханов
ответ minai (раскрыть)
30.04.2017, 12:21
С какой АЗИАТЧИНОЙ ? С Японией ? Китаем ? Ю.Кореей ? А может с Тайванью,Гонконгом,Сингапуром с Малайзией ? Аааааааа ! Вы имели ввиду Эмираты,Бахрейн или Кувейт ? Простите,но сдается мне,что вы малость переоценивайте себя .Азия изучала Космос(Улуг-бек,конкретно),когда европейцы для своих жен заказывали в кузницах металлические *пояса верности*.
  4
sir_Alex
30.04.2017, 12:20
Он так рассчитывал на царя, но тот ему не помог. 🤡
  10
Сергеевич вернулся 1
30.04.2017, 12:17
"многое решает руководство"-ключевые слова.
  3
tesch
30.04.2017, 11:43
можно подумать, что румын мыслит по-другому)
  4
minai
30.04.2017, 11:31
Жаль, но для иностранцев Петербург и Зенит ассоциируются с азиатчиной, в худшем смысле этого слова.
  1
patra
30.04.2017, 11:26
Первый мир-как я понял Европа и США, второй-не знаю, третий-боюсь даже представить как нас оценивают.
  3
ufos73
30.04.2017, 11:25
В каком месте у нас считаются с общественном мнением????? С этим мнением считаются, только тогда, когда оно стреляет в хату царя...
  4
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL
ответ справедливый коммунист (раскрыть)
30.04.2017, 11:23
Да и была она южнее, на территории Сербии))
  1
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL
ответ дурман (раскрыть)
30.04.2017, 11:22
Поаккуратнее в сравнениях, пожалуйста.
Есть в Африке такая замечательная страна, Конго называется. Очень богатая природными ресурсами, в частности золотом и колтаном. Колтан - это такой минерал, который используется в электронике. Так вот, что-то около 80% этого колтана добывается в Африке, в основном в Конго. Сейчас там гражданская война, длящаяся уже много лет и не собирающаяся заканчиваться, со всеми вытекающими. Я думаю, если подавляющее большинство населения нашей страны отправить ТУДА, да не на правах хозяев колтановых рудников (иностранцев, в основном) , а на правах негров, горбатящихся в них, то наши граждане, ноющие по поводу хрущёвок и плохих дорог, уже минуту спустя попросятся назад.
Не главное, сколько у страны ресурсов, а главное, кому они принадлежат.
  0
болельщик из Хакасии
30.04.2017, 11:20
Не влился в коллектив, не бухнул ))
  1
sir-5
sir-5
ответ дурман (раскрыть)
30.04.2017, 11:15, ред.
Показать
sir-5
sir-5
ответ ROLENTO (комментарий удален)
30.04.2017, 11:13
Всё о мерзком городишке Ливерпуле мечтаешь? Был я там,рабочая окраина мира ,450 тыс.население.Все на стадионе от безделья умещаются.
  1
ZENIT GOAL
30.04.2017, 11:11
Точнее и не скажешь. Сразу было ясно, почему Халк, Витсель и Боаш сначала ломанулись в Россию, а затем - в Китай...
  3
справедливый коммунист
справедливый коммунист
ответ ROLENTO (комментарий удален)
30.04.2017, 10:59
Рашка закончилась в 13 веке. Учи историю!
  1
yudin_duda
30.04.2017, 10:59
Показать
Вася Пупкин 1
30.04.2017, 10:41
Вахтовик, приехал-получил бабло-уехал, и поминай как знали. Ничего не привнес, ничего не выиграл!
  0
Аквила
Аквила
ответ дурман (раскрыть)
30.04.2017, 10:26
Нужно определиться с чем сравнивать-с Африкой или Европой-но одно могу точно сказать-в Африке ты не был)Даже я,никогда не голосующий за нынешнюю власть,понимаю-что у каждого своя точка нуля(точка отчета),кто то с 90мы сравнивает и как сейчас, а кто то- что у него была одна сумма 3года назад в кошельке и что сейчас ее покупательская способность стала меньше-ну а если ее сравнить с 90ми?
Ну а что касается стиха-то надо первую строчку не опускать-где человек прощается и тогда контекст совершенно другой будет...А еще есть стих про любовь к стране,но странною любовью.
Все это восприятие идет от противостояния между цивилизациями -отсюда демонизация-отсюда и представление такое о стране...Достаточно карты прошлого посмотреть-там все карикатурно обозначено и ничего не меняется спустя столетия.Боаш-любит приключения,когда особенно за это хорошо платят)
Можно хоть все ресурсы бросить на внутренней арене-в Еврокубках все станет на свои места...
  0
Miaf
30.04.2017, 10:19, ред.
Бомжуш запомнил главное условие пребывания в Питере- московские судьи.
  0
Т34
Т34
ответ tuman960 (комментарий удален)
30.04.2017, 10:07
Все есть, и Царь, и "Газпром" и естественно ресурсы, потому-то "Зенит" и находится постоянно вверху чемпионской гонки, а не там, где борются за выживание. А почему не выигрывает чемпионаты с халками и витселями? Да потому, что команда не чемпионская, посмотри историю команды. Питер, огромный, богатый регион, но команды приличной никогда не было. И только когда появился у нее Царь и "Газпром" она засветилась в чемпионате. Но опять неувязка, за 10 лет три раза чемпион. Потому, что кто много хочет, часто ничего не получает. А желания у них всегда зашкаливали от чемпионских и кубковых амбиций в российских турнирах, до высоких завоеваний в еврокубках. Причем "верхушка" требовала все сейчас и сразу. Но быстро все только в сказке делается, а они столкнулись с былью.
  2
Крейсер
30.04.2017, 09:53, ред.
Показать
Duke_dp
30.04.2017, 09:53
Андрей Вилли Бомж действительно рамсы то попутал по ходу тренерства.
  1
дурман
30.04.2017, 09:52
Андре думал, что Россия - это "третий мир""

