Soccer.ru

Король Нидерландов: «Кройф был иконой для нас»

24 марта 2016, 18:42

Король Нидерландов Виллем-Александр выразил соболезнования по поводу смерти легендарного голландского футболиста и тренера Йохана Кройфа.

«Нидерланды потеряли уникального, гениального человека, бойца. Йохан дал футболу новое лицо, он обогатил эту игру. Он был иконой Голландии».

Перевод с lefigaro.fr
Все комментарии
caravanbashi
caravanbashi ответ DAD81 (раскрыть)
25 марта 2016 в 16:03
6 побед и 1 поражение у Польши и 5 побед, 1 ничья и 1 поражение у Голландии.
Ну да ладно, удачи.
DAD81
DAD81 ответ caravanbashi (раскрыть)
25 марта 2016 в 15:56
Дорогой друг, Кройф - был любимым футболистом как меня, так и моего отца. Я не собираюсь в этой теме обсуждать перипетии ЧМ-1974 и выступление сборной Польши.
caravanbashi
caravanbashi ответ DAD81 (раскрыть)
25 марта 2016 в 14:45
Ты просто зациклен на "летучих голландцах-74" и их гениях, Круиффе и Михелсе и не слова о пшеках, которые на этом чемпе действительно сотворили чудо.
DAD81
DAD81 ответ caravanbashi (раскрыть)
25 марта 2016 в 14:22
Били, Португальцы в последнем матче в группе и травмировали твоего обожаемого Пеле. А Венграм 3:1 Бразилия слила абсолютно по делу. В 1974-ом Кройфа били по ногам не меньше, но он играл. Давай, угомонись. Не про Пеле речь идет.
caravanbashi
caravanbashi ответ DAD81 (раскрыть)
25 марта 2016 в 14:09
Насколько мне известно, 66-й был странным чемпионатом, где бразильцев нещадно били по ногам, а Тофик Бахрамов получил "Золотой свисток" за мошеничество.
DAD81
DAD81 ответ caravanbashi (раскрыть)
25 марта 2016 в 14:00
Да ты, я вижу, бредишь! Но я тебе скажу, что Пеле был в составе сборной в 1966-ом, и что? Отдыхай, дружок! Ты не в тему тут.
Санчо Панса
25 марта 2016 в 07:57
Да, это большая потеря и утрата не только для Голландии и Испании, где играл и трудился Кройф, но и для всего футбольного сообщества! Я до сих пор в это не верю. Светлая память легендарному голландскому нападающему..Его и его игру будут помнить вечно!
амурец
25 марта 2016 в 02:08
великий был игрок
ermak6848
25 марта 2016 в 01:37
Светлая память...
caravanbashi
caravanbashi ответ DAD81 (раскрыть)
25 марта 2016 в 00:37
Тебе дружок, точно не понять, что если бы в сб. Бразилии 74 был Пеле, то никакой Круифф и Герд Мюллер не смогли бы воспрепятствовать бразильцам в 4-й раз одеть мировую футбольную корону, тем более что Голландия так и не смогла переиграть средненьких шведов и игра закончилась 0-0.
DAD81
DAD81 ответ caravanbashi (раскрыть)
24 марта 2016 в 23:54
Что за чушь? Бразилия выиграла ЧМ-1970, потому, что обладала мощнейшей на тот момент атакующей линией в лице: Пеле, Тостао, Жаирзиньо, Ривеллино. Которые просто превзошли всех в атакующем футболе. Заслугой Загало явилось то, что он рискнул поставить в состав всех этих игроков одновременно. Но это не был тотальный футбол. Не было того высокого прессинга, которым пользовались голландцы в 1974-ом, они не использовали так как голландцы игровую аритмию и смену направления атак резким переводом мяча с одного фланга на другой. Центр-форварды Бразилии -1970, не участвовали так в отборе мяча, как форварды Голландии в 1974-ом, да и Брито и Карлос Альберто не участвовали так в созидании, как Рууд Крол или Ари Хаан в 1974-ом. А уж пушечные удары практически с центра поля в исполнении голландских защитников в 1974-ом вообще стали откровением, раньше так никто не играл. Это был абсолютно разный футбол, в исполнении абсолютно разных по стилю команд, чтобы это понять, нужно посмотреть их игры. Ну а утверждение, что в 1974 голландцы играли в тики-таку - это вообще!!!
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ Agamaga (комментарий удален) (раскрыть)
24 марта 2016 в 23:46
Он уже 25 лет, как не курил!
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ sir_Alex (раскрыть)
24 марта 2016 в 23:45
Не вникал ранее, теперь разобрался Спс)
caravanbashi
caravanbashi ответ KATALONIAFAN (комментарий удален) (раскрыть)
24 марта 2016 в 22:36
То, что Лобановский передрал свой ДК-75 с Голландии-74, это факт и то, что Барса есть копия Аякса 71-73, это тоже факт. А то, что феерическая победа бразильцев на Мехико-70 и Золотая Богиня на вечные времена дали внутренний импульс Ринусу Михелсу это тоже факт! До 70-го он конкурировал с Фейенордом Эрнста Хаппеля во внутреннем чемпионате и практиковал немецкий стиль и систему тренировок, а выигрыш Фейенордом КЕЧ в 70-м мог лишь еще больше раззадорить и утвердить немецкий стиль, если бы не Золотая Богиня)).

