Новости
 

Брнович: «Россия не относится к топ-сборным Европы»

25.03.2015, 10:25

Главный тренер сборной Черногории Бранко Брнович дал интервью в преддверии матча с Россией.

О месте сборной России на данный момент на футбольной карте Европы

— По именам эта команда звучит не так уж и громко, поэтому Россия сейчас не относится к топ-сборным континента. Они показывают довольно жесткий футбол, солидный, но все же эта сборная за пределами, скажем, десятки.

О том, какое влияние на сборную России оказывает присутствие в чемпионате страны серьезных денег

— Конечно, российские клубы на виду и в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы. Но в целом, повторюсь, у них нет такой звезды, как Месси или Агуэро у Аргентины, Криштиану Роналду у Португалии, наконец, даже как Вучинич у нас. Звезды нет. Аршавин сошел со сцены, Павлюченко тоже, Кержаков не вызван, у Широкова были проблемы со здоровьем… Почему-то, когда российские игроки попадают в другие лиги, они теряются. Думаю, это вопрос менталитета. Именно из-за этого они не добились ничего существеннее, чем победа в четвертьфинале Евро-2008 над Голландией. Даже такие могучие эксперты, как Гус Хиддинк и Дик Адвокаат, не смогли ничего существенно изменить. Как знать, может, у Капелло получится. Квалификацию к ЧМ-2014 они прошли очень уверенно. Думал при этом, что в самой Бразилии Россия сыграет сильнее.

О главной силе сборной России

— Опять же это Капелло, который для меня навсегда вошел в тройку лучших тренеров мира. Он как мало кто умеет ставить игру, особенно в обороне. Проблемой России может стать тот факт, что тренер не располагает именно тем подбором игроков, который ему нужен. По его тактике оборона начинается с атаки, продолжается в полузащите и только заканчивается обороной. Помимо этого, у Капелло отсутствует длинная скамейка — стоит выпасть паре ключевых игроков, и у России возникают проблемы.

О том, помогает ли Брновичу в подготовке к игре черногорский наставник «Локомотива» Миодраг Божович

— Мы довольно часто с ним общались. В том числе и по ходу прошлого отборочного цикла, когда консультировались по сборной Молдавии. Сейчас у нас много информаторов по России, не только Божович. Постоянно следим за выступлением большинства российских клубов и за игроками сборной. Не думаю, что Капелло сможет чем-то существенно удивить нас. Вопрос для меня лишь один: сыграет соперник с одним или с двумя нападающими? Просто Кокорин или Кокорин и Дзюба — в этом лишь загадка.

О том, нет ли боязни перед сборной России

— Нет, совершенно нет. У нас был неудачный опыт, когда мы проигрывали Украине и даже Молдавии, но это не повод снова дрожать от страха только потому, что сборные стран бывшего Советского Союза — очень непростые соперники. Сборная Черногории изначально никого не боится. Мы доказывали, что можем биться с кем угодно: хоть с Англией, хоть с Италией, Польшей или Болгарией. Сейчас матч с Россией имеет для нас колоссальное значение. Чтобы подтвердить свои претензии на высокое место в группе, нам необходимо обязательно выигрывать, и никакого другого результата мы не принимаем. Очень надеюсь на серьезную поддержку зрителей, которые вдохнут в нас дополнительные силы.

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Источник: sportsdaily.ru | Автор: Юрий Зотов
В новости упоминались:
Категория: Заграница: события
Персона: Брнович Бранко
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт