Soccer.ru

Шавло: «Три места в ЛЧ обязывают показывать качественную игру»

15 марта 2017, 14:22

Бывший футболист московского «Спартака» и сборной СССР Сергей Шавло поделился своими мыслями об участии трех российских клубов в Лиге чемпионов:

«Россия шла к этому на протяжении нескольких лет. Рад, что теперь в главном клубном турнире Европы у нас будет три клуба. При двух участниках в Лиге чемпионов не всегда удается выйти из группы, а теперь их может стать три. Удержать шестое место будет тяжело, но все зависит от выступления команд. Многие специалисты не верили в „Ростов“, но дончане показали, что за счет характера, идеи и тренерских решений можно играть на приличном уровне с грандами европейского футбола.

Хотелось бы пожелать российским клубам не довольствоваться только попаданием в групповой турнир и получением призовых, а показывать еще и качественную игру, которую ждут болельщики».

Источник: sport-express.ru
Все комментарии
alexamit
15 марта 2017 в 20:08
Не покажут.
Ironyfan
Ironyfan ответ RDeanW (раскрыть)
15 марта 2017 в 18:30, ред.
Зенит - 14 сезонов и 187 очков.
ЦСКА - 20 сезонов и 171 очка.
Спартак - 20 сезонов и 171,5 очка.

Исчерпывающе.

Получается,что Зенит - лучший коллектив РПЛ....точнее сказать - самый полезный коллектив. Это цифры.
Чтобы обойти Спартак , Зениту потребовалось на 6 сезонов меньше!...6!
Ironyfan
Ironyfan ответ RDeanW (раскрыть)
15 марта 2017 в 18:25, ред.
А теперь посчитай совокупность всех очков,набранных Спартаком в зачёт УЕФА за всю историю РПЛ -у Зенита их 187 за 14 сезонов - у Спартака меньше....выходит Зенит - рекордсмен и выходит ,что клуб стабильнее , а в 90-х конкуренция была ниже , раз другие коллективы подводили. Значит и Спартаку было легче брать чемпионства. Как-то так.
RDeanW
15 марта 2017 в 17:55
спартак за 3 последних участия в группе лч одержал 5 побед и 2 матча сыграл вничью. это 12 очков в копилку страны. цска за 3 последних участия в группе лч выиграл 2 матча, 6 сыграл вничью. 10 очков

????
Санчо Панса
15 марта 2017 в 17:49
Это точно! И если за Зенит и ЦСКА можно практически не волноваться, то вот за Спартак тревожно. Не удивлюсь, если красно-белые опозорят на всю Европу российский футбол:( У них это неплохо получается в последние сезоны.
RDeanW
RDeanW ответ Ironyfan (раскрыть)
15 марта 2017 в 17:46
давай посчитаем (не знаю, как давали очки раньше, но попробуем перенести былые успехи на новую систему подсчета и посмотрим):

спартак в сезоне 1995/1996 сыграл 8 игр (6 в группе, 2 в плейофф) и отправился домой. по нынешней системе спартак заработал бы: 4 очка бонуса за попадание в группу лч, по 2 очка за каждую победу в группе (их 6), 5 бонусных очков за выход в 1/8 лч 1 очко за ничью в 1/8 лч. получаем 4+2*6+5+1 = 22 очка

зенит в сезоне 2007/2008 заработал: 3 очка за 3 победы в отборе + 0.5 за ничью. за выход в группу куефа не дают бонус. в группе одержана 1 победа и 2 матча сыграно вничью. +4 балла. в плейофф зенит 5 побед и 1 матч сыграл вничью. +11 очков. +3 бонусных очка за выход в 1/4, 1/2 и финал. итого: 3.5+4+11+3 = 21.5

т.е скромный вылет из 1/8 лч от спартака принес очков больше, чем победа зенита в куефа. так что вывод такой: в том, что спартак не смог дать стране 3 команды в лч - вина не спартака, а остальных клубов. один в поле не воин, как известно
Ironyfan
Ironyfan ответ RDeanW (раскрыть)
15 марта 2017 в 16:53
Так речь о кубках в целом, коих у Спартака нет.
Что мне до победы Рубина на ноу Кампе или 6 из 6 на групповом у Спартака!?
Мне очень нравился Спартак в 90-х - за эту команду можно было гордиться,но самая качественная работа подразумевает абсолютную победу....и эту победу принесли ЦСКА и Зенит.
Ведь тут действительно простая арифметика : мы получили первый раз 3 команды в Лиге чемпионов как раз после этих кубков....Спартак не дал подобного России - вот и всё.
RDeanW
RDeanW ответ Ironyfan (раскрыть)
15 марта 2017 в 16:53
и опять-таки, кидаю тебе твои же слова:

"Былые заслуги - это замечательно, но нужен результат"

если результат здесь и сейчас дают "калифы", зачем нам старый отработанный материал?
Ironyfan
Ironyfan ответ RDeanW (раскрыть)
15 марта 2017 в 16:48
Ты славишь калифа на час- Ростов.
Краснодару ещё многое надо доказывать.
Актуальность надо рассматривать за последние 5 лет - именно этот багаж даёт результат.
В целом , даже не знаю , как вести подобный дискурс с болельщиком Спартака.
RDeanW
RDeanW ответ ritar (раскрыть)
15 марта 2017 в 16:44
не, в группу идут сразу 2, а третья через квалификацию. пример - франция, которая лион и псж в этом году сразу делегировала в группу, а монако отправила покорять 2 раунда квалификации
RDeanW
RDeanW ответ Ironyfan (раскрыть)
15 марта 2017 в 16:37
"Тебе знакомо понятие "актуальность"!?"
"Былые заслуги - это замечательно, но нужен результат"