P.S.

Оранжереи тюльпанов берут свое начало на кофейных плантациях)))
sir_Alex
sir_Alex ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
24 марта 2016 в 22:14
Голландия - часть Нидерландов, всё просто.
caravanbashi
caravanbashi ответ KATALONIAFAN (комментарий удален) (раскрыть)
24 марта 2016 в 21:49
Спасибо, ну а как же ты тогда объяснишь такую резкую разницу в игре в течение полугода? Весной 70-го Аякс вылетает из Кубка Ярмарок, а осенью начинает победоносное шествие в КЕЧ и все начинают говорить о тотальном футболе?

Случайное совпадение?)))
gentlewolf
gentlewolf ответ Agamaga (комментарий удален) (раскрыть)
24 марта 2016 в 21:21, ред.
Заядлый курильщик он был. Да.
И не он один.
Лев Иванович Яшин тоже очень много курил.
Оттого у него произошло сужение сосудов и ему отняли ногу...
Не курите, парни!
caravanbashi
caravanbashi ответ nulll (раскрыть)
24 марта 2016 в 21:08
В 69-м в финале КЕЧ Милан-Аякс 4-1, Михелс и Круиф были биты итальянцами, в 70-м Аякс вылетел из Кубка Ярмарок, проиграв Арсеналу 0-2 и уже осенью 70-го, сразу после Мехико-70, был старт в КЕЧ , когда заговорили о "новом стиле" Аякса, тотальном футболе.

P.S.

Даже ребенку ясно, что Ринус Михелс стащил "новую тактику" у бразильцев с плеймекером, коллективным отбором мяча, взаимозаменяемостью и контролем свободных зон. Единственное, у европейцев не было бразильской техники, которая компенсировалась немецкой дисциплиной и физикой.
nulll
nulll ответ caravanbashi (раскрыть)
24 марта 2016 в 20:53, ред.
если ты изучал историю футбола по ЕГЭ, то это только твои проблемы и ничьи больше, я ещё слышал новость, что американцев оказывается не было на луне! как тебе?

а теперь по Михелсу, это изобретатель так называемого тотального футбола который первым у него перенял Лобановский добавив в него отечественные ингридиенты, Бразилия-70 играла в тот самый старомодный футбол, от которого и ушёл Михелс и уж разумеется никакой тика-таки которую выдумал убогий пеп там не было, тика-така стиль при котором 70 - 80 % передач делаются поперёк и назад, в детских школах детей за один такой пас назад наказывают палкой, и например за такую кажущуюся "точность" передач такие как черданцев например, восхищались тика-такой, распиарив её как супертактику, ну а кто такой черданцев объяснять не надо, люди просто уже приглушают звук при репортажах этого "маестро"
dbr123
dbr123 ответ Agamaga (комментарий удален) (раскрыть)
24 марта 2016 в 20:25
а откуда знаешь что он не курил ???
caravanbashi
caravanbashi ответ nulll (раскрыть)
24 марта 2016 в 20:21
Дружок, Михелс переписал свой тотальный футбол под копирку у бразильцев, сразу после триумфа на Мехико-70 и уже осенью 70-го Аякс начал свое победоносное шествие.
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ ДобряK (комментарий удален) (раскрыть)
24 марта 2016 в 20:12
Правда? Не знал...
nulll
nulll ответ caravanbashi (раскрыть)
24 марта 2016 в 20:09, ред.
перестань нести чушь! никакой тика-таки дурацкой у Михелса не было и в помине!
caravanbashi
24 марта 2016 в 19:49, ред.
Его кумиром был Пеле!!!
Он вспыхнул в 70-м, сразу после Мехико-70, в схеме тики-таки Ринуса Михелса в качестве плеймекера Аякса. Круиф был плеймекером №2 в истории футбола, после Пеле и думаю, что Пеле и был его кумиром.
Lazio-Kiev
24 марта 2016 в 19:47
Тот самый пенальти, авторство которого пытались приписать Месси!
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ Venezuela (раскрыть)
24 марта 2016 в 19:43
Знаешь, в чем разница между Голландией и Нидерландами? Ни в чем!
Lazio-Kiev
24 марта 2016 в 19:40
Он был иконой нашей юности! Любимым моим футболистом и тренером в истории футбола!
Эта потеря невосполнима! Мир праху, Летучий Голландец! Не могу поверить!!!
Galaxy real way
24 марта 2016 в 19:35
Очень жаль. Великий игрок, великий... Жаль что не дожил до класико.
Caniggia
24 марта 2016 в 19:35
Покойся с миром, великий футболист и тренер, самый легендарный летучий голландец.
BENFICA
24 марта 2016 в 19:30
Вот еще одна ушла легенда мирового футбола, как же жаль!
Гость