Новости
 

Мутко: «В ближайшее время расширения РФПЛ не будет, но в перспективе это реально»

22.09.2016, 15:41

Президент РФС Виталий Мутко перед выборами главы организации на новый срок обозначил меры по улучшению российского футбола, ситуации с зарплатами, лимитом на легионеров и расширением РФПЛ.

«Есть целый комплекс мер: от лимита до заработной платы, до первого контракта молодого футболиста, где должен быть определённый потолок. Все эти меры надо принимать совместно с профессиональным футбольным сообществом. Но вопрос в том, что потолок зарплат будет тяжело контролировать. Я считаю, что он возможен в закрытом сообществе. На текущий момент он есть в двух лигах мира: НХЛ и НБА.

Сейчас речь в стратегии идет больше о первом контракте, чтобы у наших молодых игроков башню не сносило. Вот здесь мы можем поставить некоторые финансовые ограничения по первому контракту. Чтобы не случалось такой ситуации: играл Рифат Жемалетдинов в „Локомотиве", а тут ему предложили больше в „Рубине" — и он побежал туда. Чтобы условный „Рубин" не имел права переманить деньгами игрока, который должен отыграть первые несколько лет в клубе.

В ближайшие годы расширения РФПЛ не будет, но в перспективе это возможно. В новой стратегии это предусматривается. Но пока нет для этого экономической основы. На сегодняшний день нам нужна конкурентная среда. Конечно, можно рассмотреть расширение до 18 клубов, чтобы было больше матчей. Но надо понимать, что мы северная страна. Хотя сейчас появятся стадионы в Сочи, Краснодаре. На юге будет целая сеть отличных суперсовременных арен, уже можно будет поиграться с календарём. Например, декабрьские туры перенести в эти южные города».

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Источник: tass.ru
В новости упоминались:
Категория: Организация: РФС
Персона: Мутко Виталий
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
cska1948
cska1948
ответ Evgeny Moreman (раскрыть)
24.09.2016, 16:47
А я этих кураторов и не оправдываю. Вспомните, в 1966 году, наши футболисты заняли четвертое место на ЧМ, а работу гл. тренера Морозова признали не удовлетворительной и погнали из сборной. Но от них была и определённая польза. Они не давали нашим спортсменам расслабляться. Разве можно себе представить сборную СССР по футболу, которая так безвольно играла бы, как сборная России на последнем ЧЕ?!
  0
Evgeny Moreman
Evgeny Moreman
ответ cska1948 (раскрыть)
23.09.2016, 12:23
Если взять всю историю Советского спорта ,то эти самые кураторы из ЦК и чудили,взять например 2 место на Европе сборной СССР по футболу в 60 годах,выгнали тренера и игроков облили грязью
  0
cska1948
cska1948
ответ Evgeny Moreman (раскрыть)
23.09.2016, 07:22
В СССР спортом руководили спортивные люди. А от ЦК были кураторы. И выходило из этого то, что СССР был одним из лидеров мирового спорта!
  2
Шуnя771
23.09.2016, 03:29
Такое ощущение, что ЛеотиЧ сел за футбольную фантастику, многотомник...))
  0
mat73
22.09.2016, 23:57
Знаете, мне Мутко напоминает чем-то графа Дракулу, чем то он даже похож на классического киношного образа этого вампира! И такой-же неубиваемый)))
  0
Evgeny Moreman
22.09.2016, 21:51
Футбол в России надо отдать менеджерам из КХЛ
  0
Evgeny Moreman
22.09.2016, 21:50
Мы дети СССР помним ,как в советское время ,совершенно не компетентные люди из ЦК КПСС ,возглавляли разные департаменты ,в том числе спорт ,и что из этого выходило,Виталик Мутко вы чей родственник?
  1
Tostao
22.09.2016, 20:18
Мутко мне Горбачёва напоминает. Почти те же штампы, речевые обороты... игра слов, за которыми пустота.
  3
Женя Максимов
22.09.2016, 20:04
некоторые клубы условно "отказываются" от выступления в премьер лиги из-за отсутствия денег, а тут расширять. клубу из ФНЛ нужны гарантии, что он что-то заработает перейдя в РФПЛ. А за счет чего он заработает интересно? своих стадионов у большинства нет, за трансляции не платят, на продаже игроков наши клубы тоже не зарабатывают. тогда нужно сократить расходы, как минимум это перелеты через всю страну. Сделать ФНЛ региональной, будут две своеобразные "конференции", потом плейофф между первыми 4 клуба одной и другой конференции.
  1
Ольга13
22.09.2016, 19:43
Пока только банкротов плодить способны...(((
  0
ВОДИТЕЛЬ ТРОЛЛЕЙБУСА
22.09.2016, 19:35, ред.
В КАКОЙ БЫ ФОРМЕ НЕ ИГРАЛ - ВСЕГДА ОН ЛУЧШЕ ВСЕХ НЫРЯЛ.
  0
Viduka
Viduka
ответ JimmyKAN (раскрыть)
22.09.2016, 19:23
Одно время в этой стране каждый государственный деятель нес личную ответственность за проделанную работу,и в случае серьезных "косяков" мог быть запросто поставлен к стенке.Очень действенный метод,который,к сожалению,давно канул в Лету.
  0
JimmyKAN
22.09.2016, 19:04, ред.
Напомните мне, пожалуйста, каких успехов и достижений добился товарищ Мутко занимая кресло президента РФС?
Почему в нашей стране всегда так?! Перспективные должности занимают некомпетентные люди, полностью убивая деятельность, за которую отвечают. При этом $ имеют столько за свои услуги, как будто вывели нашу страну в мировые лидеры по направлению, за которое отвечают.
Самое что интересно, спроса с них никакого. Обо76ся по всем фронтам - ничего страшного, займешь другую должность. Министры разные бывают., страна большая, денег много.
Хотя, это же Россия, чему я удивляюсь.
  6
МапС
22.09.2016, 18:07
"...На юге будет целая сеть отличных суперсовременных арен, уже можно будет поиграться с календарём. Например, декабрьские туры перенести в эти южные города».
___________________________________________________________________