Так и есть, живем как в африканских странах, на грани нищеты.
Уступаем по уровню жизни населения почти всем европейским странам, имея при этом неограниченные природные ресурсы.
Как писал Лермонтов "Страна рабов, страна господ"
  3
Санчо Панса
30.04.2017, 09:49
Просто он работал с Мауром в Порту и Челси и многому у него научился) Андре рассчитывал на полный карт-бланж со стороны руководства Зенита, но в его эпоху питерский клуб не совершал таких громких трансферов как при Спаллетти, когда за раз были приобретены Халк и Витсель! Разве что Гарай уже пришел в команду, которую тренировал Боаш.
  0
Caniggia
30.04.2017, 09:46
Слишком много возомнил о себе этот португалец.
  2
Chuhanesburg
30.04.2017, 09:38
Я был в Португалии, нищая страна, вот это третий мир.
  3
ДАША Д
30.04.2017, 09:27
И таких малограмотных большая часть человечества
  0
spartak never die
30.04.2017, 09:19
По сути это подтверждение того,что в Европе Зенит считают денежным мешком с всемогущим админресурсом.
А там не просто так так думают.
Люди побывавшие в Зените потом делятся опытом с друзьями и знакомыми в Европе.
А потом они едут сюда с мыслями,как у Боаша.
  40
susanin ultrazenith
susanin ultrazenith
ответ Радж Кумар (раскрыть)
30.04.2017, 09:16
А потом и где-нибудь в МЛС окажется.
  1
mat73
30.04.2017, 09:14
Откровенно
  1
mihaluch
30.04.2017, 09:12
В России Андре так и не стал Андрюхой.
  2
cska1948
cska1948
ответ Karkaz (раскрыть)
30.04.2017, 09:12
Тот, кто царствует в Газпроме.
  0
dzvinka
30.04.2017, 09:09
с этого всего могу сказать только одно - этот переводчик гнилой тип - он нарушил негласный кодекс переводчика. И мне так и не понятно в чем же Боаш был не прав...
  3
Jeck Denielse
Jeck Denielse
ответ Т34 (раскрыть)
30.04.2017, 09:08, ред.
Боаш - правильный чел !!!!
Приехал,взял за неполных 2 года - 3 титула.......и дальше по гастролям...
Всегда буду с уважением относится к этому человеку....
Не помню что хоть кто то как он настолько рьяно стоял за своих игроков,пусть даже и не всегда оправданно.....а его попытки противостоять "системе" конечно же тут же пресекались и сыпались обвинения в "нытье".......

Я даже рад что он не стал здесь "своим" особенно для тех кто "рисует" нынешний чемпионат...короче вовремя уехал......

Короче у нас всё по-прежнему хорошо....
Комментаторы пишут книги....
Переводчики дают анализ "излишней схематичности в работе тренера"......
Остальные ругают Газпром....))

Короче всё как всегда,обычное,доброе утро !!!!!!
  6
mensk
30.04.2017, 08:52
Неужели кому-то интересна эта информация?
  0
Т34
30.04.2017, 08:50
Царь и "Газпром" до сих пор создают все условия в "Зените", руководство решает многое. Все Боаш понял. Он только не понял, почему при всем этом, бунтуют те, которые как сыр в масле катаются и не понимают, а может просто не хотят выполнять то, что от них требуют.
И еще, человек, который к этому возрасту не имеет семьи, не может создать семью в коллективе, разном по своему составу, гражданству, менталитету. Без сплоченного коллектива, без семьи, где каждый друг за друга, не добиться высоких результатов.
  6
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт