Новости
 

За поведение фанатов ЦСКА грозит матч без зрителей

03.08.2015, 14:30
 КДК на ближайшем заседании разберет инциденты на матче 3-го тура РФПЛ ЦСКА – «Анжи», на котором болельщики армейцев скандировали нецензурные кричалки и вывесили баннер оскорбительного характера.

В соответствии с Дисциплинарным регламентом, ЦСКА ждет штраф. Кроме того, вполне возможно и закрытие фанатских секторов стадиона. Именно такие наказания содержатся в статьях 112 (Скандирование зрителями ненормативной лексики и оскорбительных выражений) и 116 (Демонстрация зрителями средств наглядной агитации оскорбительного характера, либо содержащих ненормативную лексику) Дисциплинарного регламента.

По первой статье штраф составляет 10 тысяч рублей, по второй от 50 до 500 тысяч рублей. В обоих случаях возможно и наказание в виде запрета на допуск зрителей в секторы стадиона на один матч. Кроме того, за оскорбительный баннер ЦСКА грозит и проведение одного матча без зрителей.

 

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Источник: sovsport.ru | Автор: Станислав Шевченко
В новости упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
BeeSer
BeeSer
ответ Диньо (раскрыть)
05.08.2015, 23:37
Съездил, чудила, хватило мне этого "туристического кластера"! Такого камнепада на стадионе нигде не видел!
Одним словом варвары!
  0
muller
muller
ответ RussianHorse (комментарий удален)
05.08.2015, 11:50
может тебя на опыты отдать...???
Все равно фигню несешь!
  0
Воин трои
Воин трои
ответ Анжи-Арена05 (раскрыть)
04.08.2015, 16:25
Москва -пи..раз это как к нации отношение
  0
Воин трои
04.08.2015, 16:21
О чем молчат болельщики «Анжи».
Михаил Борзыкин о скандале на матче ЦСКА – «Анжи»

Вчера болельщики «Анжи» написали открытое письмо Виталию Мутко с жалобой на армейских фанатов. А сегодня страницы некоторых СМИ удобрили гневные заметки, в которых авторы призывают бороться с очень многими «измами», поразившими фанатскую среду. Бороться, безусловно, надо. Но совсем не так, как предлагают.


Прежде чем бороться с каким-то явлением, надо понять его природу. Почему фанаты ЦСКА так не любят фанатов «Анжи»? Не из воздуха же это взялось. А копнув глубже, выясняется, что фанатов «Анжи» многие не любят. Это очень странно. Но на эту странность никто не обращает внимания. Вместо того чтобы разобраться в истоках этой ненависти и бороться с причиной, а не со следствием, у нас все списывают на шовинизм, расизм и прочие «измы». При этом от прямого вопроса – почему же тогда эти «измы» не проявляются в отношении татар, башкир и представителей других национальностей – лицемерно уклоняются. Это не вписывается в сотканную картину мира.

Я вам расскажу, как пишется рейтинговый (а ничего, кроме рейтингов, СМИ сейчас не волнует) текст на фанатскую тематику. Произошел инцидент. Если драка – хорошо. Если банан бросили, фашистский баннер нарисовали – еще лучше. Больше будет резонанс. Если оскорбили болельщиков другой команды – скучно, этим давно никого не удивишь. Но если оскорбленными оказались представители другой национальности… Тут-то раскрывается широкий простор для творческого полета, и только искры летят из-под пера.

Сначала нужно описать сам инцидент. Выразительно, атмосферно, воспользовавшись нехитрыми литературными приемами. Обязательно добавить что-то про отцов и дедов, искоренявших фашизм, – так пробуждаются патриотические чувства. Разбавить этот словесный коктейль наводящими ужас прогнозами, непременно вспомнив о чемпионате мира (который у нас никто не отберет, но без этого такие тексты не обходятся). Вставить извечный вопрос «Доколе?» И добить известным штампом: «… до тех пор на футбол не будут ходить семьями» (хотя не ходят семьями у нас не поэтому, а потому что плевали на футбол, – но в интересах творчества можно и солгать). Для пущего резонанса можно еще воззвать к какой-нибудь высокой инстанции.

Рейтинговый успех тексу гарантирован. Публика, привыкшая питаться такими текстами, проглотит и этот. А в случае нового инцидента всегда можно воспользоваться хорошо зарекомендовавшим себя шаблоном.

