Top.Mail.Ru
 
Новости
 

«Барселона» вышла из проекта Суперлиги

08.02.2026, 10:00

«Барселона» официально объявила о выходе из состава проекта Суперлиги — альтернативного европейского турнира. Каталонцы опубликовали краткое заявление на своём сайте.

«ФК „Барселона“ уведомила Европейскую компанию Суперлиги и её участник-клубы о своём выходе из проекта», — говорится в сообщении.

Клуб завершил участие в инициативе, начатой в 2021 году для реформирования европейского футбола, но столкнувшейся с жёстким сопротивлением со стороны УЕФА и болельщиков. Подробности причин решения не уточняются.

Подписывайся на Soccer.ru в ВК

Перевод с tribalfootball.com
В новости упоминались:
Категория: Заграница: события
Команда: Барселона
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
sir_Alex
09.02.2026, 10:28
Суперлига почила в бозе, едва родившись 🤷‍♂️ Requiescat in pace.
  1
shur
shur
ответ Рыжик-Мурыжик (раскрыть)
08.02.2026, 18:32
...то то мне с утра икалось!!!
  0
shur
08.02.2026, 18:31
...и пускай канает!!!
  0
Рыжик-Мурыжик
08.02.2026, 16:26
Входит и...выходит. Замечательно выходит! (м/ф "Винни-Пух")
  1
112910415
08.02.2026, 16:21
давно пора было закрыть странноватую страницу ...
  1
Байкал-38
Байкал-38
ответ Agamaga005 (раскрыть)
08.02.2026, 14:17
А что самое интересное, клубы уже на протяжении многих лет жалуются, что международный календарь перегружен, игроки проводят большое количество матчей, они истощены и тут бац они захотели ещё один большой турнир организовать.
Получается клубы противоречат сами себе.
Скорее всего Перес задумал устроить переворот в европейском футболе.
К примеру в суперлиге клубы играли бы основой, а в ЛЧ резерв и молодежка.
А со временем создать ассоциацию в противовес УЕФА и забрать её функции.
Но замысел сразу был понятен и Переса поставили обратно в стоило.
  2
Байкал-38
Байкал-38
ответ STVA 1 (раскрыть)
08.02.2026, 13:58
Так это правильно было сделано.
Хотите проводить свой турнир? Так отделяйтесь, создавайте свою ассоциацияю вкладывайте деньги, кто запрещает?
Вот только есть нюансы, на которые даже Реал пойти никогда не осмелиться.
Помиио того, что игроки суперлиги не будут иметь право выступать под игодой УЕФА, ФИФА, так клубы и в национальных чемпионатах выступать не будут, их просто исключат.
Так, что какой бы не был Реал великим клубом, у него кишка тонка бодаться с УЕФА и ФИФА.
Кто захочет играть за такой Реал? Все просто сбегут, а Реал понесёт огромные убытки и в конце концов объявит себя банкротом и максимум будет выступать на любительском уровне.
И будет на пару с Шеффилдом (самый старый клуб мира) гастролировать.
Так, что в Реале всё это знают и понимают.
Поэтому все ведущии клубы сразв отказались от этой затеи.
Я в самом начале озвучил это мнение и время показало, что я оказался прав.
  2
Agamaga005
Agamaga005
ответ Маг_тм (раскрыть)
08.02.2026, 13:05
Суперлиги уже никогда не будет.
УЕФА правильно отреагировал, если вам нужны много матчей и много денег, мы вам организуем.

Перес не повлиял, там было коллективное желание изменить нынешнее положение. То есть в одиночку ничего не сделаешь.
  1
Agamaga005
Agamaga005
ответ 32fsmcj9v27d (раскрыть)
08.02.2026, 13:02
Кинулись в бой все, а как услышали угрозы и скандалы, так почти сразу дали задний ход.
Презик Реала остался один - жалкий и смешной дедуля.
Его не интересовал футбол, как выяснилось, его интересовали большие деньги.
Новый формат ЛЧ намного интереснее старого формата, и денег тоже стало больше.
  2
STVA 1
STVA 1
ответ Байкал-38 (раскрыть)
08.02.2026, 12:58
И что самое главное УЕФА и ФИФА запрещали Пересу проводить этот турнир

А это кстати умно было сделано! Ведь игроки могли остаться без ОИ ЧМ и других турниров! Думаю никому это не надо было
  1
STVA 1
STVA 1
ответ пират Елизаветы (раскрыть)
08.02.2026, 12:56
Но этот труп живее всех живых))))
  0
sv_1969
08.02.2026, 12:54
Перес остался один , но объявит себя не побежденным! Думаю он им и остался! Может я и не прав но в медийном поле он точно победитель!

