Новости
 

Навальный — о «Крестовском»: «Закинуть в эту черную дыру еще 1 млрд просто преступно»

28.12.2016, 18:47

Основатель «Фонда борьбы с коррупцией» Алексей Навальный прокомментировал продление срока сдачи работ на строящемся стадионе в Петербурге до 31 марта 2017 года.

«История строительства „Зенит-Арены“ — это история российского госкапитализма. В принципе, довольно простое сооружение. Не типовое, конечно, но и не хрустальный мост на горе Эверест. Денег вбухали море, а потом и океан. Украли, понятно, пол-океана. Каждый раз все брали „под личный контроль“, меняли подрядчиков, мухлевали с контрактами. Вот наконец-то наметили окончательную дату сдачи и все равно не смогли сдать в срок, снова выделили миллиард.

Комитет по строительству должен публично отчитаться и предоставить отчетность по всем тратам на стадион, все подписанные формы, даты проведения госэкспертиз проектной документации и другую информацию, чтобы можно было сделать открытый аудит для выяснения причин постоянного срыва строительных работ.

Понятно, что сроки горят, но и закинуть в эту черную дыру еще 1 миллиард рублей просто преступно. Пока не будет открытого аудита, главное назначение „Зенит-Арены“ – это не спорт, а обогащение чиновников, присосавшихся к бюджету строительства.

Последний госконтракт был заключен незаконно, без торгов якобы из-за произошедшей некой чрезвычайной ситуации. Так как никакого пожара, наводнения или чего бы то ни было еще в Санкт-Петербурге не было, получается, что жулики просто-напросто нарушили закон. Тупость чиновников и коррупцию за чрезвычайную ситуацию закон не признает.

Все проблемы со стадионом „Зенит-Арена“ получаются из-за того, что госконтракты на протяжении всего времени отдавались „своим“ компаниям. Дальше деньги разворовывали, а „надежные компании“ срывали сроки и просили еще денег. И так по кругу. Если бы подрядчика с самого начала отбирали по действительно открытому конкурсу, в том числе с допуском иностранных строительных компаний, а не по критерию „кто больше откатит питерским чиновникам“, то стадион давно был бы сдан».

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Перевод с navalny.com
В новости упоминались:
Категория: Россия: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
fr3nd
29.12.2016, 06:05
в южной корее сразу объявили импичмент президентше за обогащение её подруги. у нас запросто обогащаются на госконтрактах и монополиях чайки ротенберги миллер сечин якунин тимченко ковальчук, а вова президент
  0
fr3nd
29.12.2016, 06:03
Показать
Вася Пупкин 1
29.12.2016, 05:18
Ну а что Навальный не прав!? Все прекрасно понимают что проект "Крестовский" это больше чем просто стадион!
  0
mars6791
29.12.2016, 00:52, ред.
главное назначение „Зенит-Арены“ – это не спорт, а обогащение чиновников
Ну так и главное значение футбола в РФ - это не спорт, а отмыв денег.
Спорт он там, в Исландии или Уэльсе, по мнению Смолова.
  0
2 ЗЛОДЕЯ
29.12.2016, 00:34, ред.
Собрать на открытие всех "руководителей" с самого начала этой тягомотины, и кааак ЖАХНУТЬ.......ну,навозом, форэкзампл...
  0
Швайни
Швайни
ответ ХУБУЛ (раскрыть)
29.12.2016, 00:19
Смешной ты... А что сделать с коррупционным разгулом? Если уже в пгт проводят учения нацгвардии по разгону демонстрантов
Да и "жуличок" из него таксебешный в сравнении с теми людьми о которых ФБК пишет и говорит.
Смотри Первый дальше, надейся на царя и его приближенных которые "не спят и заботятся о тебе", не смотри на реальные проблемы страны, для тебя Родина пустое слово.
  0
SarmatMUFC
29.12.2016, 00:07
маляр джамшут перешел в бригаду каменщиков.сумма трансфера составила 30 миллионов евро.
  0
Васекъ Бальмаевъ
Васекъ Бальмаевъ
ответ ХУБУЛ (раскрыть)
28.12.2016, 23:48
Мы и сейчас живём во времена его соратников. Достаточно посмотреть состав Правительства РФ и руководящие должности стратегических отрослей. Анатолий Борисович никуда не делся, Кудрин рядышком и тд и т.п
  0
socc57
socc57
ответ arzamas (раскрыть)
28.12.2016, 23:40, ред.
Петербургский комитет по строительству обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с четырьмя исками к ООО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой-СПб» (входит в группу «Трансстрой»). В июле 2016 г. комитет расторг с тремя компаниями «Трансстроя» договоры генподряда на строительство футбольного стадиона на общую сумму 24,5 млрд руб., сославшись на низкое качество работ и отставание от графика. Новым подрядчиком стало ОАО «Метрострой».
Общая сумма четырех исков - 3,7 млрд руб. В самом крупном - на 2,8 млрд руб. - администрация требует вернуть непогашенный аванс.
Иск на 319 млн руб. предполагает взыскание убытков, представляющих собой разницу между ценами нового и расторгнутого контрактов.


Также администрация требует возместить 291 млн руб. - это расходы, которые необходимо произвести для устранения допущенных подрядчиком недостатков. Иск о взыскании 289 млн руб. связан с тем, что подрядчик закупил и передал заказчику телекоммуникационное оборудование, а в дальнейшем принял его для монтажа на объекте. После расторжения контракта оборудование не было возвращено заказчику, поэтому комитет потребовал возместить убытки в виде стоимости невозвращенного оборудования.
  0
ОЛЛС
28.12.2016, 23:15
Дожили.) Что же это раньше Новодворскую-то не цитировали. Что касается Навального - выкормыш исправно отрабатывает щедрые авансы.
  1
дурман
28.12.2016, 22:53
Что Навальный, что Миллер, что Жириновскии один куй, просто миссии разные
  1
ХУБУЛ
ХУБУЛ
ответ Швайни (раскрыть)
28.12.2016, 22:52, ред.
Говорить можно сколько угодно, говорить не мешки ворочить. А вот делать это уже совсем другое. Этот типчик сам еще тот жуличок. Жили мы уже во времена его соратников, не дай Бог возвратится туда.
  0
marvel777
marvel777
ответ жменя семечек (комментарий удален)
28.12.2016, 22:47
еще смешней что он в президенты собрался,в регионах его толстую рожу камнями закидают.
  1
zzzzenittt
28.12.2016, 22:34, ред.
соккер цитирует навального....приехали
  3
SanitarForest
28.12.2016, 22:07
почему черную? она сине-бело-голубая... а Навальный таки намекает что туда еще и черный цвет добавился)))
  1
Madridist-m
28.12.2016, 21:50
Ого, прям мои мысли прочитал.
Насчет аудита и так все понятно, зараннее обговоренный победитель был. Об откате договорились до торгов. Из за нелепых придирательств к оформленным документам,хорошие учреждения были просто вне игры.
  0
Супервайзер
28.12.2016, 21:48
А по-другому у нас бывает?
  0
Швайни
28.12.2016, 21:40
Да, пропаганда на вас оттапталась на славу... Пока будут смеяться над человеком который хотя бы говорит о ворах и жуликах, так и будут пилить миллиардами.
  9
Крейсер
28.12.2016, 21:27
И это ещё не предел.
Это не стадион. Это - "пылесос".
  1
Koнь
28.12.2016, 21:22
Навальный молодец!
  5
mamba9090909
mamba9090909
ответ EvgenyS (раскрыть)
28.12.2016, 21:14
Свои поставщики стройматериалов, дружба с технадзором.......... и можно смело нести смету заказчику.))
  1
Фанат футбола .
Фанат футбола .
ответ Ministri Krasnodar (раскрыть)
28.12.2016, 21:11
да все они там одинаковые
  0
EvgenyS
EvgenyS
ответ mamba9090909 (раскрыть)
28.12.2016, 21:03
А я это всё веду, та ещё веселуха.
С работы который день не вылезаю, благо 30ого уже закончу все делишки.
  0
Пластун
Пластун
ответ Ministri Krasnodar (раскрыть)
28.12.2016, 20:59
Ни один суд нигде не справедлив. Богатого отбелят везде, нищего засадят. Так было всегда и везде. Но без судов в дело вступает товарищ Маузер) И прав тот у кого этих товарищей больше. )
  0
mamba9090909
mamba9090909
ответ EvgenyS (раскрыть)
28.12.2016, 20:55
А я, работаю строителем. И знаю как составляется смета, сам этим занимаюсь.))
  1
Ministri Krasnodar
Ministri Krasnodar
ответ Пластун (раскрыть)
28.12.2016, 20:50
Ты и правда считаешь российские суды справедливыми? При желании любого человека можно посадить.А уж если он чем-то мешает правящим верхам...
  1
Пластун
Пластун
ответ mamba9090909 (раскрыть)
28.12.2016, 20:50
Больше всего наживаются на фондовых биржах. Ничего не производят но как зарабатывают!))) А нужная инфа стоит там не мало.
  0
firewing
firewing
ответ Беланов (комментарий удален)
28.12.2016, 20:48
Смотри Кисель-ТВ, а то пропустишь самое интересное.