"ЦСКА и Зенит взяли-таки для России европейские кубки"

все, в принципе, ясно с тобой) как вспоминать былые достижения спартака - "это старье, фу!", как аналогичную "древность" цска и зенита - всегда пожалуйста))
Мessi 10
15 марта 2017 в 16:37
А два места не обязывают?
ДСА
15 марта 2017 в 16:35
Ничего, Спартак еще себя покажет. Над Барселоной тоже все смеялись после 0-4. Итог известен.
RDeanW
RDeanW ответ Ironyfan (комментарий удален) (раскрыть)
15 марта 2017 в 16:34
благодаря им? зенит еще ладно, но цска?! краснодар - молодой клуб, всего 3 года как участвует в еврокубках. за эти 3 года он набрал 28.073 балла в еврокубках (по таблице клубных коэффициентов). цска набрал ровно столько же. если не видно разницы, зачем отсылать туда цска, а не краснодар? что касается ростова: ростов стал самим собой только сейчас и уже в первый же год набрал очков для страны больше, чем зенит. вывод? да ты и сам его знаешь.

зы: предвкушаю комменты про спартак)
самуил кац
самуил кац ответ LOpp (раскрыть)
15 марта 2017 в 16:23
Совершенно верно ! И не забыть АЕКи с Сент-Галленами, до кучи, так сказать !
Ironyfan
Ironyfan ответ LOpp (раскрыть)
15 марта 2017 в 16:21, ред.
Апоэль в том сезоне играл в 1/4 Лиги Чемпионов, где забивал Реалу.
Андерлехт одержал победу на выезде в первом матче 1/8 Лиги Европы - эта команда регулярный участник европейских кубков.
АПОЭЛЬ занимает 64 место в рейтинге УЕФА.
Андерлехт 38 место.
Спартак даже в сотку не входит, поэтому вас и обыгрывает АЕК.
Осенью...))
самуил кац
15 марта 2017 в 16:20
Так вот почему у нас не видно " качественной игры"! Но теперь- то, с тремя командами в ЛЧ попрем, так ведь ?
Kurt Bekelman
15 марта 2017 в 16:19
Пошел популизм. Ничего он не показывает. А вот что "покажет". так это необходимость играть только в Лиге Европы. Какая Лига Чемпионов?
LOpp
15 марта 2017 в 16:12
главное подогреть при жеребьевке народным газом шарики и по больше в группу Андерлехтов и АПОЭЛев
дурман
15 марта 2017 в 16:10
Теперь 100% поднимут ушастого над головой
Ironyfan
Ironyfan ответ ritar (раскрыть)
15 марта 2017 в 15:58, ред.
Тебе знакомо понятие "актуальность"!?
Мы имеем результат здесь и сейчас.
Былые заслуги - это замечательно, но нужен результат, и к чему ты пишешь о 90-х - мне не совсем понятно .
За последние 5 лет Спартак собрал в общую копилку 18 очков..Зенит 87.
Пока вы вспоминаете 90-е , ЦСКА и Зенит взяли-таки для России европейские кубки , и благодаря этим командам Россия уже во второй раз представит три коллектива в Лиге Чемпионов...ну а ты можешь дальше вспоминать 90-е. Извини , если резко , но...факты.
ritar
ritar ответ Ironyfan (раскрыть)
15 марта 2017 в 15:51
как эти лотереи заканчиваются у Спартака мы все знаем

Да знаете: 6 побед в группе из 6. Абсолютный рекорд! -))
Ironyfan
Ironyfan ответ denmig (раскрыть)
15 марта 2017 в 15:49
    Ironyfan
    Ironyfan ответ ritar (раскрыть)
    15 марта 2017 в 15:45, ред.
    Если в этой тройке будет Спартак , то да , а так может и все три.
    В этом отношении даже лучше,что красно-белые займут первую строчку в РПЛ - напрямую в групповой и там 2-3 очка возьмут - хоть толк.
    Ведь если бы они заняли второе место в РПЛ - лотерея...будут ли два коллектива в групповом или нет. А как эти лотереи заканчиваются у Спартака,мы все знаем.
    denmig
    denmig ответ timur_zenit_fan (раскрыть)
    15 марта 2017 в 15:32
    а чего это вдруг фанат санпеза пишет про очки, которые принес ростов???????
    timur_zenit_fan
    timur_zenit_fan ответ denmig (раскрыть)
    15 марта 2017 в 15:30
      Ministri Krasnodar
      15 марта 2017 в 15:28
      Cпартак,Краснодар и Ростов.
      denmig
      15 марта 2017 в 15:14
      Сергей Дмитриевич, - главное, чтобы наша команда , как минимум, повторила свой прошлый успех, став на пьедестал четверки лучших! как сыграют остальные там (подозреваем, кто) -мы видим на протяжении многих лет! поэтому вперед спартак! достойно нам сыграть!
      Germann
      15 марта 2017 в 15:13
      Однозначный шаг вперед всего российского футбола...!
      RUSTY8
      RUSTY8 ответ ritar (раскрыть)
      15 марта 2017 в 15:03
      разве чемпион и вице-чемпион не в группу, а бронзовый раунд №3 квалификации?!!
      Гость