Soccer.ru

Аленичев: «Верю, что ещё выиграю со „Спартаком“ чемпионство!»

17 сентября 2016, 00:09

Бывший главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев дал первое обширное интервью после своего ухода с поста рулевого «красно-белых».

«Как пережил период после ухода? Конечно, тяжело. Теперь не вижу каждый день этих замечательных футболистов, людей в клубе и на базе. Все это пока непривычно. Сразу после ухода из команды улетел в Италию, чтобы от всего отвлечься. Отдохнул, поплавал, позагорал. Но лучше, безусловно, каждый день работать. Так что месяц получился довольно скомканным: утром просыпаюсь с одним и тем же желанием – тренировать, тренировать и еще раз тренировать. Хочется вновь работать с игроками, объяснять им, как добиваться побед. Впрочем, потихонечку отхожу от расставания со „Спартаком“. Было тяжело, сейчас уже легче. Что ж – такова тренерская доля.

На следующий день после вылета от АЕКа у нас был выходной. Мне позвонил Сергей Юрьевич Родионов и попросил приехать в клуб. Там услышал, что руководство хочет расторгнуть контракт по обоюдному согласию сторон. В принципе был готов к такому повороту событий. Не возникло никакого недопонимания, все прошло нормально.

Слова Федуна о „провальном пятом месте“? Не скрою, испытал шок, когда в первый раз услышал, что Леонид Арнольдович так сформулировал. Но довольно быстро пришел в себя. Думаю, в тот момент пятое место – вполне приемлемый результат. Кто-то хотел бронзу, кто-то думал о серебре. Но с учетом всех обстоятельств, пятое место – нормальный итог чемпионата. Не хочу хвастаться, бить себя в грудь, но тогда это был наш максимум.

Я принял „Спартак“ поздно – нужно было на год раньше! Видел все, что происходило в клубе, знал обо всем! Там же работы оказалось непочатый край! Чем раньше пришел бы, тем лучше. Понимал, куда иду и что меня ждет. Но был расстроен и удивлен тем, что увидел. Я хотел родной „Спартак“ поднять на другой уровень и, считаю, сделал все, что мог. Но одно дело, когда у тебя есть помощь хотя бы с одной стороны. Другое дело, если работаешь и не понимаешь, кто тебе поможет, а кто подставит.

Планы на будущее? Было три-четыре звонка с предложениями. Вот в Италии, например, сказали, что есть варианты с трудоустройством, но ответил, что хочу работать в России. Ставлю перед собой задачу выиграть чемпионат России. Леонид Викторович Слуцкий побеждал в РФПЛ с ЦСКА, а мне хочется сделать это со „Спартаком“. И в этом году рассчитывал на это, но не получилось. Стану учиться дальше, чтобы мечта сбылась. И верю, что так будет! Допускаю, что выиграю титул не со „Спартаком“. Но мечтаю сделать это именно с „красно-белыми“!»

Все комментарии
BP
BP
17 сентября 2016 в 11:37
Учись. Желание правильное. Просто нельзя учиться на Спартаке.
Casey Ryback
17 сентября 2016 в 11:36
Статистика упрямая вещь- Аленичев станет успешным тренером, ибо тренировал Спартак!
Блоссия
17 сентября 2016 в 11:32
И еще следует напомнить некоторые демарши Аленичева, которые не только не приблизили его к команде, но и вызвали отторжение у болельщиков.
Дзюба в самолете, стаканчик с прозрачным напитком в раздевалке Арсенала после победы над Спартаком-2.
Это провал. Человеческий провал. Профессиональный провал.
Блоссия
17 сентября 2016 в 11:30
Неприятное впечатление от этого интервью.
Он не о Спартаке говорил, а о себе. И есть элементы ревности, как у покинутой жены ...