  2
Пластун
Пластун
ответ Ministri Krasnodar (раскрыть)
28.12.2016, 20:47
7 миллионов рублей — столько заработал глава ФБК в уходящем году, то есть по 600 тысяч рублей в месяц. Навальный часто называл основным источником своего дохода адвокатскую деятельность. Хотя никто его в суде, кроме как в качестве подследственного или свидетеля по уголовному делу, и не видел. ....
  1
makkie
28.12.2016, 20:45
Показать
arsena1
28.12.2016, 20:43
Новости со строительства "Зенит Арены"
Маляр Махмуд перешел в бригаду штукатуров
Трансфер оценивается в 30 млн. евро
  7
Ministri Krasnodar
28.12.2016, 20:40
Алексей единственный,кто говорит что-то правдоподобное в этой стране.Но так как власти такой человек мешает,то его нужно оклеветать с помощью истинных жидопатриотов Соловьева и Кисилева,выставив американским шпионом и врагом России...Кстати,посоветовал бы посмотреть пару его роликов вместо федеральных каналов по тв.
  2
RomeoTsar
28.12.2016, 20:39
Осторожнее стали - всего по миллиарду прибавляют, чтобы не палиться)
  3
Нурсултан Адылбеков
28.12.2016, 20:28
Это как в анегдоте
чиновники решили строить дом за счет государсва и решили нанят строительных фирм
немецкая фирма просить 2млрд они отказали
турецкая фирма просить 1.5 млрд. Тоже дорого отказали
и наконец подходить местная фирма и просить 3 млрд. И говорить 1 вам 1 нам 1 на стройку и все по рукам
  2
EvgenyS
EvgenyS
ответ mamba9090909 (раскрыть)
28.12.2016, 20:27, ред.
Сам имею вторую работу.
Как раз таки в строительной фирме и веду бухгалтерию. :D
  0
EvgenyS
EvgenyS
ответ 112910415 (раскрыть)
28.12.2016, 20:26
Золотая середина, за которую не накажут, найдена.
  2
mamba9090909
mamba9090909
ответ Пластун (раскрыть)
28.12.2016, 20:25
Возможно, возможно. Нигде так не наживаются, как в строительстве.
  1
112910415
28.12.2016, 20:25
1 млрд -преступно...
а например, 1.5 - вполне себе ничего
полагаю, так и получится
  0
RUSTY8
28.12.2016, 20:11
Показать
proezd2
28.12.2016, 20:10
завальный ещё та шкура ...
  0
proezd2
proezd2
ответ Пластун (раскрыть)
28.12.2016, 20:09
молодсы!
экономят!
ухахахахахахахахаха!
  0
EvgenyS
EvgenyS
ответ mamba9090909 (раскрыть)
28.12.2016, 20:08
Да конечно. Вся проблема в том, что на словах это всё так просто.
  1
proezd2
proezd2
ответ FILL31185 (комментарий удален)
28.12.2016, 20:08
ну не за всех,простые то не пределах,жертвы получаются ...
  0
Apsny
28.12.2016, 20:08
Коррупционер о коррупции..
  3
Пластун
Пластун
ответ mamba9090909 (раскрыть)
28.12.2016, 20:07
Воровали бы вместе. там откаты не меньше, в Японии. В Китае тоже, Гонконг крупнейший офшор.
  2
proezd2
proezd2
ответ морозз (раскрыть)
28.12.2016, 20:05
ну по середине лярд,чёт маловато на три месяца запланировано ...
  0
Пластун
28.12.2016, 20:04
Вот, что значит перерыв в нац. чемпионатах(((( Всяких *специалистов* начинают подавать.
  1
proezd2
proezd2
ответ морозз (раскрыть)
28.12.2016, 20:03
26.12.2016 сдача и приёмка городом!
31.03.2017 может быть открытие!хехе
  1
mamba9090909
mamba9090909
ответ EvgenyS (раскрыть)
28.12.2016, 20:03
Газпром строил бы для себя, а когда строят для себя, воруют меньше. Зачем японцы? Во первых проект японский. И если бы контроль за исполнением проекта вели бы сами японцы, то воровать вообще было бы сложно.
  0
Пластун
Пластун
ответ EvgenyS (раскрыть)
28.12.2016, 20:02
Бесконечно можно смотреть на три вещи - на огонь, на воду и на чужую работу.
  2
Рейтинг БК
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт
Перейти на сайт