Типа если Спартак играет домашку на юге, а у меня сезонный абонемент, то РФС тогда должен поиграться с авиакомпанией или РЖД, что бы я по абику съездил на матч и обратно бесплатно, и с моим работодателем договориться, что бы отпустил с работы в рабочие дни.
  2
Hoyar
22.09.2016, 17:40
И Мутко, и Кокорин яблони с одного дерева, первый и второй знают что не нужно делать результат чтобы получать баснословные з/п, что их никто не уволит. Уверен что всё будет только хуже, только наивные видят через розовые очки.
  2
Санчо Панса
22.09.2016, 17:35, ред.
16 команд в чемпионате России более чем достаточно! Увеличение числа клубов не сильно повысит интерес и тем более увеличит посещаемость матчей РПЛ. Просто слишком много будет проходных матчей для фаворитов сезона)
  1
ANATOLY KANDAUROV
22.09.2016, 17:33
А как может Мудко это обещать, ели он пока не президент РФСМ и , дай бог, им не будет.
  1
spartak never die
22.09.2016, 17:31
Сделать 10 и катать в четыре круга,самое оно.
А фнл расширить до 22.
  0
Читнанен
22.09.2016, 17:28
а мне нравится Мутко настырный тип!) нам есть чему у него поучиться
  0
sir-5
22.09.2016, 17:14
Надо до 30 расширить.чтобы совсем смешно было.А то ведь у отставных тренеров безработица,поедом действующих едят.
  0
Олег Пастушков
22.09.2016, 16:20
18 команд для высшей лиги было бы оптимальным вариантом только в случае с пресловутым объединенным чемпионатом. Украина, Россия, Беларусь и Казахстан.
А исходя из того, что есть сейчас, 16 — это уже много.
  1
RUSTY8
22.09.2016, 16:02
пока мудко у власти, дай Бог, хотя бы 16 профклубов осталось, чтобы у РФПЛ профессиональный статус не отобрали)))
  0
makkie
22.09.2016, 15:59


Вначале условия создайте, а потом расширяйте.
А то каждый год по одному клубу банкротами признаваться будут.
  6
Sem25
22.09.2016, 15:54, ред.
Мутко, у тебя в СПБ будет "всесезонный" стадион!!! Как и у Динамо в Москве. Или ты на свой стадион уже не рассчитываешь?)))
Отличный пример с Жемалетдиновым...а про свой газпромовский случай с Соловьевым запамятовал?
Нет экономической основы? Как это? В Оренбурге эта основа появилась, а в Волгограде или в Осетии ее нет? Так найди эту основу. Адрес все знают! Москва, ул. Наметкина. Или ты уверен, что через пару лет воспитанники "Газовика" составят основу сборной России???
  1
DRDR_SaSa
22.09.2016, 15:52
Виталик, ты в своём уме? При всём уважении, среди 18 команд, почти половина - терпилы и пассажиры, ещё несколько приплюсовывать? Если хочешь уровень поднять - поднимай его во втором дивизионе и ФНЛ и тогда и Премьерка выиграет от этого.
  2
owl4
22.09.2016, 15:50
А декабрьские туры можно перенести в Катар. Для наших ногомячистов почти как родная страна.
  1
owl4
22.09.2016, 15:46
Прав Мутко. Конкурентная среда нужна, в первую очередь в его кресле.
  1
madeinmade
22.09.2016, 15:45
В перспективе придется объединять ФНЛ с РФПЛ
  0
alfranza
22.09.2016, 15:43
Самое лучшее, что можно сделать для русского футбола, перестать его убивать уже.
  5
Рейтинг БК
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт
Перейти на сайт