Все помнят, когда пришли свои Крутиков и Хусаинов и чем это закончилось. Потом был не свой Бесков.
Сейчас игроки вроде те же, а команда другая. Каррера работает и не ноет. Не требует идеальных условий, которых в принципе никогда не бывает.
И, да, пятое место Спартака было позором. Как и проигрыш в ЛЕ. Лучше это признать и копаться в себе , чтобы понять причины.
TihonAlt
17 сентября 2016 в 11:19
странное интервью.
evgeny86
17 сентября 2016 в 11:14
слуцкий верит что хоть раз цска выиграет чемпионат не покупая игр. но увы в этом году уже успели затариться
SHMEL
17 сентября 2016 в 11:11
Спартачи они такие спартачи...Им всегда нужно во что-то верить...ВолероВеры,АленеВеры,и прочие Веры...
nautilus163
17 сентября 2016 в 11:09
Второй "верующий" за короткий срок!
Супервайзер
17 сентября 2016 в 11:06
Аленичева жаль, но возрождение Спартака важнее!
Котэ в тельняжке
17 сентября 2016 в 11:03, ред.
Эй, Алень, ты слишком долго плавал!
Все тебя успели разлюбить((
Тебя Каррера успел уж заменить!)
nulll
nulll ответ Аркадий Северный (раскрыть)
17 сентября 2016 в 10:43
уже 39!
nulll
17 сентября 2016 в 10:42, ред.
Дима, со Спартаком-2 станешь, никто не сомневается
Caniggia
17 сентября 2016 в 10:41
Мечтать не вредно. Сейчас твой сменщик доказывает, что он лучше тебя в разы, а ты простой физрук.
sir-5
sir-5 ответ Аркадий Северный (раскрыть)
17 сентября 2016 в 10:38
Это не самоцель.Завидуйте.
sir-5
sir-5 ответ russianhummer (комментарий удален) (раскрыть)
17 сентября 2016 в 10:35
Ну тогда я тоже иду к вам!!!
KAFA2525
17 сентября 2016 в 10:31
…с фотокарточки под кнопкой на стенке…посмотришь…
Шуnя771
17 сентября 2016 в 10:30
Удачи!
Жизнь впереди...

Может и когда то выиграет чемпионство, но в ближайшее время вряд ли..
ser-raul
ser-raul ответ Ангел неБесГрешен (раскрыть)
17 сентября 2016 в 10:08
алень ты! он имеет в виду ему бы ещё год и он показал бы результат. я его не защищаю!
ПФК ЦСКА Моscow
17 сентября 2016 в 10:00
пьяный похоже был)
KoValery
17 сентября 2016 в 09:54
Что с коментами? Опять Бомба..р атакуэ?
KoValery
17 сентября 2016 в 09:53
Напомнило слова из песни:
"Может быть когда-нибудь мы встретимся опять..."
Аркадий Северный
17 сентября 2016 в 09:43
Акинфеев: "Верю, что еще сыграю серию из ста сухих матчей в ЛЧ"
makkie
17 сентября 2016 в 09:42
Аленичеву удачи, слова плохого про него не скажу - настоящий спартаковец, но увы, сейчас это не показатель успешности как тренера.

Мало иметь теорию, нужно уметь донести ее до игроков и добиться точного выполнения... сейчас это делает Каррера, при Аленичеве проскакивало лишь эпизодами, много очков теряли, даже слишком много.
Ангел неБесГрешен
17 сентября 2016 в 09:42
По моему, Алень поймал звезду. Чуть ли не спасителем Спартака себя выставляет
"Я принял „Спартак“ поздно – нужно было на год раньше!" Да годом раньше ты отправил Арсенал в ФНЛ...
cska1948
17 сентября 2016 в 09:30
Каждый тренер, приходящий в СпаМ, мечтает выиграть чемпионат, но всякий раз эти мечты разбиваются о непреклонное нежелание этого у Федуна
spartach n1
17 сентября 2016 в 09:29
Очень многое должно измениться чтобы Алень опять попал в Спартак,ну а так конечно мечтать не вредно !
orech
17 сентября 2016 в 09:27
Удачи Дмитрию, возможно в будущем и со Спартаком, а пока надо учиться. Тренер -это и про то, чтобы тебя не подставляли и не жаловаться.
Petergoff
17 сентября 2016 в 09:24
Димка лирик. Ему в искусство надо.
fcspartak
fcspartak ответ ОЛЛС (раскрыть)
17 сентября 2016 в 09:16
Трясущийся бигмак чье амплуа догадаешься?
ЮЗИК
17 сентября 2016 в 09:16
Думаю шанс у него ещё будет
Гость