Но штука в том, что проблему такие тексты не решают. И даже больше того: проблема усугубляется. Почитайте гостевые книги болельщиков ЦСКА. Там негодуют: почему сейчас случился такой резонанс, но все молчали, когда в Дагестане приезжих фанатов закидывали камнями, бутылками, монетами, калечившими людей. Когда нападали на суппортеров там, и на местных кузьмичей здесь, в пригородных электричках по ленинградскому направлению. Когда безобидная дагестанская публика хозяйничала в Химках, ведя себя вызывающе. У меня есть знакомые, бесконечно далекие от всяких нехороших «измов», но, повидав все это, они впадали в бешенство.

Вот, например, известный ролик, где болельщики «Анжи» скандируют вполне миролюбивые лозунги. Ведь об этом в свое время никто не написал.

Толерантность – удивительная штука. Вот ролик, где фанатов «Зенита» закидывают креслами. Повод – не понравился баннер. Еще бы: ведь баннеры калечат людей куда серьезнее летящих в голову бутылок и камней. И даже можно написать: «Сами виноваты». И ведь кто-то писал.

А вот видео с проходом фанатов «Анжи» по Краснодару. Видео нельзя здесь опубликовать – содержит нецензурную лексику. Зато вы можете пройти по ссылке и вдоволь насладиться толерантными дагестанцами, которые пишут кляузы Мутко на нетолерантных москвичей.

А вот тут не совсем толерантно топчут футболку ЦСКА. Но ведь это мелочь. Таких мелочей, правда, много. Нападают, снимают, топчут. Об этом, разумеется, не пишут. Не расизм же.

Что-то (кто-то) не понравился в электричке. Обратите внимание на дату публикации видео. Возможно, прям на платформе и было написано письмо министру спорта.

Возникает вполне уместный вопрос: почему все эти инциденты, а это только малая часть, но всецело характеризующая дагестанскую культуру боления, остаются незамеченными в СМИ? Почему, взывая к пресечению всех кошмарных «измов», многие авторы не смеют даже обмолвиться о послужном списке тех, кого они так трепетно защищают? Почему уже бог знает сколько лет борьба с национализмом, ксенофобией, да и просто с обычным хулиганством у нас представляет собой игру в одни ворота? Что позволено одним, то строго запрещено другим.

Эта избирательность, это однобокое, предвзятое освещение событий в фанатской среде порождает еще большую ненависть. Во втором круге фанаты «Анжи» обязательно вернут должок армейцам. А мы посмотрим, сколько гневных заметок будет опубликовано в газетах и на страницах крупных спортивных порталов.
  1
корабел
корабел
ответ Воин трои (раскрыть)
04.08.2015, 13:03
Похоже ты не видел как болеют в Барселоне. Камерность тут не при чем.
  0
Фата лист
04.08.2015, 12:13
Грустно...
  0
Диньо
Диньо
ответ Alex-96 (раскрыть)
03.08.2015, 19:58
Анжа- это французский клуб, а Анжи - не склоняется)))... учи свой родной язык, умник! потом будешь вымучивать здесь свои высеры...
  1
блага
03.08.2015, 19:16
давно пора
  1
VIPded
03.08.2015, 18:47
Задрали эти ультрасы уже своими подставами...(((
  0
Диньо
Диньо
ответ BeeSer (раскрыть)
03.08.2015, 18:38
вот что ты несешь фигню,а? ты когда там был в последний раз? спроси у болелов Локо, которые были неделю назад в Махачкале- кто их чем обидел? Конечно в морду получат там за пьяный мат и провокации типа- все чурки... Понимаешь, у нас даже убьют за слова "... твою мать"... даже своего...а у вас эти слова, как "здрасьте"... делай выводы и не неси чушь... сьезди, потом говори...
  4
SultSaid
SultSaid
ответ ABir (раскрыть)
03.08.2015, 18:28
Человек?
  1
Анжи-Арена05
Анжи-Арена05
ответ Судья (раскрыть)
03.08.2015, 18:01
Банить бы таких сразу навечно
  5
BeeSer
03.08.2015, 18:00
Конечно, лошадиным так и надо!
Но, если вспомнить что творится на домашней арене тожероссиян, так за это не то, что дисквалификацию, а пожизненный запрет на проведение любых спортивных соревнований! Но за такое варварство у нас не наказывают - вдруг обидятся! Двойные стандарты...
  2
Strikers18
03.08.2015, 17:53
А спартачей почему не наказали?
  0
Судья
Судья
ответ Gass09 (раскрыть)
03.08.2015, 17:52
Мы не угрожаем - мы предупреждаем.
  9
Gass09
Gass09
ответ Судья (раскрыть)
03.08.2015, 17:51
Это соккер так низко скатился,что модераторы в комментах баном пытаются угрожать или уже ряженные появились?
  2
Судья
Судья
ответ Gass09 (раскрыть)
03.08.2015, 17:42
А вы отправитесь в бан, если еще раз оставите такого рода провокационный комментарий.
  12
Gass09
03.08.2015, 17:41
В этом деле все должны быть едины,анжи скоро отправится домой в пердив и каждый должен успеть напомнить им их место.
  1
Анжи-Арена05
Анжи-Арена05
ответ санекЦСКА (комментарий удален)
03.08.2015, 17:39
Вы бедолаги с горя попалам 4-6тыс болел набираете и еще умудряетесь выпендриваться!
  8
Анжи-Арена05
Анжи-Арена05
ответ Воин трои (раскрыть)
03.08.2015, 17:37
Наши болелы оскопляют всю нацию на стадионах???
  0
ДЮСШ3
03.08.2015, 17:32
В прошлом сезоне у Цска дисквалифицировали болел на три домашних матча значит сейчас надо на пять !!!
  1
112910415
03.08.2015, 17:32
подготовка к ЧМ, однако!
  0
ABir
ABir
ответ RussianHorse (комментарий удален)
03.08.2015, 17:30
Странный Вы человек, зацикленный в одну сторону. Я Вам о проблеме в целом, а Вы все про свои детские фобии.
  3
ДЮСШ3
ДЮСШ3
ответ RussianHorse (комментарий удален)
03.08.2015, 17:25
Как тебя не забанили я удивляюсь !Слушай ты просто новый крестоносец затеял четвертый поход ! А свою фамилию внимательно читал ? Может тебя тоже нужно кое куда выселить и научить уважать другие религии и нации !!
  1
Анжи-Арена05
Анжи-Арена05
ответ gudvin69 (раскрыть)
03.08.2015, 17:22
Ты че выкидышь рот свой открыл. Молчи лучше в тряпочку
  1
Sem25
Sem25
ответ Петр 1 (раскрыть)
03.08.2015, 17:19
Дюков, Керимов, Гинер...их скорый президент Мутко, это Московская мафия? Интересно, если столицу в Питер перенести, эти "Москвичи" переедут? Даже по Дюкову вопрос)))
  0
Воин трои
Воин трои
ответ Анжи-Арена05 (раскрыть)
03.08.2015, 17:18
как минимум вы получаете за эти же крики за пределами стадиона
  2
Hako-Ly
Hako-Ly
ответ RussianHorse (комментарий удален)
03.08.2015, 17:15
Именно. Но стадионы же не исключение, там брани выше крыши.
  0
Анжи-Арена05
Анжи-Арена05
ответ Greiba (раскрыть)
03.08.2015, 17:14
Если бы эти уроды скандировали за пределами стадиона то получили бы как минимум по еб...ку
  10
Greiba
03.08.2015, 17:10
Генеральный директор «Анжи» Сергей
Кораблев . — Я все слышал своими ушами и видел