То что проект суперлиги чиновники задавят я не сомневался! Тем более когда клубы АПЛ официально отказались! Уже и не помню ПСЖ вроде и бундеслига тоже! Ну не было будущего!
  0
6md8zvw9fkmg
08.02.2026, 12:47
Давайте в РПЛ, ждём
  0
ahmr7pnesb3x
08.02.2026, 12:24
Поняли что это бесперспективно, зачем дальше распыляться
  0
Маг_тм
08.02.2026, 12:16, ред.
Как бы не было, Перес всем помог этим проектом. Уефа в штаны знатно наложила, все денежные средства которые дают за серовновании, травмы, любые выплаты увеличились. С появлением конкурента к клубам стали относиться более уважительнее. Отныне Уефа всегда будет на чику. Потому что, суперлига может появится в любой момент!
  1
Groboyd
08.02.2026, 12:01
Суперлига - утопия, но нынешняя ЛЧ просто го...ще. Верните старый формат групповым этапом. А ЛЕ надо вернуть к КУ с первой стадии на вылет.
  0
42zug4bb8c7s
42zug4bb8c7s
ответ particular (раскрыть)
08.02.2026, 11:42, ред.
Суд как раз-таки в недалёком будущем и грядёт. Вот скоро у Барселоны будет на повестке дня стоять вопрос о продлении контрактов с оперившимся молодняком. И куда как думаешь ветерок подует, да мельница крутиться станет, когда АПЛ условным Педри Ямалям и Ферминам з/п в разы большую каталонской даст ? Риторический вопрос. Вот тогда-то колоратурное сопрано от Лапорты и услишим.
  2
particular
08.02.2026, 11:20
На нет и суда нет... Брызгать против ветра и бороться с лопастями мельниц, - не самое лучшее занятие...
  6
Байкал-38
08.02.2026, 11:06, ред.
Все уехали, клоун (Перес) остался один!!!
Изначально суперлига была утопией.
Зачем придумывать турнир, когда он есть?
Да дело не в самом турнире, а в распределении денег.
Перес захотел ещё больше денег ещё больше деление на богатых и бедных.
Да большие клубы стали бы богаче, а остальное их не интересует.
Да и надо учесть, что суперлига это закрытый клуб только для богатых.
Короче таким форматом Перес хотел стать богаче и "убить" футбол.
Потом решил схитрить и придумал несколько дивизионов...
Ну Пересу видать совсем бабло глаза и разум затмили.
Есть уже ЛЧ, ЛЕ, КК. Так, что Перес ничего нового не предложил.

И что самое главное УЕФА и ФИФА запрещали Пересу проводить этот турнир, хотите? Проводите, но тогда вам придётся уйти от нас, вот тут то разум стал возвращаться.
УЕФА без Реала проживёт, а вот Реал без УЕФА никто!!!
  10
32fsmcj9v27d
08.02.2026, 10:30, ред.
Необдуманное решение, которое ставит Лапорту в наиглупейшее положение. Презик Барсы сначала кинулся в бой, натерпелся гнева Чеферина, выдержал всё это, и дал потом заднюю. Презрен, жалок и туп он оказался. Этим он и отличается от умнейшего и мудрейшего мадридского деда.
Суперлига ? Это как великий Ленин о декабристах сказал: " Их беда была в том, что родились они не в то время"
Проект был хоть и сырой, но его идея несла смысл сохранения Качества футбольного действа, которое из года в год теряется. Футболисты не играют, а работают на поле, выдавая по 3 игры в неделю, в связи с чем тренировочный процесс, где оттачиваются навыки и мастерство сведен на нет, потому как всё время уходит на восстановление физики. Клопп и Пеп ещё 3-4 года назад об этом трубили, но ...
Поэтому новых мастеров как Месси, Роналду, Роналдиньо мы в скором времени не увидим.
  5
пират Елизаветы
08.02.2026, 10:27
в суперлиге остался один труп.
  5
shlomo2
08.02.2026, 10:06
А раз других участников нет, то победил Реал... :)))

Ну а так что, после реформы ЛЧ, которая оказалась мегаудачной, суперлига и не нужна.... хотя раньше я был за, но сюжеты, которые дарит новая ЛЧ шикарны.... большего и не нужно
  5
Рейтинг БК
Подробнее
Характеристики
Оценка Soccer.ru
4.8 / 5
Оценка пользователей
4.7 / 5
Линии
5.0 / 5
Поддержка
5.0 / 5
Коэффициенты
5.0 / 5
Юзабилити
4.0 / 5
Live
5.0 / 5
Надежность
5.0 / 5
4.8 / 5
37000 ₽
Подробнее
Характеристики
Оценка Soccer.ru
4.8 / 5
Оценка пользователей
3.6 / 5
Линии
5.0 / 5
Поддержка
5.0 / 5
Коэффициенты
5.0 / 5
Юзабилити
4.0 / 5
Live
5.0 / 5
Надежность
5.0 / 5
4.8 / 5
15000 ₽
Подробнее
Характеристики
Оценка Soccer.ru
4.8 / 5
Линии
5.0 / 5
Поддержка
5.0 / 5
Коэффициенты
4.0 / 5
Юзабилити
5.0 / 5
Live
5.0 / 5
Надежность
5.0 / 5
4.8 / 5
до 5000 ₽
Подробнее
Характеристики
Оценка Soccer.ru
4.8 / 5
Линии
5.0 / 5
Поддержка
5.0 / 5
Коэффициенты
4.0 / 5
Юзабилити
5.0 / 5
Live
5.0 / 5
Надежность
5.0 / 5