своими глазами. На протяжении 90 минут
фанаты ЦСКА шовинистическими возгласами
уничтожали честь и достоинство всего
Кавказа, — сказал Кораблев. —
Справедливость должна восторжествовать!
Потому что уроды, которые приходят на матч,
должны четко понимать, что если бы они это
сделали за пределами стадиона, то они как
минимум получили бы срок. А если на
стадионе, то они герои, которые потом будут
пожимать плоды шовинистической политики.
Пока ни от правоохранительных органов, ни
от футбольных властей нет никакой пользы.
Но, может быть, они просто медленно читают.
  5
Петр 1
03.08.2015, 17:10
да ничего не будет - малым штрафом отделаются.
спартаковских за подобное вообще не наказали.
если бы Зенит - тогда и за меньшее 3 матча без зрителей и технарь выписали бы.
а так - там все свои, московские, мерзкая мафия.
  1
КПР
КПР
ответ gооdbyegoodbоy (раскрыть)
03.08.2015, 17:08
Ну и не лезь никуда, а то не отмешься потом.
  3
cska1948
03.08.2015, 17:03
Подобные безобразия будут продолжаться до тех пор, пока наказывать будут клуб, а не истинных виновников торжества. Разве проблема найти человека с мегафоном, который заряжает эти кричалки и посадить его лет на пять, пусть на нарах поорёт! Глядишь ума наберётся и другие подумают.
  5
Hako-Ly
Hako-Ly
ответ RussianHorse (комментарий удален)
03.08.2015, 17:00
И от кого они узнают столь приятные слуху слова и выражения? Уж наверняка они сами по себе в них не рождаются
  1
sir_Alex
sir_Alex
ответ RussianHorse (комментарий удален)
03.08.2015, 16:59
Я не только про ваших, а в целом. У быдла нет клубной принадлежности
  11
mamba9090909
mamba9090909
ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
03.08.2015, 16:56
Её делёжка уже закончилась. Украина, как самостоятельное государство, исчезла. Сейчас там ЛНР, ДНР и префектура США.
  6
gооdbyegoodbоy
gооdbyegoodbоy
ответ КПР (раскрыть)
03.08.2015, 16:49
"На" это то место, куда ходят люди, которые влезают в чужой разговор
  0
Madrik
03.08.2015, 16:47
Тем кто это делал [ Соблюдайте правила] на штраф и другие санкции против клуба , на них никак не отрозится
  0
КПР
КПР
ответ gооdbyegoodbоy (раскрыть)
03.08.2015, 16:40
Не в, а на !! И туда только пиндосы и пиндосихи с печеньками ездят да БГ за бабло..
  3
tesch
03.08.2015, 16:37
поделу
  0
Судья
Судья
ответ Лев Троцкий (раскрыть)
03.08.2015, 16:36
Устное предупреждение за провокации. В следующий раз - ЖК.
  0
КПР
03.08.2015, 16:36
Технарь понькам!!!!!!
  1
Sem25
Sem25
ответ gооdbyegoodbоy (раскрыть)
03.08.2015, 16:33
Бредишь? Как ты вычислил этот процент? Конкретному персонажу сказал, что он похож на хохла, если судить по его комментам. Вопросы?
  1
gооdbyegoodbоy
gооdbyegoodbоy
ответ Sem25 (раскрыть)
03.08.2015, 16:26
Какого ты в каждый второй пост Украину тулишь? Ты здоров?
  0
Alex-96
03.08.2015, 16:25
Вот на ответный матч с анжой пусть ЦСКА и лишают зрителей.
  1
Sem25
Sem25
ответ Лев Троцкий (раскрыть)
03.08.2015, 16:24
Это серьезно. А сколько стюардов работает в фанатском секторе в Черкизово?
  1
gооdbyegoodbоy
gооdbyegoodbоy
ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
03.08.2015, 16:24
Ты в Украине когда был последний раз?
  0
ОЛЛС
03.08.2015, 16:21
Заодно испортить праздник футбола для обычных людей,которые идут на футбол ради самой игры.
У нас,как всегда,то майка короткая,то .... длинный.
  5
Лев Троцкий
Лев Троцкий
ответ Sem25 (раскрыть)
03.08.2015, 16:20
это страна чинуш,олигархов,мусоров и тупой обывательщины) Она не моя)
  1
Port-Petrovsk007
Port-Petrovsk007
ответ Воин трои (раскрыть)
03.08.2015, 16:19
Я смотрю тебе нравится обобщать )
Ты написал по вопросу,я тебе
развернуто ответил,причем фактами,
и на это тебе возразить нечего,
так как у тебя ложная инфа.
А обобщить и я могу,что подобная
практика за стадионом_это другое дело,
на то есть закон,есть надзорные органы,
если они это не решают,то по твоему
выходит на стадионе надо отрываться ?
Где вообще сплошь 90 % кузьмичей,
которые пришли посмотреть в футбол
и просто поболеть за свою команду ?
Мне эти проявления непонятны вообще,
и я об этом писал не раз и не два,
что за пределами стадиона никоим образом
не должно касаться того,что в его пределах.
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Перейти на сайт